+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / проблемы мамы маленького ребенка: страх оставить ребенка.


здравствуйте, Игорь.
У меня, как мне представляется, психологическая проблема, которая мешает организовать свою жизнь.
хочу понять, что мне мешает. может, напишу Вам и мне станет ясно. только печатать мне приходится одной рукой — другой держу свою малышку, поэтому у меня могут не получаться некоторые буквы и цифры)).
родила я поздно, в 33, беременность планируемая, очень желанная и долгожданная. мужа люблю и, полагаю, что это взаимно. ребеночек волшебный, сейчас 6й месяц.
пока не работаю, сижу дома.
вотмой день: проснулись, поиграли, поели, заснули — при этом, так как малышка иначе не спит, надо ее либо на руках держать либо с ней лечь на кровать — только отойду — проснется. соответственнно, лежу, читаю. проснулись, массажик, зарядка, игрульки, мой обед, гуляем,вернулись, делаем что-то вместе, что позволяет делать 8 кг малыш на руках. папа пришел, забрал, пообщался, купаемся, засыпаем.
проблемы:
1. боюсь ее оставить кому-то да и особо некому: только муж и мама, которые работают, маникюр и педикюр делала 100 лет назад. неухоженную себя ненавижу. выходила за 5 мес раза 3 на 2–3 часа по делам и 1 раз в парикмахерскую. воспринялось как бооольшое приключение.
2. боюсь нанять няню. я ведь не работаю сейчас, да и кто ее будет в слинге носить, где такую няню найти? имею я ли моральное право на няню — не работаю ведь? не причиню ли вреда ребенку?
3. по хозяйству успеваю мало, а ведь дома сижу — злюсь на ребенка, что он не отпускает меня таким вот образом, когда спит — грудь сосет, потом себя ненавижу за то, что злилась на ребенка.
есть ли какой-то способ с этими страхами разобраться? спасибо.

06:16 16.12.2009, КИра



Я, пожалуй, напишу в несвойственной для меня в конференции манере: раз видите проблему, нельзя откладывать, надо идти к психологу или психотерапевту. От Вашего эмоционального состояния зависит состояние ребенка. И эмоциональное, и физическое, так как ребенок эмоционирует через тело — когда ему плохо, он болеет. Раз Вам сейчас плохо — плохо Вашему ребенку. Поэтому, на мой взгляд, долг матери — помочь себе через психотерапию. Причем не откладывая. ВЫ боитесь причинить вред ребенку, но когда Вы не находите возможности позаботиться о себе через профессиональную психотерапевтическую помощь, разве не страдает Ваш ребенок? Пишу так жестко, потому что у меня стало появляться впечатление, что конференция может восприниматься как некая альтернатива профессиональной помощи: написал, выговорился, получил поддержку, но ситуация не меняется. И вроде бы сделал что-то для себя, а раз уже сделал, то и мотивация получить реальную помощь снизилась, а психотерапевты так далеко, и кто знает, что они там наговорят, а из своей квартиры пообщаться через компьютер так просто.
От того, что я здесь напишу, что совершенно нормально, когда женщина с ребенком ставит на третий или десятый план свой маникюр, так как у нее задачи не красивой быть (то есть соблазнительной — это уже реализовано появлением ребенка), а мамой. Так вот, от этих моих слов Вы не перестанете ненавидеть себя неухоженной. Чтобы Вы приняли свою неухоженность, Вам надо приложить усилия в совместной с психотерапевтом конфронтации своим представлениям о женственности, о материнстве. Вытаскивать эти представления и рассматривать их совместно с другим человеком. Именно тогда появится шанс измениться и более полно принять свою материнскую роль.
И если я напишу, что принятие материнской роли предполагает наплевательское отношение к тому самому хозяйству, по которому Вы мало успеваете, то ведь хорошо, если на пару минут Вам легче станет (особенно, если еще несколько человек поддержат Вас в том, что хозяйство можно пустить побоку). На следующий день Вы опять будете злиться на ребенка и переживать, что что-то не успеваете. Вам нужна психотерапия, чтобы принять себя плохой хозяйкой и "забить" на это.
И если я скажу, что нормально злиться на ребенка, ВСЕ матери (и отцы) временами злятся на своих детей, и Вам нужно просто принять свою злость, свое право быть иногда злой, свою человечность, Вы ведь все равно будете переживать, когда злитесь. Так как внутри Вас есть представление о том, какой замечательной и хорошей должна быть мама. И пока это представление с помощью психотерапии не будет изменено, все останется только словами в этой конференции.
Может быть Вас здесь смогут убедить в том, что Вы не просто право имеете включать маму и мужа в заботу о ребенке так, чтобы сами могли уходить на пару часов, но и просто обязаны это делать. Это может быть достижением конференции. А с остальным к психологу.
Вы можете сказать, что это трудно с ребенком. Нет. Психологические центры работают и по субботам и воскресеньям, там всегда есть место, где папа может посидеть с малышом. Или есть скайп и психологическое консультирование по скайпу. Хотя этот вариант хуже.
Извините, если мои слова показались чрезмерно обвиняющими. Мне, на самом деле жаль малыша и хочется, чтобы Вы помогли и себе и ему.

