+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / усталость


Как здорово было после родов, мне хотелось любить всех и все. А сейчас я ловлю себя на мысли, зачем мне все это надо- лучше бы жила без детей. И нет любви, а есть усталость. Сегодня первый день как муж вышел на работу. Дочь весь день спала на мне- мне при этом нужно было стоять или сидеть с моими только зажившими швами. Больно. Руки устали держать ребенка 7 часов подряд без перерыва. Когда это кончится? И почему мой ребенок не спит в горизонтальном положении? Слинг спасает иногда.
12:03 04.05.2010, thelga



а в чем проблема примотать вертикально? уже заснувшего?
дети спят. спать им мешают либо серьезные болезни, либо мамины мозги-нервы. остеопат конечно давно нужен.

02:11 05.05.2010, Myriamm



кричит в слинге- у мужа кричит реже. вообще реже- я голову сломала-почему? толи потому что пока я заживала, он ее таскал, толи что еще. вообще боимся детского крика истошногоЮ
05:00 05.05.2010, thelga



потому что во-первых папа меньше нервничает и меньше выделяет адреналина, а во-вторых от него не пахнет молоком, которое при переедании бесит. но в первую очередь, конечно, первый фактор. кто спокойнее и увереннее — у того и не кричит.
04:25 06.05.2010, Myriamm



а что с мозгами мамиными не так может быть? ну вот вторую ночь мы спим. При этом папа с постели не встает- у него на груди дрыхнет, у меня нет.
05:02 05.05.2010, thelga



У нас сын спал на маме, а дочка крайне редко на животе, но только на папе :)
10:01 05.05.2010, линочка



))
11:29 05.05.2010, thelga



но есть перспектива, глядите вдаль. он точно вырастет и будет спать как все люди, и будет это довольно скоро. смотрите, вот только что вас поздравляли, а уже полмесяца прошло! и я вот только-только родила, а моему уже два с половиной!
а вы вообще-то не обязаны его каждую минуту обожать, имеете право и притомиться и восторгов не испытывать.

Из практического: фитбол у вас есть? а еще на крайняк в кормительном кресле полтрона с подставкой для ног можно спать. если дитя примотано слингом.
Вы восстановитесь, а у него медленных снов (это когда пушкой не разбудишь), станет больше, чем быстрых (когда глазки бегают и разбудить ничего не стоит).

И я, простите, позверствую, сложно мне представить, что такой маленький товарищ может так стойко сопротивляться сну. Как сказала когда-то давно Мария Михайловна: такие мелкие спят, даже если им не помогают, а мешают. Может поставить человека перед фактом: спим так, как маме удобно, или не спишь, значит плохо спать хочешь?
а может причина какая есть? может в горизонтальном положении болит что-то, что не болит в вертикальном? может родовая травма беспокоит?
посоветовались бы с Суламифью.

У меня тоже с этим не просто, мелкий с рождения такой чуткий, при нем и пакетом не шурши, но не затыкать же старшей рот.:(
Вам хотя бы никто не мешает "его спать" как следует…

13:05 04.05.2010, Олеся



она сопротивляется не сну, а неудобным для нее позам во сне) только это и спасает- мысль, что это закончится. Однако, как же удовольствие от детей в жизни, если это только заботы и усталость…Травма да, была- мы родились с гематомой на голове. Ждем остеопата.
19:14 04.05.2010, thelga



если не укачивать-будет ор

19:26 04.05.2010, thelga



не надо ора, ;)
лучше качайте.

у нее адаптация, привыкнуть надо, имеет право и покричать, имеет право плохо себя чувствовать.:(

И заботы, и усталость, и большая тревожность :(, но вам понравится и вы захотите еще.
Вы большая умничка, что делитесь всем этим, а не пытаетесь сладить в одиночку и делать вид, что счастливы.

Вот мой папа до сих пор забыть не может, как им было паршиво, когда я была маленькая, а уж тридцать лет прошло! Все меня тыкает, как я вопила невозможным голосом, и что меня надо было "укатывать" в коляске и на цыпочках домой нести.

