+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Злюсь на ребенка


Просто какой-то ужас. Сама себя пугаюсь. Никогда такого не было.
Ребенку 2 с пловиной почти. Последние месяца 3 у нас постоянная борьба с мамой — то есть я уже писала про "хочу снять сапоги, надеть ботинки и ходить по лужам" — но это так ВО ВСЕМ. Он уже точно знает, что нельзя делать (разбивать стаканы и тому подобные вещи) — и явно пытается меня "прожать". Ну да это все понятно и даже радостно — вот, отделяется ребенок. Целыми днями дома нытье — миииии, не хочуууу чистить зууубыыы — не чисть — хочуууу спаааать — иди спи — хочу к паааапе на работууу… Короче.
Все это я понимаю, ребенок должен проверять границы и тп.
Меня релаьно ПУГАЕТ, что это стало меня ЗЛИТЬ. То есть я правда могу разозлиться — не понарошку, а по полной правде.
Особенно меня ВЫВОДИТ деланье мне больно. Он специально щипает, или кусает, или бьет. Причем подходит и говорит — я хочу бить тебя. Не разрешаю, говорю. Все равно бьет — и это меня ЗЛИТ. Могу схватить больно за руку его, например. Просто от злости. Ужас,да???:-((((
Много думаю про то, что такая моя периодическая злость на собственную кровиночку (даже подумать мне дико) связана с моей новой беременностью. То есть может какие-то гормоны внутри не разрешают, чтобы мне сейчас было больно, например.
Или это потому, что ребенок повзрослел и психологически отделяется — и теперь я могу на него злиться как на любого другого отдельного человека?
Расскажите мне, небеременные мамы 2–3 леток :-) А также специально обученные мудрейшие психологи :-)
А то я сама себя боюсь :-((((

16:18 16.12.2009, Q



Маме злость дана как раз для того, чтобы помочь ребенку эти границы определить, чтобы мама конкретными действиями (вместо смирения) показала ребенку что можно, а что нельзя. Так уж мамы двухлеток устроены. Действия, конечно, зависят от внутренних правил мамы: кто-то шлепнет ребенка, кто-то покричит на него. Я говорю про нормальных мам. Есть еще особо психологически обученные. Те будут использовать разные формы подкрепления. Будут создавать среду без "нельзя" (когда вместо "нельзя" предлагается то, что "можно": "дети играют не ножами, а ложками, возьми ложку") или специально устраивать игру из того, что нельзя (сейчас будем драться, бей меня по ладоням (ребенку при этом так же больно как и маме), а теперь я тебя). Кстати, мамы могут собираться на занятия в "Школе просвещенного материнства" (можно и как-то по-другому назвать) у кого-нибуть дома и тренировать свою материнскую выдумку. Иначе поговорили, а все останется как и было. А тут мозги перетренировывать надо. Я уже писал про положительное подкрепление. Чтобы можно было легко его применять, нужна практика и тренировка. Если будете собираться, я могу вывесить в конференции список поведенческих приемов, и по каждому устраивайте занятия и тренируйтесь. Если без натренированных методов, то простая обычная злость становится способом формирования границ. Работал во все века. А поведенческая психология появилась совсем недавно.
13:23 17.12.2009, ИгорьГожий



Игорь, спасибо за идею встреч! Мне кажется, такие встречи были бы очень полезны. Кто так же считает?
14:04 17.12.2009, tanichka



Да, согласна. Нужны такие встречи
14:43 17.12.2009, линочка



Жду всех в гости!:-)
15:44 17.12.2009, Q



я готова на встречи :). теперь по теме — по мне просто период такой, как и все остальные. надо пережить. "гни свою линию", как пел Васильев :). злишься — злись и показывай. у нас была песТня с битьем, я всех достала)))), и Добрякова и тут. итог таков был — показывала злость и разочарование. т.е. меня ударила, я ей абсолютно серьезно говорю: "Ты меня ударила, сделала мне больно, мне очень обидно и неприятно, я зла на тебя. ". и так много раз. при этом при попытках ударить-ущипнуть ловила руку, крепко сжимала — не больно, а просто крепко и, глядя в глаза, говорила: "я не позволю себе делать больно", и убирала руку. не скажу, что прошло быстро за один день. но прошло. сейчас даже не пытается ни руку поднять, ни ущипнуть. просто пережили, не без наших ответных демонстраций неприемлимости ее поведения, но пережили. я вообще сторонник явного выказывания ребенку своих эмоций, легче так общаться, честнее. так что, имхо, пережить. просто тебе с гормонами это кажется ужаснее, чем остальным бе гормонов. а злиться — это нормально…как же можно не злиться? нельзя всю жизнь в любви безумной прожить :))))
15:20 04.01.2010, ter4ik