12:37 16.12.2009, ИгорьГожий



Игорь, спасибо большое за ответ.
У меня достижения за эту неделю, может не в психологическом плане (хотя…), но все же, есть: я, все-таки, сделала маникюр-педикюр, квартиру убирает помощница 1 раз в 5 дней, мама раз в неделю будет часть вечера сидеть с малышкой, чтобы мы с мужем куда-то сходили. Мне гораздо веселее. Но я не отрицаю, что очная помощь психолога мне нужна. Думаю, нужна, так как я, перечитав все соообщения, поняла, что гораздо проще жить когда себя любишь, а этому мне нужно научиться. А вообще Ваша помощь в конференции очень хорошая. Жизнь-то меняется к лучшему -факт.

13:44 20.12.2009, КИра



Рад, что у Вас все хорошо. Боялся, что перегнул палку с призывами к срочной работе с психотерапевтом. Если стали принимать себя во всем своем несовершенстве, разрешили себе иметь помощницу и не быть образцовой хозяйкой, перестали обесценивать возможности мамы и мужа, стали им больше доверять, значит чудеса бывают, и люди с минимальной поддержкой способны менять отношение к себе и жизни.
14:07 21.12.2009, ИгорьГожий



Не могу смолчать. Да, действительно манера несвойственна для психолога. Вы, Игорь исчерпали себя на этом форуме. Всякий труд, который не приносит материальной выгоды рано или поздно становится не интересным. По вам это чувствуется прекрасно. Где же наша бескорыстная Оля-Мимбл?! Верните ее, Мария Михайловна!
00:06 19.12.2009, Katrina



А кто ее убирал? она сама исчезла, у нее была тяжелая ситуация в семье. и с тех пор не отвечает ни по каким каналам связи. только психотерапевтом в конференции она никогда не работала, к чему вы ее вспомнили в этом контексте — непонятно.
01:19 21.12.2009, Myriamm



О чем именно Вы хотели сказать? Если хотелось высказать претензии или критику, то лучше было бы, чтобы она была более конкретной. Ну, просто понятнее было бы. Вы хотели бы, чтобы Вас поняли? Или просто решили меня немного уколоть? В чем именно манера «несвойственна для психолога»? Чем именно она Вам не понравилась? Какими словами задела? Именно Вас? И почему? Было бы честно, если бы Вы не просто слова какие-то написали, которые могут задеть меня (если я, к примеру, стыжусь желания зарабатывать деньги или для меня важно быть нужным и значимым и «исчерпаться» просто не мыслимо), а попробовали объяснить мне, что именно и как задело Вас. То есть сказать о своей ранимости, а не пытаться ранить меня. И попросить после этого учитывать эту ранимость. Мы могли бы договориться.
Я не люблю критику, она мне не приятна. Но готов принять ее, если мне показывают то, что не понравилось, но делают это так, чтобы можно было на самом деле понять оппонента. Да и показать уважение ко мне как к человеку тоже надо. Я на самом деле трачу время на ответы в конференции, они могут быть иногда лучше, иногда менее удачными. Возможно, мой стиль кому-то не нравится, и Оля-Мимбл писала поэтичнее. Но я пишу бесплатно, как Вы правильно заметили, без каких-либо материальных обязательств, трачу свое время, и заслуживаю если не уважения (это сложно испытывать по заказу к другому человеку), то хотя бы конкретности в том, чем Вы не довольны.
Общение в конференции это несколько строк от человека и огромное количество фантазий о том, что же он имел в виду. Попробую отталкиваться от своих фантазий. Вам показалось, что я отписался, не захотел тратить время на ответ? У меня на самом деле часто не бывает времени отвечать, так как есть проекты, которые материально выгодны, и тогда я ставлю конференцию на второе место. Но в данном случае мой ответ Кире на много длиннее Вашего сообщения мне. Вам показалось, что я вместо того, чтобы помочь, «послал» человека к психологам? Но я на самом деле считаю, что проблемы решаются в кабинетах специалистов. Вам показалось, что я проявил корыстность? Я корыстен как любой человек, который зарабатывает деньги сам. Но я не звал Киру к себе на прием. У меня нет условий для приема мамы с ребенком. Принимал только один раз по необходимости. Так чем же Вы не довольны на самом деле?

