+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Последствия родов.


Здравствуйте! На 42 -ой акушерской неделе КТГ ухудшилось до 4 . Позвонила врачу-Она уверила что поводов для погрешностей этого исследования достаточно, договорились лечь в роддом на следующий день — результат ктг-з. Я пыталась настоять на кесаревом, 2 врачаначали уверять меня что надо вызвать роды, КТГ может и наврать План врача был такой- прокалываем пузырь-воды светлые -рожаем с КТГ в родах, првда КТГ поставили только на начальных схватках, потом забыли. Воды оказались светлые, в на схватках врач руками открывала матку, на кресло повели ещё до потуг. В потужном периоде и давили и тянули.Ребёнок закричал сразу. был нормального цвета. поставили 8–9 по апгар. На следующий день увезли на реанемобиле в ужасном состоянии-беспорядочные движения рукамии ногами. ротаторный нистагм. и стонал и кричал. На сутки отключился сосательный рефлекс. Сейчас спустя 3 недели более-менее стабилен. Новрачи дают ужасные прогнозы относительно временной пртери сосательного рефлекса. У меня ужасное чувство вины что не настояла на своём, не понимаю как дала себя уговорить. Сейчас нахожусь в ужасном состоянии. Практически раздвоение личности- всё время возвращаюсь в прошлое. прокручиваю что надо было сделать кесарево, я виновата, я мать не защитила. не уберегла. Ночью просыпаюсь с криком, снова теже мысли , тяжело видеть ребёнка в тяжёлом состоянии , в голове самые ужасные прогнозы, молоко пропало, ребёнка разглядываю и сравниваю со здоровыми-сердце разрывается и Снова как же я так уступила врачам, слепо доверилась, Понимаю что тут однозначно надо идти на очный приём, но сейчас лежу с ребёнком в больнице, боюсь сойти с ума. Помогите пожалуйста!









07:17 04.04.2009, яна.74.12



Вам КАЖЕТСЯ, что Вы виноваты. Когда возникает критическая ситуация, приходится полагаться на врачей, ответственность лежит уже на них. Они эту ответственность у Вас уже забрали. Вы принимали решение исходя из той информации, которую вам дали врачи. Вы приняли решение, которое было самым верным на тот момент, исходя из той информации, которая была, исходя из тех врачебных мнений, которые Вы слышали. Любая нормальная женщина, доверившись врачам, должна идти за ними до конца. Нельзя быть на половину пациенткой. И Вы сделали правильно, что доверились врачам, а не мешали им делать свою работу.

Сейчас КАЖЕТСЯ, что все могло бы быть иначе если бы …. Возможно всё сложилось бы гораздо хуже, если бы начали мешать врачам, требуя кесарева. В критической ситуации врачам надо доверять. Они на самом деле могут лучше оценить ситуацию.

Мы, люди, не властны над жизнью. Нам может казаться, что от наших поступков многое зависит. Именно врачи часто находятся в иллюзии, что от их решений полностью зависит жизнь, смерть, судьба. На самом деле многое зависит совсем не от нас. От Бога, Случая, Рока. Но не от нас.

Вам надо сейчас перестать думать о том, что произошло. Перестаньте винить себя. Вспомните о тех случаях, когда ребенка выхаживают в очень сложных ситуациях, когда ребенок недоношен, когда он «забывает», как надо дышать. У Вас сейчас очень мало информации. Врачи обычно в больницах дают прогнозы хуже, чем на самом деле обстоят дела. В медицине принято слегка преувеличивать, перестраховываясь на всякий случай. Важно то, что Вы можете делать дальше. Неврологические нарушения, которые вы описали, обычно, постепенно проходят. Как правило, до трех лет все восстанавливается. Иногда может сохраняться нистагм. Но с ним люди нормально живут, адаптируясь к нему.

Вы можете сейчас начать планировать, каких специалистов надо будет Вам теперь задействовать. Одного мнения мало, нужно 3 -5 мнений независимых неврологов, лучше – «продвинутых» — тех, кто консультирует от центров типа «Волшебного ребенка», «Драгоценности» (они там реально консультируют). Такие специалисты не будут преувеличивать, а дадут рекомендации, что делать вам, как вам помогать малышу теперь, в сложившейся ситуации. Вам нужно энергию в это планирование перевести. Узнавать, кто в таких случаях может помощь, искать информацию в Интернете. То есть из вины и цепляние за прошлое Вам надо перейти в планирование будущего. Сейчас это важно.
Помните, что ММ всегда говорит: последующим этапом можно исправить предыдущие (плохие роды можно исправить хорошим, внимательным здоровым общением с ребенком).

