+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Карма такая?


Это на мне родовое проклятье, с соседями цапаться??
Тяжко режутся дальние зубы. Мучаемся со среды. Ребенка не узнать, спать не спит, есть не ест, ничего твердого, только жидкую пищу, вопит из-за любого пустякового повода как сирена. Мама и папа держат ночью на ручках по очереди. Иначе просыпается ночью каждые 40 минут и ОРЕТ. Когда кладешь, тоже просыпается и орет.
Вибуркол ставим, обезболивающим мажем, на что естестенно получаем очередную порцию оглушительных воплей за насилие над вольной личностью. Родители зеленые от недосыпа.
Я понимаю, что соседям за стенкой тоже несладко, но зачем же бить ногами нам в дверь???
ПС. Место жительства поменяли, соседи сами люди семейные.


04:58 27.09.2009, Олеся



Я, собственно, вопросами кармы никогда не увлекалась, но единственный из близких мне, человек который в этом разбирается, говорит, что карма — это не блага и испытания, напускаемые капризными богами, не список наказаний и поощрений, назначенный при рождении, а так сказать, отражение внутреннего мира во внешних обстоятельствах. Согласно этому взгляду, мы обречены сталкиваться с одними и теми же трудностями, пока не прератим их сами же и создавать. Получается, что речь идет о своего рода, проекции.
В общем, с кармой не все так просто.

А то что дверь сразу не открыли, так я только поддерживаю. Я бы тоже не открыла (правда, муж, непременно бы открыл, да еще и по кумполу настучал бы). Мало ли кто это мог быть (мне, так меньше всего верится, что это соседи, возмущенные детским криком) — может, это был пьяный сосед, который перепутал подъезд или его пьяный друг, который не только подъезд, но и дом перепутал… Мне кажется, что с хулиганами подобного рода, надежнее вызывать милицию. Если повезет, их напугают, если меньше повезет, они сами уйдут…

07:05 30.09.2009, MarinaT



В моей интерпретации карма — те грабли, на которые мы сами наступаем ;)
Что с вашей формулировкой не расходится по сути.

14:04 30.09.2009, Олеся



Ну, если верить моему источнику, то мы эти грабли еще и покупаем сами.
Короче, удачно Вам со всем разделаться!

14:24 30.09.2009, MarinaT



я бы дала обезболивающее ребенку. настоящее. на ночь. хоть панадол.
05:17 27.09.2009, Myriamm



У Суламифи указания как себя вести: чередовать холинсодержащие и лидокаинсодержащие, вибуркол дважды в день. Так себя и ведем.
Эффералган не давали, т.к. температуры нет.
Пошла спрашивать, что еще можно дать в таком случае.

05:20 27.09.2009, Олеся



ну важна же не просто схема общая, а еще реакция ребенка. если он не просто спать людям не дает, но и сам сильно мучается и это видно — на мой взгляд можно дать небезопасное лекарство, потому что риска от него будет меньше, чем от недосыпа и постоянной боли. это как во время беременности — пьем обезболивающие, даже противопоказанные, елси не можем заснуть. и к черту естественность в этом случае. ибо боль — это не естественно.
05:22 27.09.2009, Myriamm



Мария, я удивилась вашей фразе про боль! Разъясните, плиз! Вроде как наоборот, боль — это естественно, это реакция человеческого мозга на какие-то неполадки в организме, помогающая эти неполадки заметить и вовремя устранить? то есть вроде как боль — вполне естественная реакция организма? Но я могу что-то путать и недопонимать…
13:07 07.10.2009, moonly



боль — естественная реакция на разрушение тканей. разрушение тканей — неестественная ситуация, ну то есть не та, на которую надо закрывать глаза, а именно та, на которую надо реагировать, для того и боль, чтоб не спали, а лечили причину, потому что не лечить — опасно. для того и боль. боль — всегда сигнал патологии.
17:45 11.10.2009, Myriamm



Так обезболивающие же патологию не лечат? Ну это я так — просто пытаюсь понять — наверное, обезболивающее просто успокаивает и в том числе нервы — ведь когда болит, мало приятного…
13:06 15.10.2009, moonly



причину — прорезывающийся зуб — он (препарат) не вылечит, но боль снимет и ребенок выспится и мама тоже.
00:18 19.10.2009, Myriamm



Насколько я слышала, болевые ощущения могут повышать тонус матки, если вопрос был про беременность.
02:43 08.10.2009, Олеся



Я согласна, просто мне надо, чтоб ткнули в конкретную марку и модель :)
05:28 27.09.2009, Олеся



Вообще, это не медицинский вопрос, это завуалированная просьба о помощи, адресованная Игорю. Как мне понимать, эту тотальную невезуху с соседями? Что жизнь меня не оставит в покое, пока не обучит правилам рукопашного боя?
09:40 27.09.2009, Олеся



