+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / декретный отпуск и работа...


Добрый день!
"засела" я в "заслуженном" декретном отпуске…вот уже третий день…
свои дела практически все уже передала, остались небольшие "хвосты"…
смотрю на девочку, которая будет выполнять бОльшую часть моей работы (сама ее брала на работку год назад, не все в ней идеально было и тогда)…и чувствую я (назовем это) "ревность" (хотя, может быть "зависть" или какое-то другое слово будет более правильным).
я могу из дома смотреть за рабочей почтой и поэтому вижу что и как происходит…она быстро и оперативно отвечает за вопросы поступающие в "первый" раз, не знаю пока, насколько она сильна в том, что вопрос надо "доследить" до конца…я вижу, что если наш начальник (а он у нас один) пишет нам двоим письмо, то она первым делом бросается отвечать на него…
к слову, некоторое время назад человек из нашей же "команды" сказал, что ему девочка не нравится, что он не может с ней сработаться, что ему бы хотелось бы ей устроить дополнительный испытательный срок…на тот момент я сказала, что они оба хороши, что им с двух сторон надо налаживать (модное сейчас слово) "коммуникации"
потом вот думаю, что будет по моему выходу из декрета? как будут складываться отношения? часть информации у меня будет выпущено…
или материнское чувство захватит меня полностью и мне будет все равно? (беременность и ребенок первые)
вообщем нахожусь я в раздрае и шатании, что не есть "хорошо"…
одна моя приятельница грит, что как только я коллективе, где я работаю появляются молодые специалисты, я сразу же начинаю "комплексовать" и думать, что меня "подсидят", что надо что-то в голове менять, а не сетовать на молодых специалистов…
вот и как с этим справиться?

05:17 09.06.2009, Аноним



Чаще всего доминанта беременности развивается сама собой за счет физиологических механизмов (см. ниже). Но иногда нужно помочь этим механизмам, так как голова здорово мешает. Для этого стоит осознать, что происходит переход на новый этап жизни, в совершенно новую роль, в новое восприятие себя. В русском языке есть два хороших слова, которые обозначают такой переход. Девка и баба. Девка — это женщина, которая еще не вышла замуж. Баба — это женщина-мать. Девка превращается в бабу. Девка нацелена на замужество, она красива внешне, она сексуальна. Баба нацелена на то, что происходит внутри семьи, красота и сексуальность вторичны, они уже выполнили свою функцию, важны совсем другие качества. А беременность — это превращение девки в бабу. И женщина должна попрощаться с девкой в себе, чтобы принять себя как бабу. Попрощаться со своим телом — оно измениться, а страх перед этим изменением мешает созданию доминанты беременности. Попрощаться с работой. Теперь Вы уже не сможете делать карьеру ближайшие 3 года. не принятие этого мешает формированию доминанты. То есть нужно попрощаться и отгоревать, оплакать то, что Вы теряете. Часто такому внутреннему отгоревыванию помогают ритуалы прощания: застолья-проводы. Поэтому застолья так распространены- они нужны психологически. Можно посидеть с людьми, повспоминать, как хорошо было, погрустит, затем посмеяться, поговорит о том ,что предстоит.
Резюмирую — надо пройти процесс прощания с прошлым. Может быть и через ритуалы совместных поседелок-проводов.

13:52 11.06.2009, ИгорьГожий



Мне кажется, что такой радикальный процесс как "прощание с прошлым" у некоторых людей может вызвать дополнительный стресс, и радости им не добавит. Кроме того, такое "обрубание концов", радикальность не всегда оправданны. Например, разве превращение девки в бабу обязательно означает вторичность красоты? Тем более на продолжительный срок, навсегда? Существует красота материнства, но даже и не в связи с материнством 35-летняя женщина может дать немало очков вперед себе же 20-летней, за счет опыта, зрелости, да много чего. А бабы в традиционном понимании — ну вот Аксинья в "Тихом доне", вряд ли там красота уходит на задний план)). И тело необязательно изменится после беременности. В общем что-то во мне мешает согласиться в данном случае с необходимостью горевания во время беременности, мне кажется что это вообще время не горевать и смиряться, а строить планы, творческое начало повышается, и вообще)). Но это конечно непрофессиональный комментарий, ИМХО как говорится))
16:14 11.06.2009, sasha



Вы слишком буквально поняли :) Игорь писал для трудоголиков, а не о красоте (да, Игорь?) Смысл в том, что у беременной должны поменяться приоритеты. Не работа теперь на первом месте, а малыш. Вернее, работа мамой :)
Я очень хорошо понимаю автора :) Очень сложно оставить свою работу (которую ТЫ знаешь, как делать, в которой каждое ТВОЕ действие продумано) на другого. Причин этого много. Игорь правильно пишет — надо смириться и найти применение своей энергии в мамстве. Я в свое время погрузилась в поиск разных детских товаров (колясок, кроваток, всяких мелочей и ОДЕЖДЫ с ОБУВЬЮ!). Сравнивала преимущества марок, искала, где дешевле и т.д. Поскольку эта закупочная деятельность вообще близка мне была по работе, то особого дискомфорта не испытывала. Правда, беременность вынашивалась параллельно с решением менять место работы :) Я понимала, что не очень хочу вернуться на предыдущее место.