12:19 04.04.2009, ИгорьГожий



Спасибо Игорь, за Вам Вашу Поддержку.
12:32 04.04.2009, яна.74.12



Очень много хочется написать, не знаю, смогу ли выразить письменно все, что ХОЧУ.
У нас совсем разные ситуации, Яна, но чувством вины я тоже полна была долго. Что отвлекало? Уверенность, что НАДО бороться. Как бы то ни было, что бы ни говорили врачи, опускать руки нельзя. Случилось так, как случилось, и дальше надо работать, чтобы сложности не усугублять.
Что сейчас делать? Перестать себя терзать, отпустить проблему, успокоится внутренне, глобально. Понять, что только в спокойном состоянии Вы сможете наладить лактацию, которая Вашему малышу нужна едва ли не больше, чем более здоровым малышам. Сцеживаться сейчас, раз молоко, как Вам кажется, пропало (но может, это еще и естественный лактационный криз?), раз в 1–2 часа. Чередовать грудь, стимулировать лактацию всеми способами. ВСЕМИ. И быть уверенной, что какой-то из них поможет. Не допускать мысли, что молока может не быть. В общем, работать очень много, но это необходимо малышу.
Практически дело сложное, но выполнимое. Не отлучаться от молокоотсоса :) более, чем на 2 часа :), думать о том, как молочко накапливается для малыша. Думать о нем, какой он любимый, долгожданный, хорошенький и пр. Разговаривать с близкими о том, что он молодец, сильный и пр. И называйте по имени, у Вас мальчик? Сынок, значит. Не абстрактный ребенок, а конкретный любимый малышок.
Не сравнивайте со здоровыми. Это тяжело, все время так и тянет сравнить. Нельзя, одергивайте себя. НагОните, будете заниматься, делать массаж, гимнастику; если надо, давать лекарства и все нормализуется. Потом и не отличишь, что было.
Кроме того, ведь норма — понятие относительное. И, к сожалению, все под Богом ходим. Сегодня норма, а завтра -… И наоборот!
Я очень много времени в первые 2–3 Аришкиных месяца проводила в конференциях мам с особыми детьми. Поняла, что они вполне неплохо существуют, любят своих деток, общаются, живут полноценной жизнью. И успокоилась. ТАК тоже можно жить. Страшна неизвестность, а Вы должны быть уверены, что при любом исходе жизнь продолжается.
Просите моральной поддержки, где только можно, она Вам нужна. У родных, знакомых, здесь у нас. Нужно объединиться всем. И вместе прорвемся через проблему.
Нельзя возвращаться в мыслх, смотрите вперед, на то, что будет. То, что было, не изменить, а то, что будет — в Ваших руках.
Я до сих пор возвращаюсь иногда в те сложные дни перед родами. Понимаю, что можно было кое-чего избежать. Но было бы лучше, нам (к счастью) не дано знать.
Сейчас у Вас время искать врачей, чтобы было к кому обращаться, налаживать молочко и учиться любить малыша. Это первоочередные задачи и Вы с ними справитесь. Иначе невозможно, у малышика есть только один главный человек — МАМА.

13:36 04.04.2009, линочка



Держитесь. Постарайтесь вернуть молоко — это делают через пол года после родов — через пару недель должно получиться. Это должно помочь и Вам чувствовать, что делаете ВСЕ что можно для ребенка, и ребенку будет супер-полезно. Мне кажется, это должно уменьшить Ваше чувство вины.
Чувство вины не нужно. Оно мешает и Вам и ребенку. Он не знает, что с ним что-то не так. Вы своим чувством вины ему об этом говорите. Перестаньте себя винить. Живите. Все выровняется. Никто не знает, какие последствия были бы при КС. Все было так, как было. Делайте максимум. Все получится.
Держитесь.