Представляю, как неприятно, когда соседи в двери бьются. Можно и про карму подумать. Я, правда, в кармах не разбираюсь. Поэтому предлагаю посмотреть с психологической колокольни. Естественно, речь пойдет не о Вас (так как я Вас близко не знаю), а о совершенно воображаемом человеке, который попал в подобную ситуацию. Во-первых, впечатление такое, что не оказывается в нужный момент подходящей модели поведения. То есть в детстве не было возможности подсмотреть, как родитель "разруливает" подобный конфликт. На самом деле совершенно не важно, на сколько конструктивно и мирно данный родитель такой конфликт разрешал, лишь бы был удовлетворительный результат: соседи ушли, ребенку можно кричать дальше. Тогда есть умение именно так поступать, есть ощущение, что это правильно и хорошо, есть уверенность в своих действиях и своей правоте. Если модели нет, то приходится учиться на ходу. А тут у нас возникает внутренний конфликт (у нас, так как характерен для подавляющего большинства, чье детство началось в советский период): с одной стороны стуки в дверь воспринимаются как оскорбительные (отсюда проистекает злость), а с другой стороны есть невозможность пресечь возмутительное поведение соседей. Невозможно пресечь или из-за страха (в детстве родители могли передать свой страх перед конфликтами), или из-за вины (конечно, есть вина перед соседями, они же не спят, другое дело, что можно РАЗРЕШИТЬ себе быть виноватым, принять свою вину перед окружающими как часть родительства, тогда вина перестает зашкаливать, остается в приемлемых рамках), или из-за чувства стыда (есть внутренние правила, не позволяющие «оторваться» на соседях). Если бы было возможно убрать одну из сторон этого внутреннего конфликта, не было бы внутренних причин, блокирующих обычную человеческую креативность, позволяющую сформировать у себя то, что не дали родители. Если бы не было представления, что битье возмущенными соседями дверей является проявление неуважения и оскорбительным, то можно было бы или просто игнорировать это битье (пусть бьют, не ломают же), или выйти к ним и спокойно извиниться, сообщить, что ребенок болен, будет кричать и дальше, и еще раз извиниться. Если бы не было стыда, вины или страха, то можно было бы покричать на соседей, пообвинять их или пристыдить.
Но так как внутренний конфликт не разрешен, человек склонен снова и снова попадать в похожие ситуации. С одной стороны, он нацелен замечать их – избирательное внимание (если мне не нравятся курильщики, я их вижу вокруг себя в гораздо большем количестве, чем тот, кому они «до лампочки»). С другой, он на самом деле «притягивает» к себе эти неприятности тем, что не может быстро их разрешить, а вместо этого своими действиями усиливает их (если соседи курят на лестничной площадке, а я не могу убедительно их попросить не курить, то они могут начать курить мне «назло»).

10:49 28.09.2009, ИгорьГожий



То ли мы были не очень горластые, то ли соседи у нас были терпеливые, а может потому, что все жили в одинаковых условиях, были незнакомы со словом "понты" и растили детишек-ровесников, но примера собственно конфликта в детстве я не помню, никто не приходил права качать, хотя с прежними соседями мы пережили две музыкальные школы (у меня и у брата), училище и вуз. Правда мы тоже имели совесть и после 11 не музицировали.
Будем учиться портить или налаживать отношения с теми, кто рядом.:) Мне было действительно сложно выбрать стратегию поведения на ходу, к тому же меня больше на тот момент волновало, что ребенок испугался, ага, и завопил в три раза громче. Это было для меня как удар в спину от того, от кого не ждешь. И я была очень подавлена, потому что дома все-таки чувствовала себя как дома, пропало ощущение защищенности.
Я выбрала бы воинственную политику. Но вот сражаться оказалось не с кем, все товарищи по этажу прикинулись глухарями.
Но по крайней мере я уже не буду на этих, с которыми муж побеседовал, глядеть волком. Уже недурно. Уже большая безопасность по сравнению с предыдущим днем.
Спасибо за ответ, все правильно, действительно нет модели перед глазами, ответ мгновенно не найти.

11:34 28.09.2009, Олеся



Да, и про курильщиков тоже в точку :)
Но я еще пока ни одному ничего не сказала. Вы считаете зря? Пора начать выражать неудовольствие? Не обойдется ли себе дороже?

