+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / второй ребенок


Чтобы не повторяться,помогите найти. Наверняка уже звучала похожая тема. Муж стал поговаривать о втором ребенке. Мне и хочется и боязно. Как преодолеть страх? Очень вдохновляет то, что многие форумчанки решились на второго с такой маленькой разницей в возрасте. мне тоже кажется, что 2–3 года — оптимальная разница. Пугает то, что с одним ребенком еще как-то сама справляюсь, а с двумя боюсь, что не смогу. А помогать некому. Муж все время занят. Няню, говорит, тебе обеспечу, а от меня особенно помощи не жди.
05:33 06.10.2009, Аноним



Может быть не нужно стараться быть идеальной мамой? А может быть стоит подумать о том, чего Вы не позволяете себе (в отличие от Вашего мужа — он дает себе удовольствия и собирается давать и дальше) сейчас, будучи мамой, и что уменьшится при появлении второго ребенка? Я про удовлетворение своих человеческих потребностей. Если договориться с собой о том, что Вы не позволите себе себя еще больше обделить в плане удовольствий, удовлетворения своих маленьких желаний, то и, возможно, страха будет меньше.
06:54 11.10.2009, ИгорьГожий



няня — это бОльшая помощь, чем муж, я бы не бросалась такими предложениями :) с няней справитесь легко.
00:11 07.10.2009, Myriamm



http://myriamm.ru/forum/? forum_id=99&topic_id=3490
00:14 07.10.2009, Сима



Экономическая сторона вопроса на повестке дня не стоит
13:02 07.10.2009, Аноним



А я вот не очень понимаю. Именно муж, не Вы (Вам пока страшно :)), поговаривает о втором ребенке. И в то же время заявляет, что помогать не будет. Ему, как отцу, зачем второй ребенок? Он все время занят, как Вы пишете, не увидит, как малыш растет и развивается, не будет купать-носить-развлекать. Мотив же есть какой-то, Вы спрашивали? Может, ему нужен конкретно мальчик или девочка?:) Тогда велик шанс "не попасть".
Теперь, кстати, не понимаю, как можно "не справляться" с чем-то с одним ребенком.:) И что значит — справляться? Заниматься сразу обоими — реально (любить, кормить, развлекать), успевать по дому без помощников — нет. Я и не успеваю.:) Ну и что?

09:10 07.10.2009, sidorovakoza



во во…мы хотим вдвоем и я просто не представляю как бы мой муж сказал что он хочет, а я буду все делать.Он с какой целью?
10:17 07.10.2009, ElenaM



Муж хочет вечером придя с работы, погладить по головке или искупать (если успеет). И в выходные повозиться, но не лешая себя своих развлечений — баня, рыбалка. Ну а я не знаю, как я буду целый день находиться с чужим человеком. А так я тоже за маленькую разницу в возрасте.
13:08 07.10.2009, Аноним



я тоже за маленькую разницу, но вот идет время и как то уже и сроки прошли те которые планировались в разнице, и чем дальше тем взрослее мой ребенок, и тем легче мне за ним ухаживать, и тем меньше я хочу возвращаться к совсем несамостоятельному младенцу…И тем больше я жалею что не зачали через годик после, когда все свежо,когда не надо вспоминать что как делать, когда не нужно менять стиль жизни, когда дети очень близки по возрасту, а не когда у них уже полностью развито чувство собственности мамы, ревности…а теперь уже думаем потянуть до…не решили пока)
на днях были у сестры,у нее двойня, им по почти 2 мес., мой сын очень был рад им, общался с ними так мило, а когда я укачивала на руках одного показал мне на сисю и потом на дитя, типа мама дай ему… потом дома взял куколку завернул ее и укачивал, у меня прям слезы на глаза навернулись)да может это к чужим, еслиб были у себя дома может и ревновал, кто знает, но мне кажется такого небыло в нашей семье)

