+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / не получается ухаживать за собой


Тема мне самой кажется странной. Ну вот, не получается. Нет, время есть. И я не про походы на фитнесы/в косметические салоны, а вот даже в парикмахерскую дойти проблема (месяц уже пытаюсь), маникюр дома сделать, про укладки-макияжи я вообще молчу. Постоянно хожу в одних и тех же штанах и свитере (одежда есть, покупать/мерить ее люблю). Не знаю, не могу объяснить. Особо от этого не страдаю. Но есть ощущение какой-то "неправильности". Да, кстати, так было всегда (когда-то меньше, когда-то больше). Но перелезть из старых привычных джинсов во что-то другое требует определенных усилий. И дом свой украшать я тоже не люблю и не умею — мне кажется это оттуда же. Ну, не то что бы не люблю, а вот, пожалуй, даже и не знаю, как это. И еще, обожаю выращивать цветы дома из семян, черенков. Сам процесс доставляет мне огромное удовольствие, а вот обрезать их, придавать красивую форму, сажать в красивые горшочки — это фигушки.
14:18 06.02.2010, urakanikuli



кроме всяких простых вещей, свойственных всем всегда и тп ниже по ветке,
это еще может быть проявлением депрессии — того или иного ее этапа. в общем, если это не с рождения, а именно сейчас — это хороший маркер общей ситуации в себе, в семье и тп, которая может быть достаточно запущена и уже на грани клиники… поэтому на все симптомы стоит обращать внимание и думать, а не только искать соратников — у них при внешних схожестях может быть совсем другая ситуация

13:20 08.02.2010, Myriamm



Я тоже хожу в одной одежде :) На работу в разной, конечно. Но влезу в одни брюки и меняю к ним верх, а брюки могу дооолго одни носить. А вот гуляю в одном и том же :) Тоже вижу в этом неправильность. Совершенно не умею выкидывать старые вещи, есть свитерочки, которым, страшно сказать, больше 10 лет :) С трудом привыкла регулярно покупать себе обновки. Мне нравится выбирать-покупать, но я с трудом трачу деньги на себя лично. Вот, после встреч с Игорем, сделала несколько личных покупок, очень приятных :) Нашла недорогие магазины, покупаю в СП и т.д. Всего лишь выбрала путь, которые мне ближе (потратить на себя не много :) денег)
Мне кажется, это пережитки нашего советского детства, обесценивания родителями интересов ребенка, донашивания вещами за детьми родительских друзей, невнимание к внешнему виду девочки (меня всегда стригли под горшок, потому что так проще ухаживать за волосами :), в результате лет до 25 ходила с косищей в знак протеста и доказательства, что ухаживания особого не требуется:)).

00:44 07.02.2010, линочка



Про 10тилетние кофточки.
Меня товарищ отлично научил. Если вещь ты уже давно не носишь, но она дорога, как память, то ее все-равно нужно подарить лицам без определенного места жительства, просто, предварительно сфотографировать! Футболки-фотки в шкафу места не занимают, да и надеть их во вред благоразумию не получится, память вот она аккуратненько в файлике лежит))
Правда, бывают редкие вещи, которые и за 10 лет не теряют ни в моде, ни в виде и носишь их с удовольствием. Выбрасывать такие, я смысла не вижу.

14:05 07.02.2010, MarinaT



Марина, отличный способ! Положила в копилку народной мудрости.
05:52 08.02.2010, urakanikuli



Да-да, когда была ординатура каждый день, одежду меняла чаще, и макияж тоже присутствовал. Ну а сейчас работа ночная. Меня там никто не видит. Ну и вроде можно не напрягаться.
Деньги тоже тратить жалко. хотя для этого у нас есть и объективные причины — не так уж их и много. Но есть же у меня вещи, а хожу в одном и том же.
Постараюсь попозже сформулировать и написать.

