+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / "Кому надо, об'едут!"Терпеть не могу


Давно хотела обсудить.
Очень бурно реагирую на хамство на дорогах. Нет во мне никакой толерантности к этому явлению, где ее другие берут не понимаю даже.
Некорректное поведение за рулем я, грубо разношу на 2 источника: 1. Малый опыт вождения и 2. Природное хамство. Хуже всего переношу, когда на первое накладывается второе (или наоборот?), но и "опытное" хамство переживаю активно.
Предполагаю, что это от невозможности открыто и обоснованно выразить хаму свою позицию, какая есть, например, в очереди или в трамвае. Но никакая рационализация моих чуйств мне не помогает — бурлю.
Раньше специально держала заряженным диск с ранним "Ленинградом" и, когда напряжение накапливалось, включала по-громче и как бы выносила агрессию во внешний план. С появлением ребенка, ездить одна почти перестала, с его попугайством Шнура лучше не включать — он и без того нахватался моих экспрессивных выссказываний и теперь у него кругом "дуры", да "помойки". Жуть.
Короче, люди, если я здесь такая не одна, поделитесь, как вы с этим справляетесь?
Или хотя бы теоретически, что с этим можно сделать?

13:49 07.02.2010, MarinaT



:))) о! как я вас понимаю!
ещё в универе я переводила немецкую статью о том, как снимать напряжение в пробках. в статье советовали заранее выбирать маршруты объезда, морально готовиться к долгой дороге, слушать музыку и т.п. самый действенный совет был — обязательно ругаться вслух, не копить раздражение в себе. дальше приводилась статистика аварий, травм и драк, возникших именно на нервной почве (пробки и неадекватное поведение других водителей). цифры ни одной не помню, но помню,что впечатлило. и, оказывается, самая распространённая травма в стычке разгневанных водителей — кусанная (!) рана, дальше всякие ушибы и порча имущества.
в универе мне всё это было забавно. а сейчас, и правда, зубы иногда чешутся:)

14:33 07.02.2010, Shiyana



Я теоретик.
Да, тоже подумала, что надо ругаться вслух. Конечно, не так эффективно, как высказать обидчику все, что ты о нем думаешь.Да и при ребенке особо не разгуляешься — надо все-таки подбирать выражения. Но мне почему-то кажется, что Марина так и делает.

00:28 08.02.2010, urakanikuli



Присоединяюсь к крику души!
Раньше (до рождения Максима) за рулем ругалась как сапожник, и откуда слова-то в голову приходили? А с его рождением перестала. И не столько из-за плохого примера и лексикона, сколько вообще — из-за поменявшегося отношения к жизни. Теперь я на хамство отвечаю подчеркнутой вежливостью (когда это возможно). Ну, например, упирается кто-нибудь, не дает перестроиться, я всё равно влезу, благо водитель я опытный, а потом аварийку включу, типа "спасибо, тебе, вежливый ты мой!»
Еще помогает контакт "глаза в глаза", это я на Сицилии научилась. Там не на светофоры и знаки смотрят, а в глаза водителю.
А если первые 2 варианта не сработали (обидчик подрезал и скрылся), тогда я его жалею: "Бедненький: нервный, закомплексованный, и водить его вежливо некому было научить, и не любит, наверное, такого никто (или в детстве на руках не доносили, сисей не докормили)…А я девочка воспитанная, спокойная, в догонялки-перегонялки меня не втянуть, т.к. знаю себе цену и в самоутверждении не нуждаюсь":-)) Как то так.
Мне помогает, причем, не только на дорогах, но и в жизни.
Мне близка идея о том, что зло порождает зло, а добро – добро, и чем больше добра, тем меньше зла.