06:07 20.12.2009, ИгорьГожий



Игорь, никоим образом вас не хотела обидеть или уколоть. Пишу чисто свои наблюдения. Раньше вы с энтузиазмом включались в каждую проблему, а сейчас все чаще отправляете к психотерапевту при схожести проблем. Может вам действительно стало неинтересно консультировать на этом форуме. Но люди-то здоровые. Они не хотят чувствовать себя больными. А необходимость по вашим словам консультироваться у психотерапевта уже заранее для многих звучит как диагноз.
23:01 21.12.2009, Katrina



Какое у нас с Вами произошло досадное недопонимание! Хорошо, что все разъяснилось.
Я психотерапию рассматриваю, как помощь чаще всего совершенно здоровым людям. Я сам регулярно прохожу психотерапию и моя жена ее проходит. Я погружался в собственную психотерапию при изучении каждого направления, в которых специализировался. Мне нравится психотерапия и когда я в роли психотерапевта, и когда я в роли клиента. Мне очень жаль, когда другие проходят мимо такого интересного явления нашей культуры как психотерапия. И хотелось бы привлечь побольше людей.
А на вопрос КИры я ответил в нескольких пунктах, просто выразил сомнение, что такого ответа достаточно, так как обычно, чтобы эти ответы были приняты человеком как раз и нужен процесс психотерапии.

13:20 22.12.2009, ИгорьГожий



к психотерапевту и ходят здоровые люди. больные ходят к психиатру.
00:30 22.12.2009, Lesley



Такие комментарии всегда есть в адрес человека, который говорит правду. Читаю Вас, волосы дыбом.
05:56 20.12.2009, thelga



Бескорыстная Оля бескорыстно работает на бескорыстной работе за бескорыстную зарплату — у нее нет времени вам писать, и ММ тут не при чем.
А корыстный злой Игорь часами отвечает на вопросы, переписывая нам тут тома размышлений и разжевывая каждому по 10 раз. Несомненно, получает с этого золотые горы. Вот гад!

10:45 19.12.2009, Q



Я тоже не могу промолчать. Ваш комментарий, Катрина, кажется мне несправедливым и обидным. Каждый прочитывает в словах психолога то, что больше задевает именно его. Про маникюр все заметили, а про то, что женщина измучена проглядели. А Игорь видит, конечно, глубже и читает между строк, и потому торопит КИру с принятием мер.
09:22 19.12.2009, Олеся



Да, давно я здесь не была. Хочется высказаться сразу и про все.

1. Про "заявителя".
Сто лет назад одна моя детная подруга сообщила тогда бездетной мне, что жизнь с детьми и до них — по сути две разные жизни. Так что, не стоит ждать ни от себя, ни от окружающих сохранения "дородовых" эталонов, а тем более, к ним стремиться. Молодой маме тяжело вовремя делать маникюр, эпиляцию, массаж… Да что там, голову-то не всегда своевременно помыть получается))) С маленьким ребенком на груди сложно выполнять домашние дела в полном объеме, посещать театры, кататься на лыжах и тп.
Я не призываю игнорировать потребности в опрятности или активности. Просто хочу сказать, что чудес не бывает и реализацию таких потребностей в новых жизненных условиях необходимо отдельно организовывать.
И здесь я бы развела техническую сторону и смысловую. Т.к. технических решений масса (няня, мама, муж, вызов мастера на дом и тд и тп), то разбираться надо со смысловой, так сказать, с расставленния приоритетов . И здесь, конечно, надо понимать, быть ухоженной зачем? Одно дело, если вы работаете Натальей Водяновой и вам необходимо чз 2 недели после родов третьего ребенка выйти на подиум, то вопросов нет. Как ни как, а эта "ухоженность" приносит в семейный бюджет миллионы фунтов-стерлингов. Навести порядок, погладить белье, почистить обивку… для чего? Если самостоятельные ответы на эти вопросы успокоения не дают, то помощь специально обученного человека — оптимальный выход.
Только не надо думать, что с подрастанием ребенка что-то само рассосется. По крайней мере, пока не подрастет до института)))

2. Про бескорыстную психотерапию.
Вот если мне кто скажет, что у меня есть возможность пройти психотерапию бесплатно, я постараюсь найти возможность ее не проходить. Помимо того, что психотерапия — это профессия, которая должна кормить своего носителя, оплата в процессе психотерапии выполняет свою техническую функцию. Являясь, так сказать, дополнительным опосредствующим звеном, не позволяющим превратить психотерапию в игру в психотерапию.
Поэтому (из риска превратить терапию в как бы терапию) консультант в конференции не может выполнять других функций, кроме просветительской.


3. Про антипсихотерапевтический эффект конференции.
Я об это своем впечатлении давно хотела написать. Вот мне этот раздел конференции по стабильности состава участников, по распределению ролей и некоторым другим признакам напоминает группу. Типа анонимных алкоголиков.
И мне кажется, что этого эффекта совсем избежать невозможно. Другой разговор, что его, по моему мнению, надо как-то "окультурировать". Возможно, для этого раздела нужно вводить дополнительные правила.