02:12 07.02.2010, urakanikuli



А мне всегда думалось, что это просто особенность характера такая. В Вашем рассказе нахожу много своих собственных черт. Мне очень трудно заставить себя делать многие вещи, которые у других женщин получаются сами собой. Цветы у меня в доме растут хорошо, но большинство — в очень страшных горшках, все необрезанные и бесформенные, собираюсь заняться пересаживанием-обрезанием уже года 2, наверное. Если "прицепилась" к каким-то джинсам, то могу ходить в них вечность. Обещала уже сто раз себе и мужу перейти на юбки-платья, но чувствую, что буду обещать и собираться еще столько же. Маникюр мне делать банально лень, в парикмахерскую я выбираюсь не чаще раза в полгода, хотя нет проблем ни с финансами, ни с временем. Про украшательство дома — тоже больное, дальше благих мыслей ничего не движется, ну да я нашла отмазку, что квартира съемная, вот купим свою через пару лет — тут я и займусь! ;)) Я просто привыкла считать, что я ТАКОЙ человек. А Вы напрягаетесь-расстраиваетесь из-за всего перечисленного? По-моему все мы разные и все норма. Если только все это терзает и вгоняет в тоску — тогда надо с этим что-то делать.
01:17 07.02.2010, mn_etty



Эх, Наташа, ты засветила мою "отмазку" про съемную квартиру!:-))) Пришлось признаться самой себе, что это банальная отмазка, а не важная причина, раз не у одной меня такие мысли :-))) Не поднимаются у меня руки что-то благоустраивать в нынешней квартире, нет настроения, даже для уборки надо долго-долго настраиваться… И все время говорю себе и мужу (и муж важно кивает в ответ :)), что вот будет своя и уж тааам…
Какая замечательная тема, слушайте!!!:-)) Я все думала я одна такая, лентяйка, а оказывается это черта характера у половины форума :-)))

06:28 07.02.2010, Ejikovna



Мы тоже живем в съемной квартире. Причем первое наше жилище было весьма в убогом состоянии. Но для меня приоритет, что уют, чистота, цветы (тоже развожу, но ухаживаю-пересаживаю) и пр. это для НАС, а не для тети, которая нам квартиру сдает.
Поэтому отмазка, что "я бы с удовольствием, но квартира все равно съемная" — это реально отмазка))))
Про джинсы, из которых, не вылезаешь- это про меня. Но меня муж "пинает" за это, поэтому стараюсь соответствовать. А вообще я за последние 2 года как-то "подросла", стала более женственной что ли в плане одежды, прически и т.д.
Может быть просто стимул необходим?

23:25 07.02.2010, mageta



Вопрос стимула — это вообще отдельная тема… Может и стимул, только если в семье и так все отлично, без идеальной чистоты и моей прически-маникюра, просто мне ТАК удобно и муж не против. Какой здесь может быть стимул? Ведь это все напускное, внешнее — кто-то в этом нуждается, а кому-то по барабану… У меня, например, иногда бывают периоды, когда я умышленно заставляю себя регулярно выдраивать квартиру, уют наводить, с собой что-то выделывать, только надолго меня не хватает, напрягает меня все это, лучше книжку хорошую почитаю…:))
04:13 08.02.2010, mn_etty



Офф: думаю, что даже если и не совсем отлично, одними прическами-маникюрами это не исправить.
06:08 08.02.2010, urakanikuli



естественно
12:10 09.02.2010, mn_etty



Кстати, вспомнила! Мы с мужем осенью ходили на лекцию по этапам семейных отношений и там поднимался вопрос, который на тот момент муссировался не на одном занятии ПК (тогда у нас блок конфликтов был) — когда муж разбрасывает свои носкитрусыфутблоки по всей квартире, не опускает сиденье унитаза и т.д. И я слушала как что-то невиданное, странно было, что из-за этого люди ругаются. А оказывается это закономерный этап конфронтации, отстаивания своих правил и формирования новых, общих. И после лекции мы с мужем гуляли и рассуждали, почему же у нас этого этапа не было? И пришли к выводу, что общий бытовой пофигизм свел ну совершенно на нет все эти нервы по поводу носков. Ну вот по фигу мне, что муж оставил вещи там, где ему пришло в голову раздеться после работы! На люстре носки не висят — и ладно… А когда мешает — просто сдвигаю в удобное мне место. И ни разу не слышала от него упрек, что пол не особо чистый. Зато я не падаю в обморок, как моя мама, и не реву раненым бизоном, если муж, уже обувшись, через всю квартиру бежит за забытым телефоном в комнату — я и сама так бегаю :-))) А мой я после каждой такой пробежки пол — свихнулась бы давно! Поэтому вывод мы тогда, гуляя, сделали такой, что правильно так, как правильно для конкретной семьи. И чувствовать себя неполноценной женщиной из-за того, что в лионелеум нельзя смотреться, накладывая макияж, для меня на данном этапе глупо. Я все равно остаюсь при мнении, что ненаведение порядка в съемной квартире — это отмазка, но для нашей семьи на данном этапе она вполне жизнеспособна :-)))
08:29 09.02.2010, Ejikovna