14:17 04.04.2009, Q



Спасибо, девочки
22:46 04.04.2009, яна.74.12



Известны случаи, когда молоко появляется у бабушек, если они сильно включены в процесс. Так что и Вас появится. Надо от прошлого переключится в настоящее и начать контакт с сыном. Не с прошлым контактировать через чувство вины, а с сыном сейчас. И молоко появится.
01:12 05.04.2009, ИгорьГожий



Остеопат нужен хороший, я слышала, они с этим работают, хотя бы из Волшебного ребенка позвать Свету.
15:08 05.04.2009, Yurom



Как Ваши дела, Яна? Как малыш?
10:22 06.04.2009, ИгорьГожий



Нас выписали . Первый день дома. Нам4 недели. Страшновато. В больнице в маске, всё стерилизовали, кварцевали.У ведь ещё и пневмония была. Теперь дома всё кипятим, панический страх инфекции. В больнице кормили по часам. Теперь пытаемся жить по свободному режиму. Основная проблема для меня сейчас-расхождение того как всё представлялось с реальностью. Понимаю что глупо. И СТРАХ-что-то опять сделаю не так. Молоко пытаюсь вернуть. Даю грудь перед смесью. Малыш МОЛОДЕЦ- берёт грудь(это после бутылки!), прапвда молока моловато, а сцеживать жалко -может я не права?
02:43 10.04.2009, яна.74.12



если вы вызовете наших консультантов по ГВ — они наладят вам ГВ, можно просто отказатьс от бутылки и не бояться — тогда и будет молока много. попробуйте не пытаться вернуть молоко, а просто начать кормить грудью.

пневмония не от инфекции послеродовая. была аспирация вод, наверняка. от этого пневмония. так что можно все не стерилизировать. вас же выписали — т.е. дали добро на жизнь в нашем микробном мире :)

03:57 12.04.2009, Myriamm



Вы пишите, что боитесь, что-то сделать НЕ ТАК. Каждая мама успевает сделать очень много НЕ ТАК. Но дети с большинством ошибок мамы справляются. И растут, с каждым днем становясь немного крепче. Так что не бойтесь. А верьте в природную силу своего малыша.
13:52 10.04.2009, ИгорьГожий



Поздравляю с выпиской!!!
Самое главное, что нужно в любом случае, это МОЛОКО.
Если Ваш молодец сосет — это счастье, и надо его в этом поддерживать круглосуточно.
Ваше молоко — лучшее лекарство!
Чем больше он будет сосать, тем больше будет приходить молока. Если он будет есть смесь, он будет меньше сосать грудь, и тогда меньше будет молока. Постарайтесь отказаться от смеси!
У вас есть хороший, адекватный и доброжелательный педиатр?
Отнеситесь ответственно к выбору врачей (невролога, остеопата)! Не полагайтесь на районную п-ку! Это очень важно!
Удачи!!!

03:11 10.04.2009, Долли



Всё дело в том что мы живём в Рязани, 2оо км от Москвы, на консультацию к неврологу можем приехать, а вот к остеопату на массаж не получится, а в нашем городе остеопатов нет(во всяком случае я не слышала о них).
03:32 10.04.2009, яна.74.12



Самое главное — кормите грудью, обнимайте, носите на руках, разговаривайте о хорошем… Мамина любовь, вера и молоко нужны всем детям, а Вашему — особенно.
Когда соберетесь в Москву к неврологу, поезжайте сразу к хорошему! всех хороших знает линочка, она Вам много-много хороших советов даст, т.к. сама с младшей дочкой столько перенесла.
Ортопед (которую я знаю) не делает курс массажа. Она приходит и очень нежно поправляет косточки черепа, позвонки (ребенок в это время спит и не просыпается). Потом надо процедуру повторить через какое-то время. Это полезная штука после трудных родов.

В последнем сообщении Вы не пишете о каких-то особых проблемах. Только о страхе — это дело обычное для молодой мамы.
Мне (заочно вот так) кажется, что всё хорошо! и даже молоко есть! и я очень желаю Вам, чтобы всё было хорошо!

03:57 10.04.2009, Долли



Долли, а кто поправляет косточки? ортопед или остеопат? если у вас есть знакомый остеопат, напишите пожалуйста контакты мне на почту suchkovi2 псятина mail.ru
11:47 10.04.2009, Оя



Тьфу, остеопат, конечно.
Это я в спешке описАлась.
Оля, к нам приходила Света из Волшебного ребенка. У меня дома где-то телефон валяется. Уже много времени прошло. Попробую поискать.

23:32 10.04.2009, Долли



спасибо Даша, найдете телефон буду признательна :). А вы результат увидели? А то читала отзывы про остеопатов, многие пишут что результатов не увидели. И сколько это стоит? а то на работе совсем кризис, а на ребенке то не с экономишь :) Спасибо.
04:23 11.04.2009, Оя



вот мне только что дали ее координаты)))) http://myriamm.ru/forum/? forum_id=92&topic_id=2791
12:42 11.04.2009, ter4ik



Не могу настаивать, что я прямо "вижу результат". Но моей мамской интуиции кажется, что эти манипуляции пошли на пользу.
У сына замечательно ровненькая головка, он отлично растет-развивается. Не знаю, велика ли заслуга Светы-остеопата, или и без ее рук всё было бы так же хорошо и красиво. Мне интуитивно кажется, что она поставила-таки на место какие-то косточки.

