+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / безопасность вождения


Вот начиталась про путешествия с детьми на машине и поняла, что для меня эта тема закрыта. Я только в страшном сне могу допустить, что бы мой ребенок ехал целый день по трассе без кресла, в машине, где водитель спал только час за все сутки…
Мой ребенок перевозится в кресле всегда. Исключения — такси в Дубае и в Риме. Но в Дубае, после ужесточения ПДД на дорогах все стали вери френдли и мне не так страшно, а в Риме я, все же, старалась побольше ходить пешком, в лондоских кебах есть специальные ремни для колясок (годятся как для инвалидных, так и для детских)…
Я знаю немало людей, интеллект которых не внушает мне доверия, вообще считающих меры безопасности (ремни, абс и пр) увеличивающими риск повреждений. Знаю немало нормальных людей, которые относятся к этому спокойно — возят детей ни то что без кресел, вообще, не пристегивают. Одна моя подруга купила себе двухместный кабриолет и возит на переднем сидении пятилетнего сына. Я же без ремня безопасности чувствую себя так, будто кофточку надеть забыла.
Что это — страх, личные трудности, неуверенность в себе?

12:41 31.08.2009, MarinaT



Может быть, нормальная осторожность разумного человека?
13:13 31.08.2009, ИгорьГожий



ага, и у меня та же песня. ребенок всегда в кресле, я всегда под ремнем. не вижу в этом ничего патологического…
13:25 31.08.2009, ter4ik



Нам зимой побили машину, виноват был не муж, а та тетенька, она только-только автошколу закончила. Ребенок спал в кресле, в нулевочке. Ударило именно по той двери, за которой сидел ребенок. Меня колотило часа полтора точно.
Теперь мы пристегиваем кресло справа, за пассажирским сиденьем. По крайней мере справа вроде обгон запрещен.
Кстати, что вы думаете по этому поводу? какое из задних сидений безопаснее? У нас все три снабжены ремнями.

15:47 31.08.2009, Олеся



Когда изучала краш-тесты, то статистически безопасным считается как раз левое сидение, т.е. как раз за водителем.
16:00 31.08.2009, tanichka



Да? Я читала, что при столкновении со встречным транспортом водитель в последний момент, спасая себя, подставляет бок машины. Выворачивает рекзко вправо.
Как неприятно называть мужа водителем, у меня аж снова нервная трясучка началась.
В любом случае спасибо за информацию.

16:04 31.08.2009, Олеся



Какой-то известный травмотолог/хирург говорил своим студентам на лекциях, что самое безопасное — за пассажирским сиденьем. У нас стоит там.
Даже как-то неудобно писать здесь — это ведь мы так ехали… Могу сказать одно — не зарекайтесь, что так или иначе делать никогда не будете. Я тоже ярая сторонница кресел.

22:49 31.08.2009, Настя



Самое безопасное и имхо самое удобное — как раз заднее посередине.
00:39 01.09.2009, Q



Доподлинно известно, что самое безопасное место — сзади справа, так как более двух третей аварий затрагивают левую часть автомобиля. Все краш-тесты имитируют удар левой стороной машины, так как в подавляющем большинстве случаев водитель (как было сказано выше) инстинктивно отворачивает вправо, а не влево.
По центру крепить сиденье неудобно, так как там часто нет трехточечного ремня и очень редко бывает Isofix. Плюс к этому задний диван отформован так, что посередине выступ, на который ставить кресло неудобно. Исключения составляют некоторые модели минивэнов с раздельными сиденьями.
Посмотрите как ездят VIP-персоны — только сзади справа, так как там безопаснее всего.

10:57 01.09.2009, Инна



да самое безопасное посередине. и обязон сзади пристегиваться взрослым. видела карштесты, где "ребенка" в сиденье раздавливает тело непристегнутого взрослого.
Насть — зарекаться, конечно, не надо. Я тоже доставала Яську в пробке на Тверской когда он орал, но по трассе я бы не поехала. Я бы послала ВСЕХ и ехала как мне удобно. Но я побывала в 2 ужасных авариях с летальными исходами и прочими ужасами, что не могло не сказаться на психике и трассу вообще боюсь теперь. Не понимаю прелестей суточного переезда на машине.

07:52 01.09.2009, tosha



ну девушка, которая возит ребенка в купе на переднем сидении (задних там просто нет) тоже была в 2х авариях, в одной из которых погиб ее отец, при этом, она реально очень хорошая мама, очень внимательная, заботливая и пр.
Я, собственно, не за чужими оправданиями написала, просто интересно, чем можно такую избирательность объяснить? Безопасность ведь много где важна, но каждый расставляет для себя приоритеты. Я бы в такой ситуации тоже всех послала, даже думать нечего — в отпуск же ехали, а не от смерти бежали. Но есть немало обстоятельств, которыми я могу легко пренебречь: я могу скормить ребенку сосиску или кусок вареной колбасы, даже могу дать глотнуть кокаколы, могу позволить немытыми руками съесть с куста малину, може, еще чего могу, но в не пристегнуть ребенка в машине не могу, хоть тресни…

да, мы тоже пристегиваем кресло к середине заднего сидения.

11:02 01.09.2009, MarinaT



а мы не моем руки никогда… хмммм… (задумалась)
07:38 05.09.2009, Q