Так в том-то и дело, что и Вы и я живем в комфорте душевном и бытовом, только в разных- я в порядке и чистоте (как я ее вижу), а вы с носками на люстре (утрирую:))
Я вовсе не призываю всех к уборке. Я за то, чтобы все были счастливы.
Кстати, мы с мужем не избежали трений по поводу порядка в доме, но все успокоилось после того, как я для себя решила, что раз порядок так необходим мне, я его и буду наводить.

12:10 09.02.2010, mageta



Mageta, так в том-то и фишка, что начав через силу наводить марафет в съемной квартире, девушки лишатся своей безмятежности, еще и мужей начнут кусать за разбросанные носки (три раза тьфу, не слушайте меня). Так что для Вас хорошо и правильно в чистоте и уюте (как Вы его понимаете) даже в съемной квартире, а для других наведение там красоты может быть даже противопоказано.
13:14 09.02.2010, urakanikuli



А у нас я грязнуля, а муж любит порядок :-)) Причем любит не НАВОДИТЬ порядок, а чтоб БЫЛ. А я не вижу — мне кажется, чисто дома :-)))
09:26 09.02.2010, Q



Я вот в принципе тоже толерантна к разбросанным носкам по квартире (ну, пара носков где-то под стулом/в углу), но когда убираю квартиру во мне пробуждается такое недовольство по поводу того, что много времени уходит на то, чтобы положить вещи на свои места. И понимаю, что эту привычку к беспорядку наверно не искоренить, вот знаю, что в семье мужа все такие пофигисты относительно порядка,вот он и вырос таким, а я же была приучена к наведению марафета. Пожив вместе с мужем стала такой же индифферентной к идеальной чистоте. В повседневной жизни это мне не мешает, а вот при уборке, повторюсь, слышны отголоски прошлого — типа, ну, как можно быть таким… э… несобранным/раздолбаем и т.д.
09:24 09.02.2010, Инна



:)) а ты все спрашиваешь когда же я рыбок заведу! — вот я уже сижу и мечтаю как в новой квартире у меня будет огромный аквариум на полстены, а сейчас зачем мучить животных!?:))
А что до уюта в квартире, то конечно же это отмазка, ибо вокруг куча женщин, которые даже съемную на лето дачу умудряются превратить в уютнейшее семейное гнездышко, а я сижу и думаю: "Зачем тратить драгоценные ресурсы души и тела на обустройство чужой жилплощади? Зачем истязать себя доскональной регулярной уборкой, когда я все равно отсюда съеду?»…так и живем…ну и далее по тексту — Зачем каждый день делать укладку волос и каждую неделю маникюр? для меня это дикость и жертвование собой во имя стереотипов :))

07:16 07.02.2010, mn_etty



у меня есть друг, причем даже не очень близкий — на тот момент он был мужем моей лучшей подруги — который в один прекрасный день лет 10 назад зашел в мою съемную квартиру и сказал: мать, так жить нельзя. ну нельзя и все. если у тебя нет денег на ремонт (а тогда не было), я тебе его сделаю бесплатно, пусть тебе будет стыдно. И сделал: матерился, каждые выходные приезжал — штукатурил, ровнял, красил, обои клеил. закупаться со мной ездил. Сетовал, с какого перепуга ему это надо. После этого ремонта моя жизнь резко переменилась — появилось общее желание ее обустраивать. Я ему благодарна по гроб жизни, вот все не знаю, чем отплатить.
06:51 10.02.2010, Lesley



Какой обалденный, однако, друг!! вот бы мне такого… Готовый ремонт готова поддерживать! (наверное…:-)))
07:55 10.02.2010, mn_etty