22:56 04.05.2010, Олеся



я привыкла делиться… у меня был психолог, с ним было хорошо… а сейчас вот сижу дома, делюсь на форуме)
05:07 05.05.2010, thelga



у вас опять-таки роды только что прошли, гормональный фон неустойчивый, вас бы поберечь и побаловать, может подарком каким себя порадовать? не давать себе совсем загрустить.
а еще надо на солнышко выходить.
если ребенку все равно на ком спать вертикально, пусть при любом удобном случае спит на муже, больше не на кого еще примотать? пусть почувствуют себя нужными, а вы должны отдыхать. Молочка сцедите, да выйдите одна на полчасика воздухом подышать, с мыслями собраться.

А удовольствие тоже будет, у ребенка щас мордашка с кулачок, ничего не разберешь, а потом подрастет, будете как в зеркало смотреться, узнавать родные черты.
А еще через пару недель он вам улыбаться будет, вы ей, а она вам, будет отклик на ваши вложения, а потом еще запах, запах! как же она пахнет, ребенкина головешка!

А пока младенец плачет и плачет, и маме на нервы действует, а вам пока сложно догадаться, что ему не так, и от этого вы тоже мучаетесь. А может животик? А может на погоду? а у него может быть просто общее "плохо":(, самочувствие неважнецкое, или характер вообще требовательный такой.
А потом научитесь по характеру взвяка догадываться, что он хотел сказать, и это будет славненько.

23:13 04.05.2010, Олеся



прям всплакнулось- наверное точно гормоны) так хочется быть хорошей мамой, хочется как после родов) а то в квартире бардак, мужа гречкой кормлю- это после разносолов по Высоцкой, сама на нервах
05:10 05.05.2010, thelga



Так, минутку! А хорошая мама — это которая мужа кормит "по Высоцкой", у которой в квартире все по полочкам или та, которая веселая и спокойная?:) Забить надо на порядок, на готовку, на стремление быть идеальной мамой :) (Это говорю я, перфекционист :) Обожаю изменения, которые произошли со мной за последние 3 года). Берите помощника на домашние дела, если Вам так невыносимо их НЕвыполнение (хотя мне раньше тоже не представлялось, как это — грязь и бардак в квартире. Ну, грязи особой нет, но игрушки везде ровным слоем). Позвольте себе отдохнуть — книжка, фильм, музыка. Любимые именно ВАМИ, для себя :) Это состояние нормальное после родов, ничего страшного, пройдет :) Главное, не копите, а то всем потом аукнется :)
10:00 05.05.2010, линочка



бардак и неглаженые вещи переживаю тяжело) фильма посмотрели два за все время, помогает) хотя я не могла себе представить, что вот разрешу себе фильмы смотреть, ведь времени мало)
11:37 05.05.2010, thelga



А надо разрешать периодически! Иначе загнуться можно от тоски :)
13:59 05.05.2010, линочка



Первое время после моих родов старший сын сначала не мог понять, почему его кормят готовыми полуфабрикатами, которые до этого он никогда в жизни не ел. Я страшно переживала, видя его недовольную физиономию, потому что (как мне казалось) самое большее, что я могла для него сделать, это вкусно накормить. Постепенно все наладилось. Культ еды подвинулся, уступив место другим ценностям.:) Приспособилась готовить с ребенком под мышкой. Нашлись вкусные полуфабрикаты:), появилась мультиварка — здесь все советуют. Приобретайте, не пожалеете. Экономия кучи времени и здоровое питание.
14:35 05.05.2010, Murka



Ообязательно помощника по дому! Я первые 6 мес могла только одно великое (в моем понимании) дело сделать — или еду какую-то незатейливую приготовить, или погладить пару рубашек, или что-то помыть. И усталость — это, скорее, отчаяние от того, что ничего не можешь толком сделать из того, что делала раньше. Не переживайте, после года ребенкиного станет гораздо легче. А к двум так вообще разойдётесь, всё как раньше будете успевать. А сейчас основная задача — вынашивать ребёночка! И спите вместе с ним. Позвольте себе спать вместе с ребёнком, ведь Вам должно хотеться спать. А вы, наверное, бегаете по делам домашним.
10:38 05.05.2010, s_veta_lana