вот как-то так.

да, писала долго с большими перерывами (вчера начала), так что может быть, что уже доменя все это кто-нибудь отразил)))

05:17 20.12.2009, MarinaT



Интересно наблюдение про группу. Не задумывался.
По поводу просветительской функции: мне кажется, что " свою правду" в этой конференции я уже сказал, в этом смысле, можно сказать, что "исчерпал себя в форуме". Нужен новый консультант, интересный своим новым взглядом, чтобы этот раздел оставался востребованным. Думаю, что ММ придется поискать такую кандидатуру. Может быть и несколько консультантов. Будут немного спорить друг с другом. Вы каждый раз очень интересно пишите. Может быть Вам поговорить об этой роли с ММ? Если, конечно, есть время.

11:22 20.12.2009, ИгорьГожий



Ах Игорь, как бы ни была я падка на лесть (про "интересно пишите"), предложить себя в роли консультанта мне в голову не прийдет. Никогда. Нет у меня на то никаких личностных качеств, да и профессиональная специфика у меня совершенно другая — согласитесь, между афазиологией и психотерапией существенная разница.
Другой вопрос, что полноценно вести такой раздел, что называется, в одно лицо не реально и я бы сказала, что для ведущего не безопасно.
Однако меньше всего верю, что Вам нужно уходить с этого форума. Если перестали видеть дальнейшее развитие раздела в существующем виде, то может, лучше взять тайм аут? Обсудить ситуацию с ММ, с коллегами, с постоянными участниками форума и переформатировать это пространство? Взять, например, помощников на конкретные подразделы, списать ряд подразделов, установить конкретные правила взаимодействия участников процесса, ужесточить индивидуальную ответственность участников (не соблюдаете правила, не можете участвовать), установить частоту своего "выхода в эфир" (не знаю, вторник с 13.00 по 15.00 и четверг с 17.00 по 21.00), т.е. сделать это пространство приемлемым для себя.
Может, тогда увидите и свое дальнейшее развитие в этом разделе?
Не верю я в Вашу исчерпанность на этом форуме.

13:43 20.12.2009, MarinaT



Так много простых идей, когда можно посмотреть на ситуацию со стороны. Спасибо, Марина Т. Это все почему-то не приходило мне в голову. Пространство можно на самом деле переформатировать. Буду связываться с ММ и обсуждать.
14:11 21.12.2009, ИгорьГожий



Игорь, получается, что в этой конференции у каждого психотерапевта есть свой срок работы? И специалисты будут меняться? Ведь в очном формате лучше, если ты все время с одним работаешь, как мне казалось…
12:05 20.12.2009, thelga



Интересно, что Вы проводите параллель между конференцией и психотерапией. Я воспринимал их как очень разные вещи. Хотя приблизить конференцию к психотерапии было бы интересно.
14:13 21.12.2009, ИгорьГожий



Может, обе стороны- я имею в виду мамочек и Вас- устроит третий формат: что-то вроде разговоров по скайпу с видео. У некоторых психотерапевтов есть такая услуга. Она намного дешевле, оплачивается яндексденьгами, например. Важно, что ехать никуда не надо, это наверно актуально для мам?
Я думаю, должна быть очень сильная мотивация прийти на очный прием, придумав, кому оставить ребенка.

03:27 22.12.2009, thelga



Спасибо за Вашу включенность. Я через скайп сейчас не работаю. Но желающие наверняка смогут найти специалистов, консультирующий через скайп. После идей МариныТ стал задумываться над возможностью приблизить то, что происходит в конференции, к психотерапии. Возможно, что-то придумается.
13:29 22.12.2009, ИгорьГожий



Ясно) Будем ждать нового формата)
03:47 23.12.2009, thelga



И я напишусь :-)
Товарищи, вы че??? Когда ММ пишет — "это надо показать очному врачу" — никто не отвечает, мол, а у меня нет 2 тысяч, лечи меня в интернете, или напиши мне, что я здорова. Вы спросили СПЕЦИАЛИСТА — специалист Вам ответил, что это к очному врачу. Мы все тут можем отлично потрендеть на тему "от эрозии избавляют медовые компрессы", но доктор не может так болтать — он ответственный. Он говорит — это надо очно. Вы можете идти на очный прием или не идти, но ОБВИНЯТЬ консультанта в том, что он считает, что в конфе делу не поможешь… по меньшей мере странно.
Тем более уж кто-кто, а Игорь больше всех других консультантов конфы старается ВСЕ что возможно расписать. От кого еще вы получали такие ответы на пол страницы?? Кто еще столько пишет тут, с каждым возится, с каждым разбирается…
По-моему, наоборот, со стороны консультанта довольно безответственно обратное поведение — когда он видит, что надо очно, стараться разрулить конфой. Живо представляю себе, как Аня при остром мастите посоветует человеку "подумать и посоветоваться с подругами", а не "вызвать срочно консультанта и расцедиться" — разве это будет ответственно??
Другое дело, что с ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ проблемами принято считать, что обо всем можно и так протрендеть. Но это конфа консультанта — Вы спросили ЕГО, он ответил. Если Вы считаете, что Вам не нужно проф помощь — не обращайтесь к консультанту. Напишите во "всякую всячину".