В 2007 году мы платили ей 2000 руб за приезд (если не ошибаюсь)

04:39 11.04.2009, Долли



А зачем сцеживать? Для разведения смеси? Сцеживать — когда молока много, но только так, чтобы в груди почувствовать размягчение (кода много — она очень твердая). А так лучше малыша прикладывать! Лучший молокоотсос — ребятенок! У Вас сейчас малыш наладит контакт с грудью и они договорятся, сколько нужно молочка. Верьте в свои силы — и все получится! Мы в Вас верим!
03:53 10.04.2009, Настя



Ой, какие молодцы! Умнички! Да, иногда дома накатывал страх, боязнь что-то не увидеть, сделать не то и пр. Именно страх, мне кажется (но, конечно и доля лентяйства некого) мне помешала перевести Аришку на нормальное ГВ. Если вес набирается нормально, малыш сосет активно, попробуйте отказаться от смеси. Я побоялась отказаться от бутылки, потому что у нас с весом большие проблемы были. Но смесь мы все равно только в 4 мес ввели как прикорм.
А страхи затолкайте вглубь. Никто не поможет малышу лучше мамы. Мама должна быть как столп спокойствия и уверенности в своих и малышовых силах.
На руках пусть все возможное время проводит, ослингивайтесь :) очень полезная штука для мам и малышей.
Стерилизовала я тоже долго все. Бутылки кипятила месяцев до 14–15:) Это, безусловно, не нужно. До года, и то перебор :) А вот поменьше контактов, никаких магазинов и прочих скоплений народа — это да, необходимо. Гостей дома не принимайте, не нужны они пока.
Что невропатологи говорили при выписке?

12:51 10.04.2009, линочка



В основном запугивали потерей сосательного рефлекса. Из неврологии сейчас -нарушение двигательной активности, гипертонус, тремор конечностей(в основном ножки)
Педиатр настаивает на весах и докорме смесью после груди. Основная проблема сейчас — долго висим на груди час-не наедаемся, потом смесь из авентовской бутылки малыш долго сосёт- тоже минут сорок-устаёт, плачет, мне кажется похудел, может докармливать из обычной бутылки, стеклянной? Спасибо всем за поддержку.Завтра придёт консультант-будем налаживать захват.

03:15 12.04.2009, яна.74.12



И по поводу слинга- вопросы совешенного профана- будем носить в основном дома, основное моё желание это чтобы максимально безопасно там ребятёнок находился. Что в данном случае предпочтительно- слинг с кольцами или трикотажный шарф? Если покупать через интернет-его как то по почте высылают?
03:27 12.04.2009, яна.74.12



Яна,
ну ведь сосательный рефлекс не потерян! Всем бы такой сосательный рефлекс!
гипертонус — это нормально
тремор — нормально
час на груди — это не долго, а нормально

Это всё, к чему у Вас можно придраться??? Знаете, у 90% новорожденных список "диагнозов" в разы длиннее!

Зачем Вам бутылка и смесь?

Вы в Москве?

03:23 12.04.2009, Долли



Нет , мы живём в Рязани, молока у меня мало пока, я вижу что он не наедается, поэтому смесь, он беспокоится, я вижу что голодный. А тремор у нас такой что ставят судорожную готовность, судя по тому в каком состоянии он поступил в больницу там была вторичная асфиксия через 17 часов после рождения, и это-то узнала от медсестёр, роды у меня вызвала зам главврача роддома, они знакомы с педиатром, который нас вела, педиатр говорила то одно то противоположное. В основном я и чувствую себя виноватой потому что доверилась (теперь понимаю) плохому, легкомысленному врачу. Ведь имея на руках результаты КТГ(пустая ленточка как она меня уверяла) ребёнка после рождения не положили сразу под кислород, просто отнесли в детскую.» Вот КТГ эти дурацкие- сказала она после родов.Видишь закричал, нормального цвета."Сначала поставили после рождения 8–9 по Апгар, а потом написали в выписке что сразу родился в тяжёлом состоянии. В общем врача покрыли. Это и мучает больше всего-доверилась тем кому нельзя было верить, поддалась, не включила свои мозги, а расплатился за мою глупость и легкомыслие мой ребёнок-это так на самом деле. И с этим мне -ЖИТЬ. И это надо преодолеть.
03:54 12.04.2009, яна.74.12



Яна, не накручивайте себя!


