+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / ревность


Уважаемые психологи, скажите, пожалуйста, возможно ли избавится от чувства ревности или это уже навсегда? Ну очень она мне жизнь портит. Я постоянно мужа донимаю, не дай Бог, кто-то позвонит, а я не знаю кто, меня внутри трясти начинает, я не устраиваю скандалы, немного потерплю и потом у меня выливается на него поток грязи — "как ты смеешь"," иди туда кто тебе звонит и живи с ней", "не хочу с таким человеком жить", "ты меня постоянно обманываешь" и т.п. Я не скандалист по сути, но вот такие ситуации меня очень выводят из себя.
Хотя мне иногда кажется что если бы я не была такой, муж мог бы позволять себе в моем присутсвии многое из того чего я сейчас ограничиваю. Ему не звонят женщины(в моем присутствии), вообщем он многое не позволит себе, чего меня обидет. Вопрос: так если я от нее избавлюсь и такие ситуации не будут меня обижать, он многое себе позволит?
Мой муж, как оказалось, большой любитель женщин, но так умело скрывал, что я очень долго не догадывалась, что он мне изменяет. Я пыталась уходить, мы расставались пару раз на несколько месяцев, но как показало время — мы не можем друг без друга, он меня реально любит, что не мешает ему изменять. Так вот, я решила, если я не могу поменять ситуацию, может отношение поменять? Хочу избавится от ревности и оставить поступки мужа на его совести. НО КАК, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???
Спасибо большое. Жду с нетерпением Ваших комментариев.
Может есть полезная литература на эту тему?

13:43 06.04.2009, Аноним



Извините, что не ответил сразу.
Ревность является нормальным чувством в такой ситуации, как Вы описали. Это чувство как раз помогает сохранять отношения, мобилизуя Вас для борьбы за своего самца. Избавится от этого чувства – это избавиться от нормальных женских реакций на измену и возможность измены. То есть стать слегка ненормальной. Или «продвинутой». Можно назвать себя и так. Психотерапевты, обычно, в таком нехорошем деле не участвуют. И я, соответственно, никого «не портил».
В европейской модели семьи измены отдаляют супругов. Если семью рассматривать как систему, в которой партнеры поддерживают друг друга, идут по жизни «рука об руку», и принадлежат друг другу, то измены разрушают такие отношения. Если модель семьи другая, условно скажем (очень условно, пожалуйста, без обид), «восточная», при которой на первом месте будут стоять дети и клановость (принадлежность расширенной семейной системе), измены мужа не несут таких рисков, и, в результате, ревности меньше.
Могут появиться другие чувства с изменением мировоззрения. В котором нет собственности на мужа, а есть радость отношений с ним сейчас. Но это очень большая «продвинутость».
Может лучше отношения налаживать? При хороших отношениях мужчина, обычно, отказывается от связей на стороне. Переходит из разряда активных молодых самцов в степенную семейную роль мужа. Впрочем, отношения с изменами дают очень много эмоций. Это как кататься на качелях: несешься в одну сторону (ревность и злость), потом в другую (страсть). И чем сильнее отрицательные чувства, тем сильнее затем положительные. Может без такой раскачки обычные отношения покажутся пресными и пустыми?

09:01 12.04.2009, ИгорьГожий