+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Самый страшный СТРАХ


Недавно по телевизору видела интервью одной мамочки, у которой 5 (!) детей. И она совершенно уверенно говорила в камеру, что в этой жизни ничего не боится. Я сразу подумала, а ребенка потерять, неужели не боится??? И вот у нас на конференции такое несчастье:(((Просто не могу смолчать, потому, что это — мой самый жуткий кошмар и вещь вообще за гранью добра и зла. У меня нет слов утешения родителям, потому, что я сама не знаю, а что может в такой ситуации вообще утешить???
Я все могу, я уже сто раз себе это доказала. И я не боюсь смерти, смерть разная. Я сталкивалась со смертью. Я уже хоронила любимых родственников и друзей, сама пару раз отправлялась на скорой в неотложном состоянии на операционный стол, возила любимого мужа с переломанными костями лица в больницу. Много лет ходила в категорийные походы в такие места, откуда не все возвращаются. У меня, в конце концов, считая замершие бер раннего срока, выскабливание на 12 нед и внематочную не родилось 4 детей. Но я могу с этим смириться и жить дальше, и радоваться жизни. Но потереять уже рожденного ребенка…
У нас разбился друг, он был профессиональным парашютистом, и на третьем заходе на прыжок их самолет развалился в воздухе. Почти все, кто был на борту, погибли. Ему тогда было почти 25 лет. Сейчас прошло уже 6 лет, а его мама все ещё плачет и до конца не оправилась.
Где найти силы, чтобы растить детей сильными и уверенными в завтра, если саму так и тянет уподобится премудрому пескарю и не высовывать нос (и отпрыску не давать) за пределы своего убежища? Как не бояться вообще рожать детей, если точно знаешь, что когда нибудь им будет больно или страшно, и что они тоже когда то умрут?:(

08:04 24.03.2009, Shiyana



вот хотела тоже создать такую тему, это и мой самый самый…в нашей семье произошел такой случай, у мамы 2 брата разбились на мотоцикле, молодые и красивые…по детству помню тот страх который меня охватывал когда мой дедушка плакал и спрашивал почему они а не он…как плакала бабушка…годы спустя боль не унималась, каждый раз говоря о них, видя их детей они плакали и так было до их кончины, они пережили своих детей на 25 лет., и сейчас когда я уже тоже мать мне очень больно за них…Как в рассказе про ту мать которая плакала о своем еще не родившемся ребенке , что он пойдет да упадет и т.д.ей уже было страшно за чадо, так и я иногда смотрю на сына , думаю еще о детях, и иногда даже плачу, чтобы ни когда такого не пережить…Когда были прерваные беременности я сходила с ума от душевной боли, а сейчас мне еще страшней за уже родившегося, неужто у всех так?как настроить себя на позитив в этом?
shi-yana извини что понаписала в твоей теме но не могу не написать…

08:30 26.03.2009, ElenaM



Видимо, у всех так…
13:35 26.03.2009, tanichka



Все правда, правда, правда. И чем они старше, тем хуже. Мой 37-летний брат пару лет как стал гонять на мотоцикле. Ну как так можно? Как с этим жить? Парашюты, даже лыжи горные… Почему им надо выходить из живота, почему? Лезть в горы, прыгать с крыши… ОН МОЖЕТ УМЕРЕТЬ. Каждый день борюсь с этим чувством — заставляю себя думать "он — не я. Он самостоятельный, отдельный человек". О ужас.
06:00 25.03.2009, Q



Насчет возраста сложный вопрос. У меня муж постепенно отходит от экстремальных занятий. Точнее оно у него одно было — горнолыжный спорт. Теперь на черных трассах все реже катается. Я как-то читала про украинского миллионера, который своим трудом разбогател к 25 годам. И у него, по его словам, начался "кризис средних лет": все, о чем мечтал, есть, все может себе позволить, счастье семейное и то есть ;) И тогда его тоже поперло на всякий экстрим. Может, у вашего брата примерно то же происходит? Пытается прочувствовать для себя ценность жизни через экстремальные ситуации?
09:59 25.03.2009, Shinshilla