10:44 19.12.2009, Q



по всем пунктам согласна!
14:27 19.12.2009, Lesley



Игорь, я могла бы с Вами поспорить, при всем к Вам уважении. Женщина всегда должна быть женщиной, в точности ухоженной и с маникюром, и в квартире должен быть порядок, пусть не такой идеальный как до рождения ребенка, но все таки должен быть. Если мама не успевает сама, значит надо организовать ей помощь. Потому что к попустительству в уборке и во внешнем виде очень быстро привыкаешь и уже не заметишь как превращаешься из эффектной девушки в обабевшую тетку. Женщина всегда должна быть женщиной, когда становится мамой — тогда красивой, интересной и ухоженной мамой, с которой можно поговорить как об подгузникахсоплях, так и об искусстве, кино, увлечениях.
И для этого да, ей нужно свободное время, для занятия собой, лично собой, чтобы навести порядок в своих мыслях.
И маме нужен помощник — няня, мама, муж.

14:34 16.12.2009, whitegirl



Ваш ответ хорошо иллюстрирует то, чем отличается работа с психологом от абстрактного разговора о материнстве и женственности. Я реагировал на ситуацию КИры, а не описывал свои взгляды на женственность. Именно с психотерапевтом КИра сможет решить для себя, насколько для нее важен маникюр и как ее переживания могут демонстрировать сложность перехода в роль матери. Возможно, эти сложности есть, а возможно, и нет. Мы с Вами этого не знаем. В ситуации, когда может страдать ребенок (опять же, я не знаю, страдает он или нет, КИре виднее, видимо, беспокоится, раз пишет в конференции), я бы предположил худшее. Просто на всякий случай, 2 тысячи рублей, чтобы поговорить с психологом, я думаю, можно найти. С психотерапевтом они разберутся, какие взгляды стоят за маникюром. И особенно, за фразой "Я не навижу себя". Это игра слов или самонепринятие. Точнее, условное принятие себя, принятие при условии ухоженности. Она дочь растит. С таким условным принятием себя и у дочери будет самооценка зависить от каких-то условий. Возможно, я сгущаю краски. Но когда речь идет о ребенке, лучше перебдить, чем не до бдить.
Мы же передаем все свои ограничения детям, всех своих внутренних "тараканов". Ну почему бы не избавиться хотя бы от части их?

13:03 17.12.2009, ИгорьГожий



Я согласна с Вами, что очное консультирование помогает гораздо быстрее и качественне, чем виртуальное. И в принципе, часть проблем можно решить и за один сеанс. А второй можно даже и через 3–4 недели сделать. Особенно если это занятой человек (работающий или начинающая мама), чтобы было время все это переварить и понять — это на мой опыт:)). А до кого-то, возможно, и раньше дойдет:), и ему понадобиться вторая встреча раньше.

Я, если честно, не встречала психотерапевтов, которые настаивают на курсе из 10 встреч. Проблема есть — решили, появится новая или чего-то недопоняли — приходите еще. Главное, дать вектор мысли в нужном направлении. Хотя, может это я так думаю, а на самом деле иначе.

03:35 18.12.2009, whitegirl



Игорь, все классно, только вот 2 тысячи на один поход к психологу найти, безусловно, можно, но ведь психологи сами всегда настаивают на продолжительности психотерапии хотя бы в количестве 10 походов к психологу. Умножьте две тысячи на 10. 20 тысяч в месяц. Для меня это огогогогого — нереально. Почему-то уверена, что не только для меня…
14:37 17.12.2009, moonly