сплю с дитем) вернее, пытаюсь спать) приходится укачивать ночью, вставать
11:34 05.05.2010, thelga



а днем спать в обнимку. один ребенок, неработающая мама — какие могут быть проблемы :) когда-то ведь он спит.
04:27 06.05.2010, Myriamm



весь день почти спит) первую половину дня на мне вертикально, вторую на постели, может и одна- и вот во втором случае я сбегаю и делаю что-то для себя или дела какие-то. со сном у меня сложность- боюсь ее разбудить и ложусь не всегда рядом, в позу для себя неудобную
18:40 06.05.2010, thelga



да знаю я про вас все, можете не писать, это вы другим тут голову морочите :) здоровый ребенок, нормально спит весь день как карлсон, который как известно, мучался бессоницей: ночью, утром, днем и вечером спал как убитый, а вот после обеда все ворочался с боку на бок.
и мама, которая ищет проблемы для того, чтобы мучительно их решать.
если вы ляжете рядом с ребенком в обнимку и заснете сами, ей тоже больше ничего не останетесь. ну это в случае если бы она не спала.
а поскольку она спит и проблемы вообще никакой нет — вам остается просто лечь и спать самой. лучше рядом, но можно и в другой комнате — нет проблем. где вам легче выспаться.

если бы была проблема с тем, что дите спит на руках вертикально, а ложиться не хочет, она решалась бы очень просто: берешь на руки, укачиваешь за 2 минуты и аккуратно ложишься вместе с ним, и все спят. потом можно аккуратно перевернуться на бочок, а потом и руки из-под ребенка убрать. все ОЧЕНЬ аккуратно.
все.
но поскольку у вас вообще никаких проблем нет, то вам это не нужно. вам нужно просто себе разрешить спать


пришла в голову мысль в раздел дневников: понятно почему у мам одного ребенка много надуманных проблем. не только потому, что неопытны и ребенка не понимают пока. а потмоу что много свободного времени, мало дел, ребенок все время спит, а время структурировать нечем. он только один, у него нет никаких проблем, а чем же тогда свежеиспеченной маме заниматься и заботиться? значит надо проблемы придумтаь. и начинают присматриваться к какашкам, прислушиваться к дыханию, рассматривать цвет попы, прыщи на коже. сдают анализы. водят к докторам. потому что нечем занять время, ибо хочется его занять именно заботами о ребенке…
рецепты: а) займите его конструктивной деятельностью с ребенком же. не осмотром, а прогулкой. не диспансеризацией, а походом на концерт. не утренним туалетом на час с обнаружением кучи симптомов, а чтением сказок вслух и пением песенок.
 б) заведите следующих. когда их много, сколько и должно быть у женщины с ее гигантским потенциалом творчества, заботы и пр, — тогда временные возможности ограничат рвущуюся энергию материнства действительно необходимыми действиями. а на глупости времени не останется
в) если вдруг вы не рветесь быть лучшей в мире мамой, а скучаете по себе прежней, — так просто примите то, что ребенок большую часть времени ничего от вас не требует, кроме молчаливого присутствия, спите, ешьте, гуляйте, работайте — для себя.
получайте удовольствие в любом случае

перепишу потом в дневники.

