+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Выбор психолога/психотерапевта


Да, вопрос — как выбрать? В первый раз :)
Речь не о дипломах, естественно. Все это есть.

Нравятся 2. Один — сильный, кажется, что работа будет продуктивной, глубокой… И в то же время побаиваюсь, как учителя с проницательным взглядом…
Второй- мягкий, добрый, щадяший. В этом случае кажется, что мы так мало наработаем :). Это раз. А два, что я раздражаюсь на "слабость" психолога. Мне силы хочется. Оно и в жизни так, хочу чувствовать силу, словно удовольствие получаю. Правда, когда"сила" становится более реальной, близкой, пугаюсь и прячусь обычно

Вот и не знаю, что делать. То ли это хорошо, что сразу через раздражение проблемы вскрываются, то ли все же надо выбирать первого, как хочется. Не тяжелее ли будет тогда искать корни раздражения?

Игорь, Мария Михайловна, что скажете?
А также девушки — из личного опыта :)

05:29 27.01.2010, Tatyana



Если Вы идете на психотерапию (то есть на достаточно длительную работу с психотерапевтом, а не на несколько консультативных встреч), то вопрос выбора, а точнее Ваших тревог по поводу выбора неудачного, силы и мягкости, Ваших чувств, вызванных психотерапевтом, все это является поводом для разговора с самим психотерапевтом, а не в конференции. Для продуктивной психотерапии с психотерапевтом строятся отношения, а разговор о Ваших опасениях, недоверии личности психотерапевта и его силе (во втором случае) и способности эмпатировать и поддерживать (в первом случае) является возможностью как раз и построить доверительные отношения с психотерапевтом. Это, во-первых. А во-вторых, это возможность проанализировать Ваши личные паттерны того, как Вы в жизни не доверяете людям, сомневаетесь в них, как обычно Вас раздражает слабость, и Вы боитесь силы. Чувства, появляющиеся в кабинете психотерапевта, являются важным материалом для личностного развития. Я бы предложил идти к одному из них и разговаривать о Ваших тревогах и смотреть, получится ли такой разговор. Если не получится, то идти к другому. И говорить об этом уже с ним. А, если они оба не подойдут, приходите ко мне :), будем строить отношения.
09:09 27.01.2010, ИгорьГожий



Спасибо, Игорь!
До Вас не дойду :). Далеко Вы очень.

10:10 27.01.2010, Tatyana



Как интересно… А разве между психотерапевтом и пациентом НАДО строить отношения? Мне всегда хотелось отстраненности и дистанции, что ли.
13:37 27.01.2010, линочка



Для Вашей терапии было бы интересно проанализировать эту потребность в дистанции. Чувства во время терапии бывают иногда важнее чего-то другого, так как обнажают тревоги клиента, коммуникативные установки, потребности. И позволяют идти гораздо глубже в проблемы.
В терапии первым этапом является построение терапевтического альянса: терапевт и клиент срабатываются в команду. Чем глубже терапия, тем важнее отношения. Например, какие-то действия (привычки) терапевта начинают вызывать раздражение — нужно достигнуть достаточно большого доверия в отношениях, чтобы это раздражение можно было не игнорировать, а использовать для продуктивной работы, так как за этим раздражением можно обнаружить массу интересного материала. Татьяну раздражает проявление "слабости", как она пишет. Именно в момент этого раздражения на "слабость" терапевта появляется возможность открыть что-то новое про себя, про свою слабость, непринятие слабости в себе и продвинуться в это принятие. Эмоции, направленные на терапевта, дают много энергии для работы. Но нужна определенная степень доверия, клиент должен быть уверен, что терапевт не "развалиться" от его эмоций, не начнет агрессивно защищаться, не закроется.
Кроме того, погружение в области, с которыми связано много стыда, возможно только при доверительных отношениях. А не в ситуации, когда у психолога только роль отстраненного эксперта. С этой ролью можно диагноз поставить, рекомендации дать. Но не проводить психотерапию, направленную на реальную проработку болезненных тем.