на данный момент холостой;)
01:33 12.02.2010, Lesley



ну кто ж захочет такого мужа, чтобы он по выходным делал ремонт подругам, да еще и бесплатно ;) а вот друг — да, шикарно :)
07:31 12.02.2010, tosha



не, подруга как раз любила его за его рыцарство)
06:16 26.02.2010, Lesley



а разлюбила за что?
04:34 27.02.2010, yberezovskaya



не знаю… время прошло, они изменились, прошла любовь, волшебство исчезло. детей не было, так что разошлись. они долго вместе прожили вообще-то
05:10 27.02.2010, Lesley



Ну, у меня такой муж.:) Как-то раз поменял подруге всю разводку в ванной за один день: разобрал старую, собрал новую, подключил стиралку и приклеил несколько отвалившихся плиток в ванной.
11:03 12.02.2010, sidorovakoza



Своей подруге или твоей подруге? Вот в чем вопрос ;-)))
11:31 12.02.2010, Q



Общей.:)
05:46 13.02.2010, sidorovakoza



не ну и помощь на один день — это я могу понять. даже на 2:)
11:40 12.02.2010, tosha



но, собственно, в отношении ремонта оказалось, что глаза боятся, а руки делают.
01:37 12.02.2010, Lesley



А может, это и не отмазка совсем для Вас, а именно разумное распределение ресурсов? Просто люди по-разному расставляют приоритеты, и если есть свобода и смелость понять, что важно именно тебе, а что навязывается обществом, я думаю, совершенно естественным будет отказ от следования этим стереотипам. Если для Вас совершенно не нужно и лишне ежедневно делать укладку или обустраивать съемный угол, и Вы при этом отлично себя чувствуете, мне кажется, нет необходимости что-либо здесь менять. Зачем? Чтобы соответствовать?
11:28 07.02.2010, urakanikuli



Вооот! И я об этом же! Все дело в приоритетах!
04:15 08.02.2010, mn_etty



Похоже, вы ответили на свой же вопрос в начале топика :) Но мне кажется, что когда у тебя прическа и ногти в порядке, когда красивое дорогое белье надето, даже если его никто не видит, то сама себя чувствуешь красивой и настроение приподнятое. Видимо, интроверты и экстраверты по-разному к этому относятся. Но для меня еще и воспитательный мотив есть — дочки ведь смотрят и учатся за собой ухаживать. А еще мне кажется, что твоя ухоженность и красивая одежда — это проявление уважения к окружающим. Мужу ведь наверняка приятно увидеть дома красивую жену.
04:12 08.02.2010, yberezovskaya



Ой, а я как-то не заметила, что ответила на свой вопрос. Это я Наташе про приоритеты писала. Для себя я так не чувствую, что это не важно совсем для меня.
06:06 08.02.2010, urakanikuli



…когда мой муж приходит домой, а я там сижу при макияже, он обычно говорит: "Ты же уже дома, пойди умойся, лицо должно отдыхать!»:)))) А насчет воспитательного момента — это точно, я думала о том, что если появятся дети, возможно, придется ухаживать за собой более тщательно дабы подавать положительный пример…
04:24 08.02.2010, mn_etty



Вовсе не обязательно быть при полном макияже. Но можно голову помыть и феном уложить, а можно оставить — как высохнет — так высохнет, а можно вообще не помыть. И будет три разных человека. Хотя, может это у меня так… Я к тому призываю, чтобы не распускаться, не ходить дома в халате, даже в очень удобном, и т.д. Мы часто позволяем себе дома при близких людях то, что не позволим при чужих. Хотя какое нам дело до чужих людей? … Вот взгляд с другой стороны: муж бреется утром перед работой, а не вечером перед сном. Ведь если он побрился утром, то коллеги его увидят ухоженным — это здОрово, но если не побрился вечером — у меня лицо будет поцарапано от его щетины. Что важнее?
06:25 09.02.2010, yberezovskaya



