+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Трудный выбор


Всем доброго дня!
Нужно принять решение, искать работу или нет.
Тест вчера сказал, что есть беременность, я обрадовалась) Сейчас думаю- я не работаю, наша фирма распалась пару недель назад. Я только начала искать работу, и тут бац:)
Боюсь, что придется врать на собеседовании, что не беременна или умалчивать. Скажешь- не возьмут нигде.
Не работать до родов- скучно и денег не заработаешь. Кое-что, у нас конечно запасено на этот случай, но лишняя зарплата в семье- сейчас для нас благо.
Сижу и думаю: либо считать себя лгуньей и зарабатывать, либо сидеть без денег но считать, что поступила честно.

10:57 16.08.2009, thelga



главное — не заморачиваться, вы никому не подписываете кровью клятву в вечной преданности, ваши семейные дела — ваше личное дело. я была в подообной ситуации 2 раза. но тогда мне действительно нужна была работа. 1 раз на 5 курсе института. нужна была преддипломная практика, а я на 5 месяце. прошла кучу собеседований в крупную компанию, они меня очень хотели. а через месяц стало заметно. меня сняли со всех проектов, я тихо сидела в офисе и подшивала документы. было обидно, у меня были амбиции. но никто мне не сказал ни слова в укор.
2 раз я долго ждала беременности, жила ожиданием, как на чемоданах, не меняла работу на случай если… и тут предложили, и я решила, что в конце концов не я их а они меня хотят, так и пусть. на собеседовании спросили про планы. соврала, не моргнув глазом. да, не планирую, но мало ли что бывает. правда, ждать пришлось еще 1, 5 года. но декрет совпал с крупным повышением, которое тут же отменили. сидела на работе, не напрягаясь, уходила ровноо в 6, не халтурила, но всем было понятно, что беременность для меня главное. все восприняли с пониманием и радостью. тут важно ваше собственное отношение. в таких ситуациях люди теряются и зеркалят вас же, как правило.

08:23 17.08.2009, mother goose



Поздравляю!

Выплаты по декрету настолько незначительные, что имея ввиду их, можно поискать работу и более низко оплачиваемую. Есть организации, где на беременных сотрудниц смотрят спокойнее. Какие-нибудь государственные предприятия.
Моя подруга, уже будучи беременной, устроилась в школу. Те знали, но были рады ее взять, даже и на полгода. Но она филолог с кандидатским дипломом, а им не хватало учителей.

И все-равно поищите пока, может без фанатизма и глубинных стрессов, но Вас это развлечет, а это не плохо.

02:04 17.08.2009, Ларс



Спасибо за идеи) То есть есть варианты промежуточные, их можно поискать)
02:15 17.08.2009, thelga



Эт получается, если не работать, то лишусь и декретных выплат всех…
00:12 17.08.2009, thelga



Поздравляю! ;-)
22:51 16.08.2009, Женя



Спасибо)
23:46 16.08.2009, thelga



Выбор между своей семьей и некой Организацией. Конкретные реальные люди в организации должны понять Ваш обман. Осудить может только достаточно странный человек. Вы не подведете людей, а Организация не заметит потраченных на Вас денег. Совершенно нормально сделать так, как удобно. Ну, можно помучиться немного и пообзывать себя лгуньей, и позволить себе побыть лгуньей.
12:28 16.08.2009, ИгорьГожий



Мне сложно сделать выбор, потому что я работала всегда менеджером по персоналу, а человек этой профессии должен быть всегда лоялен организации. Я воспитала эту лояльность в себе и она теперь мне мешает(
23:59 16.08.2009, thelga



Еще подумала, что я так боюсь осуждения, потому что я сама себя осуждаю- мол, что не предусмотрела, не спланировала…
02:17 17.08.2009, thelga



Тогда я бы не стала искать место и устраиваться на работу. Ребенку от этого толку не будет.
02:24 17.08.2009, линочка



Все то вы поперепутали. Вы ОСУЖДАТЬ себя не должны, НЕЖИТЬ и ГОРДИТЬСЯ должны. Но осознание этого приходит позже. А пока верьте на слово.
02:20 17.08.2009, Ларс



Посмотрим, что будет дальше) Наверно для этого и даны 9 мес- из идеального работника превратиться в маму))
02:30 17.08.2009, thelga