Это кажется сейчас большими деньгами, так как Вы не очень представляете, что приобретаете на них или не задумываетесь о том, что можете сохранить благодаря психотерапии. В этой конференции я не пытался продвигать психотерапию, не продавал ее для Вас. Я больше нормализовывал, успокаивал и поддерживал. Сейчас мне кажется, что конференция получилась антипсихотерапевтической: я думаю, что возможно лишил многих людей реальной психотерапевтической помощи, поддерживая их в конференции вместо того, чтобы описать все возможные последствия того, что проблема не решается в кабинете психолога.
2000 рублей в неделю – это инвестиции в свои отношения и в свою эмоциональную жизнь. А ведь практически все, что делает человек в жизни, он делает ради эмоций и отношений. Для меня инвестиции в психотерапию являются самыми важными. Если человеку, который потерял супружеские отношения, попробовать сопоставить 2000, которые можно было бы инвестировать в эти отношения, и свой брак, неужели сумма останется большой? Мы привыкаем к своим проблемам, и нам начинает казаться, что мы нормально живем, «как все». Люди ругаются из-за пустяков, а потом не разговаривают друг с другом по нескольку дней, и им кажется, что это нормально. Люди живут, не уважая себя, считая, что достойны уважения только тогда, когда хорошо выглядят или если в доме чисто. Люди передают свои страхи, свои странности, свои комплексы своим детям. И все это кажется нормальным. Но ведь можно иначе. Это у родителей наших не было выбора, у нас ведь выбор есть.
Для большинства москвичей психотерапия доступна, они просто не представляют, что можно жить психологически более качественно.

13:06 18.12.2009, ИгорьГожий



а есть еще немосквичи и те, кто потерял работу в кризис и те, для кого 2 тысячи — это прожиточный минимум на неделю и те, кому придется выбирать: потратить 2 тысячи на себя — как советуют психологи — что о себе надо заботиться — или на психолога — и это уже повод обращаться к психологу, так как мучает выбор и чувство вины. что вот не пойдешь к психологу, потратишься себе на одежду, а потом психолог тебя еще и осудит — ты не инвестировала в свое будущее — и опять чувство вины — надо было 2 тысячи потратить на психолога, авось жизнь бы наладилась, но есть другой авось — психолог мог и не подойти. тогда 2 тысячи впустую, ходить не в чем, женская депрессия от этого плюс поиск другого психолога — и опять в пустую — ну мало ли — кому-то первый сразу подходит, а кто-то и на десятом недоволен. Я говорю про чистую математику и про то, что есть люди и их много, для кого 2 тысячи в неделю — сложная сумма. у кого малюсенький бюджет расписан до последней копейки и туда не влезают эти две тысячи. Я совсем не имею в виду. что психологи должны быть бесплатны, и 2 тысячи — это совершенно нормальная цена (на мой взгляд), я говорю о том, что человек, который реально не может потратить 2 тысячи на психолога прочитает ваш первый ответ на пост автора этой ветки "мне жалко вашего ребенка, вам поможет только очная психотерапия" и особо впечатлительный заработает себе еще пачку комплексов-чувств вины и т.п. (к уже имеющимся из-за отсутствия хорошего заработка, неудач с поисками работы, необходимости сводить концы с концами и во всем себе отказывать и т.п.). ну как-то так… опять же наверняка я неправа — просто из ваших последних слов сквозит какой-то даже "наезд" и ощущение, что только психологи нам помогут в жизни, а если вы на них не можете потратиться — то и быть вам серой массой, которая ссорится и не мирится и т.п…э. неужели других выходов нет?
03:56 19.12.2009, moonly



Конечно, бывают ситуации, когда невозможно посещать психолога. Но это проблема меньшинства. Потому что есть огромное количество бюджетных организаций, которые оказывают БЕСПЛАТНУЮ психологическую помощь. И не только в Москве. Я сам веду нескольких человек бесплатно. То есть мне за них платит государство. Подавляющее число психотерапевтов проводят какое-то количество бесплатных встреч. Просто потому что им надо держать трудовую книжку в медицинском учреждении, чтобы шел страж, а в этом учреждении они проводят работу за зарплату. И такая же ситуация есть у психологов: многие работают в государственных центрах, созданных для людей, которые не могут позволить себе частного психотерапевта. А частный прием ведут уже дополнительно.
Целью моего, возмутившего Вас, «выступления» в этой ветке было развести две совершенно разные вещи: работу с реальным психологом или психотерапевтом и обмен мнениями и эмоциями в конференции. Проблемы решаются в кабинете специалиста, предлагаю попрощаться с иллюзиями, что можно реальную психологическую проблему на самом деле разрешить короткой веткой в конференции. В конференции можно поговорить, поддержать друг друга, узнать что-то новое, может быть, получить удовольствие от очередного виртуального конфликта. И, пожалуй, все.
Кстати, к психологу ведут, как правило, тревога, вина и стыд. Поэтому, когда я делаю попытку обозначить более четко свою позицию в этом вопросе, кто-то может почувствовать, как Вы пишите, комплексы и вину. И, наверное, можно увидеть и «наезд» в том, что я написал. Я на самом деле считаю, что долг родителя помочь ребенку стать счастливее. А для этого прежде всего избавить его от своих собственных родительских ограничений, комплексов и «тараканов». В этом убеждении я довольно эмоционален. Как любой нормальный человек, который говорит о том, что считает важным.