У меня тоже есть этот страх, постоянно заставляю себя о нём не думать, иначе свихнуться можно, я итак ужасно мнительна. Надо жить настоящим и стараться дать ребенку всё самое лучшее тогда, когда это ещё в твоих силах, чтобы здесь и сейчас он уж точно был счастлив.
08:37 24.03.2009, elvia



Да, это самый страшный страх. У нашей одноклассницы, я уже писала где-то, погибла дочка в 10 лет из-за безалаберности строителей, оставивших открытым провод под напряжением… Самый страшный страх… Она взяла из дома ребенка сначала одну девочку, а через полгода — вторую. Это не замена, а результативный поиск дальнейшего смысла жизни. Другого выхода я не знаю и для себя не вижу.
10:12 24.03.2009, линочка



Какую ужасную тему вы тут подняли :(Я когда-то читала биографию агента ФБР, который занимался очень сложными преступлениями, в том числе убийствами детей. У него у самого двое детей. Он писал, что приходя домой, больше всего ему хотелось приковать наручниками детей к себе или жене и никогда-никогда не отпускать.
11:49 24.03.2009, Shinshilla



Мне тоже страшно, когда я смотрю на Влада и думаю, что могу его потерять. А еще я думаю, как же здорово, что он у меня есть сейчас. И какой же я дурак, когда, вместо того чтобы с ним играть, сажусь смотреть телевизор.
Раньше в христианском мире кладбища были в в черте города. Церковь и кладбище. Люди жили с постоянным сознанием смертности как своей, так и своих близких. В 19 веке кладбища стали выносить за пределы города. Когда смерть рядом, страшно. Но она же и постоянно напоминает о ценности жизни близких. Можно жить рядом с человеком, но не замечать его. Сколько времени мы проводим рядом с близкими на самом деле внутренне чувствуя себя в далике от них.

12:40 24.03.2009, ИгорьГожий



Я 18 лет прожила возле кладбища и как-то меньше всего боялась в жизни. Может, сейчас повзрослела, а может, такое вот материальное воплощение страхов полезно.
10:02 25.03.2009, Shinshilla



А вот интересно, говорят, что на Востоке у людей иное отношение к смерти. Типа они перебороли страх смерти и чуть ли не с наслаждением принимают ее (Япония, как пример). Это реально или это миф?
12:45 24.03.2009, s_veta_lana



Здесь ведь не совсем о страхе Смерти. Здесь о страхе потери.
Потери разные бывают. Я относительно легко пережила потерю обоих дедушек, обеих бабушек, прадедушки, тети, троюродного брата, а вот отца — тяжело (на своем сайте я об этом писала).
Да и Смерть разная. Смерть ребенка — противоестественна самому процессу Жизни. Процесс Жизни задуман так, что дети хоронят родителей, а, когда наоборот, то рассудок это не выносит.
Но и это часть Жизни. У всех разный срок.

11:17 26.03.2009, * АннаГожая



Тоже про восприятие смерти. Не детей, смерти вообще. Год назад у мужа умер троюродный брат, молодой, несчастный случай. Его увезли хоронить на родину, в Молдавию, и часть московских родственников ездила тоже и привезли фотографии. Я смотрела фотографии, и происходящее казалось мне противоестественным. Нарядно, ярко, по-праздничному одетые люди, дети, молодежь, старики, на лицах радость и улыбки, цветы, все фотографируются с памятником, как с женихом на свадьбе (простите, если кого-то покоробит такое сравнение). Вообще общее ощущение праздника, а не горя и траура. Я не смогла понять, меня это немного шокировало. Вот, такой менталитет, они принимают смерть, как продолжение естественного течения жизни, им не нужны психилоги.
02:33 25.03.2009, mother goose



Да, есть такое:) Почитайте "Сёгуна" Джеймса Клавелла. Просто поражает принятие даже стремление к смерти.
12:58 24.03.2009, Инна



