+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / манипулируют ли психологи?


Игорь, обращаюсь к Вам, так как с вашей легкой рукипрочитала Алис Миллер, Драма одаренного ребенка.
Нахожусь под огромным впечатлением, действительно, стала более эмпатично относиться к ребенку, даже решила уже одну серьезную проблему сама. Я ее пока интеллектом решила, а не чувствами, но это на подходе, так как уже сегодя пойду к терапевту за терапией :)
Что меня насторожило, у Алис написано о неких манипуляциях пациентом, которые могут быть со стороны терапевта. Если уж я иду так глубоко в себя залезать, мне бы хотелось раскрыть СВОЕ Я, а не психотерапевта. Какие бывают манипуляции, как их заметить, почему они бывают и как их предотвратить. Я, конечно, задам эти вопросы терапевту, к которому пойду, но хотелось бы еще и Ваше мнение знать на сей счет.

2 У меня есть страх, что вот я раскрою себя и окажется, что мой муж мне был нужен только в той роли, которую я до этого играла. Что он мне "раскрытой" не подходит. Может такое быть? Или, например, я окажусь совсем-совсем другой, и он не сможет больше мной манипулировать, как раньше и ему будет тяжело и он придет к определенным выводам не в пользу меня. Я поделилась с ним соображением, что, возможно, во мне некоторые вещи поменяются в связи с терапией и попросила его засекать эти моменты и говорить мне о них, чтобы могли решить, но, он же не в терапии бдет, поэтому его реакция может быть непредсказуема. Или это все заморочки и таких скачков сознания не будет, то есть все будет плавно и он даже не заметит? Как часто случаются расставания из-за терапии? Можно ли проконтролировать изменения в себе? а можно стать собой и при этом остаться с мужем? (это почти шутка уже)

Буду очень признательна Вам за откровенность.

02:41 31.03.2009, xxu1



Здорово, что Вы прочитали эту книгу. Мне она показалась очень интересной. Но отследить большую часть «проблемных» взаимодействий можно именно с помощью психотерапевта.
Я уже не помню, какие манипуляции описывает Алис, так как читал книгу года 3 назад. Большинство направлений психотерапии работают в прозрачных отношениях, когда клиенту все понятно, он определяет каждый свой шаг. И психотерапевт «идет за клиентом». Терапевт просто не грузит клиента ненужной информацией, специфически профессиональной. Например, если психотерапевт определяет, что клиент демонстрирует определенные черты характера, а самому клиенту это знать не обязательно (никак не поможет в решении проблемы), то об этом разговор и не заходит, просто терапевт эту информацию сам учитывает в работе.
В некоторых направлениях при использовании определенных стратегий клиенту не говорят о сути терапевтического вмешательства. В так называемой «Стратегической психотерапии» клиент не понимает механизма некоторых заданий, так как его неведение важно для того, чтобы правильно сработал этот механизм. Например, при панических атаках клиенту предлагается по полчаса в течение дня вызывать у себя симптомы. При этом, как правило, симптомы исчезают. Но только, если клиент будет на самом деле стараться этот симптом вызвать. Можно клиенту вначале объяснить этот механизм. Но тогда есть вероятность, что он будет вызывать симптом с надеждой на его исчезновение, а при этом техника не сработает. Поэтому терапевт может сказать, что необходимо изучить картину симптома, его структуру, и для этого надо вызывать симптом и записывать его картину в журнал. И это будет обманом, так как важна не структура симптома, а его сознательное вызывание. И в этом случае вероятность успеха увеличивается. В конце терапии клиенту обычно объясняют то, что происходило во время терапии. Вот такие случаются обманы. Их применяют для того, чтобы терапия прошла быстрее и успешнее.
Во время терапии человек меняется, и отношения между супругами тоже начинают меняться. Иногда при этом возникают конфликты. Эти конфликты тоже можно прорабатывать с терапевтом. Профессиональный терапевт работает на стороне клиента, а не своих ценностей, поэтому он не стремится разрушать пару. Но иногда в терапии к такому решению клиент может придти. Правда, есть возможность изменить отношения в самой семье, чтобы они больше соответствовали «новому» клиенту. Разрушаются пары, которые были на грани развода, но одному из супругов не хватало решимости, было слишком много тревоги. Прорабатывая тревогу в терапии, клиент может оказаться готовым к тому, на что раньше не решался.
Некоторые тренинги личностного роста могут быть опасны для пары, так как очень резко встряхивают интеллектуально и эмоционально участников, а потом у них нет возможности эти переживания обсудить в личной терапии. После такой встряски хочется что-то в жизни менять. И иногда этим что-то может оказаться семья. Но опять же, отношения в такой семье должны быть достаточно неустойчивы.

13:23 31.03.2009, ИгорьГожий



Спасибо огромное, исчерпывающий ответ!))) Главное, чтоб потом мне объяснили, что со мной делали)))
02:11 01.04.2009, xxu1



Я добавлюсь ко второму вопросу, если можно. Это один из моих страхов перед терапией. Несколько моих знакомых семей (хорошие ребята) распались после того, как 1 из супругов проходили какие-либо психологические тренинги. Причем мое субъективное ощущение — что "неподумавши" — то есть человек в процессе тренинга и только-только по его завершении ощущает себя таким прям обновленным, и всезнающим, и с плеча рубит "до оснванья, а затем…». А затем, возможно, "приходит в себя" — да поздно.
Возможно, "тренинг" — не совсем правильное слово, тк там были не 2-дневные семинары, а прям такие длительные программы (но групповые).
Вот. Добавила свою фобию :-)

08:39 31.03.2009, Q



Пугают грядущие изменения характера. Меня в общем и целом все устраивает.
09:00 31.03.2009, Олеся



Да, можно стать собой и остаться с мужем:) По опыту :)
10:07 31.03.2009, линочка



не, твой пример не катит, вы вообще исключение)))))
11:12 31.03.2009, ter4ik



Да, ладно тебе! Посерьезнее надо :)
Все в руках собственных. Любовь — штука непростая. И люди, да, меняются, по тем или иным причинам. А если партнер ЛЮБИТ, а не играет роль, то примет Вас в новом виде. Собой быть проще, уйдет много отрицательных черт и качеств и достойный партнер не может этого не оценить :)

13:01 31.03.2009, линочка



а я абсолютно серьезно!!!!)))) нам до вас жить и жить, учиться и учиться, прям, блин, пример для подражания)))
13:04 31.03.2009, ter4ik



Так мы вместе живем… э-э-э… считаю, уже сразу не сказать… 16 лет в этом году :) И первые лет 5… ох, есть, что вспомнить — классика, все, как Добряков рассказывал :) А потом — неудавшаяся беременность, через два года родился Темка и старые проблемы улетучились.
Терпение и труд :) с обеих сторон… Только так. И в награду — полное понимание. Для меня муж — самый близкий человек. Ближе всех. И принимает и понимает меня любую. И 10 лет назад и сейчас. Надеюсь, сейчас проще стало :) я над собой работаю :)
Так что мы — пример совместное и взаимной работы над собой :) Антон 15 лет назад тоже не брульянтовый был :)

13:10 31.03.2009, линочка



Вам действительно можно позавидовать.:) Редкий мужчина захочет обращаться к психологу да еще и работать над собой. Обычно все-таки женщины любят в себе копаться. а мужчины и так себя считают непокобелимыми:), для них обращение к психологу — проявление слабости, признание собственных недостатков, немужественности. Или не так? Мужчины, если и пойдут к психологу, только скорее с целью улучшить свой бизнес, например.
13:35 31.03.2009, Murka



Вселяет надежду)))
13:02 31.03.2009, xxu1