00:53 11.10.2009, ElenaM



Сомневаешься — не делай! Хороший принцип, мне помогает.
13:09 07.10.2009, Ларс



…лишая…
13:09 07.10.2009, Аноним



Если Вас утешит — мой муж стал пилить меня вторым ребенком месяца через полтора посе рождения первого :-)) Сразу сказал — идеальная, мол, разница — год (у самого с сестрой…17!!), и вообще, мне мол не 18 лет, надо родить детей, пока не состарились. Ну и что? Ну сказал, хорошо. Мне, например, это оч приятно — такой вид признания в любви — мол, хочу от тебя еще детей, дорогая. А поскольку ребенком реально занимаюсь Я, то и окончательное решение о том, когда он будет хоть как-то готов к брату-сестре (а также когда я буду готова) — принимала тоже Я. Все. Никакой проблемы. Зачали второго, когда Сеньке было 2.
Няню предлагает — молодец. Мой-то просто уговаривал — типа, ты справишься, че там делать-то??:-))

15:09 07.10.2009, Q



А вот я отказалась от второго ребенка следом за первым в пользу личной жизни. Муж даже и не предлагал — чувствовал, что я не готова:) И тоже ничего страшного не произошло. Не считаю, что 2–3 года оптимальная разница. О втором ребенке я стала задумываться только когда старшему исполнилось 8 лет. И то — сложно было решиться. Колебания и сомнения будут присутствовать всегда. Главное — отделить реальное от надуманного.
00:04 08.10.2009, Murka



Возможно, Вы уже читали мои размышления на тему 2 ребенка:
http://myriamm.ru/doc_1071.htm
Хочу добавить, что я, будучи категорическим противником вообще рождения второго ребенка, всё-таки его родила и никогда ни сколько об этом не пожалела. Решение это мне далось не сразу и очень не по-женски, наверное. Меня накрыл «кризис среднего возраста», и в поисках ответа на вопрос: «Как жить дальше?» я металась между вариантами: сделать карьеру, родить ребенка, поменять мужа, вообще уехать далекооо… Помню, лежала на пляже и в уме считала плюсы и минусы каждого из вариантов. У идеи «родить второго» минусов было больше, и я её оставила. А месяца через три, за которые со мной произошла череда каких-то полу мистических событий, я вновь вернулась к плюсам и минусам, только уже не в уме, а на бумаге. Минусы по-прежнему перевешивали, НО плюсы были в основе своей глобальные, полновесные, а минусы – сплошной мой эгоизм, типа, «не буду высыпаться».
А тут еще и муж в очередной раз стал уговаривать. Но про мужа как-нибудь в другой раз напишу. Поздно уже.
А идея с плюсами и минусами, возможно, Вам поможет.

15:42 15.10.2009, ivirina



Или лекция добрякова про этапы возрастные, кризисы и выходы из них :)"Этапы семейных отношений":)
00:17 19.10.2009, Myriamm



http://www.youtube.com/watch? v=sQpZeymSYtA&feature=player_embedded

09:25 10.10.2009, Женя



смешно)
00:40 11.10.2009, ElenaM



Грустно.
07:41 12.10.2009, sidorovakoza



Не надо :)
http://www.youtube.com/watch? v=x-OqKWXirsU
11:00 12.10.2009, tanichka



Прям сплошная антидетская пропаганда какая-то.
04:46 13.10.2009, Настя



Да, это известный ролик :-)
14:31 12.10.2009, Q



Почему?
09:28 12.10.2009, Сима



смешно как про второго мужа)
09:21 12.10.2009, ElenaM



Она явно не читала Розенблюм-Санчук.
14:41 11.10.2009, tanichka



Жень, вот я всегда знал, что ты чудо. Ну нахрен надо было так долго скрывать. Даже Кононенко забыл сразу и не вспомню больше.
09:38 10.10.2009, Сима



Ну почему многодетные мамы думают только о себе, почему они решили, что будет весело пусть и тесно, что двухэтажная кровать это круто и ничуть не похоже на плацкарт, почему они думают, что делиться игрушками это круто, видеть , что носишь старые вещи брата/сестры это нормально и ничуть не обидно и, что мама, когда целует брата не предатель, а производит сложную математическую операцию любовьх2?
09:48 10.10.2009, Сима