12:26 28.01.2010, ИгорьГожий



Очень интересно. Тогда желание отстранится можно воспринимать как подсознательное НЕжелание терапии :)
13:30 28.01.2010, линочка



Могут быть совершенно разные интерпретации. Как раз энергия самого чувства в конкретной ситуации позволяет лучше понять себя и найти именно Вашу правду.
13:19 29.01.2010, ИгорьГожий



ты мне тоже так говорила :)))))))
13:35 27.01.2010, ter4ik



Сложный вопрос. Я выбирала не по силе :) Добряков при кажущейся мягкости — очень жесткий человек. Чуть не ревела в первую встречу. Но выдержала, задумалась и свои убеждения пересмотрела :) Я бы выбрала сильного в Вашем случае.
06:03 27.01.2010, линочка



я бы тоже сильного выбрала
13:36 27.01.2010, ter4ik



Спасибо. Уже :)
08:15 28.01.2010, Tatyana



Кажущейся мягкости??? Вот уж кто мне ваще не показался мягким :-)) Хотя я к нему на консультации личные не ходила, но по лекциям — оччччень несгибаемый :-)
09:57 27.01.2010, Q



Ну, такое у меня было впечатление :) Я на внешние атрибуты легко покупаюсь :)
13:38 27.01.2010, линочка



Может я и ошибаюсь, на личной консультации не была, но мне показалось, что у Добрякова достаточно авторитарный стиль работы, до такой степени, что всегда, общаясь с ним будешь чувствовать себя этаким инфантильным созданием, дитем неразумным. Он заранее знает, как надо, и как оно должно быть.
А ведь на самом деле хороший результат психотерапии- это когда сам клент научился самостоятельно решать проблемы. Нет?

14:06 01.02.2010, Murka



Нет, неправда это про Добрякова. Он, безусловно, авторитет в своей области, но ни на что не напирает. Меня, например, он сразу спросил — в чем именно я вижу его помощь и работал, отталкиваясь от этого. Впоследствии у меня было полное ощущение, что я пришла к определенным выводам и решениям сама, но с его помощью.
05:13 02.02.2010, mn_etty



Я ходила к Добрякову конкретно за рецептом. Что делать с семьей. Не могла я сама определиться, решиться, полгода в депрессии постоянной пребывала. Час прорыдала и в конце он дал три варианта решения, среди которых был — разъехаться, пожить отдельно и понять, нужен ли тебе этот человек. Я ответила, что не верю в такой способ, он неприменим для меня. И видимо так ответила, что он особо стал напирать именно на него. Всячески рекламировал все его преимущества. Вышла я с еще большей суматохой в душе, не особо понимая, чем мне эта встреча помогла, но твердо зная, что никуда я с мужем разъезжаться не буду. Собрала мозги и силы, поговорила с мужем и только больше чем через полгода поняла суть рекомендации — мне настойчиво предложили выход, который еще на консультации меня не устроил категорически. И пришлось доказывать себе, что я права :-)) Муж вот, сопит рядом, и роднее его нет никого :-))) Так что не всегда прямой совет является таковым — у хорошего психолога это побуждение к действию, а не всезнайство как оно должно быть.
14:47 01.02.2010, Ejikovna



тоже вступлюсь за Добрякова. я ненавижу. когда мне указывают,как жить. но он умудряется все выстроить так, что открывает мне каждый раз новые горизонты. дает просторы для мысли. а еще — это единственный,кому доверяет мой муж))))). каждый раз при случае — пойдем к Добрякову :))))
14:18 08.02.2010, ter4ik



Я не могу своего уговорить:(
Как Вам это удалось?
Мне и сам Добряков давал несколько вариантов, как его "привести". Не получилось.

02:33 09.02.2010, mageta



сколько ни уговаривала, ему было не интересно,очень скептически относился. пошли на грани развода, это было последнее, что было предложено перед походом в загс. помогло :). с тех пор лучший друг :)
07:11 09.02.2010, ter4ik



:))))))))
чую, до шантажа дойду…))

12:13 09.02.2010, mageta



не надо,имхо. туда надо идти готовым менять голову, а не просто за компанию
12:30 09.02.2010, ter4ik



Я б тоже не стала. Да и чем Вы его шантажировать будете? Разводом? Хотя, конечно же, гораздо приятнее, когда твоя половинка, чтобы наладить отношения, готова даже пойти к психотерапевту. Но мне кажется, что для большинства мужчин в нашей стране, это что-то запредельное (Наташа, Полина, немного завидую).
13:28 09.02.2010, urakanikuli



Девочки, я пошутила)))))))))
Конечно, же туда надо прийти самому, осознавая наличие проблемы и желая ее решить. У нас и то и другое есть, но "к психологу все равно не пойду. Буду я еще постороннему мужику про себя рассказывать".
Пока у меня не хватает аргументов убедить в обратном.

00:14 10.02.2010, mageta



а аргумент то что ВАМ это нужно? чтобы он сделал это для ВАС? ну не знаю — подарок такой.
08:56 10.02.2010, tosha



Тоже не прокатило…:)
Т.е. он мне говорит, что да, давай думать, как разрешить наши трудности, я готов, но к психологу не пойду. И мы думаем, что-то решаем, как-то договариваемся, но я считаю, что нам все равно не хватает третьего мнения компетентного человека, который за кучей измышлений каждого из нас, быть может, увидит то самое зерно истины нашей проблемы.