04:56 08.02.2010, ivirina



О! Я всегда чувствовала, что Вы к Будде стоите гораздо ближе меня!
Я могу пожалеть человека, который не научившись толком входить в поворот и держать оптимальную дистанцию, пытается лихачить. Я прикидываю, сколько факов он собирает по дороге за час, за день, за месяц и мне становится его жалко. Без дураков.
Но когда идущая за мной машина, уже начавшая уступать ряд орущей скорой помощи, на которой крупно написано: "детская", видит, что я и две машины впереди ряд уже освободили, а скорая с нами еще не сравнялась, резко возвращается в ряд и совершает прорыв на три корпуса, одновременно вынуждая неотложку снизить и без того невысокую скорость и мешая автомобилям впереди нормально перестроиться. Тогда мне не жалко, что его в детстве не долюбили-сисей не докормили. Тогда я думаю, почему этого урода в детстве не удавили? Потом мне, конечно, стыдно за антигуманистические размышления, я пытаюсь примерить себя с неидеальностью мира, даже вот завела наболевшую тему на форуме… Но все равно ничего хорошего я о людях, которые паркуются вторым рядом, чинятся в левом ряду, на неосвещенной трассе оставляют машины без авариек и тп, я думать не могу.
Хотя, хамство по мелочи тоже бесит, а на что заменить ругательства я пока не придумала.

10:30 08.02.2010, MarinaT



Марин, а разве не может быть, что эта машина едет как раз за скорой, что там внутри — его родные?
Мое отношение к "хамству" сильно изменилось после дороги в роддом и рассказа мужа о поездке за реанимобилем с Аришей… И теперь, когда меня подрезают, обгоняют и т.д., я свое раздражение гашу мыслью: А вдруг с родными водителя что-то случилось и он спешит к ним?
И у меня такое было, когда пришлось оставить Темку на занятиях одного на Новослободской и мчаться (реально, мчаться — днем, в будний день, по пробкам доехала за 17 мин) домой на Речной, потому что Аришка плакала непонятно почему. Наверняка я кого-то подрезала, обогнала и еще как-то обидела :)

12:12 08.02.2010, линочка



Ох, Полина! Не пропускать машину, идущую вплотную за реанимобилем, на мой взгляд, свинство страшное. Но эта машина ехала за мной в пробке минут 40 не меньше до появления скорой и еще полчаса впереди через 2 машины. Что он выгадал? Только неотложку задержал. Конечно, водитель устал и наверняка куда-нибудь спешил… А разве не могло быть так, что в машинах которые он за счет скорой подрезал ехали люди, которые опаздывали в но аэропорт или на важную встречу? С близкими которых что-нибудь случилось? Мало ведь кто в пробке из любви к пробкам стоит.
А при нормальном движении всегда видно если человек действительно торопится, так что вряд ли на Вас за те 17 минут кто-нибудь сильно обиделся))

Я не против, если кто-нибудь проушлит, но никому не помешает. Хамство же, как мне кажется, это преебрежение интересами окружающих (никто не знает, может, очень важных) в угоду собственным (иногда весьма сомнительным — например, запарковаться на месте для инвалидов, что бы лишние 50м не пройти). Меня не волнует, когда человек заходит в левый поворот из правого ряда, если при этом и левый ряд поворачивает, и правый прямо идет — опять же, мало ли у кого какие обстоятельства, но когда человек в этом повороте раскорячивается так, что никто ехать никуда не может пока он не повернет, он поворачивать не спешит… Вот тогда меня его гипотетические обстоятельства не утешают((

13:07 08.02.2010, MarinaT



Задумалась и поняла, что меня достают хамы, когда изначально за руль села не в спокойном состоянии :) А когда все хорошо, то и на хамов плевать :) Хотя, конечно, культурка наша во всех ипостасях, в том числе и на дорогах, прихрамывает. На обе ножки :)
13:35 08.02.2010, линочка



а не пробовали все это не замечать и не обращать внимания вообще?
почему вас все это касается?

13:15 08.02.2010, Myriamm



А по-моему, правильно, что замечает и что касается. Дураки на дорогах- это наша национальная беда. Я не водитель, только пассажир. Но вот наблюдаю ситуацию с пассажирского места и порой волосы дыбом. Кстати, поколесив по дорогам Англии, просто завидую местным водителям. На таких узких улочках с кучей припаркованных по обе стороны дороги авто, спокойно разъезжаются две машины. Просто здесь водители привыкли уступать друг другу, благодарить и т.д. Это все менталитет. Но хочется, чтобы и у нас хоть чуточку так же было. А если все время молчать и идти мимо, сами знаете…
16:11 08.02.2010, Simona



Так надо делать ЗА СЕБЯ. самому соблюдать правила, самому пропускать, самому делать так, чтобы было безопаснее. За собой следить. по-моему, это отнимает все время за рулем.
а не за другими, кто как делает неправильно. да мое какое дело, что они там делают. мое дело — в аварию не попасть, т.е. реагировать на их действия, а не комментировать их.