Дежалась-держалась — не могу больше :-))
Девушки, ухаживать за собой нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! А также любить себя по-всякому и поддерживать неувядающую красоту :-))
НО. То, что это делается новым бельем и макияжем — эта бредовая идея НАВЯЗАНА нам с вами продавцами этого самого белья и макияжа — неужели не понятно??? Мы — поколение идиотической погони за молодостью — то есть субтильностью, неморщинистостью и черте-чем еще — ну давайте оглянемся вокруг и в 10000 раз удивимся, что многие наши распрекрасные-только-что-из-спортзала-знакомые брошены мужьями и в разладе с детьми, а другие (и что только он в ней нашел?) совершенно счастливы в браке — ну или без брака, но одни не остаются. И к количеству лака на ногтях это не относится — вообще никак не зависит (в смысле эти счастливые тоже часто с маникюром, да? ;-)
Надо за собой ухаживать. Просто ЧТО вложить в понятие "ухаживать за собой" — каждый решает сам. И решать нужно САМОЙ, а не по результатам прочитывания Космополитана.
Я вот лет 10 не убиралась в квартире. У меня всегда были тетечки. А сейчас убираюсь почти ежедневно — такой у меня инстинкт гнездования, видимо :-) и вижу это не как трату времени, а именно как УХОД ЗА СОБОЙ.
И переодеваюсь к приходу мужа.
НО — все время в одно и то же платье :-)) Точнее, у меня 4 одинаковых платья, в них и переодеваюсь :-))))

06:19 08.02.2010, Q



Раневская говорила — цитата не точная, но смысл — "Все мои морщины прекрасны — потому что я никогда никому не завидовала, ни на кого не злилась напрасно, многих любила и часто радовалась. Мои морщины — это моя жизнь, а у меня была прекрасная жизнь"
06:22 08.02.2010, Q



Люба, спасибо за ответ! Понимаю, что многие из этих вещей нам навязаны, что это просто-напросто бизнес.
Морщинок не боюсь. Космополитэн не читаю.
Просто для меня вот в этом этакий стереотип "настоящей женщины" (во, уловила вроде бы) — глупо, конечно (ведь образ-то действительно навязанный). И хочется показать всем, и себе тоже, что я самая что ни на есть настоящая. И есть какое-то сомнение в своей "настоящести", поэтому и страшно как-то лишний раз выделиться, страшно что ли узнать, что на самом-то деле совсем ты ненастоящая, не соответствуешь стандартам и идеалам (бред, канешна. На уровне мозгов знаю, что усиленные попытки чему-нибудь соответствовать — дорога в никуда, однако поди ж ты).

13:33 08.02.2010, urakanikuli



Фу, написала всякий ужас-ужас. Ничего подобного. Самая я настоящая. НАСТОЯЩАЯ. Настоящей некуда.
И ваще (глядя в зеркало) — я самая обаятельная и привлекательная.

13:51 08.02.2010, urakanikuli



Стереотип "настоящей женщины" навязан теми же продавцами :-)) Никому не выгодна "настоящая женщина", которая сама собой довольна и "никуда не торопится потому что все успевает". Всем выгодна вечно неудовлетворенная несчастная, пытающаяся что-нить купить, чтобы стать "настоящей".
Я это проходила в универе :-)) С этим же, кстати, связана немода на детность — потому что лет до 35–40 — самый рабочий возраст — женщину надо заставить крутиться в экономике — зарабатывать и тратить. ТРАТИТЬ-ТРАТИТЬ-ТРАТИТЬ. И все равно не чувствовать себя достаточно "настоящей".

15:02 08.02.2010, Q



*занудно*: ну вот, со всем согласилась, а теперь обнаружила логическую ошибку.
Согласна целиком и полностью про навязанные образы. Писала уже, что люблю покупать себе одежду (удается реже, чем хотелось бы) — допустим, чтобы соответствовать навязанному стереотипу, что женщина должна модно одеваться, а зачем потом отправлять эти вещи в шкаф и продолжать носить любимые джинсы. Нестыковочка, однако.

