+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / за городом с дитем- планы


Всем добрый день)
Прошу совета и сообращений на тему удобно ли жить с ребенком за городом.

Сама я для себя хочу чистого воздуха, спокойствия, свой большой дом деревянный.
А сейчас у нас нет квартиры даже своей, но зато уже расплатились за машинный кредит))
Мы хотим ребенка, но может попозже. И хочется конечно с домом начать сейчас делать, пока работаем оба.
Проблемы три: 1. У любимого дорогое увлечение- дайвинг. Дорогое оборудование, поездки. Полгода не съездит — нос висит. Скажем на двоих поездка на Мальдивы 6000 долларов плюс мелкие расходы — эт он хочет в ноябре… Это при том, что он может потерять работу.
2. Если затеять кредит на дом и землю, а потом разонравится жить в уединении, насколько популярны дома? Растут ли они в цене? Квартиры-то растут быстро)))

3. Насколько практически удобно за городом с дитем?
Сомнения вот такие…

05:34 17.03.2009, thelga



Живем за городом почти два года. В городе теперь не живем совсем.
Что скажу. Даже Подмосковье (не говоря уж про остальные области) — очень неоднородное со всех точек зрения.
Например, у нас в поселке два детских сада, две школы (одна прямо близко от дома), п-ка с педиатром (неблизко, но в пешей доступности), скорая ездит…
Я пока БЕЗ машины. Мне она пока не нужна. (Дальше — видно будет).
Магазины — на муже. Я обстоятельно пишу списки продуктов, он по дороге с работы покупает (раз-два в неделю).
У нас — пока еще отличная белоснежная зима. Грязи пока нет вообще.


Наши проблемы и проблемки:
мусор надо вывозить на машине (поэтому мы стараемся, чтобы мусора было поменьше)
статья расходов — откачивание канализации (поэтому мы стараемся поменьше лить воду)
перебои с электричеством
детей зимой очень мало (поэтому на следующий год очень хочется попасть в сад)
детские "развивающие центры" — далеко, нужна машина (поэтому не ездим)
фитнес — далеко (но я уже туда вырываюсь, ура, ура! езжу на электричке или маршрутке)
мы — сами себе коммунальщики. У нас не ездят снегоуборочные машины. Каждый сам себя откапывает. Дорожки в саду, стоянку для машин, подъезд к воротам и кусок улицы. Два часа помахать совковой лопатой — мне в кайф. Ребенок рядом машет пластмассовой лопатой.

Может, я безалаберная, но мне не страшно. Мы ходим потемну. Я выбираю знакомые тропы и гуляю с ребенком.
Я ночую одна с ребенком. В прошлую зиму мы ночевали в незапирающемся доме, я нервничала. Конечно, спокойнее, когда в доме еще кто-то есть.

Может, я псих, но меня пока не пугает "сельское образование". В нашей ближайшей школе — по 10 человек в классе, половина — москвичи. Т.е. родители, как мы, переехали из-за детей за город. А если прям позарез нужно "крутую школу", люди возят в соседний город Королев в продвинутую гимназию, где бедных детей с первого класса имеют по полной программе.

05:19 23.03.2009, Долли



Долли, а где Вы живете? Наскоко это далеко от МКАД?
01:41 24.03.2009, thelga



Загорянка. Ярославское шоссе, 15 км от МКАД примерно

01:51 24.03.2009, Долли



Вот доберемся до вас (вылезу из соплей — много думаю про след неделю — и куда-то пропал телефон твой :(((- вдохновимся и переедем жить! В смысле, к вам в деревню. Дом купим. Будем рядом махать лопатами… Мечты-мечты.
07:56 23.03.2009, Q



Облдеть… Пол России рвется в Москву, а жители Москвы в деревню… в чем истина?
11:59 23.03.2009, s_veta_lana



Все-таки москвичи рвутся не в сибирскую или уральскую деревню, а желательно поближе к Москве :)
05:29 24.03.2009, Soe



Я рвалась подальше от мегаполиса, но я не понимаю, на что они там живут и выживают. Отпускать мужа на неделю в Москву на заработки, и видеться только по выходным — это не наш вариант.
08:44 24.03.2009, Олеся



Вот мы уже полгода живем оочень далеко от мегаполиса — в маленьком поселке на Камчатке. И воздух здесь изумительный и вулкан из окна видно и все ребенкины кожные проблемы как рукой сняло. Но! с общением очень туго — у меня хоть интернет есть — а сын сверстников видит раз в неделю и то издалека. Да и когда почитаешь про МК и тренинги — хоть прилетай на два дня… В общем как в старом анекдоте: в раю — климат, в аду — общество :)
21:55 25.03.2009, Akla



