+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / фобия


Добрый день!
скажите можно ли как то разобраться с кинофобией)?мне правда диагноз врач не ставил ,но знаю это оно)сколько себя помню при виде собаки на улице голова просто отключается ,могу сменить маршрут на совершенно безумный(через забор),ноги и спина ватные,во рту пересыхает ,уши закладывает., короче вообще перестаю соображать кроме как куда мне свернуть .если не одна уверения что не кинется и т.д. от рядом идущего не помогают ,обычно как псих пячусь за спину пока не пройдем.все бы ничего да и можно сказать привыкла с собой ходить,но теперь есть сын.и тут я боюсь что произойдет что то вообще за гранью моего понимания боязни собаки,т.е.я теперь не за себя боюсь а за него, пока ситуаций не было,пока я думаю что если что будет ему угрожать то загрызу сама.но недавно на горизонте видела собаку пришлось идти другой дорогой,крюк в 2 км.,сын устал,пришлось нести,руки отвалились потом, проклинала все на свете,но так и не смогла решится идти прямо.когда познакомилась с мужем у него уже была собака,так и прожила я с ней 10лет пока она не умерла, собака не простая стаффорд ,но его я перестала боятся почти сразу,уж оч.душевный был)и както муж заверил что все будет ок.обожала с ним гулять , чувство страха с ним не было хотя на нас даже своры собак нападали .вот.

06:52 06.09.2009, ElenaM



Если человек боится маленькую собачку, от которой (даже если она совершенно сумасшедшая) легко сможет отбиться, или боиться собаку, находясь в безопасности (с доме, видя ее в окно), то можно говорить о том, что его страх достаточно странен, и можно назвать его фобией. Или Вы боитесь собак средних размеров? Тогда страх совершенно нормален. И могут вызывать удивление люди, которые не испытывают страха перед животным, способным если и не загрызть человека на смерть, то икалечить определенно. Их беззаботность можно объяснить только тем, что они просто привыкли к наличию собак рядом, перестали реально оценивать их опасность. Так же как большинство людей не оценивают реальную опасность машин на улице. Или мало кто задумывается над тем, как хрупок организм, как просто может разорваться сосуд, как легко и быстро можно умереть из-за несовершенства нашего тела. Тех, кто над этим задумываются, называют ипохондриками. То есть у большинства людей задействован особый механизм, позволяющий не обращать внимание на РЕАЛЬНУЮ опасность. Так у Вас страх там, где рельно бояться нечего, или этом защитный механизм не работает?

09:55 06.09.2009,



а это кто пишет?
я помоему все понятно написала……
"в безопасности (с доме, видя ее в окно)"нет я такое не писала, я все четко написала когда и где.
"Так у Вас страх там, где рельно бояться нечего, или этом защитный механизм не работает?"я же все написала, что я Вижу Перед Собой Собаку и сворачиваю!если я вижу в окно то мне не страшно))
короче после того что вы(кто?)написали ,я вообще ни чего не поняла.я задала вопрос,вы ответили,мне не понятно.

11:24 06.09.2009, ElenaM



Там наверху задавал вопросы я. У меня расстроился интернет и глючит. Вы уж меня извините, но психотерапевты обычно задают много вопросов, которые могут показаться странными. Я себя еще удержался от остальных. Жаль, что Вас запутал. Просто есть страх реальных опасностей, а есть страх опасностей вымышленных. Некоторые бояться и маленьких собак. Но Вы, я так понял, только больших, да? То есть таких собак, которые реально опасны? Можно снизить этот реальный страх, повысив реально свою безопасность. Например, приобрести средства защиты (электрошокер, газовый балончик и т. д.). Вы будете чувствовать большую уверенность в своих собственных силах.
13:39 07.09.2009, ИгорьГожий



