+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Очень сложно кому-то звонить и что-то просить


Вот бывает сапожник без сапог, а я с сапогами, но ни разу не сапожник. Я боюсь звонить. Причем я работала всю жизнь на таких должностях, на которых только и надо было звонить, договориваться, уговаривать на интервью (иногда на не самые приятные темы) и тп — и даже имела большие успехи и эксклюзивы, но каждый звонок психологически давался оооочень тяжело. И до сих пор — позвонить — что-то спросить-попросить-узнать — это целое дело для меня — мне надо походить вокруг телефона, собраться с мыслями — по ходу я придумываю кучу отмазок — "да он\она небось сейчас занят\а, ничего мне все равно нового не скажет, пошлет куда подальше, я ей\ему помешаю, отвлеку от дел, да далась я ему\ей сто раз — навязываться не хочу и тп.
Кстати, как смежная проблема — очень тяжело просить кого-то о чем-то. Просто так — бесплатно. Мне кажется, что всем нужно платить за время, потраченное на меня, за идеи, за советы и тп — а иначе зачем я им со своими навязчивыми вопросами-просьбами. А просить и спрашивать сейчас приходится очень много :(
В общем, я боюсь быть навязчивой, отвлекать людей, боюсь услышать грубость в ответ или слова, что я не вовремя\некстати и тп.
Это нарушени психики? Или слишком низкая самооценка?

03:36 27.02.2009, moonly



Тренинг ассертивного поведения очень хорошо решает эту задачу.
08:14 23.03.2009, психолог



Что за психолог тут такой у нас? Игорь, Анна? Кто здесь?
05:13 24.03.2009, Q



Это не мы, это психолог-анонимус :)
10:42 24.03.2009, * АннаГожая



О! И меня возьмите в компанию телефонофобов :-) Не думала, что это такая частая проблема. Даже маме позвонить сложно. Легче, если по мобильному, потому что хотя бы уверен, что ответит тот, кто нужно, а не кто-то кому еще и объяснять надо, кого ты хочешь. Вообще, стараюсь мужа просить звонить во всех возможных случаях, что не есть правильно, наверно, так как мои собственные способности не тренирует…
05:09 28.02.2009, Shinshilla



По-моему, лукавите, вы, дорогая, на счет «нарушения психики». Знаешь, что не нарушение, так, на всякий случай спрашиваешь.:)
Проблема очень распространенная. Особенно в нашей стране. Каждый второй страдает от страха позвонить, чтобы что- то узнать или о чем-то попросить. У нас исторически так сложилось, что была власть, инстанции всякие, специалисты, которые всегда были заняты, разговаривали свысока, всегда с родительской оценивающей позиции. Это во-первых.
А любое общение с властью или инстанцией могло закончиться арестом и даже расстрелом. Это во-вторых.
Т.е. страх этот мы впитала с молоком матерей, а они с молоком своих матерей, это страх из разряда страха смерти.
Даже, когда ты звонила по работе, ты «уговаривала», т.е. позиция у тебя та самая, которая могла грозить твоей «бабушке» условно говоря, бабушке, в те смутные времена.
Т.о. страх объясним, хотя энергия его из прошлого и не очень адекватна сегодня. Но до сих пор, по круглосуточным телефонам компаний, которые «ответят на все наши вопросы по поводу продукции», мы не звоним, не верим, что нам рады, что , действительно хотят нам хорошее что-то предложить. Подозрительность и страх – нац наша особенность. Ты – «нормальная» россиянка, к сожалению, как и все мы, ну большенство из нас.
Про самооценку твою мы уже говорили, не любишь ты себя, оцениваешь постоянно, критикуешь. Конечно, страшно под прицелом критики звонить. Убедила ты себя (или тебя из-за своих каких-то обстоятельств и проблем убедили в детстве, что твои потребности не важны, что потребности другого человека важнее («занят он, отвлечешь»). Вот и пожинаешь.
Что делать?
На уровне чувств поддерживать, подбадривать, успокаивать себя, как ты сейчас Семку поддерживаешь и успокаиваешь, т.е. стать для своего внутреннего напуганного ребенка хорошей матерью, заботливой, а не оценивающей.
На уровне мышления – убедить себя в том, что твои потребности важны,и и ты имеешь на них право, а другой сам пусть о себе заботиться (занят – пусть и говорит сам об этом, не надо тебе взваливать на себя заботу о нем). Если же ответит другой тебе, что занят, см. выше, поддержи себя, чтобы не воспринять эти слова , как слова о том, что тебя не любят и ты не нужна.
На уровне поведения надо продолжать звонить и просить, понимая, почему так тебе неловко. Испытывать страх, неловкость, замечать их, понимать и прорываться через них и звонить и просить. Чтобы жить, надо мужество!
В психотерапии эти вещи решатся такими же путями, но действеннее и быстрее.


03:58 28.02.2009, * АннаГожая



вот Линочкин Тема ходил на специальные занятия, чтобы не было, в частности, таких проблем с телефоном:) Бегал там задом наперед и скороговорки произносил, чтобы тренировать мозг быстро работать в стрессовой ситуации — я до сих пор под впечатлением! Потому что сама как Вы — патологически не могу звонить по тел, да и вообще тяжело начинаю новое дело.
10:59 27.02.2009, Lesley



Да, у Темки действительно ушла проблема с инициацией дела :) Правда, другие повылезали :) Переходный возраст на носу :)
12:28 27.02.2009, линочка



предлагаю еще один тренинг))). я в компании))
11:51 27.02.2009, ter4ik



У меня тоже актуально, постоянно прошу мужазвонить. Даже доходило до смешного, просила его звонить гинекологу, договариваться о встречах)))
03:08 30.03.2009, xxu1