Я на Камчатке прожила до 23 лет, неважный климат там для детей, гаймориты, бронхиты, очень влажно, нет лета…
16:01 26.03.2009, Yurom



всетаки лучше чем Московский "свежий воздух")))у меня сын даже соплями не болел, и вообще ни чем, а как вернулись так и сопли раз в месяц, да конечно мы не на Камчатке , но и там не плохо а даже лучше по любому …
02:45 27.03.2009, ElenaM



Я бы не сказала — мы живем в 60-ти км от океана, мне не кажется слишком влажно. Эта зима просто чудесная — снега по пояс, много солнца, и это когда московские друзья жалуются на сырость, слякоть и серость. В этом году не простужались ни разу, ттт, а в прошлом в Москве — болели каждый месяц. Про лето согласна, поэтому собираемся перебраться на это время в среднюю полосу.
Вообще, Yurom, я Вам немного завидую, мне кажется люди, чье детство прошло в таком прекрасном природном месте несут в себе какую-то дополнительную силу, свободу и энергию жизни.

23:45 26.03.2009, Akla



Один мой знакомый, москвич, уже 3 раза ездил на Камчатку, фанатеет и мне завидует, что я там выросла, а мне стыдно сказать, что я очень мало видела, когда все рядом , думаешь, все потом успеешь. Пользуйтесь моментом, не ленитесь ходить, смотреть, ездить, мест несчитанно уникальных, не только термальные источники:) Еще, не знаю, почему , перепады давления там ощущаются тяжелей, не только я отмечаю. Просто так все-таки коэффициенты и надбавки не платили в союзе…И обратите внимание мало стариков, то ли не доживают, то ли уезжают, но мало их. Сейчас, пожалуй, я Вам завидую, скучаю:)
15:14 29.03.2009, Yurom



Так Вы правда на Камчатке? Поехали ради ребенка?
02:38 26.03.2009, thelga



Поехали, скорее, ради мужа, но учитывая интересы ребенка :). Муж делал диплом и писал диссер на материалах Камчатки, много раз здесь был и очень хотел пожить здесь подольше. Я сначала и слушать не хотела, но он потихоньку капал на мозги — проходим мимо Варшавского шоссе, он — а на Камчатке чистый воздух; толкаемся в метро, говорит — а на Камчатке мало людей. Уговорил в общем, и правильно сделал :).
23:35 26.03.2009, Akla



Вот это дааа!
А на что живете, если не секрет? Это самый сложный момент. Я б хоть сегодня собрала чемоданы и рванула в Ивановскую область, но зарплаты в 2 тыщщи в месяц(рублей, дамы, рублей) за денно-нощный труд…:(

04:59 27.03.2009, Олеся



Муж работает в филиале международной компании. А вообще я тоже не понимаю как здесь люди живут — цены выше московских, а зарплаты 10–15 тыс. руб. Но у многих свои огороды, кто-то туристов водит, браконьерство рыбы — очень распространенный и прибыльный здесь вид деятельности :(
07:38 27.03.2009, Akla



В общем выживают как-нибудь :(
08:14 27.03.2009, Олеся



Вариант — сдать кв в Москве. За эти деньги в Ивановской области, я думаю, можно без проблем на работу не ходить, а курить бамбук… И не только в Ивановской области — недавно подсчитаи, что и в Тайланде можно, и во многих других приятственных местах… ;-) Эх, любим потрендеть на эту тему…:-)))
07:31 27.03.2009, Q



Чтобы чего-нить сдать надо иметь что сдать :)
Этот вариант мы уже давно мусолим с мужем, но увы.;)
Хотя москвичам там конечно никто не рад. Там про нас такииие ходят сказки ;)

08:08 27.03.2009, Олеся



Вот у меня одноклассница переехала из Москвы (думаю, что временно, поскольку переезд связан с работой мужа) в Кинешму (Ивановская область) с 4 детьми. И не жалеет нисколько, рада тому, что появилась возможность воспитывать детей в лучшей экологии, в тихом месте. Смотрела фотки — красота, лес, рядом Волга.
08:52 27.03.2009, Инна



ОЙ!! Кинешма! Земля обетованная! А где именно она живет, как с ней связаться??
09:02 27.03.2009, Олеся



Олеся, написала Вам в почту.
09:19 27.03.2009, Инна



Спасибо, спасибо!
09:26 27.03.2009, Олеся



Ой! Хороший анекдот, буду знать!