Конечно, все зависит от профиля организации и Ваших способностей. Но если сотрудники потратят на Вас время для обучения, а организация — деньги на это обучение, они будут иметь право быть слегка недовольными :) А вам будет комфортно работать ДО того, как скажете и, главое, ПОСЛЕ того, как скажете? Знать, что не так уж много и осталось? Это не скажется на качестве работы?:)
Кроме того, во время беременности надо иметь комфортную обстановку на работе, чтобы в ЛЮБОЙ момент иметь возможность на эту работу не выйти. Чувство долга не будет превалировать над беременностью? Или боязнь испортить отношения? Потом, как примут на новом месте работы, это же всегда стресс, Вам он нужен сейчас?
Я всегда на собеседовании задаю вопрос про планы семьи. Вроде пока не обманывали. Говорят честно и дальше МОЙ выбор в зависимости от того, насколько мне нужен конкретный человек. И точно знаю, что сама бы вряд ли искала работу в такой ситуации, а если бы искала, то работу другого уровня компетенции, чем была (чтобы не напрягаться во время беременности), и да, я бы наверное, говорила про планы, если бы спросили. Но по опыту пройденных собеседований, мало кто спрашивал :) Даже в резюме на наличие годовалого ребенка не очень внимания обращали, не бросались с вопросом: Кто с ним будет":)
Осуждать вряд ли будут. Злиться, раздражаться, удивляться. Вы стойко перенесете эти эмоции посторонних людей? Тогда удачи в поисве работы :)
Главное, знать, что ВАШ выбор правильный :) Тот, который выберете :)

22:21 16.08.2009, линочка



С одной стороны, я ищу работу, которая опирается на мой опыт, и мне не понадобится обучение и тд.
При этом все равно буду чувствовать себя виноватой, потому что есть идея, что Работодатель имеет право получить меня полное распоряжение.
А заметно станет как, так и нужно будет сказать.

23:55 16.08.2009, thelga



Ну, тогда и не переживайте., если Вам обучение не нужно. Другое дело, что собеседования эти все-таки какой-никакой, а стресс.
02:00 17.08.2009, линочка



А если бы еще не знали что беременны? Вот устроились на работу, а на следующий день узнали? Побежали бы увольняться? Если вам нужна работа и вы хотите работать, то почему бы и нет? Спросят вас на собеседовании : А вы случайно не беременны? Вот тогда и скажете правду:) А не спросят, значит никто ни кого не обманывает.
00:14 17.08.2009, Оя



Нет, увольняться бы не побежала)
Но знаю сейчас, что если нужно будет соблюсти интересы ребенка- я смогу это сделать. Но буду очень-очень виноватой)

00:26 17.08.2009, thelga



А вот я побывала примерно в такой же ситуации, о которой говорит Партизанка. Сначала дала согласие на работу (правда, документы оформить не успела), а потом отказалась. Просто сыграли роль 2–3 недели, в течение которых пришлось ждать заказ. Работа была ответственной, нужно было укладываться в жестко поставленные сроки, а узнав о беременности я жутко этого испугалась — а мало ли что будет со здоровьем, почему-то ждала какой-то подвох, чего, конечно, делать не надо. Осталась на прежней работе с графиком 2–3 раза в неделю, о чем не жалела. Не хочу Вас настраивать пессимистично, но вот во 2 триместре я слегла с ОРВИ, которая плавно перешла в гайморит и я выпала из рабочего графика на целый месяц. Но я не переживала, тк действительно в госуд. организациях лояльнее относятся к недомоганиям беременных. А после выздоровления сразу же ушла в декрет. Вот такая история:))) Я бы на Вашем месте не стала устраиваться сейчас на работу, ну, или искала бы работу на несколько рабочих дней.
03:03 17.08.2009, Инна



Я-то наоборот, думаю, что со здоровьем будет все ок) И поэтому типа можно еще попахать, заработав при этом)))
03:37 17.08.2009, thelga



правильно думаете, со здоровьем все будет ок:). но надо быть готовой в любой момент от всего отказаться и лечь. т.е. Полина права, не надо пахать. надо тихо-мирно работать, если свербит :).
а про растерянность — через это все проходят. когда я забеременела, я подруге кричала…ааааааааа, я беременная, я в это не верю и не понимаю…она сказала очень правильно: "у тебя есть 9месяцев,чтобы понять и поверить :)»