16:17 08.02.2010, Myriamm



Согласна, значит неправильно поняла Ваш предыдущий пост
07:05 09.02.2010, Simona



"культура" вождения в европейских странах объясняется высокими штрафами. а в общественном транспорте и очередях в бакалею там точно так же толкаются локтями и не уступают друг другу место, как и у нас. может, и ещё похуже.
я вообще считаю, что и у нас порядок возможен только в случае кардинального повышения штрафов, а главное, чтобы их оплата стала неизбежной. а сотрудники гибдд неподкупными и беспристрастными:)

12:40 09.02.2010, Shiyana



Я немного знаю про штрафы :-) Мы были в тендере компаний на рассылку штрафов по почте (может, кому уже приходили? мне например приходили :-) с камер на улицах — они тебя фотают и шлют на дом счет за превышение скорости, например, и тп)
Так вот, эта инициатива приостановлена. Потому что — видите ли — камеры не разбирают, и, вы только подумайте — какая наглость — шлют счета ВСЕМ! И даже тем, у кого блатные номера! И у кого ксивы!!! И — страшно представить — у кого папа в мерии работает!!!
ГИБДД в панике :-)) ЧЕСТНО. Затея приостановлена.
НУ НОРМАЛЬНО???????

15:38 09.02.2010, Q



афигеть просто! а я то думаю, почему шумиха вокруг этих камер стихла…
14:09 10.02.2010, Shiyana



Мне кажется, эффективность высоких штрафов является результатом усилий не только вводящих штрафы, но и населения, заинтересованного в соблюдении правил дорожного движения.
Мне кажется, что у нас абсолютное меньшинство автоводителей заинтересовано в том, чтобы правила исполнялись.
Насчет очередей не согласна с тобой, Татьяна, но это уже будет совсем оффтоп, наверное :)

14:32 09.02.2010, tanichka



"населения, заинтересованного в соблюдении правил дорожного движения. " — это почти как самопроизвольная тяга к труду у человека. ещё Фрейд подметил, что такого не бывает:) так что, тут тоже с тобой не соглашусь;-)

03:56 10.02.2010, Shiyana



Все совсем не так самопроизвольно, как у Фрейда. Желание следовать правилам, которые делают жизнь других (а значит, и твою) безопаснее, — это показатель развитости общества, мне кажется. А высокие штрафы — это просто внешний показатель.
14:18 18.02.2010, tanichka



штрафы не показатель, а регулятор. иначе в "развитых обществах" их бы отменили:)
15:34 23.02.2010, Shiyana



Знать бы наверняка, почему меня это волнует?!
Вообще, есть у меня такое дело, как ценность права других водителей, и людей вообще, на свободу от моего неумения совершать те или иные маневры, нежелания пройтись от паркинга до двери и тп моих недостатков)) может, мне обидно, что не всем эти ценности близки?
Еще есть очень четкое понимание того, что любое некорректное поведение на дороге повышает риск аварий и мне просто страшно ехать рядом с некоторыми… Не знаю, но не обращать внимания не получается.
А "уродов" на "красавцев" заменять — это хорошо, это я попробую.

13:52 08.02.2010, MarinaT



А бывают и конкретные ситуации, когда и тебя очень даже касается. Например, когда бомбила на тонированных жигулях, завидев клиента на обочине, режет перед твоим носом из крайнего левого в крайний правый ряд. Тут уж впору пожалеть о том, что в машине ружье с собой не возишь.
15:06 08.02.2010, Murka



У этого бомбилы, может, семеро по лавкам голодные сидят :-)) И это его редкий шанс заработать. А ты тут прешься поперек дороги на своей иномарочке — явно не голодаешь ;-)))

Мне хорошо — я плохо вожу. Меня если подрезают и тп — я всегда думаю, что это я чего-то недопоняла и где-то не там проехала/повернула/затормозила.