Вы меня тоже извините)
тогда по порядку.
Или Вы боитесь собак средних размеров? -я боюсь любых собак.ну йоркшира я не боюсь)скорее тех кто реально может укусить,даже маленькая лающая дворняга меня ужасает.
Так у Вас страх там, где реально бояться нечего, или этом защитный механизм не работает?-скорее да, ведь вот сейчас я сижу и понимаю что собственно ни чего бы не произошло, собака бы лежала и мы бы прошли мимо,но в тот момент, я думаю все абсолютно по другому,нет я не рисую в голове картин как меня грызут и тп, просто голова сразу отключается при виде собаки перед собой.
Например, приобрести средства защиты (электрошокер, газовый балончик и т. д.). -я ходила долго с балончиком ,но страх то не исчезает даже когда в руке защита,все равно при возможности я сворачиваю.
да казалось бы все просто ,купить защиту и все,но надоело это чувство, и я реально понимаю что я все равно буду боятся,реально понимаю что если что…я с ребенком просто не смогу воспользоваться тем же балончиком, риск повредит и сына,и шокером тем более(вы представляете как им вообще можно воспользоваться держа реб.на руках).
в общем такая защита не панацея от головы,проверено.
а какие вообще причины могут быть?можетт есть возможность покопаться и найти?

01:09 08.09.2009, ElenaM



Причины чаще всего бывают очень простыми: достаточно один раз сильно испугаться, чтобы на всю жизнь мог закрепиться такой страх. Если рядом с ребенком громко залает собака, ребенок испугается громких звуков (это врожденный страх), увидит собаку, и страх перекочует на образ собаки. Это как с условными рефлексами у Павлова: запах вызывает истечение желудочного сока — звонят в этот момент в звонок — звонок начинает вызывать истечение желудочного сока. Только у Павлова для формирование условного рефлекса нужно было произвести достаточно много повторений. При формировании страха достаточно одного раза: громкий звук (лай) — страх — вид собаки — страх собак. Если рядом с ребенком любящая мама, она может в момент страха его обнять, успокоить, и страх не закрепится. Но если она сама в этот момент испугалась, то ребенка начинает пугать и ее испуг. Ребенок воспринимает модель поведения (в данном случае страха) родителя. Ребенок может видеть, как собаку бояться другие дети, и перенять их страх. Ну а современные дети имеют возможность увидеть, как собака рвет человека в каком-либо фильме, это может стать достаточной причиной для закрепления страха.
Когда страх не очень выражен бывает достаточно посмотреть фильмы, в которых люди играют с собаками, собаки добрые и т. д. (Бетховен и прочее). Так (через фильмы) часто снижают страх у детей.
Наиболее простым (легким для "домашнего" использования) может быть метод десенсибилизации. Я его уже описывал в конференции, можно найти описание в интернете. Он заключается в том, что человек учится расслаблять тело (на это уходит ,как правило, неделя). Затем на фоне расслабленного тела (расслабление тормозит развитие страха) начинает представлять собак. Но вначале наименее страшную картину (например, собака очень далеко). Потом все более страшные (собака ближе). Человек привыкает оставаться расслабленным, представляя собаку. ну а если мы не боимся того, что у нас в голове, мы перестаем бояться этого же и в реальности. Все очень просто. Только я встречал очень мало людей, которые могли бы заниматься этой методикой регулярно без психотерапевта.
В некоторых случаях бывает нужно проработать психологическую травму той ситуации, которая заразила Вас этим страхом. Ситуация разыгрывается в кабинете психотерапевта так, чтобы можно было соприкоснуться с воспоминанием, отреагировать эмоции, которые тогда возникли, и дать себе ту поддержку, которую тогда не получили от родителя.
В психотрапии с детьми часто используются ролевые игры, когда ребенок становиться на время собакой, чтобы пугать других (детей, если это психотерапия в детской группе, или психотерапевта). Методик много. Но все они не для сомастоятельного использования (кроме десенсибилизации).