13:46 17.08.2009, ter4ik



Я вот не понимаю, откуда эта растерянность берется. До того, как узнала, я хотела и готовилась: деньги копили, анализы сдавали, я к психологу ходила. А сейчас шок. Я даже не могу сказать, что теперь хочу этого. Блин.
23:58 17.08.2009, thelga



ну так растерянность — это нормально. одно дело ждать и хотеть, а другое дело получить)))). тем более когда понимаешь, что все измениться, все будет по-другому :). эта растерянность пройдет
00:40 18.08.2009, ter4ik



Мне кажется, что по-тихоньку работать надо. Иначе, сидя, дома, сразу начинаешь прислушиваться к своему здоровью, "болеть", жалеть себя. Ненапряженная работа в государственном учреждении, а еще лучше всего на полдня, хотя бы бумажки перекладывать с места на место и на звонки отвечать — самое оно. И все положенные выплаты будут и работодатель не обидится, т.к. не из своего кармана платить придется. Заранее, по-моему, лучше не предупреждать.
06:13 20.08.2009, Murka



Не, пахать нельзя точно :) Можно только в комфортной обстановке спокойненько потихоньку работать :)
03:42 17.08.2009, линочка



Да ничего в этом нет страшного. Ну побудете чуть-чуть виноватой:) Работодатель всегда рискует беря на работу женщину детородного возраста. Даже если она и не собиралась заводить детей при приеме на работу, никто не поручится, что завтра она не забеременеет :) Так может женщин вообще на работу не брать? Все работодатели прекрасно осведомлены о том что женщины еще и детей могут рожать. Это их риск. Другое дело что могут попросить уволиться когда узнают что вы беременны, у моей подруги так было, только на работу устроилась и тут дитятко :)
01:27 17.08.2009, Оя



У меня тоже был опыт, при мне просили коллегу уволиться. Но ведь это несоблюдение прав беременных) Скрывать-то приходится, потому что всем на ТК почему-то в этой ситуации наплевать- что при приеме на работу, что при отказе в выплатах и увольнении…
01:33 17.08.2009, thelga



Ну да, а не захочешь по хорошему мы тебя по статье уволим. Иногда и не скроешь, у моей подруги такой токсикоз начался что все сразу стало понятно. Да и у меня также (правда я к тому времени уже не работала, но зарплату получала :)) Или на сохранение лечь придется.
Кстати, поздравляю вас! И не мучайтесь чувством вины за ранее, еще и на работу не устроились а уже виновата перед всеми. А может хороший работодатель попадется, который оценит вас как сотрудника и дождется из декрета? Чудеса бывают…

01:48 17.08.2009, Оя



А вот , кстати, уволить по статье-то и невозможно, вообще нельзя уволить, пусть и на испытательный срок только взяли, другое дело, что нервы попортить могут основательно, ну или из зарплаты только "белую" часть платить, если две бухгалтерии у компании. Зато именно уволить нельзя, это совершенно незаконно, насколько я знаю.
14:48 19.08.2009, Za



Да, чего-то много вины навалилось) Перед мужем, что зарабатывать не буду, перед будущей работой) Ужос))
02:09 17.08.2009, thelga



Не заморачивайтесь, легче относитесь к ситуации :) Понятно, что сейчас у вас большие перемены в жизни, и конечно вы будете чувствовать некоторую растерянность. И это нормально. У меня вообще ситуация была, в нашей семье 3 человека из 4 работают в одном месте. Когда я забеременела сгорел сервис где мы работали, соответственно 3 человека остались без работы. Морально было очень тяжело, ни какой уверенности в будущем, работа, деньги, ребенок. Каких только мыслей не передумалось. Где то месяца 2 находились в подвешенном состоянии, пока сервис восстанавливали. Но все наладилось :)
Поэтому не зацикливайтесь. Получится с работой- хорошо, не получится- значит так надо :)

03:31 17.08.2009, Оя



Спасиб за поддержку)
03:35 17.08.2009, thelga



Всегда пожалуйста)
03:36 17.08.2009, Оя