15:17 08.02.2010, Q



Я тоже езжу обычно медленно и печально Только изредка драйв находит.:) Так что мне очень резко затормозить без проблем.
Но что тогда после этого вытворит едущий сзади? остается только догадываться…:)

22:38 08.02.2010, Murka



Полина, ты молодец. Это — самое правильное.
Мой муж тоже часто быстро едущим орет вслед — ты че, в роддом спешишь?? (дальше, правда, непечатное, но все равно :-))

12:32 08.02.2010, Q



Не, я не молодец :) Я еще иногда ругаюсь :) Но все-таки после того, как спешила, намного спокойнее стала :(Опыт, блин, даже такой, способствует…

12:47 08.02.2010, линочка



Не, я не такая белая и пушистая :-)
Просто мне действительно становится легче, когда я именно так реагирую. Получается не всегда, поэтому любимое словечко на дороге "УРОД!», вырывается невольно, но Максим уже его усвоил.

11:18 08.02.2010, ivirina



у меня рефлекторная замена на "красавец". сказать тоже можно с чувством, зато пассажирам нормально.
13:16 08.02.2010, Myriamm



Я тоже иногда ругаюсь — всегда, если уже за руль села неспокойной. На днях еду со старшей дочкой, ругаюсь: "Коза!», Даша говорит: "Мам, ну что у тебя все козы?» Я говорю: "Ну, почему же, вон в той желтой машине — овца" Мы посмеялись, и настроение улучшилось и "козы" разъехались. А вообще, я двумя руками поддерживаю идею, что начинать надо с себя. Я "за" культуру вождения и вежливость на дорогах.
06:41 09.02.2010, yberezovskaya



а у меня "ёлки-иголки" и "ай, молодца!»:)
и всегда еду с запасом времени, чтобы не нервовать и запасом еды и игрушек для детей.
и, в качестве рекламы, покупайте старые американцы! сидишь себе на широком диване, плавно качаешься в такт зе Платтернс, и все становится сильно проще:)

12:45 09.02.2010, Shiyana



О! Елки-иголки — любимое дочкино ругательство :) Первый раз когда услышала, недопоняла даже, думала, что-то у меня с ушами :) Ну, как может ангелоподобная личность в 2, 5 года так ругаться?:)
Да, возьму на вооружение :) Про коз, овец и красавцев :)
А мой инструктор по вождению гениально ругался: Дятел (это для мужчин) и тётел (для женщин):))

13:32 09.02.2010, линочка



А у нас — "елки-моталки":). А еще Лома-дулак.Это я однажды ругнулась на старшего, так малыш усвоил моментально. После пыталась его переучить , заменяла "дурак" на "гуляка" . Нет, почему-то "дулак" засело основательно.:)
14:17 10.02.2010, Murka



Первое ругательство моего младшего брата (тоже года в два): Балда Ивановна!:)
02:52 10.02.2010, sidorovakoza



Еще как вариант "водятел" и "водилиха")))
00:10 10.02.2010, mageta



У меня есть друг, который, когда его подрезают или еще как-то нервируют на дороге, вслед желает "И шоб ты у меня был здоровенький!!!» Но таким тоном — даже у сидящей рядом меня мурашки килограммами бегают :-))))

Не в тему :-) По поводу "елок-палок-иголок и т.д.» — я с детства не понимала, почему это считается ТАКИМ уж ругательством? Я понимаю всякие коза-овца, другие обзывательства, не говоря уж об общепризнанных ругательствах… Но всякие "блин!» (много лет отделаться не могу :-))), "елки!» — по-моему это просто словесная шелуха, слова-паразиты. А мама моя до сих пор вздрагивает на случайно сорвавшийся "блин!», бабушка какое-то время даже предлагала, раз уж такое дело, заменять его матерным синонимом, не размениваясь на полумеры…

01:53 10.02.2010, Ejikovna



эээ… непонятно?? Блин — замена для известного 5-буквенного слова на Б, елки-палки и тп — забена для другого выражения на ту же букву.
Тот же мат, по сути.
Просто в детсаду за него не поругают ;-)

У меня муж стал работать с партнером, который долго жил за границей. А если вы замечали, люди, живущие не в России, перестают чувствовать грубость мата — вполне себе на нем разговаривают. А это ну очень заразительно — когда нормальный себе человек ругается, а не сапожник — даже я как-то перестаю фильтровать — часто не замечаю, что мужнина речь, и до того оч эмоциональная, теперь просто непечатна :-(Я в полном ужасе — ре пока не повторяет, даже не знаю почему, но явно будет :-(((

