+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Не могу держаться достойно перед любыми начальниками (краснею и тушуюсь)


Вот прям всю жизнь так. Недавно пошла по работе к руководителю профилактория узнавать условия размещения — работаю "на подхвате" и меня попросили просто что-то узнать даже не по моей непосредственной теме! То есть явно тема, которая должна заинтересовать человека, я в выгодном положении — потому что я могу клиентов "подогнать", мне нужно просто узнать, что сколько стоит и ВСЕ! То есть ерунда полная. И то — прихожу — на меня строгий взгляд женщины-врача — сразу мои щеки заливаются краской и речь начинает путаться, взгляд и тон становятся какими-то извиняющимся (мне так кажется, по крайней мере). У меня давно такая проблема. Как я себя ни настраиваю, что я никому ничего не должна, что они такие же люди и что надо держаться свободно и легко, не оправдываться и не извиняться за свое существование — перед любыми строгими на вид людьми высоких должностей (начальниками чего-либо) тушуюсь, краснею, несу чуь и выгляжу дурочкой, причем неважно, на какую тему общаюсь. Ужас. И это неконтролируемо — все аутотренинги накануне встречи как будто улетучиваются. Что делать? В жизни я не такая!
12:52 24.04.2009, moonly



У нашей страны особая история. У нас формировалось особое отношение к руководителю, представителю государства, чиновнику. С одной стороны, для советского человека государство было некой огромной «Родительской фигурой». То есть в присутствии представителя Государства у человека возникало состояние ребенка, послушного, немного всегда виноватого, иногда бунтующего. Но именно ребенка. Так было устроено наше общество. От Государства ожидался контроль над нашей жизнью (контроль – это функция родителя), удовлетворение наших потребностей (то же самое), наказание. Так жили наши бабушки, наши родители. Мы не могли не впитать это отношение. Наши пенсионеры продолжают именно так относиться к Государству. Как к некому человекоподобному существу, которому можно жаловаться, ждать справедливости и т. д. Хотя, возможно, это исторически привычное отношение, принятое еще в дореволюционной России (судя по произведениям классиков). И в присутствии паспортистки, чиновника у нас включаются «исторические» корни. Возможно, американец переживает абсолютно другие чувства, обращаясь в свои государственные органы.
Есть еще индивидуальная история каждого из нас. Когда ребенок начинает учиться жить в команде (3, 4, 5 лет), взаимоотношения с, как правило, отцом учат тому, как встраиваться в иерархические отношения, как подчиняться, как подчинять и что при этом «правильно» чувствовать. Когда отец руководит ребенком без надрыва, принимая свою роль спокойно как естественное взаимодействие (если имел хороший обучающий опыт в своем детстве), ребенок нормально воспринимает отношения руководитель – подчиненный. Подчиняется без чувства униженности, страха, вины и стыда. Мы уже говорили в конференции о том, как можно руководить через эти чувства, а как можно обходиться при руководстве ребенком без них. Но так как подавляющее большинство из нас воспитывалось именно через эмоциональную манипуляцию виной, стыдом и страхом, мы чувствует автоматически эти эмоции, когда сталкиваемся с теми, кто главнее нас. И так же автоматически вызываем подобные чувства у других, когда руководим. Мы несем в себе наше детство (в своих рефлексах).
В зависимости от того, насколько эти чувства выражены, насколько эти эмоциональные привычки прочны, возможны несколько путей избавления от подобных реакций. Так как я, прежде всего, психотерапевт, рассматриваю психотерапию как наиболее эффективную возможность освободиться от «детских» чувств. Особенно для жителя Москвы, так как выбрать подходящего для себя специалиста здесь не сложно. В аналитической психодраме подобные ситуации разыгрываются с переходом в аналогичные сцены прошлого, сцены взаимодействия с родителями, в которых формировалась данная эмоциональная реакция. В трансактном анализе человек учится поддерживать своего Внутреннего Ребенка, напуганного контактом с руководителем, утихомиривать своего Внутреннего Критикующего Родителя, которым человек сам себя запугивает, и использовать более активно ресурс своего Взрослого (пояснять понятия не буду, так как использовал их уже неоднократно в конференции).
Можно подобрать для себя тренинг уверенности в межличностном общении. Такие программы также легко найти в Москве. Я мог бы такой тренинг провести для участников конференции, когда появятся желающие. На таких тренингах в ролевых играх отыгрываются конкретные ситуации, в которых тренируется уверенное поведение (отличное как от агрессивного, так и от пассивно-робкого).
И что-то можно сделать самостоятельно. В арсенале такого психологического направления как НЛП существует довольно много техник, в которых используется так называемое ресурсное состояние. Мы в определенных ситуациях испытываем то состояние (уверенное, азартное, спокойное и т. д.), которое было бы наиболее адекватно в ситуации общения с руководителем или чиновником. Это состояние можно вспомнить, вызвать у себя и перенести в проблемную ситуацию. И хотя эти техники лучше работают в руках опытного психолога, можно попробовать выполнить их самостоятельно. В НЛП они расписаны пошагово. И эти описания можно легко найти в Интернете, если вбить в поисковик «НЛП, ресурсные техники», «НЛП, техника взмаха», «НЛП, Круг совершенства», «НЛП, генератор нового поведения», «НЛП, якоря».

