+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Боюсь спать одна


Доброй ночи всем.:)
Прроблема у меня такая. Я боюсь спать одна в квартире…
Мне 25, сыну два с половиной года. Так получилось, что из-за жилищных условий я лет до 17 спала с мамой. Первый раз пришлось переночевать одной в квартире лет в 20. это была ужасная ночь. Я не выключала свет, смотрела телевизор часов до 5 утра, чтобы просто уснуть от усталости. Потом периодически ночевала одна и всегда это было очень неприятно. Потом переехала к мужу. Родился сын. А мне все равно страшно спать одной, даже, когда сын рядом лежит. Я укладываю его поздно. Сама в компьютер утыкаюсь часов до 2. потом все же ложусь, но телевизор не выключаю. Он тихо себе бормочет.
Причем боюсь я не воров, а чего-то иррационального. Мне кажется, что вот-вот что-то привидится, померещится, послышится. Засыпаю под утро от усталости просто. Пока не усну, периодически глаза открываю, чтобы «контролировать» пространство. Смотрю – вроде ничего и дальше закрываю. Ложусь так, чтобы видеть дверь в комнату…
Вот днем мне даже думать об этом смешно, а как только наступает ночь и мне надо одной спать. …случается это не часто – когда муж уезжает по делам на одну-две ночи. Проблема в том, что нам предстоит переезд в большой дом за городом. И я уже мысленно представляю, как, если придется ночевать одной, мне надо будет «контролировать» не просто маленькую квартиру, а дом, чердак…лестницу, которая скрипнуть может. Короче кошмар.
Я осознаю, что это глупый детский страх. Но он очень мешает жить. Как с ним бороться? И внушала себе, и к разуму призывала….бесполезно.
Игорь, Анна, что вы можете сказать? Заранее спасибо.

14:31 22.03.2009, weibchen



Это очень неприятный страх. И лечится не очень просто. Его связывают (я об этом где-то писал) с психологическим механизмом защиты от страха смерти. Мы защищаемся от этого страха, как правило, через отрицание, то есть живем, не думая о смерти (эмоционально не страдая). Этот механизм развит у большинства взрослых. Но иногда помимо него может оставаться (из детства, так как он свойственен именно детям) защита через персонификацию смерти. Человек начинает бояться вместо смерти приведений, призраков, то есть смерти в виде материальных персон. Такой страх обычно довольно легко проходит у детей. А вот у взрослых требует некоторой психотерапевтической работы. В групповой психотерапии человеку предлагают разыграть то, что он боится, и в этой игре человек снижает свой страх. В поведенческой психотерапии предлагается себя как следует запугать, лечение через затоплением страхом. Когда мы сами себя начинаем сознательно пугать, страх разрушается. В экзистенциальной психотерапии помогают в большей степени принять смерть, тогда и защита в виде страха привидений может исчезнуть. Снижению страха помогают ритуалы. При сильном страхе они формируются сами. Ритуалы, это простые действия, которые снижают тревогу или страх. Например, плевать через левое плечо это совершать как раз такой ритуал. Есть религиозные ритуалы: молитвы. Если вы человек суеверный, можете достроить свое мировоззрение до настоящей Веры. Тогда церковные ритуалы будут снижать страх. Больше средств самостоятельного совладания со страхом я не назову. Если очень страшно, лучше пройти психотерапию.
15:01 23.03.2009, ИгорьГожий



А может быть, попробовать раньше ложиться? Я имею в виду часов в 8–9 вечера, когда за окном еще жизнь кипит. Я тоже очень боюсь спать одна (хоть мне и приходилось делать это долгое время). Более того, я вообще боюсь темноты :)) Не то, чтобы боюсь… но практически всегда ближе к вечеру у меня в душе нарастает тревога. Я не люблю ночь, хотя всю жизнь считала себя совой. Так вот. Теперь, благодаря ребенку, я ложусь как раз часов в 8–9… И чувствую себя намного спокойней. И засыпать в это время, как мне кажется, намного легче: когда вокруг не спят, проще бороться со своими иррациональными страхами.
06:12 24.03.2009, Tria



Конечно, так проще. Правда, страх остается, Вы просто к нему приспосабливаетесь
12:23 24.03.2009, ИгорьГожий