надо уж тогда самих японцев читать.
Будосёсинсю
(Бусидо — путь самурая).
Самурай должен прежде всего постоянно помнить — помнить днем и ночью, с того утра, когда он берет в руки палочки, чтобы вкусить новогоднюю трапезу, до последней ночи старого года, когда он платит свои долги — что он должен умереть. Вот его главное дело. Если он всегда помнит об этом, он сможет прожить жизнь в соответствии с верностью и сыновней почтительностью, избегнуть мириада зол и несчастий, уберечь себя от болезней и бед, и насладиться долгой жизнью. Он будет исключительной личностью, наделенной прекрасными качествами. Ибо жизнь мимолетна, подобно капле вечерней росы и утреннему инею, и тем более такова жизнь воина. И если он будет думать, что можно утешать себя мыслью о вечной службе своему господину или о бесконечной преданности родственникам, случится то, что заставит его пренебречь своим долгом перед господином и позабыть о верности семье. Но если он живет лишь сегодняшним днем и не думает о дне завтрашнем, так, что, стоя перед господином и ожидая его приказаний, он думает об этом как о своем последнем мгновении, а глядя в лица родственников он чувствует, что никогда не увидит их вновь, тогда его чувства долга и преклонения будут искренними, а его сердце будет исполнено верности и сыновней почтительности.


Но если он не помнит о смерти, он будет беззаботен и неосторожен, он будет говорить слова, которые оскорбляют других, тем самым давая повод для споров. Если на это не обратят внимания, их можно будет разрешить, но если сделают упрек, он может окончиться ссорой. Если он прогуливается в увеселительных местах среди толпы без должной осторожности, то может столкнуться с каким-нибудь большим глупцом и будет втянут в ссору ещё прежде, чем поймет это. Тогда он может быть убит, имя его господина — запятнано, а его родители и родственники — осыпаны упреками.


Все эти несчастья идут от того, что он не помнит все время о смерти. Тот же, кто делает это, будет, как и полагается самураю, говоря самому или отвечая другим, тщательно взвешивать каждое слово и не вдаваться в бесполезные споры. Самурай не позволит никому заманить себя в ловушку, где он внезапно может оказаться в безвыходном положении, и потому избегнет зол и бедствий. И верхи, и низы, если они забывают о смерти, склонны к нездоровым излишествам в еде, вине и женщинах, поэтому они умирают преждевременно от болезней печени и селезёнки, и даже пока они живы, болезнь делает их существование бесполезным. Но те, у которых всегда перед глазами лик смерти, сильны и здоровы в молодости, а поскольку они берегут здоровье, умеренны в еде и вине и избегают женщин, будучи воздержанными и скромными во всем, болезни не иссушают их, а жизнь их долга и прекрасна.


Тот, кто живет в этом мире, может потакать всем своим желаниям; тогда его алчность возрастает так, что он желает того, что принадлежит другим, и не довольствуется тем, что имеет, становясь похожим на простого торговца. Но если он всегда смотрит в лицо смерти, он не будет привязан к вещам и не проявит неуемности и жадности, станет, как я говорил прежде, прекрасным человеком
___________
Хагакурэ

Я постиг, что Путь Самурая — это смерть.

В ситуации "или — или" без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью. Сделать правильный выбор в ситуации "или — или" практически невозможно.

Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно. Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая. Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твоё тело уже умерло, ты станешь подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь будет безупречной, и ты преуспеешь на своем поприще.

02:56 25.03.2009, Myriamm



Круто. Вот только хотелось бы понять — это действительно так в головах простых обывателей или это просто красивые поэтические слова?
04:58 25.03.2009, s_veta_lana



кто такие простые обыватели и что такое поэтические слова?
это средние века, кодекс самурая. самурай, как вы видите из сравнения в первом отрывке, — не простой обыватель, чья жизнь бесполезна. и все его отличия, все чем он отличается от обывателя вызвано именно его соответствующим отношением к смерти. это воспитывается. вот такими руководствами (это не поэзия, это учебник. трактат. размышления самурая на пенсии (прожил долгую и счастливую жизнь). наставления -во!)

07:36 25.03.2009, Myriamm



Ну мне кажется в Японии не все самураи :)
05:07 25.03.2009, Оя



Ага, это вообще насколько я помню, элита (князья-дайме, которые с землей, и буси — служаки без земли), которая, правда к 19 веку сильно разрослась. В любом случае, были еще крестьяне, торговцы и ремесленники)). И эти поэтические слова кажется давали самураям моральное право без зазрения совести распоряжаться не только своей жизнью, но и чужой, особенно низших сословий.
05:43 25.03.2009, sasha



не. самураи — это слуги. слуги, принадлежащие хозяину с потрохами и служащие ему. Их главный смысл — преданность. Чтобы они могли ему соответствовать, они должны были проникнуться этой философией. дрались они только с себе подобными, только во имя чести хозяина и по его приказу, только соблюдая все ритуалы чести.
все слова, как вы видите, относятся только к самой личности. это кодекс самовоспитания.