00:23 26.03.2009, Долли



+10000:-)))))
(в основном)

05:42 24.03.2009, Q



Вот что значит реально-позитивный подход к сельской жизни, даже стало завидно)). А с канализацией — есть такая система, Биотал, с замкнутым циклом, все перерабатывается, не знаю, слышали ли Вы. Не знаю, сколько заплатила свекровь n-лет назад за установку, подозреваю, что немало, зато за вызов машины не надо платить (тоже ведь, наверное, не один раз в год) и действительно очень удобно.
05:47 23.03.2009, sasha



Саша, спасибо!
Дело в том, что, во-первых, уже есть работающая система, за которую были отданы большие-пребольшие деньги,
во-вторых, такого рода технические "глобальные" (в наших масштабах) вопросы решаем не мы с мужем. Юридически дом совсем не наш. Это отдельная большая (местами больная) тема:))

01:57 24.03.2009, Долли



Попробуйте воспользоваться методикой принятия решений, о которой писал Игорь вот здесь: http://myriamm.ru/forum/? forum_id=95&topic_id=1840 Там как раз в качестве примера рассматривается вопрос с покупкой недвижимости — из Вашей оперы. Мне методика очень помогла. Только я все ходила вокруг да около до тех пор, пока не определила свои приоритеты. Там тоже об этом написано. Но это, конечно, если хочется реально принять решение. Бывают темы, о которых просто хочется поболтать :) Тогда вот Вам мой опыт моих родственников. Купили земельный участок под строительство 5–6 лет назад за 40 тыс.дол., летом этого года оценивали в 200 тыс.дол. Сейчас, как мне кажется, реальных цен на рынке недвижимости никто не знает. И при продаже загородных домов оценивается и растет в цене не столько сам дом, сколько зем. участок.
12:49 20.03.2009, s_veta_lana



Пардон, ошибочка — летом прошлого, 2008, года.
12:51 20.03.2009, s_veta_lana



У меня друг начал заниматься строительством домов в Подмосковье, куплей-продажей земельных участков, говорит, что за последний год по понятным причинам это стало крайне невыгодно, рынок стоит, никто не покупает по тем ценам, которые были реальны прошлым летом. А как это все будет развиваться в ближайшие год-два — сейчас предсказать невозможно.
04:24 21.03.2009, sasha



за городом с дитем при благоустроенном доме (электричество, ванна, телефон/рация/инет) есть одна проблема: другие дети. детсады, школы и просто другие дети для игр. например зимой, когда люди не на дачах. это актуально после 2 лет.

насчет дайвинга — можно например нырять в крыму. или например в египте. можно совместить хобби и семейный бюджет. иначе мы говорим не о потребности в дайвинге, а о другой потребности.

16:49 17.03.2009, Myriamm



Других детей можно взять в соседнем городе, близком к дому, как мне видится. Или нет?
Про Мальдивы- спасибо за предложение, мысли возникли. Можно поехать на Мальдивы горящей путевкой и заплатить намного меньше, а на дайвинг- в Крым.

Есть в сообществе женщины, кто живет постоянно за городом? Поделитесь плюсами-минусами))

01:18 18.03.2009, thelga



у меня подруга живет, я исходя из ее опыта и написала.
мы можем в гости сходить в соседний дом. мы можем выйти на улицу и наткнуться на кучу детей на площадке. а она так не может. зимой нет детей рядом, можно тока в москву кататься или к себе звать — это ведь не сравить с уличной компанией. дети скучают короче

16:52 19.03.2009, Myriamm



мы с братьями-сестрами в детстве достаточно много времени проводили у бабушки в доме в Подмосковье. И там всегда была компания сверстников. Но это был сложившийся такой поселок, где многие жили круглогодично. так что проблем с общением и не было особенно. Надо, правда, учитывать, что это уже очень давно было:), не знаю, как сейчас.

Что касается жизни за городом в принципе, то нужно учитывать следующее:
1. собственный дом требует больше временных и денежных затрат на поддержание систем жизнеобеспечения- вопросы канализации, электричетсва, водоснабжения нужно часто решать самостоятельно. Там не ЖЭКов, из которых может прийти хоть нетрезвый, но сантехник. Серьезные проблемы требуют вызова специалистов. Мелкие нужно найчиться решать самим
2. загородная инфраструктура обычна очень бедна. Хорошо, если есть магазины. Но поликлиники рядом может не быть. У нас на даче, например, была маленькая амбулатория с одним врачом, который был и швец и жнец… Поэтому без машины никак вообще ИМХО
3. Обустроенные коттеджные поселки обычно очень дороги — и в смысле стоимости недвижимости, и в смысле платы за обслуживание. А дом в деревне или в советского образца поселке может быть небезопасен — разные люди ходят. Это страшилки, конечно, но если рядом есть военная часть, то скорее всего солдатики будут периодически наведываться в поисках то сигарет, то еды, которой можно поживиться. Это не всегда приятно, прямо скажем…

Мне кажется, что оптимально жить за городом, когда дети уже взрослые. А до этого наезжать периодически на дачу, чтобы насладившись природой, можно было вернуться в цивилизацию. Опять же — летом на дачах гораздо больше народу, больше возможностей пообщаться мамам с мамами, а детям с детьми :).

