+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Как избавиться от мыслей о всяких страшилках


Уже не первый год у меня такая проблема — то больше, то меньше. Такое ощущение, что без спроса, откуда-то извне лезут в голову всякие страшные картины — пытки, убийства — все самое страшное — сжимается ердце от того, какими бесчеловечными могут быть люди, какими страшными. Такое ощущение, что эти мысли мне кто-то снаружи в голову вкладывает и я не могу их контролировать — пытаюсь отвлекаться, а они все равно лезут. Иногда провокатором может быть мелькнувший кадр в телеке или какая-нибудь история о концлагере очередная — все, что угодно — я стараюсь телек не смотреть (ну всякие страшилки в смысле), но бывает — в гостях или просто прощелкиваю каналы и все — 1 секунды достаточно, чтобы "завестись". И потом в голове рождаются всякие убийственные картины — не то, что увидела, а сам мозг порождает что-то свое. Причем эти мысли лезут в самые умиротворенные моменты. Вот поймала себя только что — подзасыпляла сына на груди — он такой лапочка-зайчик-любимый-прелюбимый — а на заднем фоне в голове всякие извращения-ужасы и страх, какими бывают люди… Что с этим делать? Повторюсь — отвлекаться надолго не получается, будто не я управляю этими "картинками" — помните, как в "заводном апельсине" главному герою открывали насильно глаза и заставляли смотреть всякие ужасы? Вот мне как будто кто-то так же делает :(Это мне очень отравляет жизнь, которая вроде бы наоборот налаживается…
07:27 15.06.2009, moonly



Снижать внутреннюю тревогу нужно. Самыми разными доступными путями. Можно ванны принимать с хвоей или морской солью, гулять в парке, перепоручив ребенка маме, смотреть комедии. Можно погружаться в игру с ребенком. Если именно погружаться в игру, а не грузиться обязанностями, появиться и удовольствие и спокойствие. Можно ходить регулярно в церковь. Можно заниматься релаксациями, медитациями и визуализациями приятного. И конечно не нужно смотреть новости.
13:04 18.06.2009, ИгорьГожий



Спасибо!
13:52 18.06.2009, moonly



Пока Игорь не ответил, напишу :)
У меня то же самое, что у Вас, только в контролируемых размерах. Я даже тему хотела открыть про страх концлагерей, про "любимых зайчиков" на руках и черные мысли в голове.
Могу посоветовать две вещи.
1. Один психотерапевт посоветовал: чтобы не думать про красного жука, нужно думать про синего крокодила. Другими словами, чтобы не думать об ужасах, нужно думать о чем-либо другом. Вот приходит в голову мысль, а вы вместо того, чтобы ее думать, сразу начинайте думать о том, что вам нужно сыну приготовить на ужин, что вы завтра наденете и прочее.
2. Есть вещи, с которыми нужно смириться. Все эти ужасы существуют. И они могут произойти с каждым из нас. Но чтобы не умереть заживо под гнетом этих мыслей, мы ОБЯЗАНЫ выбирать жизнь и не думать о плохом.

13:47 15.06.2009, tanichka



Вообще, согласно теории Михаила Веллера, у каждого человека мозг устроен так, что иногда мелькают перед внутренним взором какие-то "кровавые картинки". Так что, то, что она у Вас мелькают — это нормально, а странно то, что раньше их не было.
03:24 20.06.2009, s_veta_lana



еще в детстве помню лезли в голову картинки. как баба яга меня на кусочки разрезает и в печку засовывает. Или не меня, а кого-то еще, а я этого кого-то спасаю :) Насчет мелькают — это да, но у меня они не мелькают, а заполоняют мой мозг :(
06:13 22.06.2009, moonly



Еще интересно то, откуда у человека появляется эта разрушительная склонность представлять ужасы? Какую функцию выполняет это? Или это просто привычка?
14:08 22.06.2009, tanichka



Это может быть, к примеру, собственная агрессия. У moonly агрессии должно быть с избытком судя по тому, что происходит у нее в семье. У нас существует защитный механизм, который позволяет избавляться от того, что есть внутри, но мешает — проекция. Психика проецирует агрессию во вне. И теперь мир становиться страшным. И вместо агрессии можно чувствовать страх.
05:32 23.06.2009, ИгорьГожий



