+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Нежелание разговаривать + вечные сомнения


Никогда не отличалась особой болтливостью, но в последние пару лет моя молчаливость стала меня угнетать. Слишком часто бывает у меня настроение, когда мне совсем не хочется разговаривать — ни с дочкой, которой 1, 5 года и которой словесное общение с мамой необходимо, ни с вернувшимся с работы мужем. Замечаю за собой, что после длительного "разговаривания" я физически устаю. И вообще часто мучаюсь вопросом — "о чем поговорить". Когда я говорю, я стараюсь говорить то, что собеседнику на мой взгляд интересно слушать — а так как в последние полтора года моя жизнь практически замкнулась на ребенке, мне часто нечего рассказать. Круг общения у меня очень узкий — родственники далеко, есть пара друзей, с которыми видимся раз в месяц и сестра, которую я тоже вижу раз в 2 недели. Да, и прежде чем фразу произнести, я прокручиваю ее в голове — правильно ли будет так сказать, или нужно подобрать другие слова.
Плюс к молчаливости примешивается огромная нерешительность — прежде чем принять какое-то решение, я пытаюсь проанализировать все возможные пути решения вопроса и выбрать оптимальный. В голове постоянно какие-то мысли кружатся-кружатся, а действия откладываются и откладываются.
Не хочу такой быть. Хочу научиться находить темы для беседы с людьми. Хочу легкости в голове. Хочу радоваться жизни, меланхолия надоела:)

15:34 17.05.2009, Аноним



Вы описываете черты характера. Для того, чтобы их менять, нужна психотерапия.
00:51 19.05.2009, ИгорьГожий