05:10 10.02.2010, Q



а вот кстати. я уже не один десяток лет;) пытаюсь найти адекватную эмоциональную замену слову "блин" — ну совсем оно какое-то… низкосортное. Но не могу. когда что-то происходит не так, как ожидаешь — вот что вы говорите? на эмоциях?
05:27 12.02.2010, Lesley



"Ай-ай-ай!»
:)

05:29 12.02.2010, Долли



а в конструкции, например: "но ведь ему же (…) недостаточно простых объяснений". чтобы мое отношение к происходящему было видно в этой фразе?))
05:44 12.02.2010, Lesley



черт побери, три тысячи чертей, проглоти меня акула, дьявольщина и пр. пиратский набор. смешит в первую очередь того, кто произносит. легче удаляется из лексикона за явной ненадобностью. разряжает эмоции на ура.
22:14 13.02.2010, Myriamm



все эти слова выражают ярость. а блин — досаду. ну, в моем понимании, по крайней мере.
06:30 26.02.2010, Lesley



Сказанное с силой, с чувством (не с сожалением) "Эхх!» не подойдет?
07:24 26.02.2010, Tatyana



эххх — это если я уже смирилась с ситуацией;)
07:41 26.02.2010, Lesley



:)
Да, это у всех по-разному… Я вот могу с досадой эхх-нуть :), с силой, с импульсом… Могу и спокойно, тогда, как у Вас, это будет просто признание того, что случилось, и сожаление.

08:09 26.02.2010, Tatyana



в такой конструкции обхожусь без лишних слов
а в чужой речи все подобные "междометья" очень режут слух

а "ай-ай-ай" — это когда что-то на ногу роняю или что-то разбиваю или палец порезала/кипятком обожгла…

05:51 12.02.2010, Долли



когда на ногу — тогда да, тогда ай-ай-ай нормально. ну в этих ситуациях мне "блин" и не просится. а режет он мне слух и в своей речи, не только в чужой:(
07:32 12.02.2010, Lesley



Можно английским заменять. В русской речи оно полуматерное.
Я лично не заменяю ничего :-)

10:38 12.02.2010, Q



нет. все-таки ай-ай-ай совсем не так эмоционально окрашено(
05:45 12.02.2010, Lesley



бе-зо-бра-зие!
08:56 12.02.2010, Настя



расскажу хохму:
Уронила я как-то на ногу что-то тяжелое, больно так уронила. Б-яяяяяяяя!
— Мам, ты думаешь я не поняла, что ты кричишь?
— Ну так оцени мое отношение: я же ЭТО не произнесла, хотя мне больно!:))))))))

12:14 12.02.2010, Ларс



Да? Значит я тоже ругаюсь как сапожник??? О_о Нда, вы мне глаза открыли, я как-то не замечала, что "блины" у меня ассоциируются с другим словом на букву Б…:-)))) Все-таки я это воспринимаю именно как слово-паразит. Может, когда будут дети, отношение поменяется и тоже буду ужасаться. Но в любом случае получается, что что бы ты ни сказал, важно с какой интонацией это сказано… Меня вот вчера свекровь нежно "падлой" назвала — я в ступор впала, для меня это слово определенно ругательное, а у нее — обычное обиходное, она и не сразу поняла, чего я обиделась. А тот же "красавчик!» или другой заменитель для детей вызовет у родителей негативную реакцию, потому что наверное и интонация ребенком скопируется, то есть получится в любом случае ругательным? Вобщем, ради детского сада и другого общества, конечно, заменитель ничего себе, но в целом…
05:29 10.02.2010, Ejikovna



И у меня "блин" ни с чем другим не ассоциируется :)
Испужали… Ушла думать.

06:08 10.02.2010, Tatyana



"ёлки-иголки" мною взяты из Смешариков. раз уж дети их всё равно смотрят. а то у друзей сын маму вечером спрашивает, а что такое "твоюмать"? это он с папой весь день на машине прокатался:)
03:24 10.02.2010, Shiyana



Ну, да, конечно же! У Ариши оно именно оттуда :)
12:56 10.02.2010, линочка