а как лучше себя вести, если ребенок в ответ на запрет начинает кидаться-швыряться всем, что под руку попадет? (не в меня — в сторону)
06:18 08.01.2010, Murka



Я говорила Кате, что она злится, потому что бла-бла-бла, и это нормально, мама тоже злится…, но я не разрешаю кидаться, потому что можно в кого-нибудь попасть или испортить вещь, которой кидаешься, поэтому, когда злишься можно сказать "я очень злюсь" или еще как-то, можно топнуть ногой, стукнуть по подушке рукой. В 2–2, 5 года это была проблема. Теперь прошло. То ли прошло со временем, то ли подействовали мои увещевания.
10:46 09.01.2010, mother goose



честно, не знаю, все ж дети разные. с моей действует — чем больше она психует и бузит, тем тише и спокойней я. у нас негласное правило — родителей надо слушаться, мы редко упираемся, обычно много позволяем, но принцип таков: ты можешь думать,что угодно, тебе может не нравиться, мы это понимаем, но сейчас делаем так-то и так-то. если бросаешься, то идешь и собираешь разбросанное и извиняешься, либо я выбрасываю все разбросанное к едрени-фени. как-то так…хотя. конечно, все от ситуевины зависит
15:33 08.01.2010, ter4ik



если злюсь, между прочим, действует с удвоенной силой и азартом, как будто ему только и нужна моя реакция.
06:19 08.01.2010, Murka



Соберете группу, дайте знать. Предложу программу на первое занятие. Решите, кто будет руководить такими встречами. Нужен лидер.
12:34 18.12.2009, ИгорьГожий



Предлагаю собрать группу. У Любы :) (у нас ремонтик) (ты не возражаешь?)
Мне интересна тема того, как себя вести, когда ребенок явно провоцирует тебя на злость по отношению к нему, когда нарочно говорит нудящим, капризным голосом, пытается ударить. Кому-нибудь еще это интересно?

07:16 08.01.2010, tanichka



+1 про капризный ноющий голос
10:47 09.01.2010, mother goose



Я бы с удовольствием попробовала.
07:27 08.01.2010, s_veta_lana



Ежедневно дома кроме выходных всегда. Сон двигается. Давайте на елке обсудим?
08:52 09.01.2010, Q



Я только сейчас увидела… Может, попробуем в следующий понедельник? Игорь, Вы можете помочь нам с планом на это занятие? А то группа-группа, а что делать непонятно.
03:01 13.01.2010, tanichka



Я бы предложил отталкиваться при работе группы не от проблеммы, а от метода. Взять вначале положительное подкрепление и обсуждать, как его каждая понимает, как уже использовала, как можно использовать. Напомню, что положительное подкрепление — это совмещение во времени положительных эмоций и некоего действия, которое хотелось бы сделать более частым. Надо обсудить:
1. Какие могут быть положительные стимулы для каждого ребенка
2. Какие действия можно подкреплять.
Задача: настроить мышление таким образом, чтобы оно работало через это самое подкрепление, чтобы при решении любой воспитательной задачи включались мысли о том, как подкрепление можно использовать. Для этого надо перебрать ВСЕ проблемы, с которыми сталкиваются мамы, и к каждой из них продумать подход через положительное подкрепление. Часто мы используем положительное подкрепление совершенно естественным путем, когда хвалим малыша и радуемся тому, что он что-то пытается сказать, хвалим его, когда он сигнализирует о потребности пописать. Но можно использовать метод и в других случаях, которые являются проблемными. Так как это главный метод воздействия на поведение другого человека, и он понадобиться и тогда, когда малыш подрастет (как действенная альтернатива критики и наказанию, а мы именно на них, обычно, и настроены), тренироваться можно и на примерах взаимодействия с мужем. Подробнее о положительном подкреплении (далее ПП) можно прочитать у Карен Прайор Нe рычите на собаку!
http://lib.aldebaran.ru/author/praior_karen/praior_karen_ne_rychite_na_sobaku
План у занятия простой: обсудить, кто, что занает о ПП; как использовали ПП, как можно использовать ПП; Взяли проблему, в которой еще ПП не использовали и обсудили, как ее решать через ПП, взяли следующую проблему и т. д. Пока чай у хозяйки не закончится.
11:32 13.01.2010, ИгорьГожий