02:19 29.09.2009, Олеся



Не неудовольствие выражать, а просьбы выказывать. Причем, как очень хорошим и понимающим друзьям. При такой позиции люди обычно идут на встречу. "У меня ребенок… дым… Я вас очень прошу… (дружеская улыбка) Я понимаю, что на улице противно и холодно (понимающая улыбка), но очень прошу …, так как ребенок (еще одна дружеская улыбка)».
05:40 29.09.2009, ИгорьГожий



Спасибо! Домашние курильщики меня сейчас не так волнуют, видимо оттого, что второй этаж, выбежал и вот он воздух, я не успею нахлебаться яда. А раньше очень бесил прокуренный лифт (когда высокий этаж без лифтов никуда), но тут и улыбчиво просить некого, осталась только дымовая завеса.
А как вести себя на детской площадке? Таким же образом?
Там лавочки, а больше нигде лавочек нет, так что все с пивком и дымком заруливают в песочницы. Раньше я искала пустую площадку. Теперь думаю, что была неправа. А если просить недогадливых граждан не дымить, мне придется стрессовать каждую прогулку. Потому что они там каждый день и на каждой площадке. От них не набегаисси.:)
Я знаю, что неправильно избегать неприятного разговора, но мне действительно хочется, чтоб кто-то поговорил за меня.

06:21 29.09.2009, Олеся



Да, к сожалению, иногда приходиться смириться с тем, что не возможно изменить.
11:31 29.09.2009, ИгорьГожий



может придти на занятия по конфликтам и поучиться как это делать с эффектом?
02:21 29.09.2009, Myriamm



А нельзя в мирное дневное время прийти к ним и мирно объяснить ситуацию? Извиниться за неудобства, сказать, что это временно, что сами страдаете и хотите, чтобы это поскорее кончилось?
17:12 27.09.2009, tanichka



Если честно, мне хотелось бы знать отличившегося в лицо, и это лицо ему подправить.: 0
Нервы у меня совсем ни к черту.
Ну я была вообще не в себе, не догадалась выйти сразу. Потом у меня была цель сперва не поймать злодея, а утешить перепуганное долбежкой чадо.
Но все соседи по лестничной клетке на другой день отбоярились, типа, ничего не знаем, ничего не слышали, никто не стучал. Так что никого мы не нашли, может и вправду гость. Потому что у нас на этаже у лифтов проходная курилка, кто только там не дымил в теплой компании.

00:50 28.09.2009, Олеся



Короче, не хочу мирно, хочу автомат калашникова.
00:50 28.09.2009, Олеся



А я, знаешь, трус. Я с соседями извечно лебезю. Многократно убеждалась в неэффективности вежливости, но все никак. Зато горжусь — выбрала правильного мужа :-) Во-первых, высок ростом и широк в плечах, а во-вторых, с когда надо кирпичной совершенно мордой :-)) Он теперь у меня главный по связям с общественностью.С любой общественностью — соседями, безумной комендантшей, дезами… Жву у него за пазухой. Все теперь мне улыбаются, все. Вот и похвасталась :-)
(типа, сдам мужа для разборок за умеренную плату :-))) Не представляю, что бы сделал с тем, кто намеренно напугал его ребенка…

14:16 28.09.2009, Q



Спасибо за предложение :)
Мы оба не умеем делать правильную кирпичную рожу, но мы научимся, уже делаем заметные успехи. Вежливость проклятая!
Честно, вот не раз и не два замечала, мне в троллейбусе отдавят ногу, а я нечаянно извиняюсь, воспитание такое, глупо конечно :)

00:29 29.09.2009, Олеся



Я, например, относительно хамства в свою сторону достаточна спокойна. Но вот если кто-то обидит моего ребенка — просто разорву, и я со своим метр с кепкой ростом и бараньим весом пойду и на амбала, мозгов хватит, особенно если это касается сна.
08:06 29.09.2009, whitegirl



я потом подумала, что этот господин проявил гражданскую бдительность и так сказать заботу о беспомощном существе. Видимо, он решил, что мы истязаем ребенка.:/
Впрочем, это недалеко от истины :), хотя помазать зубы немножко менее зверская процедура, чем промыть нос. А свечки мы вообще перенесли в гробовлм молчании.

08:38 29.09.2009, Олеся



Тяжелая карма была у моих соседей. Я кричала так, что они не только в стену долбили, но и всю жизнь потом вспоминали, говорили, что думали, что меня режут медленно…:-) Когда мама выходила со мной гулять на меня показывали пальцем соседские дети и говорили друг-другу: "Смотри, вот эта девочка, которая нам спать не дает…» Потом меня стали водить в садик, я это дело страшно не любила, и кричала все время спуска с пятого по первый этаж — а соседи говорили своим детям школьникам: "Вы что медлите? Не слышите что ли что уже восемь — уже вон Таню в садик ведут!» — во как часы сверяли! …:-)))))) Мама после меня так и не решилась на третьего ребенка — слишком жива была эта память о бессоных ночах и моих криках — причину которых никто не смог разгадать…
01:41 28.10.2009, Татьяна



Иэх! Столько юмора, жаль что мрачноват.
02:31 28.10.2009, Олеся