+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / неприятная ситуация с работой - как избавиться от чувства вины и зависимости


Здравствуйте, хочу описать свою ситуацию и ощущения, которые весьма неприятные.
2 года назад я озадачилась планированием беременности и своим лечением. При этом я была уверена, что у меня бесплодие — мне так и сказали "бесплодие", привычное невынашивание, к тому же у меня пропал цикл и мне потребуется специальное лечение, возможно операция, санаторий с грязями и т.д.и 
Работа в нашем офисе построена так, что не позволяла мне заниматься таким вот планированием — много перелетов, проект не передашь так просто другому, подменить в проекте некому, в отуск не уйдешь, когда пожелаешь: надо согласовывать и время подгодать такое, чтобы в отпуске было не более 2 чел из офиса…
Я пришла к боссам и сказала, что мне надо очень серьезно собой заниматься, отпустите на полтора года, все взносы в фонды (у меня специфическая организация) буду платить, а если это неудобно, то вообще отпустите. Мне сказали ок, занимайся собой, но взносы мы за тебя платить будем.
Прошел год, я самозабвенно занималась лечением — все как описано у ММ: в полном мире абсурда.
Потом случайно наткнулась на этот сайт, забила на "лечение")), забеременела сама. Поняла, что не укладываюсь в срок, на который отпросилась. Появилась на работе и сказала, что жду малыша, хочу вам вернуть деньги за взносы, которые вы за меня перечисляете, работа сказала : "нет, нет, мы хотим, чтобы ты к нам вернулась и мы не всем ТАКОЕ делаем".
Прошло еще 9 мес., ребеночек родился, прошло еще три месяца, меня позвали на корпоративную вечеринку. Я понимаю, чтоменя позвали, чтобы вернуть меня в рабочую колею, а я не представляю как дочку оставить и не смогу этого сделать. Я не уверена, что смогу в год.
При этом я испытываю жуткое чувство вины, как-будто обманула своих боссов, хотя это не так. Я должна им деньги, но это даже не из-за денег.
Неприятно((. Как мне избавиться от этого

06:55 30.09.2009, КИра



Странно. У меня впечатление, что я отвечал на этот вопрос. Ветка удалена? Или я так и не ответил Вам, КИра?
11:00 18.10.2009, ИгорьГожий



Игорь, добрый вечер, мне Вы не отвечали, может быть кому-нибудь другому — я попыталась найти, но не смогла. Если пришлете ссылку буду рада. Спасибо. С уважением К Ира
09:29 27.10.2009, КИра



Простите, что не ответил. Видимо в конференции что-то было похожее, про работу и вину. Это ведь тема очень многих женщин с будущими или уже имеющимися малышами.
А отвечу я Вам очень просто: примите свою вину. То есть примите свое право быть виноватой. Есть у нас у людей такое право. Мы часто бываем виноватыми, и это просто часть жизни. У некоторых людей бывает нерпинятие вины, вина кажется чем-то непереносимым. Но вина это просто часть жизни. Мы делаем что-то для себя и оказываемся виноватыми перед теми, кто на нас расчитывал. Забота о своих потребностях часто сопровождается виновностью перед другими, которые от этого могут пострадать. Я мог бы сказать, что Вы не виноваты, что Вы можете в этой ситуации не чувствовать вины. Но я предлагаю пойти дальше, и просто решить, что быть виноватой это совершенно нормально. И тогда можно сказать открыто: простите, я виновата перед вами, но мне надо так-то и так-то. Достаточно признать вину. А дальше обычный вопрос денег и переговор о них. Можно договариваться об условиях, сроках и т. д. Когда вина перестает устраивать диктат, можно договориться так, чтобы было выгодно.

13:18 29.10.2009, ИгорьГожий



Спасибо, полегчало. И главное, мне не так страшно теперь требовать еще год для себя, пусть буду виноватой перед работой чем перед собой.
13:59 30.10.2009, КИра