02:27 12.06.2009, линочка



Нет, я поняла, что для трудоголиков)), просто слова "горевать и прощаться" вызвали протест. Мне кажется лучше как-то своего "внутреннего ребенка" побаловать, типа сказать, что ну вот в первый год я буду в свободное время строить творческие планы, во второй начну их реализовывать потихоньку, в третий продолжу, ну как-то условно так)). И только в свободное время, то есть в один из ребенкиных снов например. И в другое время зато не буду переживать, что совсем выпала из все остальной жизни. А если не захочется, а захочется например пока ребенок спит что-то про детей читать — так и слава Богу. Все ж люди разные, может кто-то не готов без ущерба для своего внутреннего спокойствия "прощаться" со всеми "немамскими" интересами.
Вот я перечитала и поняла, что такой подход хорош тем, у кого работа творческая и ее частично можно делать на дому, в час по чайной ложке. Плюс я хотела сказать, что с беременностью и рождением иногда приходит масса дополнительной энергии и желания самореализовываться, иногда в тех областях, в которые раньше вообще не заглядывал. Вопреки советскому стереотипу, что мать сидит дома, ничего не успевает, вечно непричесанная и в халате, никуда не ходит, гуляет с коляской, и к полутора годам ей это все настолько надоедает, что она мчится на работу)).
А с зависимостью от офисной работы в самом деле не знаю. Может действительно лучше тогда на какое-то время ее из головы постараться совсем вычеркнуть, может с помощью психолога.

03:34 12.06.2009, sasha



Я не могу согласиться с аналогией "девка-баба", с "прощанием с красотой". Может, это то, что традиционно прививает нам наша родная культура, но мне это глубоко чуждо :)
Мне кажется, женщина ни на одну секунду не должна думать о том, что ее красота уходит, она должна находить в каждой ступени своей жизни разные формы и способы чувствовать себя красивой и желанной.
Да и вообще, мне кажется, автору нужно совсем другое. Да, переключиться, развить в себе материнскую доминанту, но не путем "смирения", а путем преодоления психологических проблем. Может, есть подозрения в собственной несостоятельности как работника? Страх, что в заменяющей девушке увидят то, что ты работала хуже, "халтурила"? Я ни в коей мере не говорю, что это так, это просто психологические проявления "тараканов в голове".
Мне кажется, автору нужно просто "забить" на то, что происходит сейчас на ее работе.

14:11 12.06.2009, tanichka



кстати, еще немножко про девку и бабу из жж
http://vokina.livejournal.com/131964.html
и продолжение http://vokina.livejournal.com/140640.html

автору:
видимо, вы свою успешность привыкли отождествлять с успешностью в работе. теперь у вас другая работа. осознайте, как быть успешной в ней. вместо рабочей почты читате книги "про детей". готовьтесь к выполнению тех функций, в которых вы будете незаменимы, в отличие от офисной деятельности.

если расставаться с предыдущей ролью тяжело, ну выражайте эти эмоции. они вполне понятны.

я сама до первой беременности работала по 16 часов в сутки и не могла себе позволить уйти в отпуск. …и вот уже 5 лет не хожу на работу и прекрасно себя чувствую :)
а ведь тоже пыталась считать, когда и как буду из декрета выходить :)
да, была некоторая ломка, было обидно понимать, что я не незаменима на работе :) но рождение Кати настолько изменило систему координат, что все эти "страдания" отошли на второй план и постепенно сошли на нет.

Я не хочу в офис! Я по полгода на природе со своими детьми — и это чудесно!:)
20:36 15.06.2009,



Здорово, что Вы нашли эту ссылку. У меня не хватило слов и времени, чтобы подробно эту мысль донести. Тренинг с шитьем куклы "Девка-баба" (я знакомился с ним в рассылке Ирины Лукашовой из Питера) помогает совершить внутри себя переход от одного этапа жизни в другой. И в этой другой жизни работа не важна.
13:00 16.06.2009, ИгорьГожий



Да, ссылка обалденная, и мысли автора очень интересные. Жалко, что имя разместившего этот топик не пропечаталось :)
14:57 16.06.2009, tanichka



это я была
00:11 17.06.2009, liplena



Так и поняли :)
Хорошая ссылка. С удовольствием прочитала и пересказала мужу :)

02:14 17.06.2009, Tatyana



я вот только отвечу со своей колокольни, что если вы сели в декрет не просто по законному праву не работать, а для блага беременности и ребенка, то сделайте это по-настоящему — отключите рабочую почту и займитесь гнездом, собой и подготовкой к родам.
00:28 10.06.2009, Myriamm



мне действительно кажется, что как только появится ребенок — вам станет "все равно"- в отношении всего того, что происходит на работе, по другому просто не может быть, тем более, что ребенок у Вас первый. Вы ничего уже не сможете изменить на своей работе, ну так и плюньте не нее — живо поучаствуйте в той части жизни, которые действительно заслуживают Вашего внимания!
11:07 11.06.2009, mn_etty



не согласна. не всегда так происходит. голову надо специально отключать, особенно тем, кто подвинут на своей работе.
12:04 11.06.2009, ter4ik



рано или поздно происходит , просто не всегда с первым ребенком :)) окситоцин, как мы помним, насыщает и создает свои рецепторы постепенно.
12:06 11.06.2009, Myriamm



мечтаю об этом)))))
12:48 11.06.2009, ter4ik