09:05 10.02.2010, mageta



Вам надо придти одной на прием и обсудить с психотерапевтом, нужно ли вести мужа на прием вообще (в большинстве случаев это не нужно, потому что изменение одного компонента системы, в данном случае вас, все равно неизбежно ведет к изменению остальных, и обычно психоз по поводу того, что мужа не затащить — это закамуфлированное нежелание работать над собой и желание представить всю проблему как его проблему), а если да — то как.
я знаю, как добряков обставляет приглашение мужа, конечно же "о себе" ему рассказывать не придется, это совершенно понятный страх и его очень легко устранить профессионалу. он нужен, чтобы рассказать о вас, а не о себе.

10:13 10.02.2010, Myriamm



Я была у Добрякова, и он сказал, что присутствие мужа необходимо.
Даже дал несколько советов, как попросить его прийти в след. раз со мной. Пока ни один из советов не сработал :(

03:09 12.02.2010, mageta



Нет, ты будешь чувствовать то, над чем тебе надо работать :) кто инфантильным, а кто слишком самостоятельным :) Игорь хорошо написал выше, что показывают отношения с терапевтом в процессе. Никак не личность терапевта :) если он профессионал, конечно.
14:13 01.02.2010, Myriamm



Странно, а я после Добрякова ничего не почувствовала. Он мне таблетки прописал. Ну и напомнил мои роли жизненные. И сказал, что я достойна хорошей жизни. Ну я испытала к нему благодарность, эмоциональный подъем, от таблеток отказалась. Ну и все.
14:22 13.06.2013, moonly



Хочу уточнить: я писал о психотерапии, то есть о формате достаточно длительной работы (от 10 встреч), во время которой эмоции клиента, связанные с ситуацией в кабинете и самим психотерапевтом, целесообразно разбирать. Во время консультирования (от 1 до 7 встреч) концентрируются больше на самой проблеме, с которой пришел клиент, в глубину не идут. И консультанта выбирают исходя из текущей потребности: кому-то больше поддержка нужна, кому-то анализ ситуации, кому-то психологическая встряска.
00:08 04.02.2010, ИгорьГожий



Спасибо!


06:31 27.01.2010, Tatyana



Можно я продолжу эту тему, чтоб не открывать новую?
Как выбрать психолога? Мне важно узнать, какие именно критерии существуют, чтобы понять, правильный я выбор делаю или нет. Есть ли они, кроме "понравилось/ не понравилось".
Образование. Должен ли это быть психиатр, медицинский психолог (вопросы будут связаны с соматическими расстройствами в частности), т.е. человек с диплом медицинского вуза или это не имеет значения?
Если я хочу обсудить вопросы, связанные с родами, переосмыслить, проработать предыдущий опыт, то ведь желательно, чтоб специалист был осведомлен в возможностях естественных родов и пр.?
Я разговаривала с религиозным психологом и на вопрос, сможем ли мы поговорить, обсудить мои мысли относительно прошедших родов, он сказал, что я вообще не должна об этом думать — есть же акушеры, они все за вас делают, в чем вообще проблема.
Еще я боюсь, что все-все проблемы мои специалист спишет на длительное ГВ. Или психологи в основном нейтрально относятся к этой теме и ГВ им не мешает?
Еще, если я читаю сайт специалиста и все мне нравится, но тут он вдруг бац — и пишет "аура", "карма", "отрицательная энергия"… И это то, что меня вообще не интересует и к жизни, по моим представлениям, никак не относится, должна ли я отсеять такого специалиста или разные представления о мире и разные веры не будут мешать диалогу?
Спасибо!

07:31 13.06.2013, Лисичка



Выбор психотерапевта во многом случаен. Повезет — не повезет.
Можно на образование посмотреть. Если у него много семинаров по разным направлениям психологии, то он широко образован, но, возможно, не глубоко. В одном направлении, (например, трансактный анализ), образование занимает 4–5–6 лет. Тогда у человека формируется профессиональное мировоззрение и появляется опыт.
Возраст может иметь значение. Пока у меня не было собственных детей, я теоретически знал, что переживает родитель, но не знал это через себя.
Так как психотерапевт — человек, никуда его человеческое мировоззрение не денешь. Если рождение детей у психотерапевта в далеком прошлом, эта тема может быть для него личностно не актуальна, и он может оставаться в профессиональной позиции. Если же у него самого роды скоро (или у жены), или были недавно, то личное отношение к естественным родам все равно скажется. Он будет или ярым противником таких родов, или сторонником. Так что, опять же, как Вам повезет, если информацию о его семейном положении, детях и родах заранее собрать невозможно. И к ГВ психологи не относятся нейтрально. Каждый по своему. А это будет влиять на работу. Давайте будет реалистами. Чтобы психолог или психотерапевт умел не смешивать личное с профессиональным, он должен несколько лет проходить свою психотерапию. Тогда он себя узнает со всех сторон. Да и то не факт. Он ведь исследует в себе то, что осознает как проблему, а остальное остается непроработанным.
Так что возвращаюсь к тому, с чего начал. В этом выборе или повезет, или нет. Заранее просчитать невозможно.