тут много есть полезного для нас, очень много. надо полностью обе книги прочесть — каждый абзац можно на цитаты расхватать.
Достойная традиция, конечно, многое неприменимо к другим культурам, но много и параллелей можно найти. некоторым вещам,п усть непривычным, весьма стоит поучиться.

думаю, таких людей на бессолевую диету раскрутить во имя идеи — два слова сказать. Будут делать хим. анализ блюд перед едой. и никакого нытья.
мечта :)

07:41 25.03.2009, Myriamm



Все, включаю в список "Почитать"!
11:26 25.03.2009, s_veta_lana



:) но на себе не будут оставлять никакой ответственности за принятие глобальных решений, всю сразу на господина переложат. Про их положение, они слуги-вассалы по отношению к своему хозяину — да. Но элита по отношению к остальным сословиям. Дрались они может быть и только с себе подобными, но убить простолюдина за малейший проступок было отнюдь не редкостью. Право на безнаказанное убийство на месте "за нарушение приличий", непочтительноть по отношению к высшему классу было зафиксировано в законодательстве. Имела ли место действительно непочтительность — никто не разбирался. Собственно это и понятно — ну когда господствует такой культурный стереотип отношения к смерти, что такое жизнь одного крестьянина. Можно в "хагакурэ" залезть, там описаны такие случаи, можно поискать примеры в худлите. Но поскольку я чайник и искать долго — можно фильм "Сегун" вспомнить))) — убить целую деревню раз плюнуть, если за полгода она не научит приезжего хатамото японскому.
09:15 25.03.2009, sasha



Все, сдаюсь. Саша — главный спец по самураям в форуме. присваивается право консультанта по этому вопросу.
16:12 26.03.2009, Myriamm



:))
01:50 27.03.2009, sasha



Мне кажется, что отчасти это реальность. Взять, к примеру, камикадзе во время войны, самураев (их кодекс чести).
13:02 24.03.2009, Инна



по-моему, про самураев — это уже отклонение от темы, оффтоп
09:13 25.03.2009, elvia



Ну, почему же оффтоп, был задан конкретный вопрос об отношение к смерти на Востоке, ну как тут не упомянуть самураев? Очень интересная дискуссия получилась! Целые пассажи цитировались!
02:16 27.03.2009, Инна



Хочется поделиться. Вчера в бассейне разговаривала с мамой, которая через "Драгоценность" рожала ребенка на море. Она рассказа пример знакомой ей по выездному лагерю с Драгоценностью семью. У них 4 ребенка. Всех рожали дома (естественно в смысле, кого-то на море даже). Первый ребенок у них умер сразу после родов. Все 4ро детей, по словам моей знакомой, очень гармонично говорят о старшем братике, который стал ангелом и за ними с неба наблюдает и их защищает. А врачи и акушерка из Драгоценности говорят, что у этой мамы, если бы она того первого ребенка рожала бы в роддоме, обязательно было бы кесарево и, исходя из её строения матки какого-то специфического, она бы уже 4х после точно не родила. Как будто и правда тот мальчик умерший пожертвовал собой ради 4 меньших.
Это всё со слов знакомой. Но меня история потрясла своей гармоничностью.

09:14 28.03.2009, * АннаГожая



В каком возрасте она начала рассказывать об этом старшим детям, и в каком возрасте считают это делать правильным психологи, чтобы это не травмировало и не создавало образа "родового проклятия"?
02:46 29.03.2009, mother goose



Проклятье возникает, когда нагружено событие
или тайной (все молчат, недоговаривают) и витает напряжение и страх
или, если событие окружено НЕГАТИВНЫми чувствами.