Может лучше новую тему завести? Как мне кажется, чтобы было эффективно, надо, чтобы всё было как-то кем-то организовано. Пока нет такого организатора, может быть, всё-таки Вы, Игорь, нас как-то для начала хотя бы "поведёте"?
14:12 14.01.2010, s_veta_lana



Если лень собираться, можно и в конференции потренироваться. Просто при личном общении эффективно бывает. Если другие присоединяются, давайте в конференции. Но ведь с чаем было бы вкуснее :)
08:42 15.01.2010, ИгорьГожий



надеюсь, с детьми можно?:)
я буду обязательно, если это будет вторник))))

05:04 19.01.2010, ter4ik



Так решили все же на дому собираться? Я готов порулить группой только в конференции. Если на дому и с чаем, то, конечно, лучше. Важно, чтобы кто-то на себя взял функцию руководителя дискуссии. И говорил что-то вроде: а сейчас давайте будем …, а сейчас будем … и т. д.
12:28 19.01.2010, ИгорьГожий



Если с Вашим рулением, то и в конфе готова :-))
Но и принять всех когда угодно!!
Игорь, а Вы чего в гости не хотите? Мы Вам тортик сварганим ;-))

12:59 19.01.2010, Q



Спасибо за предложение тортика. Я просто в свободное время с сыном, а у меня его мало
09:48 20.01.2010, ИгорьГожий



Дык кто спорит — мы тоже с детьми в свободное и несвободное время!!! Я Вас с сыном в гости зову, не одного :-)
В конфе так в конфе :-)

14:30 20.01.2010, Q



Я просто к теме слегка охладел, чтобы в нее чрезмерно вкладываться. Вот в конфе могу, подошел в течение дня, что-то дописал, потом еще что-то. Такой режим мне сейчас удобнее. А за чаем, если бы вы все собрались, было бы для вас полезнее. При таком обсуждении мозги активно работают. А в конфе можно расслабиться и просто читать. Тренировки гораздо меньше.
12:41 21.01.2010, ИгорьГожий



Игорь, ну давайте в конфе попробуем. не все имеют возможность выезжать на встречи, да и тем, кто будет очно этим заниматься :) поможет, если мы начнем здесь под Вашим руководством.
12:19 20.01.2010, tosha



Если в конфе, то можно в эту субботу.
13:35 20.01.2010, ИгорьГожий



т.е. надо, чтобы участники были одновременно он-лайн?
06:08 21.01.2010, tosha



Я думаю, что предложу часов в 12 первый вопрос к обсуждению. И кто когда сможет примет участие в этом обсуждении. Затем второй вопрос часов может быть в 3 и т. д. Предлагаю такой формат.
12:41 21.01.2010, ИгорьГожий



отлично! давайте начнем в конфе, раз спецу удобнее :))). в субботу буду :)
14:49 21.01.2010, ter4ik



с удовольствием!:)
23:36 21.01.2010, Murka



В субботу жду гостей, во сколько точно приедут — не знаю. Думаю, что в 12 еще никто не приедет, и я смогу поучаствовать в обсуждении хотя бы 1 вопроса, а там видно будет…
01:06 22.01.2010, ivirina



Специально залезла на форум поучаствовать в обсуждении, но что-то никаких вопросов не вижу, или это в другой ветке?
02:25 23.01.2010, ivirina



Еще не успел. Сейчас напишу в новой ветке

02:29 23.01.2010, ИгорьГожий



Ну и давайте в след вторник соберемсяя, а? Я, Наташа — кто еще?
05:37 19.01.2010, Q



Время?
11:36 19.01.2010, s_veta_lana



я только в 1 половине дня, чтобы к 16 успеть в сад.
03:25 20.01.2010, mother goose



По фигу
11:47 19.01.2010, Q



Еще я. Только если с двум детьми?
14:23 19.01.2010, tanichka



СУПЕР
Сенька посмотрит хоть, что такое "малыш":-)

14:29 19.01.2010, Q



Мне любой день, а время, наверное, что-то в середине дня, чтоб и утром, и вечером возвращаться не в часы пик.
05:33 20.01.2010, tanichka



А можно к вам тоже присоединиться, если по времени получится?