04:01 14.06.2013, ИгорьГожий



Если выбирать между работой над переживаниями, которые психологу консультирующему, но не консультирующемуся, близки и теми, которые ему неведомы, я бы отдала предпочтение вторым. Очень не хочется за свои деньги решать проблемы психотерапевта. Хотя, этот риск так велик, что к терапевту, у которого нет супервайзера и никогда не было терапевта (или был, но давно или недолго), я бы предпочла совсем не ходить.
13:00 14.06.2013, MarinaT



Марина, Игорь, спасибо! Т.е. я правильно поняла, что я должна (желательно) уточнить, ходит ли сам психолог на терапию и есть ли у него супервайзер? У нас есть один психолог, которая (я уверена) очень хорошо разбирается в вопросах т.н. естественного род-ва, сама родила 2го ребенка дома после КС, долго кормила, у нее очень хорошие были результаты работы с беременными женщинами с внутриутробными патологиями ребенка. Но она не ведет индивидуальный прием сейчас. Только группы, семейная расстановка. Вот, кстати, тоже вопрос — стоит ли ходить? Меня семейная расстановка пугает очень, не могу себе объяснить, почему. Возможно, боюсь узнать о себе и предках больше, чем смогу сейчас принять.

06:28 15.06.2013, Лисичка



Да, терапевт должен или уже пройти несколько лет собственной терапии, или в ней быть в настоящий момент. И должен иметь постоянного супервизора.
10:47 15.06.2013, ИгорьГожий



В семейных расстановках не разбираюсь. Никогда ими не интересовался.
10:46 15.06.2013, ИгорьГожий



Терапия терапевта — это относительная гарантия того, что на сеансах он способен не заниматься решением своих аналогичных с клиентом конфликтов, потому что он в другом месте, в другое время и др человеком. Т.е. терапия позволяет иметь более высокий уровень самоконтроля. Супервизия — это, своего рода, "госприемка". Т.е. супервизия помогает терапевту контролировать качество оказываемой помощи, в том числе, не примешивать свои убеждения и установки в ход психотерапии клиента. В западных психотерапевтических лигах четко прописаны минимумы часов "на кушетке" для терапевта, желающего в этой лиге состоять. Кстати, есть направления, где довольно строго регламентируются отношения клиент-терапевт вне сессий — нельзя общаться, иметь общих друзей, одалживать деньги… Терапевту не рекомендуется рассказывать о себе, своей личной жизни, политических убеждениях и пр., не имеющим отношения к работе.
Но у меня познания теоретические. Игорь вот говорит, что на практике все проще и мало кто из терапевтов заморачивается:(

10:01 15.06.2013, MarinaT



Я не писал, что терапевты не заморачиваются. Вы меня, видимо, неправильно поняли. Я считаю, что терапия терапевта не гарантирует, что он не будет смешивать личное и профессиональное. Если терапевту кажется, что он не совершает подобных ошибок, то он скорее всего к себе не очень внимателен. Терапия терапевта не сделает чуда. Он все равно останется человеком со своими человеческими недостатками. И слава богу. Она (терапия) к этому и не стремиться. Именно живой человек со всем своим человеческим способен помочь. Или эти недостатки перевесят в конкретной работе. Тогда не поможет.
10:53 15.06.2013, ИгорьГожий



А как по первой встрече определить, тот это человек или нет? И можно ли это понять после первой встречи-консультации?
Я уже сходила на прием. Психолог все время молчала. Несколько раз она сказала "да, я понимаю, у вас там все сложно". Следом предложила встретиться через несколько дней. Но идти именно к ней уже не хочется.
Я пришла чуть заранее, дождалась, когда выйдет предыдущий клиент. Подождала своего времени, постучала, п/терапевт открыла и попросила меня зайти через 5 минут, чтобы я заметила время, т.е. не она меня пригласит, а я засеку 5 минут и постучу в дверь, и снова заперлась на ключ. Я придираюсь, наверное, но мне эти церемонии показались немного странными.