07:33 26.04.2009, ИгорьГожий



Как Вы все понятно объясняете!
13:54 30.04.2009, Ларс



И я за тренинг!!! Только псоле 9го мая (до — меня в Москве не будет).
04:39 27.04.2009, moonly



Добавлю свой голос за тренинг уверенности. Надеюсь, что соберётся достаточное количество желающих.
23:07 26.04.2009, Маша_



Планировался тренинг по конфликтам. Или по уверенному поведению актуальней?
12:20 27.04.2009, ИгорьГожий



давайте сначала конфликты, давно ждем :)
04:26 28.04.2009, tosha



Я приму участие в тренинге по уверенному поведению.
03:35 29.04.2009, tanichka



А два в одном не получится? Вещи-то вроде взаимосвязанные…

05:38 29.04.2009, Murka



Я с удовольствием приму участие в таком тренинге. С возрастом научилась общаться с чиновниками, но это отнимает много сил и эмоций. Долго реп-п-петирую :)
12:45 26.04.2009, линочка



Дополнение. Перед начальниками я как раз оч уверенно держусь. А вот перед шушерой всякой типа паспортистки — блею и унижаюсь. Причем это ни фига не эффективно — у моего мужа реакция обратная — он откровенно хамит — и в среднем его "метод" даже лучше проходит, чем мой!!! Во мне они чувствуют слабину и не напрягаются. Куда пропадает мое человеческое достоинство???
00:32 25.04.2009, Q



да, есть такая штука, я давно заметила — вежливость и нормальные человеческие отношения в общении с низшим чиновничеством не работают. точнее, работают наоборот. лично мне помогает перенастрой за пару минут до входа в кабинет с просто вежливого на, не знаю как описать, вежливо напористое общение чтоли. ну и тренировка, тренировка. чем чаще к ним ходишь, тем проще :)
03:14 26.04.2009, Женя



У них работа такая.:) Поэтому они уже заранее принимают стойку и ждут, что им хамить будут или блеять:) А я тут недавно обращалась в Пенсионный фонд по поводу материнского капитала, готовилась к худшему,а была неожиданно поражена, насколько вежливые и культурные тетеньки там сидят — все объяснили, рассказали, выслушали. Приятно было. Даже не удержалась от комплиментов.
03:42 26.04.2009, Murka



Небольшой совет, как быть более уверенным при общении с чиновниками. Нужно просто знать свои права. Причем не просто прочитать в интернете чье-то мнение, а самому прочитать тот нормативный акт, который регламентирует интересующую область. Допустим, идем к паспортистке прописываться — читаем закон о порядке прописки, не весь, а в части, относящейся к твоему делу. Что-то не понятно, пытаемся разобраться, вникнуть, спрашиваем помощи в разъяснении тех или иных пунктов на каком-нибудь юридическом форуме. Теперь мы знаем кто, что и в какой срок нам обязан сделать. Долго все это, конечно, зато уверенность вырастает до небес :) Об этом говорит и мой личный опыт, и наблюдение за другими людьми.
11:18 01.05.2009, s_veta_lana



А я на днях в налоговой столкнулась с тем же. Меня выслушали, дали ценные советы, помогли заполнить документы и терпеливо ждали, когда пойму. Ну очень приятно!
13:57 30.04.2009, Ларс