+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Отношения на работе.


Жаль, что там ничего не читается(((я так долго и стрательно все описывала.
Ну что ж, постараюсь по новой, хотя это сложнее.
Я работаю вот уже полгода в коллективе из молодых девушек — своих ровесниц — мне с ними быть предстоит ещё как минимум 4–5 месяцев. Так вот, поначалу все было очень хорошо, все были дружелюбны и приветливы. Но потом, из-за каких-то мелочей — вроде соперничества — стали портиться отношения. Причём я негатива не проявляла, первой негатив проявила девушка А, потом она как-то стала всех привлекать на свою сторону, то есть, например, перед новым годом пригласила всех отмечать праздник к себе домой, кроме меня, конечно же, потом она устроила ещё какие-то тусовки совместные без меня. Естественно, я лезть сама не стала, да тем более, что у меня есть ребенок и муж, и я не могу, да в свете последних обстоятельств (плохих с ними отношений) и не хочу проводить свободное время с рабочим коллективом, ведь я так редко вижу свою семью. Там же все девушки свободные, незамужние. Девушка А — так вообще постоянно говорит о том, что она планирует устроить личную жизнь, но у нее это, видимо, никак не выходит.
Ну вообщем большинство девиц как-то сплотились вокруг нее (она по натуре лидер, я — тоже лидер, но в данном сообществе не стремлюсь к первенству, мне это просто не нужно, хотелось бы просто спокойных, ровных, дружественных отношений с коллективом). И, например, когда наступает время обеда — они все зовут друг дружку, а я остаюсь одна. Я не могу просто пойти за ними, когда они меня с собой не зовут, не позволяет мне это гордость, да и выглядеть это будет как-то унизительно. Я получаюсь как белая ворона среди них :)
У меня были 2 "подруги", с которыми мы начали общаться с начала работы, но с января что-то произошло, и они от меня отдалились. Что именно произошло? Предполагаю, что они решили, что я слишком много болтаю, и что секреты всяческие лучше обсуждать без меня. Кстати, раньше они тоже держались особняком от девушки А, а после отдаления от меня, они с ней сблизились. И, если раньше, они говорили, что девушка А — "какая-то странная и больная на голову", то потом они стали говорить "она клевая девчонка".
Насчет болтливости — я открытый и прямой человек, мне сложно думать одно, а говорить другое, я стремлюсь к общению со всеми, у меня достаточно много друзей вне рабочих стен, никогда не было проблем с общением, с такой ситуацией столкнулась впервые.
Подскажите, пожалуйста, как себя вести?
В принципе, кроме этой девушки А и ещё пары человек, все остальные — вполне нормальные, я с ними неплохо общаюсь, но все равно получается, что я обособлена и не вместе с ними. Главный показатель — это время обеда, когда я остаюсь совсем одна.
Мои вопросы: Как наладить отношения с коллективом?
Или как уговорить себя спокойно это перетерпеть? (хотя в целом я спокойно это переношу, просто неприятно ходить на работу, но я знаю, что когда-нибудь это закончится).
Как научиться меньше болтать? (иногда я говорю то, что не следовало бы, но я не могу смолчать, чувство справедливости мне никогда не дает покоя, вот даже если я вижу, что человек откровенно врет, когда все вокруг смолчат — сделают вид, что не заметили вранья — я не выдерживаю и всё вываливаю начистоту — а потом с этим человеком, конечно, отношения портятся).
Спасибо большое за возможность такой консультации.

12:02 24.03.2009, Anonymous



Мне кажется, все устаканится, нужно, чтобы прошло время. Я в школьные годы штук семь школ поменяла в связи с разъездами родителей. Вокруг новичков всегда некоторое время зона отчуждения. Но потом находятся общие интерсы, дела, завязыватся отношения. Что касается того, что Вы не можете замалчивать несправедливости. Что Вам дороже: сохранить добрые отношения с человеком и промолчать или высказать свое мнение и потерять отношения? Каждый раз Вы делаете выбор. Вы выбираете конфликт. Значит, Вам так комфортнее. Или нет? Тогда учитесь молчать. Вот Вам мое мнение, если Вам интересен запуск коллективного разума :)
11:18 27.03.2009, s_veta_lana



Да, когда отношения на работе не ладятся, и не комфортно себя чувствуешь, и обязанности свои рабочие сложнее выполнять — энергии меньше становится, понимаю вас, Anonymous!
Надо что то делать!
Давайте анализировать. В коллективе вы все девушки, все примерно одного возраста. Это хорошо, т.к. общего у вас больше. Сначала всё было нормально, значит, при поверхностном общении, которое вначале бывает, вы все в коллективе уживались. Потом, с ваших слов, началось соперничество. Да, так бывает, должности примерно одного уровня, возраст и опыт примерно одинаков, все хотят карьерно расти, но не у всех это получится, всех же не могут продвигать, кто-то будет быстрее двигаться, соперничество — дело обычное в вашей ситуации.
Вместе с тем, похоже, что соперничество у вас пошло с девушкой А не карьерное, а личностное, типа::"Ты меня уважаешь? ":)

Вы пишите:
"перед новым годом пригласила всех отмечать праздник к себе домой, кроме меня, конечно же, потом она устроила ещё какие-то тусовки совместные без меня.»
и при этом:
"не хочу проводить свободное время с рабочим коллективом, ведь я так редко вижу свою семью. Там же все девушки свободные, незамужние.»

Вопрос к вам:
а что тогда вас обижает? что не устраивает?

По-моему, как раз то, что вы восприняли то, что вас не пригласили, как то, что вас не уважают.