Очень интересно, спасибо. Только не понятно, если агрессия мешает, то ведь осознание мира страшным тоже мешает и еще как. В чем тут защита? Или это от того, что когда-то был запрет на испытывание агрессии?
14:48 23.06.2009, tanichka



Может быть так, что агрессировать "плохо", а бояться "хорошо".
09:46 25.06.2009, ИгорьГожий



Игорь когда-то рекомендовал книгу "семья и как в ней выжить", там эти механизмы расписаны подробно, если я правильно сейчас поняла мысль
16:26 23.06.2009, Lesley



Да, там можно почитать.
09:46 25.06.2009, ИгорьГожий



http://www.myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=1880___forum_id=99&q=%D1%83%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8C#s1
вот тут Люба Q ссылку давала на книжку
13:57 25.06.2009, Lesley



Варя, спасибо большое. Ссылка очень в тему оказалась, помимо книжки. Читаю Танин топик и узнаю свои проблемы.
15:18 25.06.2009, tanichka



Мне кажется это могут быть страхи и тревоги, которые мы у себя никак заметить не можем и они прорываются в фантазиях. В любом случае имхо это сигналы что-то менять к лучшему.
02:22 23.06.2009, thelga



Да, совершенно согласна насчет сигналов.
14:49 23.06.2009, tanichka



Веллер вроде как пишет, что это не сигналы, а просто такие ощущения свойственны человеку. Типа того, что человек стремится ощущать только сладкие и положительные ощущения — это неверно. Человек стремится к полноте ощущений. Вот немного не по теме, но примерно о таком же:

"Почему каждый иногда растравляет себя картинами горя и смерти любимых людей? И – вечная проблема психоаналитиков – любой человек, пусть очень редко, пусть запрещает себе даже думать об этом – иногда, ужасаясь противоестественной кощунственности своих мыслей -не мыслей даже, а картин в мозгу – представляет, как он убивает своих родных. На какой-то миг кухонный нож в его руке повергает его в кошмар: как просто воткнуть его в сидящего рядом человека. Как просто обрубить ему пальцы. Как просто отрезать голову; а потом еще можно поставить ее на тарелку и смотреть. Как просто приподнять и выкинуть в окно, с верхнего этажа.
Слушайте, он жизнь отдаст за этого родного человека, всем ему пожертвует, своим телом от опасности прикроет – откуда эти ужасные проблески кровавого бреда? (Ни классический фрейдизм, ни современный психоанализ никак не отменяют того, что в человеке это наличествует.)
Не говоря уже об искушении самоубийства: как просто приставить пистолет к виску или сунуть голову в петлю. Хотя на самом деле умирать не собираешься и будешь цепляться за жизнь до последнего.
Какие теории не строй, как структуру подсознания и его мотивации не объясняй, факт остается: а вот возникают в человеке такие ощущения, отнюдь не приятные"

А заканчивает он все тем, что цель человека по жизни — это как можно больше всего "наощущать", а глобальная задача человека, поставленная при его создании природой, — взорвать вселенную :)

Это в его книге "Все о жизни".

04:31 26.06.2009, s_veta_lana



Спасибо, интересно. Я еще вот что вспомнила. Когда ты не в силах совладать со своими фантазиями — это может быть следствием того, что в детстве тебя не смогли тебя обучить совладать со своими чувствами. Например, не пресекали истерики, не выставляли четких границ. В результате человек вырастает рабом своих импульсов и в том числе необузданной фантазии.
13:21 26.06.2009, tanichka



"не в силах совладать со своими фантазиями" — это как? Постоянно мечтать, забыв о реальности? Путать реальность с фантазиями?
00:35 27.06.2009, s_veta_lana



Нет, это когда ты не в силах обуздать поток собственных мыслей, в том числе и страшных. То есть, когда ты начнешь думать о том, почему бы не убить старушку-процентщицу, большинство людей очень быстро останавливают эти мысли как неконструктивные и неинтересные. А если человек — раб своих импульсов, мыслей, пусть даже и философских, он может не справиться с ними.
09:05 27.06.2009, tanichka



Теперь понятно, спасибо. Читала, что у японцев принято до 5 лет детям ничего не запрещать вообще. Врут, наверное, как так — ничего не запрещать? Как они там, интересно, с границами дозволенного разбираются?
02:20 29.06.2009, s_veta_lana



Мама не раз была в Японии, рассказывала, что ребенок может идти по улице, потом свалиться на землю, болтать ногами, а взрослые спокойно стоят рядом и ждут, когда ребенок встанет и пойдет дальше.
Насколько я знаю, не врут насчет 5 лет. Мне кажется, только потому, что до 5 лет все можно, у ребенка находятся внутренние ресурсы для того, чтобы подчинить себя такой строгой системе, как японская.