10:55 17.06.2013, Лисичка



Для меня это выглядит так, как будто бы психолог не соответствовал вашим ожиданиям в плане темперамента и активности во время встречи. У вас не получился эмоциональный контакт. Для Вашего характера она оказалась несколько дистанцированной. Кроме того что Вы привыкли к более активному и эмоциональному собеседнику, это пока больше ни о чем не говорит.
Что касается 5 минут ожидания. Если я работаю в психологическом центре, где человеку удобно посидеть до нашей сессии, и если клиент приходит раньше, я прошу подождать, чтобы выпить кофе или сделать запись по поводу предыдущего клиента. Почему должны были за временем следить именно Вы, не знаю. Возможно, все очень просто объясняется, и причиной является какая-нибудь ерунда.
Когда строятся отношения с психологом, какие-то его особенности приходится принимать, если они не очень мешают. А по поводу других можно говорить. Например, психологу можно сказать, что он выглядит слишком отстраненным и хотелось бы большей эмоциональной включенности. Это может помощь психологу переключится от интеллектуального анализа ситуации к более эмоциональному контакту. Или не поможет. Тогда он об этом скажет. Например, "я пытаюсь осмыслить то, что Вы мне рассказываете, и мне трудно одновременно с этим Вам сопереживать. Когда у меня сложится полная картина, я смогу быть более включенным". Или начнет исследовать Ваши потребности в большей эмоциональной поддержке. Конечно, психолог может еще и испугаться, что Вы его критикуете, и еще больше дистанцироваться. По разному бывает. Тогда Вам не повезло.
Лучше не делать выводов из первой встречи, а попробовать понять, что Вам хотелось бы на сессии кроме "да, я понимаю, у вас там все сложно" и рассказать об этом. Тогда, возможно, следующая сессия пройдет более для Вас комфортно.

08:24 20.06.2013, ИгорьГожий



Игорь, спасибо большое! Ваши советы и советы Марина, в том числе ваш с ней диалог, мне очень помогли! Я посмотрела шире на этот выбор и попробовала искать дальше. И следующий поход уже к следующему специалисту был совершенно иным, хотя формально мы из разных "сект". Но это расхождение во взглядах мы обсудили в первые же минуты и оно оказалось не существенным. С первого же приема мы начали работу и я невероятно вдохновлена!
Спасибо еще раз!

06:03 21.06.2013, Лисичка



Удачи!

00:40 22.06.2013, ИгорьГожий



1. Наличие мед образования не важно — в психотерапии прорабатываются психологические пути формирования соматических нарушений (значение и личностный смысл болезни вообще и конкретных телесных проявлений, в частности, "психологическая" история болезни — последовательная временная связь переживаемых событий и возникновения телесных недомоганий, и.т.п.). Т.е. собственно соматические проблемы оставляют за узкими специалистами, а все смысловые и чувственные их переживания несут к психотерапевту:)
Если нужны способы совладания с приступами (удушье, боли), то выбирать надо того, кто владеет этими технологиями. Но это можно отдельно на тренинг походить, а длительную терапию проходить у др терапевта.
2. Психотерапевт не должен отказывать вам в обсуждении Ваших переживаний. То, что акушеры все знают про роды, миллиционеры — про гражданские права, а фармацевты про головную боль, безусловно, прекрасно, но никак не лишает Вас права на чувства и мысли в связи с тем, как эти знания применяются вообще или к Вам лично.
Человек — это целостная система и то, как она функционирует в одной ситуации, вполне может быть экстраполировано на другую схожую (надо только понять критерии определения этой самой схожести). Короче, психотерапевту должно быть глубоко начихать на каком ситуативном материале ведется работа, он должен уметь помочь вам понять, почему Вы вынесли на обсуждение именно эту ситуацию.
3. Если у Вас нет рекомендованного человека, можно попробовать поискать чз выбор психотерапевтического подхода (метода). Погуглите "методы психотерапии", почитайте, что вам ближе, понятнее. Лично я люблю (может, потому что лучше всего поримаю механизмы этих подхлдов:)) гештальтистов и позитивистов, свято верю в полезность тренингов в рамках телесно-ориентированной психотерапии… Вам может приглянуться что-нибудь совсем иное. Можно поискать среди представителей конкретных направлений. Но тут надо учесть, что, как говорила наш преподаватель, как раз по методам, "много разных подходов и течений, но все хорошие психотерапевты работают одинаково":)

В любом случае, главное понимать, что если вам не пошел один терапевт/метод, это не значит, что не пойдут другие.
Удачи!

13:53 13.06.2013, MarinaT