В данной ситуации как раз проклятья быть не может. Все открыто говорят о той смерти и , похоже, родители сумели до появления последующих детей отгоревать смерть первого (нет мыслей о нем, как о живом, например, был бы жив, ему бы уже было столько то лет, младшие говорят о том ребенке не как о живом).
Я сталкиваюсь с проклятьями у своих клиентов как раз, когда они не знают или что смутно знают о смерти кого-то из рода и обычно им неприятно говорить, страшно об этом, сами не знают почему страшно, но считали с родных, что ,почему-то, у ним было на эту тему много напряжения.

Вопрос :когда говорить о таких событиях ребенку из разряда того, когда рассказать, откуда дети берутся. Нет определенного возраста, есть интерес ребенка, его вопросы. А, если напряжение родителей рождает тревогу о том, когда и как правильно расскзать, надо со своей тревогой быть в контакте и с ней разбираться.

02:17 30.03.2009, * АннаГожая



Я не совсем про это. Вот у меня было так. О том, что у меня был старший брат я узнала лет в 9 от бабушки. По какому-то случайному поводу, вскользь, это было странно и непонятно мне, без подробностей, но как о трагедии. Я не решилась спросить у мамы. Подробно и откровенно мама рассказала мне где-то в подростковом возрасте, когда я без задней мысли спросила о самом большом горе в ее жизни, имея в виду скорее смерть дедушки. А мама решила, видимо не увиливать раз зашел разговор. Специально бы она не стала рассказывать, я думаю. Не уверена, что моя сестра вообще в курсе. Так вот, в том возрасте немаленьком у меня был шок. Долгое время потом в отношениях с мужчинами я искала именно брата, мне его реально нехватало, я даже мысленно с ним разговаривала. И вот история повторилась практически 1 в 1. Я как-то даже боюсь передать ее дальше по цепочке. Насколько я понимаю, о таком событии в семье надо начинать говорить раньше, чем в подростковом возрасте? В каком контексте? Религеозного воспитания?
05:23 30.03.2009, mother goose



Извините, rainbow, я не в курсе вашей личной истории, вы пишите:

"И вот история повторилась практически 1 в 1. Я как-то даже боюсь передать ее дальше по цепочке. "

Что именно повторилось?
А по поводу :
"Так вот, в том возрасте немаленьком у меня был шок. Долгое время потом в отношениях с мужчинами я искала именно брата, мне его реально нехватало, я даже мысленно с ним разговаривала. "

Причина как раз в том, что вы не получили информацию адекватную о брате, но считали у бабушки страх её собственного Внутреннего Ребенка перед той ситуацией, вот она и забирала таким образом вашу энергию.
Я не отвечу вам про то, когда говорить, о таких собитиях, если они честно пережиты, в семьях просто помнят и говорят, с печалью, но без напряжения, говорят, когда вспоминают, когда печалятся, когда что-то светлое, связанное с той беременностью и с тем ребенком выплывает из памяти. Так, как мы обычно вспоминаем умерших бабушку или дедушку.



08:06 30.03.2009, * АннаГожая



У меня, как и у мамы, 1 ребенок, мальчик, родился недоношенным, на одинаковом сроке, умер через несколько дней. Возраст, в котором это произошло, тоже одинаковый. Об умерших бабушке или дедушке есть, что рассказать в контексте семейной истории. Здесь же ничего положительного не расскажешь.
Ладно, я сверну эту тему, если можно. Я просто думала, что у Вас есть конкретный ответ, а просто поболтать на эту тему мне не хочется. Еще раз извините.

10:52 30.03.2009, mother goose



Ужас какой, извините меня. Высокие отношения.
14:48 28.03.2009, Q



с одной стороны даже завидую такому отношению к смерти, да и с другой тоже…нашли в себе то с чем можно дальше жить, я думаю это правильно, но не всем дано.
01:52 29.03.2009, ElenaM



Это очень удачное, безобидное для собственных детей, объяснение, своего рода сказка для домашнего использования, пока дети не выросли. Странно было бы, если варачи и акушеры из структуры, так или иначе связанной с событиями, говорили что то другое. У мамы же хватило сил и здоровья создать семью, имею в виду родить ещё детей, после такой трагедии, двигаясь в том же направлении. Молодец, слов нет
02:13 29.03.2009, milaclavdia@