Вот, нашла ссылку:
http://yaponosite.com/67.htm

А вот отрывок из нее:

"Если в голове у вас возникает картинка беспредельничающего малыша, то это не так. Япония — страна со сложившимся столетиями этикетом и манерами. Есть в Японии такая поговорка, аналог русской "Яблоко от яблони не далеко падает". И ведь правда, дети подражают нашим манерам по нашему образцу и подобию, следуя тому, как взрослые обращаются с ними и друг с другом. Японские родители не забудут напомнить своему годовалому крохе, что надо поклониться при приветствии, поблагодарить за подарок, обязательно снять обувь при входе в чужой дом и извиниться за вторжение.

Если можно заменить запрет компромиссом, то почему бы и нет. К примеру, в дождь — не кричать на свое чадо "сейчас дам по попе", а надеть красивые резиновые сапожки и плащик-дождевик.
Если все-таки надо сказать "Нет", то обязательно должна объясняться причина запрета (опасно, например) и при этом японская мама не забывает напомнить своему малышу, какой он у нее хороший.

Конечно, даже от малыша-паиньки лет двух-трех можно ожидать сюрпризов в самый ответственный момент какого-нибудь важного мероприятия, свадьбы друзей, например. Прекрасно это понимая, родители следуют очень важному правилу: "не запретить, а не допустить". Ребенок еще не способен прилично вести себя в обществе? Просто не ходить с ребенком на важные мероприятия и в приличные рестораны (в семейные все ходят с рождения, есть стульчики и специальные детские меню) "Сохранить лицо" — очень важно для японцев, плохое поведение детей в обществе (имеется ввиду "недетские места и мероприятия") — позор родителям и на их совести. Родители плохие не потому, что не запретили, а потому, что допустили данную ситуацию в принципе.

Если же ребенок раскапризничался в поезде — это другое дело, выхода нет, ехать надо. И тут, поверьте, очень многие пассажиры с радостью придут на помощь, пытаясь развлечь малыша любыми способами.

Японцы следуют каждой букве закона, правила, инструкции во всем… Никогда японец не повезет в автомобиле ребенка без автокресла. И если на скоростной трассе, где нельзя остановиться, грудной малыш будет надрываться плачем, мама никогда не возьмет его на руки, чтобы успокоить – потому что это опасно для жизни малыша. И только там, где правилами разрешена остановка, ребенка отстегнут, возьмут на ручки и успокоят. Здравый смысл преобладает над чувствами самой любящей матери. И такое соблюдение правил японцами во всем с самого раннего детства. К примеру, в Японии рано темнеет. На улице можно гулять только до 6 вечера летом и до 5 — зимой. В это время во всех районах раздается музыка и голос из громкоговорителя, вещающий, что уже поздно, пора идти домой ужинать. После этого времени встретить на улице ребенка без сопровождения родителей практически невозможно.»
07:19 29.06.2009, tanichka



Интересная ссылка, спасибо
23:52 29.06.2009, ИгорьГожий



Мне психолог говорила, что такие мысли — проекция скрытых чувств к родственнику. То есть злишься на что-то, но не позволяешь себе этой злости. И вот получается… Надо открыто выражать эмоции :)
00:48 27.06.2009, линочка



Ага, иногда так и хочется открыто выразить свои мысли своему ребенку :)
09:06 27.06.2009, tanichka



С возвращением!:)
09:06 27.06.2009, tanichka



Спасибо :)
11:19 27.06.2009, линочка



Позиция Веллера более оптимистичная на мой вкус. А об эмоциях, конечно, надо уметь рассказывать, это факт.
03:10 27.06.2009, s_veta_lana



Вкус — это одно, а реальность — другое :) В моем конкретном случае при разборе ситуации четко прослеживалось именно сокрытие эмоций. И их обсуждение и высказывание сняло эти тягостные мучительные мысли.
03:54 27.06.2009, линочка