+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / уж-замуж-невтерпеж?..


Долго думала в какой раздел отнести тему и поняла, что сюда — в страхи. Пожалуйста, разуверьте меня в том, что все ниженаписанное правда.

Вот уже от третьего мужчины я слышу фразу: «Мужчина не сможет жить с женщиной, если ее не любит, а женщина сможет жить с мужчиной даже не любя его». Во-первых, мне непонятно как мужчина сознательно идет на жизнь с человеком, который его быть может терпеть не может. Во-вторых, мне непонятно как женщина может жить с человеком, не любя его, видимо она идет на это ради каких-то других целей. Но нужно же хотя бы уважать. Недавно мне задали вопрос: «Ну как замуж не вышла?»… И я впервые задумалась – а оно мне надо? … Провела статистические исследования –из 13 замужних близко знакомых мне женщин (я брала только тех, кого знаю давно и очень хорошо), возрастом от 30 лет и выше и только 2 их них чувствуют себя счастливыми женщинами. Все они счастливые матери, некоторые уже бабушки, тети, сестры, но только две из них состоялись как Женщины. Я пришла в тихий ужас. Потом стала вспоминать всех незамужних женщин того же возраста, близко мне знакомых… И что вы думаете, наперекор всем стереотипам, они все вполне счастливы, живут без обид, горечей и жажды мести, свободно занимаются тем, чем хотят, свободно планируют жизнь, работу, отдых… А главное — никого не винят в своих бедах, не рассуждают типа: "а вот я, а вот он…», не соревнуются ни с кем в своих достоинствах… Пожилые пары меня вообще пугают — там женщина либо винит мужа в том, что он не состоялся и считает, что достойна была лучшей участи, либо, если муж состоялся — ревнует его ко всем… А если подумать зачем женщине брак? Простите меня МММ, я знаю вы за возрождение традиций, но ведь мужчине он в сто раз нужнее — это ему и статус и карьера в политике, а женщине? … На самом деле мы просто хотим детей, но хотим ли мы мужа? …

01:43 28.05.2009, Аноним



То, что вы написали в начале своего вопроса:
"Долго думала в какой раздел отнести тему и поняла, что сюда — в страхи. Пожалуйста, разуверьте меня в том, что все ниженаписанное правда", я думаю, самое главное. Если бы вы этого не написали, а просто поместили всё нижеследующее за этими своими словами, то похоже было бы очень на игру "Разве это не ужасно!», описанную Эриком Берном, в которую играют люди из родительского оценивающего контролирующего эго состояния. Сидят такие и качают головой: разве так правильно, ужас!
То есть все ваши рассуждения — наполнение вашего Внутреннего Контролирующего Родителя. Это всё предписания, полученные от значимых фигур, или найденные самостоятельно в связи с обстоятельствами, которые были в прошлом пережиты, как более безопасные пути для жизни. Например, чтоб не быть брошенной, решить вообще всегда быть одной изначально. Родить себе дитя, подвести это всё под "умные" объяснения того, как ужасно в браке.
Вот будет пример сценария жизненного с предписанием в Внутреннем Контролирующем Родителе " не будь близкой с мужчинами, это может закончиться болью", например, потому что бабушке или маме было когда то от очень конкретного мужчины больно.
Пахнет у вас именно сценарием одинокой гордой сильной мамы. вот и видите то , что видите, слышите то, что слышите.
Во как я вас! Ну иногда, чтоб потом было хорошо, нужно сказать правду не приятную. Сожалею, если мои слова вам читать нелегко.
А по-человечески могу сказать, что и женщины разные, и мужчины разные. Я с появлением ребенка вижу всё больше счастливых в браке, красивых, сексуальных и сексуально активных родителей. Может потому, что вижу их в бассейне, в развивающих центрах, куда ребенка возим, а туда одинокие и гордые не ходят, может потому, что на других не фокусирую внимание.
А вот на площадках детских рядом с домом часто вижу нервно покуривающих мам и пап, выясняющих отношения, пока малыши собирают окурки рядом с ними. Они, наверняка, про то какие козлы мужики и стервы бабы расскажут. Только мы с ними не водимся :)

04:54 31.05.2009, * АннаГожая



Я тоже задумывалась об этом, когда была несчастлива с прошлым МЧ.
07:34 28.05.2009, thelga



Вы не замужем?
02:52 28.05.2009, thelga



А это к чему вопрос?
03:34 28.05.2009, milaclavdia@



я в первый раз вышла замуж в 16, прожила в браке почти 10 лет, потом долго жила одна — еще почти 10 лет. Сейчас 5 лет замужем, ребенку полтора. Могу сравнивать. Я считаю, что и в браке, и одной жить очень хорошо, но совершенно по-разному. Плюсы не пересекаются. И идти замуж имхо надо, когда таков внутренний настрой, иначе будешь ощущать себя в клетке. А с настроем — в крепости:)
03:02 28.05.2009, Lesley