10:54 09.09.2009, ИгорьГожий



"начинает представлять собак. Но вначале наименее страшную картину (например, собака очень далеко). Потом все более страшные (собака ближе)»
я воображая вообще их не боюсь)обсуждать тоже мне не страшно.я даже написала что жила как ни странно с собакой в одном доме.я расслаблена в мыслях о них)даже с юмором отношусь и все тоже,но смех кончается в реальности…

13:09 09.09.2009, ElenaM



К сожалению, когда дело касается реального лечения конкретной фобии в конференции, советы получаются оторванными от реального человека. И практически бесполезными. О фобии в конференции можно только поговорить. Вы выговоритесь, я поумничаю. Не более.
09:14 11.09.2009, ИгорьГожий



не сохранилось,перепишу…
да скорее всего гдето травма,но сколько копаюсь в сознательном возрасте ни где не могу найти ни чего такого…всё детство в деревне до 7 лет, собак в доме не было,но соседских не боялась,даже вспоминаю моменты как бегала к подруге и там много собак))и всем я рада)может что и выпало из памяти…но как достать?возможно ли?
p.s.юмор-подхожу к дому сестры , пишу смс "выходи!"во дворе дома живет собака,ответ"сдохла!"блин…все равно не пошла,встретила меня только потом,ктото из ее соседей мне сказал(они тоже в курсе)и я поверила.о какая фигня.

13:14 09.09.2009, ElenaM



Если травма сильная, она склонна забываться. Чем сильнее травма, тем сильнее вероятность, что какие-то части события или оно все целиком забудется. Так психика от травмы пытается защититься. В психотерапии иногда для вспоминания используют гипноз. А чаще всего просто работают с теми воспоминаниями фобии, которые наиболее ранние, а психотравмирующая ситуация вспоминается во время работы сама.
09:19 11.09.2009, ИгорьГожий



так вывод?что делать?
11:28 11.09.2009, ElenaM



Пройти психотерапию, если это действительно является для Вас проблемой. Иначе, как я написал выше, можно просто поговорить в конференции, а "воз" останется на том же месте.
11:46 11.09.2009, ИгорьГожий



а поможет?)))или не факт?
11:56 11.09.2009, ElenaM



Зависит от специалиста и применяемых методов. Как в любой области. Конкретному человеку определенный метод может и не подойти. Терапия строится индивидуально.
13:21 11.09.2009, ИгорьГожий



с какого посещения можно сказать будет эффект или нет?или тоже глупый вопрос?)
13:32 11.09.2009, ElenaM



Каждый психотерапевт обычно знаком с различными подходами к лечению фобии. И во время первой встречи он уже может достаточно точно предположить, какой подход в лечении будет полезен. Так же во время превой встречи решается вопрос, подходят ли клиент и психотерапевт друг другу по личностным качествам. Иногда терапия может не состояться из-за того, что они уж слишком разные. Когда у психотерапевта есть техническая возможность (например, он принимает в гос. учреждении и ему не надо платить аренду), превые полчаса встречи бывают бесплатными и служат как раз для того, чтобы определиться в возможности терапии.
02:36 12.09.2009, ИгорьГожий



Добрый день.
вот писала в др. тему а в конце прочитала что написала и …призадумалась, вот копирую что там написала
"пугать плохо)мне в глубоком детстве,наверно в 3 года рассказали что под моей кроватью живут волки,в сахаре,там под ней ящик стоял с ним.так вот по детству глубокому я наверно не фантазировала так ярко как позднее, итог был таков что в года 4 я поняла что волки меня покусают и по ночам перестала ходить на горшок сама,только если бабушку решалась будить и типа где горшок не могу найти, а долго терпела , мучалась и писалась в кровать, продолжалось благо все это не долго, потом я поменяла кровать, сахара там не было и я смело вставала в туалет.»
о как.это еще не ярко написано,на самом деле муки были ужасными))и страх и стыд потом ,если случался казус, целый день ходила ни на кого не смотрела, думаю может от туда и тянется страх.
Игорь что можете сказать?если это оно ,то самое, от чего все и происходит сейчас как быть?можно самостоятельно чтото предпринять дабы хоть немного избавится от фобии?