04:51 22.01.2010, Murka



Можно всем желающим присоединиться
09:32 22.01.2010, ИгорьГожий



Я тут тоже постою послушаю. Та же проблема. Все то же самое, кроме беременности)
22:55 16.12.2009, Оя



У нас деть слегка поменьше, но подумываю уже о чтении вредных советов. По крайней мере "Иди одеваться скорее!» "Не-а!» "Ну и ладно, не одевайся!» Бежит быстрее заныривать в одежку. И так во всем.
07:35 17.12.2009, Настя



я думаю это такой возраст -попробовать все! в том числе и позлить маму))
мой спец. шкодит и поглядывает на меня, доводит короче ,и следит за реакцией)))
я злюсь,но внешне не показываю,иногда хочется даже подзатыльник дать))
мне помогает пока то что я ноль реакции))

10:52 25.12.2009, ElenaM



А мой ребенок, если я не уделяю ему внимания, повадился снимать с себя штаны ,памперс и описывать все вокруг, при этом комментирует: пописаю в машинку, в кепку, в тапки. Что делать? Так и чешутся руки ремнем по голой попе.
12:51 25.12.2009, Murka



у нас тоже так бывает)может взять стакан и пописать, а сам поглядывает на меня)ну я както бурно однажды среагировала, там кофе мой был…ну вот он иногда когда скучно ,а хочется разнообразия так делает))я когда понимаю что специально ни как не реагирую)или наоборот хвалю)))держитесь!
01:34 26.12.2009, ElenaM



Во как! Уже легче от того, что не только у нас так!:) Только вот как не реагировать, когда уже такое амбре дома стоит:)
02:22 26.12.2009, Murka



я уже писала здесь…у меня был полный отказ от горшка)))вот это действительно амбре)))на диване обивку меняли)))так что…
02:03 27.12.2009, ElenaM



Ну, злиться нормально, мне кажется :) Мы тоже иногда злимся :) На Тему чаще :(Аришка стала страшная упрямица. Причем, мне кажется, ей важно не цели достигнуть, а именно родителей прогнуть :) Отвлекаем, мотивируем по-разному, иногда злимся. Но я в злости не вижу проблемы :) Я реагирую на ее действия. И таким образом показываю ребенку границы возможного поведения и причинно-следственные связи :) Будешь кричать — мама рассердится. Не будешь одеваться — не пойдешь гулять :) как-то так получается :)
11:02 17.12.2009, линочка



А как интересно реализовать: не будешь одеваться — гулять не пойдешь?:) я вот не знаю. тоже проблемы с одеванием… Останется без прогулки ребенок? Мне кажется,для нас это-не наказание, особенно сейчас, в мороз, а наоборот:) . прогулки больше маме нужны для галочки или как вариант занять ребенка:)
23:52 17.12.2009, Murka



Моя если злится, то не на ерунду, к которой формально привязалась, а на что-то для нее глобальное. Например, я вышла на работу. Будут истерики и злоба, но по разным мелким поводам. Когда еще не говорила, могла укусить. Один раз даже шрам остался. Я поняла года через … несколько (!!!), что ей меня не хватало (я много где носилась)
Короче, поищите БОЛЬШИЕ причины. Может ревность? какой-то страх? (типа вырос — понял — страшно стало)

11:23 17.12.2009, Ларс



А мне кажется, что это такой достаточно распространенный финт двухсполовинойлеток.:) Ну начинается примерно в этом возрасте. Так что, Люба, не переживай, нас много. Как меня Женька иногда злит, жуть! По поводу кровиночки, на которую рычать нельзя. Вот когда твоя кровиночка удирает от тебя с голой попой и визгами, потому что одеваться не хочет, при этом будит уже заснувшую и упакованную в комбинезон вторую кровиночку, не менее любимую, и вторая начинает горько плакать — вот когда пар идет из ушей. И всё, что работало раньше: "да ты не умеешь одевать штаны", "я сама сейчас надену твои штаны", "не пойдем гулять, если не оденешься" — всё перестает работать: "не умею", "сама надень", "не пойдем гулять". Вторая кровиночка утешается и уносится спать на балкон. А через пять минут рыдания первой, что гулять таки не пошли, и никакие аргументы на то, что сама не хотела — не принимаются. Зареванная кровиночка сама тащит комбинезон и надевает поверх голой попы…
10:00 20.12.2009, sidorovakoza