02:08 20.03.2009, РЮ



Когда дети взрослые, им надо в школу ходить. Все. Никаких загородов, если не планируете экстернат. Сельские школы — не мой выбор (хотела написать "не наш", но осеклась :-) Может, кто и за…)
05:54 20.03.2009, Q



Та разве школьники — взрослые? ;-) Взрослые — это уже когда от родителей съехали, и родители могут пожить в свое удовольствие в загородном доме :-))))
07:21 20.03.2009, Shinshilla



я как раз больше про совсем взрослых детей писала. У которых свои семьи:)
школьники — это совсем дети. Им и общение нужно, и школа хорошая. Кстати, по поводу "сельских" школ — моя свекровь работает куратором в Красногорском лицее "Ковчег XXI век". На мой взгляд (может, пока не очень погруженный), это очень и очень неплохая школа, даже и особенно в сравнении с большинством московских. Так что и за городом бывают очень достойные варианты, только их плотность несколько ниже и добираться до них может быть сложнее. Если не живешь в том же поселке, где и школа расположена

07:31 20.03.2009, РЮ



Наверно, мой голос не совсем в счет, но я выросла в пригороде в ПГТ. На весь ПГТ 3 девочки моего возраста. В садик меня не отдавали. Школа была за 10 км, т.е. поехал, поучился и домой, никаких тесных дружеских связей там не получилось создать, т.к. после уроков все домой, переоделись и вышли гулять, а я после домой уже не могу туда выбраться, да и транспорт к нам ходил очень плохо. Сейчас знакомая с ребенком 4 лет переехала за город. Та же проблема. Ребенку абсолютно не с кем там общаться. А так здорово, конечно, природа, свой дом. Еще я себя в квартире спокойнее чувствую, уж больно часто у нас в ПГТ лазили по ночам по дворам в поисках поживы :((
09:22 18.03.2009, Shinshilla



Мы уже за городом живем 5 лет. Пока живем в съемном доме и ме-е-е-едленно строим свой. Уже привыкла. Но агитировать не буду: жить с маленьким ребенком за городом — в этом больше минусов, чем плюсов.
Положительное, пожалуй, то, что не надо специально выгуливать ребенка — 5 минут покатала и дальше спит на улице (крыльце). Минусы тоже очевидны. Чем дальше от города, тем труднее добраться до цивилизации, врачей, родственников, друзей и они в свою очередь не смогут запросто доехать. Свекровь, если и приезжает ко мне, то обязательно с ночевкой и ее надо привезти-отвезти хотя бы до метро, что не всегда удобно.
Да, и еще инфраструктура… Опять же везде надо ездить, а это время, пробки. То, что имеется рядом — очень дорогое и не всегда устраивает — выбора нет. Как и нет особенно выбора, с кем из соседей общаться. Это коротко.:) Если что-то более конкретно интересует, спрашивайте:)

12:58 18.03.2009, Murka



Мурка, а часто требуется ездить в магазины на неделе? Я просто думала, что раз в неделю закупишь- и все…)))
02:35 19.03.2009, thelga



Я езжу пару раз в неделю, но мужа прошу ежедневно мне подвозить — все время дома что-то заканчивается;_)
04:32 19.03.2009, Murka



Я не живу за городом (то есть живу 7 месяцев в году — условно летних — но это как бы не в счет), но много об этом мечтаю.
Однозначно считаю, что надо при этом иметь квартиру в Москве.
Какие мне видятся проблемы: работающий член семьи не всегда в силах переться по пробкам к семье, другие дети (но это и в Москве проблема — много тут писали про дружбу по территориальному признаку — а в загородный дом можно знакомых соблазнить пожить — меня вот всегда можно ;-)
Если бы был дом — те 5 месяцев, что сейчас не живем на даче, мы бы однозначно моталсь туда все выходные-праздники… о, мечты-мечты. напишите мне еще про минусы, а то счас обольсь слезами…

13:27 18.03.2009, Q



А почему Вы считаете, что обязательно иметь квартиру в городе? Мы вот сразу не сможем купить и квартиру и дом с участком, я решаю для себя сейчас, что важнее) Причем мы насобираем я думаю только на квартиру в Подмосковье, в зависимости от того, будут ли падать цены)
01:46 19.03.2009, thelga



Минус — сейчас жуткая грязь и видимо еще будет долго.:) С удивлением обнаружила,что в городе-то уже все подсохло, а у нас зима еще вовсю, причем не в самом приглядном виде. а мой деть давно рвется топать на улицу.
13:57 18.03.2009, Murka



