+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / "Паническая атака" - оно или не оно?


Я довольно долго не писала на сайт, потому что впервые не о чем писать было. Сама себе удивлялась. То есть вот все вдруг стало ок. Ребенок — чудо. Работа — супер и даже заработок. Похудела, похорошела. Семка радует тьфутьфутьфу, хоть и бывает хулиганит, но все в разумных рамках, нет повода обращаться к психологу, развивается каждый день, новости каждый день. С мамой, когда я уезжаю на работу, остается без проблем, она очеь хорошо и креативно с ним проводит время. Да, бывает усталость, да, иногда понимаю, что согласилась на слишком большое количество работ, но как-то все устаканивается. Умудряюсь иногда даже спортом заниматься. Ребенок, когда со мной, висит на мне бОльшую часть времени или начинает наоборот убегать "по своим делам" — то есть безболезненно научивается отходить от мамы. Ну и так далее. Это я все к чему. Недавно со мной случилось что-то совершенно невообразимое на фоне моего установившегося хорошего состояния. Началось все с каких-то ранок на внутренней стороне губ. У меня вдруг началась какая-то преувеличенная паника: а вдруг это рак, вдруг я умру. Причем это было похоже именно на психоз — ни с того, ни с сего. Плюс к этому стало болеть слева в районе сердца, и мне стало трудно дышать. Началась одышка и даже удушье — прям не вдыхался воздух. и я круглосуточно ужасно боялась умереть. Вот прям физически — начинала думать — как же — если я упаду замертво — что будет делать Семка. Я очень боялась сначала рака, потом сердечного приступа, повторю, в состоянии какого-то психоза. На меня напала звериная раздражительность, я бесилась от любой мелочи, стучала по столу, рыкала, дергалась — ужас. В общем, бес прям напал на меня какой-то. А, да, до кучи мне приснился сон, будто у меня один за другим расшатываются и выпадают все зубы, и я смотрю в зеркало на свою беззубую пасть и ужасаюсь, какой я урод без зубов. Естественно, это еще добавило паники, ибо я где-то слышала, что выпадение зубов снится к чему-то плохому. В обычной жизни я: не обращаю внимания на мелкие неполадки со здоровьем, не верю в популярные толкования снов, не боюсь умереть и так далее. Приятельница дала мне ссылку на статью-определение "панической атаки" — очень похоже. Какой вопрос задать вам — даже не знаю… "А правда ли это была "паническая атака"? Вообще, с чем может быть связано такое состояние? Сейчас я вспоминаю, что накануне я понервничала, что хронически не успеваю делать по работе все задания, которые нужно, потому что (оказывается!) кроме работы есть еще куча всего (ребенка я с работой не сравниваю — он вне обсуждения, когда я не работаю — я с ним вся) и просто не впихнуть в 24 часа все на свете, а с другой стороны нужны деньги. Но это не носило характер каких-то глобальных переживаний… В общем — что это было? Боюсь, что может повториться. И почему это случилось на фоне начавшегося вроде как благополучия? (ну по крайней мере в сравнении с тем, что было со мной последних лет 5).???
12:43 15.08.2009, moonly



Рад, что у Вас с ребенком и работой все хорошо. Диагноз ставить по описанию состояния в конференции не возьмусь. Под панической атакой понимают именно панику с физиологическими ее проявлениями, то есть сердцебиением, учащенным дыханием. Можно сходить в диспансер и поговорить с врачом. Хуже от этого не будет. Ни на какой ужасный учет там не ставят. Просто карту заведут. Если Вас правда волнует, что с Вами такое было, лучше с врачом очно пообщаться. А затем Вы сами примете решение, стоит ли принимать таблетки, которые он Вам назначит, или нет.
11:37 16.08.2009, ИгорьГожий



Ну, слава тебе господи, Мунли с нами, а то я уж переживать начал.
15:00 15.08.2009, Сима