13:07 09.02.2010, urakanikuli



Не вижу, где ошибка.
Покупаешь вещи, чтобы соответствовать образу, носить их реально НЕ НАДО тебе — не носишь. То есть НЕ ТАК далеко идешь :-) Делаешь пол пути. Ругаешь себя за то, что не проделываешь ВЕСЬ путь.
Ответ — не проделывай и первую половину тоже :-))

ПыСы Я такая вумная потому, что лично я НЕНАВИЖУ покупать вещи :-)) И люблю носить все что есть, и менять это :-) Так что мне реально просто :-))

15:34 09.02.2010, Q



Усё, отклонили все мои аргументы. Придется соглашаться))). Согласна! УРА-УРА! Спасибо, Люба!
03:01 10.02.2010, urakanikuli



Стремление соответствовать высокой самооценке может направлять энергию людей в потребительское русло. Ну, что поделать, да живем мы в эпоху консумиза (или консьюмеризма?), действительно многие образы нам навязаны международным рынком и создается впечатление, что многие понятия подменяются. Таким образом культивируется мысль, что "бытие" красивой и есть квинтессенция счастья. Вот мне кажется, что это просто хорошее приложение к счастью, но не более.
А вот что касается немоды на детность, в англ. языке есть как раз термин, который хорошо отражает смену приоритетов в жизни женщины — womenomics. Слава богу, что в нашей стране эта тенденция не получила такого широкого распространения, как на Западе.

09:53 09.02.2010, Инна



Фсе! Решено! Откладываю диссертацию еще на 5 лет, а пока РОЖАЮ — РОЖАЮ- РОЖАЮ!)))
Земной Вам, Люба, поклон — выветрели из меня чувство вины!

15:37 08.02.2010, MarinaT



А я вот возьму с Вами и соглашусь.Точно. Блин, надо же было так мозги запудрить. Хорошо, что хоть, и правда, дисер не собралась писать, хотя вяленько так поглядывала в эту сторону. Но лениво было.
Ну, а детной сейчас, как я чувствую, быть тоже очень даже модно (ой, это тоже кому-то выгодно). Да, невозможно жить в обществе и быть свободной от него, но надо фильтровать-фильтровать-фильтровать.

20:36 08.02.2010, urakanikuli



Ээээ… Я кандидат наук, да :-)))
Вот что я Вам скажу — я ВАЩЕ не понимаю, НА ФИГ мне эта корка. Вот ВАЩЕ. 2 бессмысленных документа у меня — кандидатский диплом и свидетельство об окончании музыкалки. Больше всего сил нервных было потрачено именно на БЕССМЫСЛЕННЫЕ документы.

Про раскрутить на покупки мам — ну, то ж рядом даже не стоит с тем, НА ЧТО можно раскрутить работающую женщину ;-)) Ну и потом — хоть так. Слинги вон тоже становятся брендом сплошным.

Но это надо стараться фильтровать-фильтровать-фильтровать.
"А вот в Питере зима, снег расстаял / А в Москве, наоборот, минус 20 / И сижу я целый день, и гадаю / — А КОМУ ЖЕ ЭТО ВЫГОДНО, БРАТЦЫ??»:-)))

15:51 08.02.2010, Q



на рожающих тоже рынок настроен — посмотри любой журнал для мам. теперь это тоже способ раскрутить женщину на покупки. правильные коляски и автокресла — достаточно даже наш форум полистать
15:39 08.02.2010, Myriamm



А вот мне женщины, которые всегда "в форме" сообщают некоторое напряжение, как и люди, у которых дома всегда порядок и ни в каких углах пыль не накапливается.
Не могу об'яснить, но вот почему-то такое сокрытие следов жизнедеятельности не внушает доверия.
Не исключено, конечно, что так выражается моя зависть)))

13:15 07.02.2010, MarinaT



Марина, ну насколько же это в точку -" сокрытие следов жизнедеятельности"! Смеюсь, спасибо!
07:39 08.02.2010, Za



Нет, ну всегда в форме… Это да, это перебор. И выметать постоянно пыль — это тоже. Другая крайность. И напряжение. Может, от того, что они сами не позволяют себе расслабиться.
Ну вот, а если постоянно "не в форме" и быть "в форме" не то чтобы не хочется, а не можется. Ну не получается. Вот все еще не могу сформулировать как это. Я, например, люблю покупать себе одежду, делаю это с удовольствием. Но купленная однажды вещь может долго висеть в шкафу. Причем, если я ее все-таки одеваю, испытываю от этого удовольствие. Буду думать дальше.