Нам пришлось жить за городом всю эту зиму и по чуть-чуть осень-весну, мне не понравилось)). Самое неприятное — машины нет, и муж всю неделю в городе, перетерпеть пару-тройку месяцев еще можно, а всегда так жить — не хочется)). А если машина есть — я же и переживала бы, что 4 часа в день на дорогу минимум по плохим всяким дорогам и пробкам. Интернет плохой. В доме все часто ломается. И починить это а) сложнее и б) дороже, чем в обычном многоквартирном доме. А тут электричества нет, например, и сиди вот тут с фонариком. Или вода сломалась, или крыша протекла, да мало ли. Вода кстати плохая в Подмосковье — нужны хорошие фильтры, за которыми тоже надо регулярно следить, иначе нам вот приходилось воду либо возить, либо покупать. Про уборку я молчу)). Магазины рядом очень скудные, если вообще есть. Народу нет, случайные люди какие-то ходят и собаки, далеко в какой-нить пролесок уходить — нервно. Гулять скучно. В слинге еще ничего, я хоть в поле выходила, а если по поселку с коляской — тоска зеленая. На крыльце я не оставляла — он не спит у меня в коляске, да и оставить боялась, получается все равно рядом надо стоять. Когда ребенок подрастает и начинает ползать и тем более бегать, проблем на мой взгляд опять с домом больше — всяких проводок-углов и вторых этажей-лестниц. Квартиру проще сделать удобной для себя во всех отношениях. Ну и как в берлоге сидишь, съездить-пригласить — проблема, и аптеки рядом нет. Короче я не фанат)), я вот хочу летом куда-нить в дикую совсем деревню, на природу совсем — это да. А тут все равно дорога рядом, и бензин и цивилизация, а проблем больше. Все это — имхо конечно))). Наверное если сам человек рвется за город, он плюсов найдет больше и ворчать не будет)).
16:50 18.03.2009, sasha



Да-да, плюсов больше, конечно :-)
По пунктам.
1) гулять тоска — а мне тоска у себя на Рижской гулять между машин!!! Пока деть спал в коляске — только на балконе и гулял. 5 мин в слинге по корестностям для засыпания только. А потом навострилась кормит в одежде перед окном — засыпал на груди — вообще из дома не выходила 3 месяца. В чем тоска? Нет людей? Да меня такая тоска берет от окресных мамаш — лучше б с зайцами общалась, чесслово…
2) когда ползает — ну конечно легче на даче :-) Потому что может ползать по улице!!! А там никогда не скучно, и не страшно что-то разбить, или сломать, да и съесть не страшно — мой все лето ел желуди :-) Все-таки не батарейки…
3) убирать совсем не сложно — я загородом сама справляюсь, а тут только с тетечкой- потому что за городом нет пыли практически.
4) ну, машина-то обязательна, конечно — а вдруг что случится? А в магазин? Ну и вообще, не знаю — за доктором смотаться… Я с машиной была.
5) ну и последнее — про общение. Реально летом много народу хочет на воздух — если есть гостевая комната — вобщем, народ весьма себе тусуется у тебя. Иногда даже устаешь от гостей — хочешь со своим ребенком вдвоем пожить, книжки почитать в его сон…:-))

Теперь о плохом. Почему я считаю, что должна быть квартира.
Потому что есть момент осенью — конец октября примерно — когда снега еще нет, и в 6 уже темно. Мой сын ложился в 11. 5 часов одни в доме. На улицу не выйти — темень глаз выколи. Когда снег уже посветлее, а так… А днем еще и дожди проливные. Сиди, кукуй. В гости пойти не к кому. Музеев нет, магазинов больших нет, крытых детских площадок-развивалок нет, родственники приедут через 3 дня, а пока сиди.
Короче, есть момент, когда НАДО уехать в цивиллизацию. И прожить там месяца 4. И вернуться :-) Но все это полное имхо, конечно…