03:02 07.05.2010, Myriamm



интересная мысль про "разрешите себе спать" и про "много времени на поиски проблем"
. Буду думать- меня в детстве залечивали так, что болеть перестала как только уехала жить из семьи)))

05:21 07.05.2010, thelga



А Вы, простите, это с какой-то тайной целью делаете?
Зачем в неудобной позе? Почему далеко от ребенка? Что бы что?
Ну вот проснется ребенок от Вашего соседства и что дальше? думаете никогда больше не уснет? Ну даже, если разгуляется, погуляет немного и уснет, тогда и Вы с ней. Это же лучше, чем настоящая ситуация, когда дочка выспалась и отдохнула, а Вы на остатках физических резервов пытаетесь еще и марку держать. Полный сил ребенок выставляет Вам соответствующие требования -> Вы, в силу технических причин, с ними не достаточно справляетесь -> чувствуете себя виноватой -> создаете для ребенка улучшенные условия для отдыха -> себе "плохой" отдохнуть не разрешаете -> ребенок просыпается и с полный сил… Это же порочный круг!
Хроническое недосыпание самым худшим образом сказывается на психике человека и это состояние, которое вы описываете, не более чем сигнал опасности, в котором находится Ваш организм.
В самолете давно летали? Там каждый раз говорят, что если вы путешествуете с ребенком, что при разгерметизации маску сначала надо надеть на себя, потом на ребенка.

Эмиль в этом возрасте спал на нас. Замирала и оставалась там, где есть только бабушка и сидела/лежала так и два часа, и три часа, пока внук не выспится. Но это же БАБУШКА!!! Мы с мужем продолжали жить своей жизнью. Могли уложить в кровать, могли дальше на себе таскать… Но чаще использовали в корыстных целях)))
Привычка сына спать на мне давала мне беспрецедентное право без малейших угрызений совести спать днем, валяться на диване, смотреть любимые фильмы, читать книжки, висеть в и-нете… на фоне не вымытой посуды или не приготовленного ужина!

Мне кажется, что первые полгода первенца — золотой век любви к себе.


02:48 07.05.2010, MarinaT



Чтобы не проснулась) А вообще, мне понятнее когда жизнь с ребенком — это усталость и лишения, чем когда удовольствие. Буду работать в этом направлении))
05:24 07.05.2010, thelga



да, но мамы обычно понимают это постфактум, когда он уже действительно начинает требовать внимания, и уже не осмотра попы, а настоящего, а они так и не научились его давать, зато научились уставать и лечить.
такого периода больше никогда в жизни не будет.

03:05 07.05.2010, Myriamm



Ну да, именно днём спать!
09:16 06.05.2010, s_veta_lana



этот важный совет, который написан на всех заборах, дошел до моего сознания только после полутора. Я вдруг поняла, как сделать из себя хорошего человека :), хорошую маму и хорошую жену — спать дневной сон :))
10:42 06.05.2010, Олеся



Я оказалась много послушнее. Подруга сказала спи, как только реб заснет, я исполнительно падала и засыпала. Поэтому наверное были силы и на стирку в ручную и на ежедневную глажку 25+25пеленок/подгузников, постельного белья через каждые пять дней и т. п и даже на готовку мужу ежедневной еды!
12:39 06.05.2010, Ларс



знакомо. понимаю. так мы и до месяцев 8 засыпали стоя на маминых руках…и весили при этом уже больше 10кг…что можно сказать-это пройдет. надо просто переждать. начнет засыпать по другому, будет время немного сначала, будете спать с ней. пройдет, крепитесь.это временно
12:30 04.05.2010, maikuduk



надеюсь)
05:12 05.05.2010, thelga



А я что-то сомневаюсь в том, что станет легче. То есть станет конечно когда-нибудь, но тогда уже мама измотается. Чем меньше ребенок, тем легче его приучить (не побоюсь этого слова!) спать так, как удобно маме.
13:19 04.05.2010, Murka



пока поперек стиральной машины лежит, гыгы :))
22:58 04.05.2010, Олеся



ага. Типа того))) и в этом возрасте еще есть возможность для особо страждущих без потерь приучить спать в своей кроватке)
23:59 04.05.2010, Murka



да особо не спится без нее-то) в ванной положу под звук воды- все хожу проверять- дышит ли
05:13 05.05.2010, thelga



но мне это не по душе, у нас принципиально сс.
02:35 05.05.2010, Олеся



а вам уже поздно:)) мне тоже сс удобнее:)
04:24 05.05.2010, Murka