+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / ничего не чувствую


даже не знаю, куда определить свою жалобу — сюда или в кризисы.
я наверное поныть. потому что никто мне не поможет, кроме меня самой :) но может полегчает или почувствую чего-нибудь :) когда помараю бумагу, то есть форум. где же это еще можно сделать, как ни в родной конфе.
вообщем. я ничего не чувствую. не знаю, как еще более точно описать.
живу как машина. это случилось совсем недавно. с октября я с малышом лежала в детской больнице, нон-стоп и внепланово каждый раз. и этот нон-стоп закончился. и началась счастливая жизнь. только вот я перестала испытывать чувства-эмоции и это меня… нет. не пугает. выматывает. я просто ем, сплю, ношу ребенка на руках, купаю его, готовлю ужин (а чаще вообще не готовлю, нет желания или настроения), пью чай и много чего такого прочего — всё делаю автоматически. то есть от чего испытывала радость — особенно от общения с ребенком — эта радость пропала! на улицу не выхожу, все время какие-то отмазки. если только очень припрет — по делам сходить или за продуктами. хотя улица мне самой реально на пользу и малышу нравится -но выйти для меня невозможно. почти как в теме про маленьких детей и родителей и их битвы за выход на улицу — такая битва каждый день у меня со мной :) первая весна, которая не радует, нет мурашек по коже. если это усталость, то доступные и любимые способы расслабиться не действуют. ничего вообще не помогает. может это вариант невроза?
есть еще один незадействованный способ — сменить картинку, уехать. его использовать я не могу. есть кое-какие процедуры, которые необходимо проводить каждые полчаса-час — либо ребенок должен очень активно двигаться — нельзя сковать самолетом-поездом-машиной, и еще одну процедуру — в относительно стерильных условиях. это жизненно-важные манипуляции и забивать на них я не могу, и подождать с их выполнением тоже не могу. я уже думала, про развеяться и куда-нибудь съездить — не получается никак. потом станет полегче — через полгода-год. но сейчас вот так. поэтому все перемещения — на короткие расстояния и тщательно запланированные. вот пока я писала, подумалось, может эта запланированность выматывает. 30 лет моей жизни были по большей своей части спонтанными. а теперь вот так :)
но если вспомнить последние полгода — на самом деле лучше не вспоминать, я, если честно, очень стараюсь их забыть. это были реально черные дни. жить одним днем — не знаешь, что будет с ребенком завтра — будет ли он весело гулить, или обмякнет на твоих руках от температуры 41 и опять надо будет ехать в больницу. опять катетер, опять перемотанная ручка от плеча до кисти из-за иглы в вене. а если это выходные, а если новый год — колю сама, плачет-сердце рвется, детские стеклянные глаза. хочу забыть-забыть и никогда не вспоминать.
и вот теперь все хорошо. все дома и госпитализация, если и будет — только плановая (дай Бог! но, если честно, ее тоже не хочется). зато что-то случилось с мамой. ну со мной, то есть.
наверное, это весна такая…

13:46 24.04.2010, Женя



У нас есть хороший доктор, но психотерапевт, не псхиатр. Ну и приезжайте к нам на дачу- я написала в почту. Или не на дачу- мы у мамы будем на Шаболовке- это ж рядом, да?
09:17 16.05.2010, РЮ



Люди!
спасибо вам всем ОГРОМНОЕ за участие.
я все поняла. буду стараться :)

12:18 27.04.2010, Женя



Впечатление, что Вы прореагировали депрессией на всю ту ситуацию. Лучше обратиться к специалисту. Очно.
09:45 25.04.2010, ИгорьГожий



во дела…
спасибо

07:41 26.04.2010, Женя



даааа, похоже, классическая депрессия. очень знакомо(
14:20 25.04.2010, Lesley



Самая берущая за душу фраза про стеклянные глаза… Жень, а есть возможность выговориться психологу? Потому что зачем носить в себе эту боль? Я сама болела очень долго с детства, это тяжкие воспоминания, забыть сложно… Лучше проговорить и тогда отпустит…
14:28 24.04.2010, thelga



да боли то нет уже. есть пустота…
08:59 26.04.2010, Женя



пустота бывает после сильной боли, имхо
03:23 27.04.2010, thelga



Авитаминоз, отходняк после больницы, солнце, сволочь, спряталось…
Мой отходняк после больницы порой растягивается на добрые два месяца. Я тут буквально на днях поняла, что это онемение всех чувств — благо. Психика нас так сохраняет от существенных потерь себя.
Про себя: пить не помогает, есть — помогает, но на считанные минуты (поэтому ем практически постоянно), очень помогает тяжелое преодоление проблем, но только не с ребенкиным здоровьем. Очень повышает настроение — ремиссия, хорошие результаты анализов… (Это практически пожелание)
Катетеры? Сами ставите?

13:54 24.04.2010, Ларс



Жень, надо выбираться из этого. Я вообще мозгами не могу представить, как это всё тяжело для вас, в груди комок. Вы очень сильные, очень. И психика защищается, правильно Лариса пишет.
Приезжайте в гости.:) Мы вам ванну простерилизуем, или еще чего скажете. У нас игрушки есть, и где подвигаться есть. Надо вылезать, размораживаться, заставлять себя смотреть на солнце, привыкать обратно к нормальной жизни. Всё будет хорошо.