05:00 03.11.2009, ElenaM



Я думаю, что речь идет о разных, друг с другом не связанных страхах. Страх очень легко возникает у детей (да и у взрослых), нужно достаточно мало усилий приложить для этого. Сидящих под кроватью волков (и других существ) обычно рассматривают как проявление страха смерти. Есть мнение, что в районе 3-х лет дети начинают осознавать такое явление как смерть, начинают пытаться его осмысливать. А после 4, к 5 годам страх смерти превращается в страх разных существ, которые со смертью ассоциируются. Этот процесс называют персонификацией страха смерти. Где-то я об этом уже писал. И в этом возрасте страхи, связанные с темнотой, очень легко формируются.
Взрослые любят пугать детей. Есть этому интересные психологические объяснения. Но и без всяких объяснений факт остается фактом, родители склонны запугивать детей и часто находят в этом особое удовольствие. Конечно, такой своеобразный садизм может сталкиваться в душе конкретного родителя с жалостью к своему ребенку, и родитель тогда себя остановит. В этом садизме нет ничего противоестественного, мы просто так устроены. Чем более развиты родительские чувства, тем в большей степени желанию запугивать ребенка будет противодействовать жалость к нему. Интересно, есть ли взрослые, которых не пугали в детстве?

11:09 04.11.2009, ИгорьГожий



Бог ты мой! Вот уж действительно век пугалок и пристыжений… Извините, что вклиниваюсь, но интересно стало — ДЛЯ ЧЕГО Вам про этих волков под кроватью рассказали? Чтоб засыпали лучше? Какая может быть мотивация пугать ребенка в том месте, где он спокоен и расслаблен должен быть — в кровати??
Я тут недавно со своей мамой на чердак к деревне у бабушки забралась, искали что-то. И мама наткнулась на надувную игрушку, какую-то синюю поросеночью морду (судя по пятачку), и так-то страшилка, а еще с подрисованными шариковой ручкой клыками, увеличенными глазами и всякими другими "спецэффектами". И мама так обрадовалась — "ой, говорит, Юлька, смотри! Я этим поросенком тебя пугала, когда ты, маленькая, плакала и засыпать не хотела! Ты, говорит, когда его видела, тут же отрубалась!» Вот, блин, интересные методы!! Еще и с такой радостью афишируемые… (Собак, к слову, я тоже панически боюсь):-)

05:40 03.11.2009, Ejikovna



Это старые "добрые" методы. В конце концов, к ним в детстве применяли такие же, наверное. Так из поколения в поколение и передавалась воспитательная мудрость.
11:13 04.11.2009, ИгорьГожий



Теперь поняла, как называть родительские извращения, особенно в отношении МОИХ детей, то есть внуков :) "воспитательная мудрость". Именно в кавычках :) Спасибо :)
12:39 04.11.2009, линочка



я так поняла что для этих же что и ваши)что я ложилась и не вставала с кровати когда свет выключен, а вот про горшок они наверно забыли…меня за эти 2–3 месяца по врачам затаскали с якобы энурезом.я всегда помнила эту историю детства, и мужу и ост. сразу сказала будут хоть чем сына пугать прибью.
07:16 03.11.2009, ElenaM



спасибо.
08:14 12.09.2009, ElenaM



вот я в качестве обратной связи рассказываю. я пыталась заниматься десенсибилизацией сама (тема "тонули"). мало что получилось, как Игорь и говорит. Ну вот как если бы пытаться себе зуб лечить. не лезешь в больное, а если лезешь, то больше вреда, чем пользы.
11:00 09.09.2009, Lesley



Приятно, что попробовали. И жаль, что не получилось.
13:01 09.09.2009, ИгорьГожий



Я никогда в жизни не боялась собак. Могла любую дворнягу на улице погладить без страха. Пока во время моей прошлой беременности, практически напротив моего дома, в 10 метрах от основной дороги (я шла по тропинке) на меня не набросилась стая бродячих собак. Они меня покусали, но не сильно, а так, оставили пару царапин через зимнюю одежду. Я знаю, как вести себя с собаками и мне даже удалось убрать свой страх: я просто остановилась и стала стоять, изображая спокойствие. Но их это не остановило, они реально были в раже от того, что подзуживали друг друга.
С тех пор фильм Белый Бим Черное Ухо воспринимается мной немного по-другому. И если я иду по дороге, на которой лежит собака — я не сворачиваю, но в душе у меня что-то сжимается, и, да, я реально боюсь за ребенка.
Это я к чему: Ваш страх нормален. Мне кажется, его просто надо немного обуздать, чтоб уж так сильно не мешал жить.

