+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / раздражает няня


что делать если няня моего двухгодовалого ребенка, которая в принципе неплохо с ребенком справляется, стала меня безумно раздражать? … менять няню? — но на поиски уйдет куча сил и времени и найду ли лучше? … на примере подруг знаю что шансов мало. одна моя знакомая, а нее все в кубе, т.е. аж трое детей, так она утверждает, что "нормальные тетки няньками не становятся". Другое дело студенты — я обращалась, мне понравилось, ребенку тоже, но их же на целый рабочий день не уговоришь — у них же учеба. Нет какой то золотой середины в нянях, либо супер хорошие, но безумно редкие, и на них аж очередь, либо вот такие как моя — порой все делают неправильно, причем уверенные в своей правоте, к примеру все время таскает ее на руках, хотя я уж устала объяснять, что это просто ни к чему, и еще вот эта фраза: "когда вас нет, она абсолютно не капризничает" — ооо-оо, я убить готова. причем, когда я просила посидеть других — так ничего подобного не слышала. какие то границы стерты, за которые выходить было нельзя…
13:05 07.08.2009, Татьяна



у нас сменилось 3 няни, меня все раздражали)))), хотя были чудесными и распрекрасными. у меня даже шутит, пока меня няня раздражает, все нормально))))). раздражают потому, что делают ИНАЧЕ, отлично от меня, от того,как привыкла я …в моем доме… т.е. раздражают какие-то вещи, которые идут только от моих собственных тараканов. после няни ребенок всегда более капризный, скучает, хотя с няней — идеальный ребенок. бабушки,братья и сестры — это родственники. они по-другому относятся к ребенку априори и ребенок относится иначе. отсюда и по-разному относятся к "капризам".
фраза: "когда вас нет, она абсолютно не капризничает" — это ревность :). это нормально, я тоже ревную)), точнее ревновала раньше…пока не поняла, что мама всегда остается мамой :).
не торопите события…в вашем состоянии вы даже в самой лучшей няне найдете изъяны, потому что она отличается от вас. а с новой будет еще куча проблем — привыкание, адаптация, неуверенность в ее надежности и ты.ды. и ты.пы.

11:39 09.08.2009, ter4ik



Сложно так вот сразу сказать, что делать, если няня раздражает. Если вот прямо раздражает — то искать другую, наверное.
Но мне показалось из Вашего рассказа, что у раздражения есть психологические причины. Может, вы с ней соревнуетесь на любовь дочери. Вот фразы "когда вас нет, она абсолютно не капризничает" — чего тут раздражаться-то? Понятно, что когда мамы нет, ребенок себя ведет "лучше", т.е. удобнее для других людей. И если бы моя гипотетическая няня таскала бы ребенка на руках — я бы была счастлива и признательна ей. Зачем Вам ей объяснять, что это "ни к чему"? Вы боитесь, что дочь предпочтет руки няни вашей любви?
Ну это все дело личных установок.
Если вы не хотите копаться в этом, можно просто сформулировать правила для няни, напечатать их и повесить на стенку. Если она не будет к ним прислушиваться — действительно, искать другую няню, потому что няня должна делать свою работу, а не исправлять кажущиеся ей недостатки в семье.

14:37 07.08.2009, tanichka



думается, что если бы я боролась за любовь, тогда бы меня в свое время и тетки мои раздражали, и дедушка, и сестра — ведь они тоже были с майей целыми днями, но видя их любовь, а в паре деда-внучка я вообще третий лишний :-)))) — меня это только радует. наверное вопрос в Доверии. я замечаю, что мое солнце стала действительно больше капризничать после дня с няней, привыкает, что ей все позволено, что ли… список на стену — это мысль хорошая. но вы правы что дело и во мне, потому то я и написала в "недовольство собой" — сама виновата что не могу правильно построить отношения.
22:01 07.08.2009, Татьяна



Когда моя дочь начинала капризничать, проведя какое-то время с няней, это означало только то, что с той ей было не комфортно, она была вынуждена сдерживаться, а теперь напряжение ослабло, и она "выпускает пар".
Для меня подобное поведение дочки было прямым указанием, что этот человек нам не подходит.