13:37 07.02.2010, urakanikuli



Вот примерно то же самое у меня происходит с диссертацией))
Когда-то я занималась ей каждый день, как чем-то само собой разумеющимся, но последние лет пять я только понимаю, что ей нужно заниматься. Этим (пониманием) и ограничивается моя над ней работа)))
У меня "в шкафу" лежит целая "стопка" новых идей по исследованию и, когда я все-таки извлекаю какую-нибудь из них на свет и пред'являю обчеству, то получаю от этого удовольствие. Но вот делать это регулярно у меня отчего-то не получается. Есть понимание того, что это нужно, есть и время, и средства, есть удовольствие от процесса… Нет инициации самого процесса.
Что касается меня, то я не исключаю, что в основе всего лежит страх и неготовность смены статуса, а так же лень заниматься всем тем, что, по идее, за этой сменой последует. (А если не последует, то стоит ли ваще напрягаться?)
Может, для Вас уход за собой значит еще что-нибудь, кроме собственно ухода?

09:10 08.02.2010, MarinaT



Ну, не знаю насчет отмазки :) мы когда жили в родительской квартире (отдельной, но не своей, это постоянно родителями подчеркивалось :)) благоустраивали там все не в полную силу :) Так, косметические ремонтики и пр :) А уж в своей разгулялись :) Так что вполне себе достойная причина, если это не свое — не трогать :), в смысле глубоко не копать :)
13:15 07.02.2010, линочка



*задумчиво*: может, и просто черта характера. Особо не напрягаюсь. Просто вот помню, как подростком еще хотелось нравиться/быть красивой (желание совершенно нормальное, особенно в том возрасте) и одновременно был страх показаться смешной/непохожей/выделиться, поэтому тогда тоже ходила в одних и тех же джинсах. А позже, мне кажется, это желание как-то отодвинулось на дальний план, обесценилось (тогда, кстати, стыдно было себе в желании быть красивой признаваться), и вот изредка просто возникает такое ощущение "неправильности".
02:22 07.02.2010, urakanikuli



Нет, я УЖЕ не напрягаюсь, я себя потихоньку перестраиваю. Потом есть моменты для меня важные, а есть неважные. Например, маникюр для меня сейчас не важен (а раньше был очень важен), парикмахерская важна, но хожу я только в определенное место и тоже раз в полгода ;) Цветы уже давно загнулись все :)
Приятно высказать проблему и обнаружить, что похожие на тебя люди есть вокруг и что это вовсе и не проблема :)
Спасибо, Вы очень уверенно написали про особенность характера :)

01:24 07.02.2010, линочка



"Приятно высказать проблему и обнаружить, что похожие на тебя люди есть вокруг и что это вовсе и не проблема" — все всякого сомнения это очень приятно!)))
А мне почему-то Остер вспомнился:
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
Вот я ловлю себя на мысли, что мое отношение к рутинным делам примерно такое же :))

04:09 07.02.2010, mn_etty



Повесилили, Наташ!
А у меня почему-то (не знаю почему) все это упорно ассоциируется с другим стишком (слова народные). Ох, и сразу прошу прощения, если кого-то заденет (вполне может).
Хорошо быть толстой тёткой,
Юбки длинные носить,
Травы пышные косить,
Быть с мужчинами не кроткой!
Каблуком их в личность бить.
Наравне курить и пить,
матом крыть, сморкаться в руку,
ревновать соседку-суку…
Укрепляя, ё-моё,
равноправие своё.

04:33 07.02.2010, urakanikuli



И еще раз прошу прощения у мужчин. Их, конечно же, надо любить, холить и лелеять. Женщин тоже… Короче, не во всем мнение редакции совпадает с мнением автора. Но сразу вспоминается этот стих.
Вот.

04:49 07.02.2010, urakanikuli



Отличное стихотворение!:)) Только что на работе повеселила им девочек-коллег
05:07 07.02.2010, mn_etty



Кстати, девушки! СПАСИБО ВСЕМ-ВСЕМ, кто высказался по моему вопросу и тем, что еще выскажется. Мне очень приятно с вами общаться.
13:53 08.02.2010, urakanikuli