+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Иррациональный страх за мужа


Здравствуйте! Вчера вечером поймала себя на странном действии (по размышлении поняла, что делаю это уже не одну ночь) — проверяю дыхание спящего мужа. Ложусь, когда он уже спит и долго лежу прислушиваюсь к его дыханию, а если не слышу — постоянно кладу руку ему на грудь, проверяя дышит ли… Психоз какой-то, материально беспочвенный — он, слава Богу, не болеет, ничего опасного не происходило в последнее время…
Вспоминаю рассказы подруги, которая не могла спать первое время после рождения ребенка — постоянно проверяла его дыхание. Вот и у меня так же. Иногда просыпаюсь ночью (например, кот прошелся по мне или просто глаза открыла) и снова поворачиваюсь к мужу и слушаю — дышит ли. То есть просыпаюсь не от мысли, что вдруг не дышит, по посторонним причинам. При этом выражается это только ночью, днем, когда опасностей гораздо больше — и водит он рискованно, и работа вредная и т.д. и т.п. — мне как-то и в голову не приходит названивать с проверками, жив ли!
Что за страх? С чего?? Что с ним, страхом, делать???

01:20 16.10.2009, Ejikovna



Бывают периоды жизни когда тревоги больше. Тогда появляются определенные действия, помогающие эту тревогу снизить. Проверять дыхание близкого человека — это как раз одно из подобных действий. Такая защита от тревоги уходит корнями в наше магическое мышление, в котором наши действия могут повлиять на жизнь и смерь других людей (защита от тревоги через иллюзию всемогущества на языке психотерапии). В каждой культуре найдется ряд магических ритуалов, снижающих тревогу перед безразличным внешним миром и позволяющих его контролировать. Часто люди приходят к Вере (а точнее, в церковь) именно в поиске такой защиты и таких ритуалов. Когда все заходит совсем далеко, появляется невроз навязчивых действий, а действия, снижающие тревогу, начинают называть невротическими ритуалами. В этом случае нужна психотерапия, которая направлена прежде всего на снижение тревоги. Но чаще всего такая проверка дыхания, это преходящее явление, исчезающее при изменении ситуации, когда тревога снижается сама, естественным путем. Ниже уже говорится, что Вера помогает снижать тревогу. На самом деле, настоящая Вера позволяте избавится от тревоги и не защищаться от нее чем-то кроме молитвы. И психотерапия бывает обычно нужна в подобных случаях маловерующим.
08:02 18.10.2009, ИгорьГожий



Игорь, спасибо за ответ! По поводу ритуалов, которые по мнению человека могут защитить его и близких, абсолютно согласна и я даже сознательно формировала некоторые из них, понимая, что они помогают убрать лишние нервы.
Собственно, описанная мною в первом посте ситуация, не особенно меня беспокоит — не мешает ни мужу спать дальше, ни мне, я не просыпаюсь от ужаса (слава Богу!), просто интересно стало, откуда взялись эти проверки, чем спровоцированы. Рассказала об этом мужу, он ответил, что тоже в детстве и даже иногда в юности проверял по ночам живы ли родители… Вобщем-то, мне понятны такие переживания родителей в отношении детей, особенно в первое после рождения время (я как-то даже не сомневаюсь, что буду, буду это делать :-)))) или страх детей потерять родителей. Но свои подобные действия в отношении мужа очень заинтересовали :-)
Еще раз спасибо!:-)

02:10 20.10.2009, Ejikovna



Мне еще кажется, что, может, дело в нереализуемом материнском инстинкте. По крайней мере, в моей жизни был такой период, когда еще не было детей и когда я, как сейчас понимаю, переносила чисто материнские чувства на любимого человека: иррациональный страх, беспокойство за него, желание его защитить от всего. Если это так, то осознание этого факта (что это материнские невостребованные чувства) помогает само по себе. Начинаешь фильтровать то, что чувствуешь.
00:01 20.10.2009, tanichka



Материнские (как и отцовские) чувства у нас направлены на кота :-))) С самого его появления у нас (спасли совсем маленького от собак) муж относился к нему как к ребенку, вставал по ночам, когда "деть" просыпался в коробке и устраивал перепуганную истерику, ходил взвешивать в зоомагазин и гордо рассказывал, что его там называют "отцом-героем" и каждый раз дарят какую-нибудь игрушку коту :-))) … Я привыкала дольше, т.к. очень хотела забрать от родителей свою первую кошку и никаких других животных в квартире не признавала… А потом он сказал "мама"! Натурально! Когда рассказывала сестре, она спросила "а что еще он тебе говорит?», потом мы с ней вошли в квартиру и выбежал кот в долгим воплем "Мааамааа!!!!!» Сестра обалдело села на стоящую рядом табуреточку :-))) И сходили мы с ума, когда он начал убегать гулять, боролись с желанием закупорить все форточки и привязать его к кровати, чтобы был дома, в безопасности :-) и подглядывали в щелочку кухонной двери, чтобы не спугнуть, когда привел "невесту" и угощал ее из своей миски… То есть, думаю, если и были родительские чувства по отношению друг к другу, у нас они полностью перенеслись на кота, когда он появился :-))
Кстати, пока писала, поняла, что часто, особенно после его многодневных загулов, я, проходя мимо спящего без задних лап кота, тоже всегда отмечаю, дышит ли он :-)))

02:42 20.10.2009, Ejikovna



потом будете ребенка проверять.:)
02:35 16.10.2009, Олеся



Вот никогда раньше не обращала внимания-а ведь тоже, оказывается, прислушиваюсь к мужу-после того как всех детей обойду ночью . Но в его отношении сразу успокаиваюсь, даже как-то уверенней себя чувствую-может потому что он для меня-тыл? Я и за маму также боюсь Видимо, ничего тут не поделаешь-удел женщины за всех бояться и переживать. А муж-это еще и опора,как правило, может подсознанье работает, оно любит ночью включаться-)) Главное,себя останавливать, не переборщить, а то так можно всех родных до нервного истощения довести-))) в таких случаях спасает Вера, в смысле можно помолиться за родных. Необьяснимые страхи хорошо лечит. Но это тому, кто верующий на самом деле.
06:00 16.10.2009, лараС



Как никогда Олеся права. Была такая хреновина.
02:43 16.10.2009, антон2