07:36 08.08.2009, Ларс



Кто-то более раздражает, кто-то менее. Я на свою няню уже 3-й год удивляюсь :) Предыдущие раздражали, а нынешняя с таким чувством такта, что просто диву даюсь. Так что все-таки и от человека зависит. И никто не мешает Вам ПОТИХОНЬКУ вести поиски. Посмотрите на кандидатов и поймете, что то, что имеете, не так уж и плохо :) А вдруг у кого-то освободится безумно редкая хорошая няня? Попробуйте поискать :)
О правилах надо сразу договариваться. Если сейчас объявить некие правила, или что-то объяснять, няня может обидиться. А обиженная няня может стать неадекватной :(С юмором надо, в шутку так, ненавязчиво. Мне кажется:)

21:59 07.08.2009, линочка



да такт и невмешательство — это мечта
22:05 07.08.2009, Татьяна



мне кажется, эта проблема касается вообще любых поисков в отношениях. Многие и мужчину точно так же ищут — вроде, и тот, что есть, ничего, но радости от общения нет. а вдруг не найдется другой, а вдруг будет еще хуже? Имхо если с человеком проводишь столько времени, сколько с няней, стоит поискать того, кто подходит и не раздражает. Может, действительно, "потихоньку" поискать?
01:54 08.08.2009, Lesley



Офигенная аналогия. То то я смотрю много женщин через инет знакомятся, пол беды, замуж выходят. То есть, пока есть отношения, ничто, а главное никто, не мешает потихоньку поискать что нибудь получше. Вот она к чему анонимность. Зачастую так можно потерять прежние и не приобрести новых крепких, потому как мечетесь как маркитанская лодка в поисках гавани побогаче. Честнее надо быть в отношениях. Любых. И с няней и с мужчиной. По моему, не разрушив старого нового не построишь.
С днём рождения Варвара.

07:21 08.08.2009, Сима



Спасибо, Антон, за поздравления!
Это в мой огород камень насчет того, что я нашла своего любимого мужа в инете?:) Инет — место ничуть не хуже для знакомств, чем все остальные. И не лучше. Если это важно, то, прежде, чем искать, я порушила-таки предыдущие отношения до основания:) У меня характер такой — я и с работой так поступаю, и с няней бы, наверное, тоже, если бы она у меня была и раздражала бы. Но не считаю это своим плюсом, потому что одно дело повиснуть в воздухе самой, а другое — с маленьким ребенком на руках.
Аналогия няни с мужчиной, все-таки, не полная. Няня — наемный работник. Никто ей клятв верности не давал. Хотя на выходе получаем того же члена семьи…

03:54 09.08.2009, Lesley



Не зачто, было приятно. Не хотел вставать в очередь в тематическом посте. Не люблю как все.
Камень в огород тех, кто делает всё в тихаря. Не зная твоей ситуации, не могу делать вывод, да, и в силу многих причин, не хочу. Сам, как видишь, на инет подсел, пока Людка спит.

08:10 09.08.2009, Сима



А по-моему, правильная аналогия. Речь шла о том, что посмотрев кругом, понимаешь, что не так уж все и плохо. Ведь насколько я помню, у вас в семье тоже был период поиска гавани? ;)
11:58 08.08.2009, линочка



Разговор о том, что всё делается в тихаря. От второй половины, няни, домоработницы, работодателя. Не честно. Акцент понятен, Полин?
01:02 09.08.2009, Сима



А про аналогию я и написал, что правильная. Или снова непонятно написал?
01:06 09.08.2009, Сима



Разве правильнее подойти к мужу (или другу) и сказать: Мне все устраивает в наших отношениях, с сегодняшнего дня я буду обращать внимание на других и искать другого партнера.
Или к няне: Марь Иванна, мне не нравится то-то и то-то, я даю объявление о поиске няни и ищу кандидата на Ваше место.
Так?!
Такие дела заканчиваются в первом случае разрывом, а во втором — или уходом няни в тот же день или резким изменением качества ее работы.
Такое поведение — максимализм, по-моему. Цель поиска "потихоньку" заключается в том, чтобы не делать резких необдуманных шагов, убедиться, что у тебя неплохой вариант и надо его слегка корректировать под себя. В данном случае относится именно к няне и в моем сообщении и в сообщении Вари. Более того, относительно отношений с мужчинами Варя написала "Многие" женщины. "Многие" не равно "все" и не обязательно равно "кто-то из нас", договорились?:)
Если сотруднику объявить, что его работой недовольно начальство, лучше он работать не станет :) И наоборот, если подойти к начальству и сказать, что все надоело, очень мало кто не выгонит сразу, а будет разбираться в корнях проблемы.
Я считаю, что разрушать старое вообще редко когда надо… Только по очень веским объективным причинам. И необязательно совсем до основания разрушать. Это всех областей касается. И нянь, и семьи, и работы. Менять — не значит рвать напрочь.

02:15 09.08.2009, линочка



Ой, очепятка на самом интересном месте :)
"Разве правильнее подойти к мужу (или другу) и сказать: Меня НЕ все устраивает в наших отношениях"

02:17 09.08.2009, линочка



Мне кажется, что так правильно. Но люди разные.
08:12 09.08.2009, Сима