02:44 19.03.2009, Q



Ну вот, получается что мы жили на даче как раз в тот момент, когда лучше жить в цивилизации)). Да я и вообще не спорю. конечно тут много субъективного, а личных заморочек еще больше. Конечно убираться не проблема, (хотя пыль есть, может это потому, что у нас коты еще) а если с ребенком на руках и под музыку, так даже приятно. Просто если еще какие-то дела висят, дисер например, так хочется все бытовые дела быстро сделать, и наконец уже закончить тот абзац, на котором две недели назад остановился)). В квартире это все быстрее, и времени на всякие свои дела больше. Хотя ясно, что это просто моя личная неорганизованность, а на что удобнее свалить — на нелюбимую дачу ясное дело)). И конечно это зависит от того, где живешь в Москве. И если дом изначально или в итоге построен-переделан "под себя", все устроено так как тебе удобнее — тоже все нормально. Хотя квартиру "под себя" проще сделать — просто потому что маленькое пространство проще организовать. И не бежишь со второго этажа где на полу играет деть, на первый, где картошка подгорела уже)). И дешевле. А тут то котел, то соль кончилась, которая в фильтр, то душ сломался, в Москве вызвал, в тот же день пришли-починили, рублей за 50, а тут можно и неделю просидеть)). Про ползать — нее, это если летом, а зимой-весной как же будешь на улице ползать?))) Про людей — есть еще специфика поселков. У нас вот, правда, ну даже зайцев нету, одни заборы, один выше другого, и таджики ходят, которые ремонт делают. И собак лают. Вот почему в Англии-Германии приятные домики, невысокие заборчики и цветы растут, а?))) А у нас ходишь и такое ощущение, что феодализм продолжается — мой дом-моя крепость)). Меня раздражает, поэтому и хочу летом просто в деревню уезжать — с деревянными избами и нормальными полями-лугами. А тут шоссе)). Поэтому место тоже надо выбирать "под себя" если есть такая возможность).
01:29 20.03.2009, sasha



А в чем можно квартиру больше под себя сделать?
02:37 19.03.2009, thelga



Я не заметила в вашей, thelga, теме "психологического" вопроса к нам с Игорем, поэтому отвечаю не из профессиональной части, а с общечеловеческой. Я уже больше года получаю расылку Вадима Карабинского. . Это такой о-о- чень современный продвинутый человек, который бросил всё в большом городе, построил дом в Карелии, деревянный, с печкой. Живёт на природе с ноутбуком (по поводу качества инета можно у него уточнить), но, главное, он там создал поселение, в которе переезжают люди с разными и достатком и возможностями , строют дома и живут и с дитями тоже. Он там проводит семинары, обучая строительству дома, бани, хитростям жития на природе и т.д. Из Москвы и Питера записываются в очередь. А недавно он вдруг решил снять фильм об опыте Российских поселений (их оказалось много). Просто в очередной рассылке он написал о своем желании, о том, что денег у него нет, но нужны на это дело, что мол, спонсируйте или покупайте такой фильм у меня на стадии проекта, щас 1 тыс стоит, как сниму — 2 тыс будет. Ему деньги перечислили и первые части фильма он уже снял и разослал.
О чем это я?
Почитайте, вот ссылки:
http://www.ekoposelenia.ru/
Пооткрывайте о поселенцах, они там живут очень даже хорошо , а некоторые например, Романовы, и обеспеченно.
И здесь почитайте, это дневник женщины, которая наблюдала за той жизнью и описала здесь:

http://www.liveinternet.ru/users/2989276/page1.shtml
http://www.liveinternet.ru/users/2989276/
03:47 19.03.2009, * АннаГожая



Хорошие фотографии, и люди симпатишные. Жаль, что только у них Мегре-Мегре, а нету ли такого, но только с перламутровыми пуговицами ;), то есть без подоплеки этакой?
09:55 23.03.2009, Олеся



Анна, я написала сюда, потому что не могу определиться, где хочу жить. Сначала вообще мне не нравилось в Москве, думала уехать за границу, например в Финляндию.
Я хочу принять решение и начать к нему двигаться, а получается плохо.
А двигаться вроде как надо, потому что сидит мысль о том, что вот пока мы вместе работаем, можем кредит взять или что-то придумать, силы и время строить есть. А вдруг ребенок? Тогда будет любимый один заниматься. Получиться ли у него?
Тревога про ВДРУГ рождается из того, что мы не предохраняемся резинками (есть проблемы), только дни отсчитываем.

05:13 19.03.2009, thelga



Дык эта, вроде есть же другие способы предохранения. Раз уж так вопрос ребром ставится. Чего уж будушего ребеночка-то сразу награждать ответсвенностью за непостроенный дом? Лучше уж принять решение и принять ответственность на себя.
12:57 20.03.2009, s_veta_lana



Читая форум, решаю жить в городе. Читая про поселения, хочу за город.
Вот это и проблема.

05:58 19.03.2009, thelga



А я не вдохновилась статьями про поселения… Какие-то там люди…не обижайтесь только, пожалуйста!!! … эээ… тюкнутые малек. По тексту проскакивает…
11:58 19.03.2009, Q



Ага, поселения — это совсем другое, это жизнь полностью меняется, а речь ведь идет о том, то образ жизни в принципе остается прежним, то есть с работой, и интернетом, и поездками в Москву, без перехода на натуральное хозяйство))
01:12 20.03.2009, sasha