Да, мне давно подруга с погодками говорила, что когда твой родной ребенок кого-то бьет — то можно с ним адекватно поговорить и разрулить, или забить. А когда твой родной ребенок бьет… ТВОЕГО РОДНОГО РЕБЕНКА — то можно только убить :-) Всех, и себя заодно :-)
10:36 20.12.2009, Q



Не, ну это легко пережить. Одна кровиночка отттаскивается, и ей делается строгий втык, вторая кровиночка между тем утешается. А вот когда орут хором, причем один просто за компанию, но утешать надо обоих — это пестня:)
02:45 22.12.2009, mother goose



Да, есть такое, причем тоже с одеванием. Когда пытаюсь поймать и начать одевать сама — громкие протестующие крики. Притом что под настроение (с прогулкой не связанное) Максим может вдруг заявить "одену фитболку", ну и одеть, конечно. Так и узнаю, что он уже сам одеваться умеет. Я это воспринимала скорее как игру "попробуй, одень меня".
10:22 20.12.2009, urakanikuli



Оля, слов нет, даже у меня уши задымились! А ты успеваешь покушать? А кто готовит?
10:16 20.12.2009, Олеся



Успеваю, дети все же когда-то спят.:) А вторую кровиночку на балкон можно в переноску упаковать, поэтому, если первая все же изъявит желание гулять, то она одевается (уже без догонялок), мама одевается, достает с балкона сына, спящего в переноске, переноска в коляску и все идут гулять.:)
13:22 20.12.2009, sidorovakoza



Вы не одиноки. Гормоны, это первое, что приходит на ум. Но и у меня, небеременной, нервы периодически сдают. Выводит из равновесия беспричинное нытьё, переходящее в рёв. Я всегда спокойно к слезам относилась, типа ребенок имеет право на плохое настроение. Но когда есть садимся – ноет, одевается – ноет, игрушки убирать – ноет, т.е. любое нежелательное для него (на данный момент) действие сопровождается плачем…Списываю всё на кризис 3 лет, стараюсь терпеть, но не всегда получается. Могу взять крепко за руку и вывести (скорее вытащить) из комнаты, могу наорать. Потом злюсь на себя за такое поведение, но начинается нытьё – и всё по новой. Правда, у нас это нытьё не постоянно: день ноет, 2 дня – идеальный ребенок, или 2 дня ноет, 3 дня нормально. И так весь последний месяц. Пыталась анализировать. Пришла к выводу, что к возрастному кризису добавились:
— перемена места (мы, как и вы, уезжали отдыхать, был папа, было весело и интересно, а теперь всё вернулось в обычное русло);
— желание общаться с кем-то, кроме семьи (когда в выходные приезжают гости, ведет себя нормально, даже, если с ним не играют);
— холода и короткий световой день (гулять долго не хочет, а дома надоедает).
Думаю, что в Вашем случае еще можно добавить перемещение внимания с него на Вас, оно по любому есть в семье, где ждут ребенка. Плюс мама перестала брать на ручки, сиси не стало… Да мало ли еще что?
Причин может быть сколько угодно, учиться правильно реагировать – это да! Только я с трудом представляю сам процесс. Вот собрались мы такие «нервные» мамочки с детьми и ждем, когда они начнут финты ушами выкидывать? Или это без детей нужно, с психологом? В «Рожане» они к Цареградской на неделю выезжают, живут там с детьми, а она их еще и провоцирует, чтобы всякие скрытые проблемы вылезли наружу, а вечером – группа разбора. Но я чего-то не готова жить колхозом с незнакомыми людьми :-))

08:42 18.12.2009, ivirina



Все так, все причины. Особенно скука, конечно, но часто наоборот я его тащу куда-то где мне кажется интереснее чем дома — и нытье — не хочу-не буду.
Дети спасают ОЧЕНЬ — мы видимся с двоюродной сестрой его периодически — все, золото-сын. Но только конкретные — не "пойдем к детям на площадку", а "в гости к Настеньке" например.
Да, и свои гости.
Короче, как и со всеми проблемами — надо перетерпеть как-то :-) Я как раз рада группам и тп, но не особо представляю себе, как это должно помогать, и вообще правильно ли это — вот сейчас думаю — может, злиться на нытье — это правильно? Потому как он явно ИЩЕТ злости — конкретно на нее провоцирует, отвлечь нельзя. Много думаю…