08:11 26.04.2010, sidorovakoza



Женьк, поддержать мы всегда готовы — приезжайте — поболтаем и поддержим в любое время :)), все у вас будет ок.
но, имхо, со спецом, проще всего справится…я раньше тоже не верила…… ;)

15:49 26.04.2010, ter4ik



И я мимо не пройду. 2.5 месяца занимаюсь и вижу перемены.
Правда, у меня возможность есть только через интернет, но очно, думаю, еще эффективнее может быть.

Женя, Вы столько времени были сильной и помогали своему малышу, может, уже и можно дать себе почувствовать слабость и принять помощь специалиста? …

03:40 27.04.2010, Tatyana



в гости — это классное предложение :)
я очень хочу им воспользоваться :)

08:38 26.04.2010,



нет, в данном случае надо идти к специалисту очному быстро-быстро!
щас будем вызывать скорую помощь, что-то в этом сезоне многим надо…

08:15 26.04.2010, Myriamm



погода плохая)))))), вот сезон и требует….
15:49 26.04.2010, ter4ik



с одной стороны, я вроде понимаю, что надо идти.
с другой стороны, у меня был однажды опыт общения с хорошим психологом (правда, не со мной, а я приводила маму). и было некоторое разочарование, потому что советы были из разряда "подружка утешила и посоветовала то-то и то-то". вообщем, помощь была та же самая, которую оказывала маме я, например, или мама сама себе :) поэтому у меня такое двоякое отношение сейчас — идти надо, но я не верю, что можно помочь. может, глупость напишу, но я попробую справиться сама. а не получится — пойду. понимаю, что сожет занять гораздо больше времени, чем если решать проблему со специалистом. но. прошу понять меня правильно :), ни денег, ни времени мне не жалко, я просто НЕ ВЕРЮ.
может, мне надо переспать ночь и осознать, я ведь только сегодня узнала свой диагноз %))))) и завтра поменяю мнение.

08:57 26.04.2010, Женя



Жень, как знакомо!!!
И про пустоту и про "не верю" (тоже вот не верю, и тоже только после очной консультации у хорошего психолога (у того же самого?) появилось сильнейшее разочарование…)
На днях вообще какой-то психоз случился: глаза на мокром месте, надрыв какой-то, "больше не могу!» (а чего вот СЕЙЧАС не могу и сама не знаю)…

Надо выбираться на люди, общаться, мне только это помогает… При чём лучше именно с детьми, без них не могу теперь расслабиться — не отпускает почему-то…

Приезжайте как только станет хоть немного полегче, с процедурами разберемся! Я от вас тогда за 40 минут доехала!
Ну и на даче у Юли обязательно надо собраться!

13:20 17.05.2010, Umka



Жень, я так поняла, врачи говорят о химии, то есть таблетках, а не о психотерапии, поэтому и направляют к психиатру, может вместе пойдем?
09:53 27.04.2010, Ларс



"сама" может растянуться на годы, и пройти далеко не безобидно для здоровья. и не бесследно. И для всей семьи небезобидно. Но — это обычная реакция для первого раза — попытаться справиться самой. Я не знаю, как бы мне помогли специалисты, если бы я в свое время обратилась вовремя. Сейчас локти кусаю, что этого не сделала тогда. Поэтому присоединяюсь к советам идти к доктору
09:33 26.04.2010, Lesley



диагноз-то психиатрический, и помощь нужна профессиональная.

как в историях чужих родов — это неважно, как было у других. другим было надо по-другому.

09:04 26.04.2010, Myriamm



+1
необходима первичная очная консультация, лучше не у психолога, а у врача-психотерапевта (читай, у человека с медицинским образованием) для постановки/ уточнения диагноза, что бы, так сказать, было с чем ночь спать))
Я вот сюда недавно с ребенком ходила кое-какие сомнения разрешать:
http://www.igra-msk.ru/
Взрослые специалисты там тоже есть, нужно спрашивать. Во всяком случае, есть семейная терапия и Северный точно взрослый психиатр.
Вообще, очень приличные люди работают (у меня на месте доверия коллегам с смежным специалистам пунктик размером с мегаполис).
09:47 26.04.2010, MarinaT



Есть еще такая вещь как Семейные расстановки по Берту Хеллингеру, это метод психотерапии, но краткосрочный, в чем на мой взгляд его "прелесть"… я с помощью одной расстановки (правда переваривала долго потом) разрешила очень сложную и болезненную проблему взаимоотношений с мамой, которая длилась всю мою жизнь!!!! Я ходила сюда http://life-passion.ru, а еще друг рекомендовал Анну Евстратову из Открытого мира на Тульской как мега-расстановщика… Вы почитайте об этом методе, он, насколько я знаю, позволяет разобраться с самОй ребенкиной болезнью, ну а с вашей, естественно, тоже!
11:10 18.05.2010, tatumarika