05:08 20.12.2009, ИгорьГожий



Поправьте меня, Игорь, если ошибаюсь.
Мне казалось, что все-таки надо обоюдно стремиться к платной психотерапии. Что терапевты работают в определенных "ценовых коридорах", потому что сумма, внесенная за сеанс должна быть чувствительна (порог чувствительности ведь у всех разный) для клиента и не вводить в разор терапевта. Что если ты приходишь к терапевту и говоришь, например, что последние полгода перебиваешься случайными заработками и больше такой-то суммы в месяц потратить на терапию не можешь, то оговаривается частота контакта, при которой его стоимость будет удовлетворять обе стороны, соответственно подбираются методы работы.
Я к тому, что если ты не попадаешь под социальную программу, то не все потеряно при желании работы над собой. Вот.

05:36 20.12.2009, MarinaT



Да, психотерапевты работают по-разному. Они принадлежат к разным психотерапевтическим школам, ориентируются на разные правила взаимоотношений с клиентом. Есть те, кто достаточно гибко подходит к своим потребностям продать психотерапевтическую услугу и финансовыми возможностями клиента (что поделаешь, это рынок), находя взаимоприемлемый компромисс. Я отношу себя к профессиональному сообществу трансактных аналитиков. В этом направлении психотерапии большое внимание уделяется чувствам самого терапевта, так как при глубокой работе отношения терапевт – клиент используются в психотерапии. Чтобы не создавать эмоциональных проблем, мешающих терапии, терапевт определяет для себя ту сумму, за которую он был бы готов работать. Снижение или повышение этой суммы в работе с конкретным клиентом может привести к чувствам, продиктованным деньгами: если терапевт получает меньше, он начинает меньше вкладываться, а в трансактном анализе эффект зависит именно от его включенности. Я назвал здесь сумму, которая является нижней границей в трансактном сообществе. Но в других направлениях психотерапии финансовая гибкость возможна.
А бесплатной психотерапии на самом деле много. Просто она не бывает глубокой, но достаточной для нормализации отношений и решения большинства проблем. Психотерапевту бывает выгодно, когда у него появляется бесплатный клиент, заинтересованный в психотерапии. Психотерапевту в рамках его функциональных обязанностей надо «давать план», и ему хотелось бы его не просто «давать», а делать это, получая от работы профессиональное удовольствие.

11:12 20.12.2009, ИгорьГожий



Как-то мне кажется не совсем верно насчет антипсихотерапевтичности конференции. И в виртуальной поддержке, нормализации и т.д., и т.п., мне кажется ничего страшного нет. Мне вот Ваши ответы и поддержка других людей из конференции очень кстати были в острый момент (тема мама-2). Не помешает это обратиться к очному специалисту человеку, который до этого дозрел. Для меня чтение конференции,наоборот, способствовало обращению к психотерапевту. А вот если бы Вы в агрессивно-настойчивой манере "продвигали" психотерапию, меня бы это скорее оттолкнуло.
Со второй частью полностью согласна. Но как же хочется быстрых волшебных изменений. Жаль, что зачастую они невозможны.

13:35 18.12.2009, urakanikuli



Я вставлю ремарку, в качестве обратной связи)). Мне кажется, что действительно проблема нашего общества в том, что к психотерапии не привыкли, не считают ее реально действующим инструментом, позволяющим изменить свою жизнь к лучшему, а порой и совершенно необходимым. Но Ваши, Игорь, ответы, как раз и создают психотерапии положительную репутацию)), показывают как она работает, так сказать "нормализуют" ее)), делают ее понятнее. Несколько моих знакомых исключают для себя поход к психологу потому, что вообще отождествляют психотерапию с психоанализом, боятся того, что психолог вытащит на поверхность какое-то другое, неизвестное им "я", с которым сложно будет жить. И при этом не верят в тот эффект, который может дать психотерапия в повседневной жизни. Они просто не пойдут к психологу, если не узнают о психотерапии немного больше.
13:27 18.12.2009, sasha



Обычно к психологу чаще раза в неделю тяжело ходить. Не только физически, но и психологически. Если над собой работаешь, то чаще нереально :) Так что на месяц 8 000:)
14:42 17.12.2009, линочка



Подтверждаю, что не так уж все неподъемно. Можно ходить и два раза в месяц. 4тыс. В принципе, можно позволить себе и при довольно скромных доходах. Хотя, наверное, это медленнее и не так эффективно. Мне кажется, что до этого нужно "дозреть". Можно годы самостоятельно копаться в себе, изучить горы литературы (часто не самого высокого качества, двигаешься-то наощупь) и все-таки с завидным упорством (часто сам того не понимая) наступать на одни и те же грабли. Я не против саморазвития, но если у человека реальные проблемы, он часто просто не может самостоятельно отследить некоторые вещи.
Да, и еще мне кажется такой момент: ну не принято у нас обращаться к психологам. Кто к ним ходит — какой-то неправильный. А должна быть, наоборот, установка, что это цивилизованный способ решения проблем. Но это уже совсем другая история. Вот.