мы всегда хотели жить за городом, темболее муж выросший в центре города, всегда стремился хоть на выходные уехать подышать свежим воздухом, так получилось что пришлось нам с 3мес.реб. уехать за город и прожить до 1, 3 ребенкиных лет.причем за город далекий!вот мои ощущения-с маленьким просто супер!маленький это до 1, 5 или 2, я каждый день наслаждалась воздухом и тишиной, не нужно было думать про то где встать с коляской чтоб машинами не воняло и т.д. потом в этом возрасте мать и дитя неразлучны, так что там нам было оч хорошо!теперь бытовуха)чтобы содержать дом нужно много сил и денег!отопление, вода канализация и т.п.расходов естетвенно больше чем в квартире, если чтото сломалось то нужно своими силами устранять и быстро так как все взаимосвязано!если есть машина то проблему магазинов вообще не вижу!врачи получше Московских, скороя помощь проедет везде)весна это прекрасно в загородном доме!просто счастье!я вспомнила и вернула ощущения что вокруг все живое!нет такого в городе, ну сошел снег, ну позеленело…а там не так!все видишь и понимаешь что все живое!в общем проблемой для нас стал "уход"за домом,и чем больше дом тем больше расходов, потом общение…не с кем!ну это опять таки зависит от населенного пункта!если котеджный поселок это не проблема, а если пустота то…ребенку нужно общение, я не скажу что он горел желанием общаться но всеж наверно надо сверстников видеть…потом мы всеже решили что города нам не хватает, в плане развлечений, и того что в квартире просто платишь комуналку и всё!после проб где жить вывод для нас стал что нужно и кв. и дом!лето только там!ну а остальное время всетаки в городе.
02:01 21.03.2009, ElenaM



Жаль, что Игорь и Анна не поучаствовали… Всем большое спасибо за ответы))
03:27 23.03.2009, thelga



??? Как не поучаствовали??? Выше ответ Анны.
07:55 23.03.2009, Q



Люба, она сказала, что это на почитать, тк вопроса она не услышала))) А вопрос на самом деле есть))) Я вот воспользуюсь советом s_veta_lana
и начну писать всякие События дня и выяснять ценности)))

01:43 24.03.2009, thelga



Так может вопрос сформулируете, раз он есть?:)
02:44 24.03.2009, * АннаГожая



Анна, вопрос вот в чем: я мечусь между разными вариантами где жить. Сегодня решаю копить на дом, завтра на квартиру.
Я знаю, что если не понимаешь, чего хочешь- это к психологу. Я хочу поставить цель и идти к ней. А пока- одна тревога, что если не начнем сейчас- не начнем и когда будет малыш.
У меня подруга есть, у которой случился выкидыш и потом они сразу квартиру в кредит взяли. Типа, ответственность проснулась. Я боюсь, что у меня она тоже спит. Я не хочу чтобы мне нужен был бы такой урок.

03:47 24.03.2009, thelga



Знаете, thelga, а ведь вы оказывается одна из нас, многих здесь, отличниц!:)
В смысле, есть такие люди, которые хотят всё на 5 делать. Ну их так воспитали, или они сами когда-то решили, что надо быть совершенной и делать всё на 5.
Очень понятное желание всё предусмотреть, и дом построить к рождению ребенка.
На самом деле, дети приходят не, когда есть дом или квартира, а когда родители готовы или отношения их готовы, или им (детям) так очень надо.
Ну не связаны вопросы ответственности пред детьми и появление их на свет.
А подруга ваша, может так просто через действия получала иллюзию того, что теперь уж она всё проконтролирует.
А ещё, вы, как и мы все очень боитесь боли. Боитесь потерь. Дом или квартира не решат этого.
Просто, чтобы Жить, а не бояться нужно мужество, а не гарантии, не то мужество, в смысле бесчувствия, а мужество честно переживать чувства, проходить через них, замечать их. Полюбить — нужно мужество, ведь появится человек, за которого будешь бояться, тревожится.
Дать жизнь — то же самое. Прийдется любить и переживать, замечать тревоги и всё равно любить, переживать и доверять и так до самой уже своей Смерти.

Не знаю, то ли я вам пишу, о том ли?:)


10:44 26.03.2009, * АннаГожая



Я отличница по жизни, это точно)
Я вообще по плану хотела жить, но теперь планы смешались. У моих ровесниц уже и дети и квартира своя/ в кредит. Я какая-то другая… Еже и к психоаналитику хожу. Может, просто хочется быть как все.
Потихоньку квартира от ребенка отделяются)) Через полгода терапевтической работы… И кто знает, что еще впереди…
Мне обидно, что я не смогу дать ребенку комфорт в плане квартиры/ дома. Я не понимаю, что важны любовь и всякое нематериальное…

02:54 27.03.2009, thelga



Ну, комфорт, пожалуй, тоже можно отделить от собственности. Создать комфорт можно и на съемной кв. Комфорт для ребенка — отсутствие высоких кроватей, с которых дети падают — можно спать на матрасе, комфорт для ребенка — отсутствие острых углов и дверц, которые ранят пальчики и шишки набивают, а это значит — минимум мебели. Комфорт ДЛЯ РЕБЕНКА создать легче, чем комфорт для …прям даже и не знаю для кого!
Так вы пол года в терапии!!!
Респект и уважуха вам от меня!
Тогда всё будет хорошо!