13:19 18.12.2009, Q



Да, кстати, очень интересно, а почему в этом возрасте дети провоцируют взрослых на злость? "испытывают границы дозволенного"? или пытаются понять, насколько они любимы (т.е. смотрят, не перестанет ли их родитель любить, если он сделает то-то)? или им просто интересно наблюдать и прочувствовать негативные чувства? или что-то еще?
15:32 19.12.2009, tanichka



Наверное, каждая версия имеет право на существование, все они интересны. Жаль, что мы не помним тот возраст.
07:01 20.12.2009, ИгорьГожий



мне кажется что чувство новых ощущений и новых реакций самого близкого-мамы-папы)ведь это возраст любопытства_)
10:55 25.12.2009, ElenaM



Мне кажется, что помимо всего прочего, нас провоцируют на злость в образовательных целях. Ребенку необходима поведенческая модель, которую он сможет использовать, когда сам разозлится, с одной стороны. А еще надо знать, какие действия приводят родителей (читай окружающих) в состояние рассерженности.
Вот обратите внимание, мы ведь здесь все отмечаем не обиду на ребенка, не отчаяние, ни какую другую эмоцию, а именно гнев. Я здесь, честно сказать, не копенгаген, но можно поискать в каких-нибудь возрастно-нормативных раскладках, в каком возрасте ребенок начинает дифференцировать эмоцию гнева. Вполне возможно, что возраст 2х-3х лет — это как раз период овладения гневом.
Во всяком случае, мой ребенок, после доведения меня до белого каления часто спрашивает рассердилась я или нет.

05:56 20.12.2009, MarinaT



Получается, если моя гипотеза имеет право на существование, то тренинг адекватного проявления гнева — штука совсем актуальная))
Соберете группу — пишите мне в личку, пожалуйста (я сейчас совсем редко не по работе в инете бываю), прийду обязательно!

06:05 20.12.2009, MarinaT



А в личку — это куда? (не знаю, соберем ли мы группу, просто стало интересно, какую личку вы имеете в виду :))
14:14 20.12.2009, tanichka



я внесла в свой профайл электронный адрес.

14:21 20.12.2009, MarinaT



Если Цареградская ведет такую работу, она молодец. Надеюсь ,что у нее есть психотерапевтическое образование. Люди годами живут со своими проблемами, стараясь их не замечать. Мне кажется, это так глупо в наше время, тем более, когда люди живут в Москве. Это то же самое, как ходить с кариесом, ожидая, когда боль сама пройдет (моя бабушка лечила зубы самогоном). Только при кариесе мы теряем зубы, а при проблемах в отношениях теряем эти самые отношения.
Я в данном случае предложил более простой вариант: в рамках МК или отдельно от МК собираться у кого-то дома и обсуждать возможности применения тех или иных поведенческих методов. Поведенческие методы предполагают (точнее не они сами, а желание легкого их применения) настройку мышления, то есть, чтобы мозг научился думать этими поведенческими принципами. Конференции для этого мало. Надо встечаться и по 2 часа обсуждать. Для такого обсуждения нужен лидер, который будет руководить процессом, фасилицировать, управлять дискуссией. У меня нет сейчас желания вести такую группу, пару месяцев назад было, но появились другие проекты, я сейчас в них. Нужен человек с опытом ведения совещаний, дискуссий. Берется, например, принцип положительного подкрепления (принципы я могу описать) и в группе обсуждаются ВСЕ варианты его применения в семье. На следующей встрече обсуждается то, что удалось воплотить и что не удалось, обсуждается почему не удалось, находки, новые примеры применения. Затем берется другой метод. И так же и с ним. Участие в такой группе дает дополнительную мотивацию применять методы на практике, участники группы поддерживают друг друга в этом развитии. Вот тогда и можно ожидать реальных результатов.

12:32 18.12.2009, ИгорьГожий



http://users.livejournal.com/tukka_/260451.html — так, вспомнилось, что мне очень понравилось.:)
06:58 25.12.2009, sidorovakoza



semirina мне понравилась больше. Вот у нее в журнале покопайся, мне очень нравится.
07:20 25.12.2009, Олеся