06:00 08.09.2009, tanichka



я както сомневаюсь что он нормален)))я реально отключаюсь,прочитайте в первом сообщении))я уверенна что если что я сама загрызу,но вотт на практике …не я укушу сама ,но нарываться не буду)
07:18 08.09.2009, ElenaM



какая богатая тема :)

если есть понимание, что вот есть фобия и что это не очень нормально, тут же есть ключ к работе над собой, имхо.

у меня всё точно так же, как у tanichka.

меня в детстве кусали собаки и не раз, но страха никакого не было. сколько себя помню, всегда собак любила и с младенчества их лобызала :) полтора года назад на абхазской границе (кто был в Абхазии — знает, собаки там как волки — дикие, сбиваются в стаи, тощие, голодные, их никто не прикармливает) свара огромных собак рвала на части мелкую собачонку — визг стоял душераздирающий. у меня даже мысль не успела проскользнуть, очнулась уже в середине этой свары- тупо сжала за гриву самую большую псину и все разбежались :) вот сейчас подумала, а побежала бы я спасать ту собаку, будучи мамкой? тоже какая то появилась фобия. да и реакции заторможенные стали.
пойду работать над собой :))

09:38 08.09.2009, Женя



спасла?:(
11:30 08.09.2009, Lesley



да. порвать не успели. покалечить тоже. остальное зализала, думаю.
12:44 08.09.2009, Женя



уф
13:52 08.09.2009, Lesley



И все же мне кажется, что сам страх нормален. Просто Вам нужно научиться его держать в узде. Может, с помощью психолога.
09:13 08.09.2009, tanichka



Ой, а у меня с точностью до наоборот: с рождением дочери пропала кинофобия. Меня собаки кусали в детстве два раза, причем без малейшего повода, просто так. Один раз подросток-терьер одноклассника, когда играла в бадминтон. И еще раз — шла по улице, несла букет сирени. Подошла дворняга среднего размера, понюхала мои ноги, подняла голову и цапнула за руку, в которой был букет. Может, ей запах не понравился, а может — я, не знаю. Но с тех пор тоже сворачивала при виде бездомных собак, домашних — не боялась.
Но родилась Женька — и страх пропал. Вселилась огромная убежденность, что если кто-то покусится на моего ребенка, я сама его разорву на клочки. И спокойно гуляю рядом с гуляющими псами, и Женька их не боится, хочет гладить. Не учу ее бояться, просто говорю, что у собаки хозяина нет, а разрешить погладить может только хозяин. Домашних обязательно гладим с разрешения, дочка тащится. У одних знакомых пыталась таскать за хвост огромного мраморного дога, под которым пешком могла пройти, не пригибаясь.
А собаки перестали на меня лаять. Раньше проходила мимо (когда свернуть было некуда или некогда), все внутри сжималось, смотрела в другую сторону, пыталась думать о посторонних вещах — всегда лаяли, они чувствуют страх. Теперь — нет.:)

06:34 08.09.2009, sidorovakoza



Я сейчас начала бояться больших собак, а началось это все со страха за ребенка. Мне не понравилось, как большая и дружелюбная собака положила слюнявую морду на моего шестимесячного ребенка, спящего в трансформере. Поэтому я плохо понимаю, почему куча детских колясок лицом от себя, как можно быть спокойной, если ты не контролируешь ситуацию? А теперь, когда ребенка еще и бегает, она вообще стала заманчивой мишенью для игривых песиков.

06:19 08.09.2009, Олеся