01:06 18.12.2009, urakanikuli



Я ходила 2 раза, потом сама захотела 3) С работой. Но без дитев тогда было. Имхо- этот вклад окупается больше, чем все остальные вложения в себя и свою семью. Уходят конфликты, болезни, условности. Мечтаю о глубокой проработке, там нужно ходить 4 раза, но сейчас это действительно сложнее, чем до кризиса.
Иногда можно о временных скидках договориться.

22:41 17.12.2009, thelga



должна? кому же это женщина что-то должна?
14:42 16.12.2009, Lesley



себе
22:58 16.12.2009, whitegirl



Уразных женщин разныепонятия о том, ЧТО такое клуша и что она себе должна :-) кто-то включает сюда маникюр, кто-то прочитанные книжки, кто-то еще что-то :-)
01:15 17.12.2009, Q



Потерпите ещё чуть-чуть, скоро будет легче! Ещё полгодика и ребёночек уже сам побежит :) По пункту 3 — подумайте, может лучше нанять помощника по дому, чем няню?
09:33 16.12.2009, s_veta_lana



помимо психологической стороны, с которой поможет Игорь, есть техническое решение: слинг. и для домашних дел и для каких-то выходов, хотя конечно когда-то надо выйти без слинга и просто одной. но тогда ведь может помочь муж? ну хоть в воскресенье?
07:25 16.12.2009, Myriamm



мне тоже кажется, что здесь не столько психология, сколько неорганизованность быта. Я вот тоже не могу отойти от ребенка, и мне кажется, что это вполне нормально для мамы полугодовалого малыша. В три года, да даже в полтора на няню его можно будет оставить спокойнее. А вот уборку/готовку можно поручить кому-то еще. И маникюр-педикюр занимает не очень много времени — час в неделю можно выкроить, доверить дитятко папе или бабушке. На час уйти проще, чем найти няню и ей оставлять ребенка
10:58 22.12.2009, РЮ



хочу дополнить, что я прочитала, про страхи девушки, которая выходит на работу. у меня получается несколько иная ситуация: я не работаю пока, но мне нужно иногда хоть куда-то выходить одной: в салон, на спорт, в магазин, а я не могу себе это разрешить, так как читала как ребенку плохо, когда мама уходит…может, я как-то топорно все воспринимаю?
06:25 16.12.2009, КИра



Если вы боитесь оставить ребенка, значит вам еще рано оставлять:). 6 месяцев — еще совсем мало. Потерпите еще немного, возможно совсем скоро ваше отношение к ситуации изменится.
07:12 17.12.2009, Murka



Ага, начинает по-тихоньку работать

08:02 17.12.2009, maikuduk



вы не одиноки. у меня схожая проблема. боюсь и переживаю за малыша. во всем. оставить с кем-то боюсь.
мое мнение-это должно пройти, это нормально.
послушаем Игоря

08:42 16.12.2009, maikuduk



У меня была раньше схожая с вами ситуация. Оставить сына спокойно могла только со своей мамой, это продолжается до сих пор — никому другому доверить его не могу. Мама до кризиса была активно работающая, поэтому приезжала на 1–2 дня 2 раза в месяц, сейчас (хоть в чем то спасибо кризису) гораздо чаще.
1. постарайтесь договориться с мужем о выделении вам 1–1, 5 часа каждый вечер только в ваше распоряжении. Купайтесь в ванной, делайте маникюр, смотрите сериалы, двд, читайте журналы, общайтесь с подругами. Но чтобы вас он (муж) в это время вообще не беспокоил, ребенок достаточно взрослый для недолгого оставления с папой — пусть купает в ванной, в хорошую погоду пусть идут гулять -нагуливают аппетит и сон. Но каждый день!!!
1 и 2. поговорите с мамой — объясните, что вам тоже нужно личное время и , если вы будете нанимать няню, то деньги будут уходить из семейного бюджета чужому человеку, а если она (мама) будет чаще приходить к вам, то вы хорошо сэкономите. По крайней мере, для моей мамы это был существенный аргумент! те деньги, которые уходили бы няне — даются маме(конечно, меньше) и она может позволить себе работать некаждый день.
3. наймите помощницу по хозяйству — убирать, гладить, ходить за продуктами. Экономит время и ваши силы. Мы наняли такую за 1тыс в день, приходила на 3 часа 2 раза в неделю, быстро все делала и уходила — я лично не могу, когда посторонний человек долго в кв. В хорошую погоду мы шли гулять на это время, а она работала в кв. В кв камеры — поэтому за имущество были спокойны.

09:11 16.12.2009, whitegirl



по п.1–2 так уже сделано, работает.
помощницы не нужны-справляемся

08:02 17.12.2009, maikuduk