06:58 28.03.2009, * АннаГожая



Простите, что я до Анны;)

ну а вы копите пока прицельно — на жилье. Вы же все равно на что-то очень близкое по стоимости будете копить? А пока копите, попробуйте пожить и в городе и за городом. Вы в съемном жилье живете? Поэкспериментируйте.

Ну а когда накопите столько, что хватит на первый взнос за то или иное жилье, тогда и решите. Возможно, после эксперимента у Вас все вопросы отпадут

07:56 24.03.2009, РЮ



РЮ, спасибо) Как вариант да, так можно сделать. Пока просто копить, потому что кризис, а значит кредит брать сложно, не знаешь ведь, уволят завтра или нет. И потому что определиться нужно.
01:08 25.03.2009, thelga



Промежуточный вариант между квартирой и собственным домом — таунхаус. С моей точки зрения самый удобный вариант — ты и за городом и не в одиночестве. Выбор поселков сейчас огромный.
10:44 25.03.2009, Murka



Стоимость квадратного метра в таунхаусе в несколько раз меньше, чем в загородном доме и ниже расходы на эксплуатацию, а преимущества те же, что и у коттеджного поселка — автономные коммуникации, развитая инфраструктура и земельный участок для около каждого дома.
Сейчас во многих поселках таунхаусы сдаются в аренду, поэтому, если вы всерьез заинтересуетесь, можно какое-то время попробовать снимать.

12:42 25.03.2009, Murka



Надо же, а я, наивная, думала, что за МКАДом съемное жилье дешевле ;)
12:31 25.03.2009, Олеся



Это очень зависит от направления.;) Северо-Запад — самое дорогое.
12:44 25.03.2009, Murka



По-любому, съем квартиры оказывается дешевле, а я-то мечтала пожить в домике. ;)
12:58 25.03.2009, Олеся



А я наоборот — хочу в квартиру;). Вообще оптимально — полгода в городе, а летом — за городом, ИМХО:)))
00:26 26.03.2009, Murka



Наш вариант :-))
+ полтора месяца на море ;-)

01:02 26.03.2009, Q



ох, а я бы так все время и жила на море!!!

всех прочитала и (редкий случай) со всеми согласна.
Мы уже несколько лет живем загородом. Свои плюсы : большая площадь, участок, экология, летом целый день проводим на свежем воздухе и домой только спать заходим… Свои минусы: общение ограничено, интернет неустойчивый, содержание дома гораздо более фонансово и эноргозатратно — или делай сам(и тут уж не переделать всего), или плати, что тоже не дешево; отдаленность от привычного круга — мне до работы при средней загруженности трасс час 40 добираться, при пробках — не меньше 2х, по пустым дорогам — минут 40. Да и что там говорить, пока работаешь, как-то под дорожный график подстраиваешься и просто домой позже нормальных людей попадаешь, а когда садишься дома с ребенком, то кажется, что живешь за забором.
что касается ребенка, то с одной стороны, ощущается дефицит общения со сверстниками, с другой стороны, прогулочные возможности гораздо шире. Опять же, инфраструктура в ближнем Подмосковье энергично развивается и при наличии автомобиля в свободном распоряжении всегда можно выехать в какой-нибудь детский центр и пр.

14:51 27.03.2009, MarinaT



Да уж! проживание за городом — дорогое удовольствие! приходится держать и кормить за свой счет целый штат работников,без который жить просто немыслимо.
Когда родился малыш, встал выбор: или няню брать на полную занятость (на полдня к нам никто не поедет:(или водителя, поскольку старшего сына надо ежедневно в школу возить и на спортивные занятия, и на школьные тусовки, чтобы оторванность от коллектива не ощущал. Пришлось выбрать второе, хотя поначалу тоже ужасно переживала, как доверить возить ребенка чужому человеку. Естественно домработница — убирать такую площать своими силами , да и с ребенком невозможно. Уж не говорю про то, что время от времени что-то где-то перегорает и ломается, но это нам повезло с хозяевами — даже лампочки сами меняют. Про дорогой бензин и ежемесячные коммунальные платежи я вообще молчу:)

01:47 28.03.2009, Murka



У нас всё в разы скромнее! (просто для статистики)

03:02 28.03.2009, Долли



Можно и намного скромнее:), если часть домашней работы возьмет на себя папа.:)
04:20 28.03.2009, Murka