Если бы не восприняли, то и не обижались бы, а продолжали бы общаться со всеми и с девушкой А как и раньше. Просто отметили бы про себя, что на фоне общего (возраст) у вас есть отличия — вы одна имеете семью. Можно было бы даже гордиться этим.

Далее вы пишите:
"Ну вообщем большинство девиц как-то сплотились вокруг нее (она по натуре лидер, я — тоже лидер…»
Вот в этом-то скорее всего и причина. Вы -лидер, она — лидер. Ей кажется, что вы её в чем-то не уважаете, а вам, что она вас…
Вот и соревнуетесь.
Конечно, вы пишите:
"в данном сообществе не стремлюсь к первенству, мне это просто не нужно, хотелось бы просто спокойных, ровных, дружественных отношений с коллективом). "
Ключевое слово — РОВНЫХ.Т.е. вам сложно, по-видимому, что девушка А не ровно с вами, а выбилась в лидеры.
Я вас не ругаю, нет, я понимаю, что для тех, кто привык лидировать, сложно потерпеть, когда другой сплачивает вокруг себя народ. Я просто хожу, чтобы вы поняли, увидели свой вклад в ситуацию и перестали соревнование со своей стороны.

Бог с ними! Или, как говорит известный экзистенциальный психотерапевт из Литвы Алексейчик, который был и моим терапевтом тоже, И С НИМИ Бог!

Ну что вам с ними соревноваться!
Вы более взрослая, степенная, семейная. Вы в этом их перегнали уже. У вас другие ценности. вам к семье хочется после работы. Зачем вам Новые Годы с ними?! Пусть зажигают, они молодые:)

А вот и проблема:
" когда наступает время обеда — они все зовут друг дружку, а я остаюсь одна. Я не могу просто пойти за ними, когда они меня с собой не зовут, не позволяет мне это гордость, да и выглядеть это будет как-то унизительно. Я получаюсь как белая ворона среди них :)»
Опять ваша, извините, проблема! Я тоже в офисе работала до декрета 2 года. Я знаю, как это бывает. Малые группы ходят вместе обедать. Но, стоит завести разговор о том, куда ходите кушать, что там, как? дорого, вкусно ли? и т.д., как можно легко влиться в эту группу. Это группа коллег, не фантазируйте себе, что это секта закрытого типа. Они вместе, потому что СЕГОДНЯ работают в одной комнате. И ВСЁ. завтра переедут в разные комнаты и забудут, как кого зовут.

Короче говоря, не валяйте дурака! Присоединяйтесь ко всем за обедом и не трепите себе нервы метафорами про белых ворон. А гордость вообще не понятно что за птица и на кого работает в данном случае. Похоже на девушку А.:)

Насчет болтливости —
Вы пишите:
"я открытый и прямой человек, мне сложно думать одно, а говорить другое, я стремлюсь к общению со всеми, у меня достаточно много друзей вне рабочих стен, никогда не было проблем с общением, с такой ситуацией столкнулась впервые.»

Думаю, что ваша "открытость" тут то вам и помешала. Впервые. Всё дело в том, что рабочие отношения — это особый тип отношений. Типа как в поезде. Мы тут не потому, что это выбрали, а потому что нас просто посадили в одну комнату. тут могут быть разговоры "по душам", но редко, потому что некогда. Обычно легко в коллективе тем, кто общается на дистанции приветливо, не сближаясь, как просто с посторонними попутчиками. Ну кому в дороге нужна ваша отркрытость и любовь к правде?! Это вы с друзьями и мужем стройте открытые отношения и требуйте от них правды. В коллективе-то зачем?

Как научиться меньше болтать?
Вы пишите:
"иногда я говорю то, что не следовало бы, но я не могу смолчать, чувство справедливости мне никогда не дает покоя, вот даже если я вижу, что человек откровенно врет, когда все вокруг смолчат — сделают вид, что не заметили вранья — я не выдерживаю и всё вываливаю начистоту — а потом с этим человеком, конечно, отношения портятся.»
Ну во-первых, помните что вы — попутчики и не более. Сама пишите — 4–5 мес вас вместе работать и всё.
Во-вторых, тут в отношениях есть плата. Хочешь правду- платишь отношениями. Что вам важнее? Правда? Тогда плата — отношения. Важны отношения — тогда прощайте людям им слабости и ошибки, даже если вам они кажутся нестерпимыми. Иначе не выйдет . Другого человека не переделаешь. Можно только воспитать себя и научиться принимать Другого Другим.

08:58 28.03.2009, * АннаГожая



Я так понимаю, что тема эта уже закрыта, но я прочитала ее только сегодня и не смогла молчать, потому что моя ситуация — практически копия ситуации Anonymous. Я работаю в коллективе уже полтора года и поначалу отношения складывались неплохо, но постепенно становилось хуже и хуже. Одна из основных причин — также некая госпожа Х. В итоге внешне все вроде ровно, но на деле я не просто стала чувствовать себя белой вороной, мне периодически становится на работе настолько психологически некомфортно, что мечтается куда-нибудь поскорее исчезнуть, все равно куда. Для себя я не нашла идеального решения проблемы, но стараюсь акцентироваться на том, что для меня важнее работы. У меня замечательный муж, мы планируем детей, как и у всех есть куча разного рода проблем, на которые я и стараюсь переключаться, когда на работе особенно некомфортно. Я говорю себе, что окружающих меня ехидных девиц можно только пожалеть оттого, что у них нет семьи и свои силы они вынуждены отдавать на то, чтобы мутить воду на работу, а также все время говорю себе, что в стаи собираются только дураки, а отстраненность от общей массы — скорее признак индивидуальности и едва ли повод для страданий…
04:12 01.05.2009, mn_etty