"ставят судорожную готовность" — они ставят, что им выгодно, и поставят еще много чего.
Надо попасть к одному гарантированно адекватному неврологу, чтобы он Вас успокоил.

про молоко и смесь в десятый раз пытаюсь донести мысль:
пока есть в доме смесь, молока будет мало. молока станет (обязательно!) много, когда у малыша будет только мамина грудь.

Младенцы очень сильные. Они хотят жить, расти. Поэтому они сосут, требуют мамино тепло и молоко. Они знают, что им нужно для жизни.
Никакого страшного диагноза нет — Слава Богу!
Всё нестрашное — преодолимо адекватным образом жизни.

04:06 12.04.2009, Долли



Абсолютно полностью согласна с нашей Дашей :)
Смесь я бы оставила, но настройте себя на то, что это САМЫЙ-ПРЕСАМЫЙ крайний вариант. Надо оставлять малыша сосать. Это ваше общее здоровье. Не допускайте простуд. Ищите невролога. Еще раз не советую делать прививки. И, надеюсь, все эти судорожные активности забудуться.
Массаж нужен профессиональный. Часто, раз 6–7 за год. Тогда уйдет гипертонус.
Слинг мне нравился шарфом, в нем плотнее (мне кажется :)) можно малыша к себе привязать :)

10:12 12.04.2009, линочка



СПАСИБО всем огромное за поддержку!СПАСИБО!
07:00 12.04.2009, яна.74.12



Оказывается у нас в городе есть мануальные терапевты, занимающиеся остеопатией. Вот только как можно узнать насколько он грамотен? У него должна быть лицензия? Он должен пройти подготовку в определённом месте?
00:10 13.04.2009, яна.74.12



Остеопат должен быть в регистре остеопатов России (их 2), и он должен пройти специальное обучение. Посмотрите своего остеопата здесь:
http://www.osteopathy.ru/list.php
http://www.enro.ru/

Кто может называться остеопатом?

Понятие «остеопат» в России не защищено законом. Это обстоятельство, приводящее пациентов в замешательство, является результатом отсутствия законодательно принятых предписаний относительно образования. Любой врач, целитель или массажист мог бы называться остеопатом после прохождения недельного курса или после прочтения одной книги. Однако для пациентов есть выход из этого неудовлетворительного положения. Профессиональные остеопаты уже существуют в России, и большинство из них входят в Русский Регистр докторов остеопатии (Санкт-Петербург). Обязательными условиями являются наличие диплома врача, получение специального остеопатического образования в России или в других изучающих остеопатию странах. В нашей стране пока существуют два вуза, в которых преподают остеопатию качественно и на хорошем уровне.

Где готовят остеопатов?

В России этой профессии обучают пока два образовательных учреждения. Первым и единственным пока государственным образовательным учреждением в области остеопатии является Институт остеопатической медицины Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Программа обучения по остеопатии в Институте остеопатической медицины соответствует европейским стандартам и составляет более 3000 часов. Образовательную деятельность по остеопатии ведет также и единственная пока в России частная остеопатическая школа — Русская высшая школа остеопатической медицины (Санкт-Петербург, Москва). Пока только две эти структуры дают базовое образование в области остеопатии. Большинство дипломированных специалистов состоят в Русском Регистре докторов остеопатии.

Различные медицинские профессиональные объединения, обучающие врачей методам мануальной терапии, включили в свой образовательный процесс и обучение остеопатии. Необходимым условием для обучающихся в остеопатических школах является наличие предварительной квалификации в области неврологии или ортопедии—травматологии, а также мануальной терапии.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ И СТОИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

К сожалению, невозможно представить раз и навсегда утвержденные данные ни о продолжительности лечения, ни о его стоимости, так как потребности в лечении и профессиональная подготовка врачей слишком различны и несопоставимы между собой. Так, одно посещение остеопата может занять от 20 до 60 мин, но иногда длится либо меньше этого времени, либо больше.

Расходы пациента могут колебаться в зависимости от статуса и уровня подготовки остеопата.
Взято здесь http://osteohome.spb.ru/info/who_how/
00:21 13.04.2009, Оя



Что-то я там Свету из ВР не нашла. Там написано, что вступление в регистр добровольно-непринудительно. Или она не как физ. лицо? Остеопат она при этом хороший.
00:59 13.04.2009, Настя