После сегодняшней почти бессонной ночи в одиночестве пришла такая мысль :) А если брать с собой игрушку, как в детстве? И быть уверенным, что это оберег. Защитит от всего :) Я попробую в следующий раз :)
Тренинг с высмеиванием своих страхов мне не помог :(То ли я была не готова, то ли задание не очень четко объяснили — у нас это не профильная тема была.
Этот страх очень мешает жить :(Требует много энергии…

04:44 25.03.2009, линочка



как вы правы! именно, отнимает очень много сил и энергии!! после такой ночи встаешь. как будто вагон разгрузила. а со стороны посмотреть. кому рассказать, вроде смешно.:(
08:01 25.03.2009, weibchen



Мне не смешно :) Но вообще раньше замалчивала, а раз Вы начали такую тему. то поддержу, может вместе от страха и избавимся, напугаем его массой :)
12:24 25.03.2009, линочка



Поможет ли Вам игрушка? Ведь Вы реально не верите, что она Вас защитит, если что? Может лучше положить под подушку: травматический пистолет от реальных грабителей, освященную иконку от всякой нечисти, еще мибильник, чтоб быстро позвонить кому-нибудь? А может попробовать в философию самураев проникнуть, вон как проникновенно пишут, прям мурашки по коже…
05:05 25.03.2009, s_veta_lana



Мобильник и так рядом :)
А в игрушку надо поверить. Боишься-то фигни всякой… Вот пусть позитивная фигня-мишка, например, борется с негативной-фигней привидениями. Не знаю, будет ли результат, но хочу попробовать :)
Самураи не мое :)

05:39 25.03.2009, линочка



У меня проблема один в один- всю ночь телевизор, а весь день глаза на лбу от усталости. А в июле прошлого года мы завели собаку, не для того, чтобы меня по ночам сторожить, а просто так.
Я стала намного спокойнее переносить ночевки в одиночестве, наверное, сыграло роль то, что рядом хоть кто-то живой- моя собаченька)))
Из последних достижений:
-я иду в ванную и закрываю дверь (раньше, когда я была одна, этого не делала и постоянно выглядывала из-за шторки, не ходит ли кто по квартире);
-выключаю везде свет.
По-прежнему работает ТВ, я засыпаю, а потом, на секунду проснувшись, выключаю его.
Не могу, конечно, рекомендовать налево и направо заводить бордоских догов))) Но меня, кажется, это немного подлечило)))

05:18 26.03.2009, mageta



и я дверь не закрываю…мыться от этого противно и холодно. стараюсь быстрее выйти. Собака? не знаю. меня не спасает даже то, что рядом сын спит. если б не спал — другое дело
07:21 26.03.2009, weibchen



Из моей практики я вынесла, что у таких страхов ВСЕГДА есть причина в травме в детстве. Травма в этом случае — какие-то ситуации, когда ребенок вынужден был сам оставаться дома или засыпать, когда родители ещё не пришли домой, или спать у чужих, или его оставляли у бабушек, тетей, у няней засыпать и у него не было спокойствия и расслабленности при этом.
Даже, когда не помнят таких ситуаций сразу, вспоминают потом. Как привезли к бабушке пожить, например, а та не обеспечила защиту и расслабленность, а позвать её перед сном посидеть нельзя было, она стыдила, например,что как маленький. Или уехали родители на похороны и оставили ночевать в садике, в котором была ночевка.

Короче, ищите у себя в прошлом подобную ситуацию.
Потом с ней надо работать. Как в конфе с этим работать?

Со своими клиентами я иду туда в детство, мы там этот страх находим, и посылаем туда в прошлое уже Заботливого Родителя или себя, того, который ты уже сейчас. и малыша там успокаиваем, берем на ручки, песни ему поем, гладим по спинке и т.д. Это в эксперименте всё делается. Или в воображении, или с третьим стулом, на который клиент садится и становится то дитем, то Заботливым Родителем.

С игрушкой может помочь, если Внутреннему ребенку вашему это подойдет.

11:01 26.03.2009, * АннаГожая



кроме других детских страхов засыпания в одиночестве видимо с первых месяцев жизни от раздельного сна,
помню конкретный уже 7–8летний страх,что вот ночь, темно, а мамы нет дома, вдруг она по улице сейчас идет, а будет бомбежка и с ней что-то случится. страшно за маму.
отчетливо помню.

16:15 26.03.2009, Myriamm