+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Не могу сосредоточиться(плохая память)


Здравствуйте Игорь!Готовлюсь к сессии,но заметила,что прочитав тему,не могу понять что прочитала,чувствуется рассеянность внимания.Пытаюсь сосредоточиться,но прилагаю для этого огромные усилия,почти физические,от этого устаю и еще хуже воспринимаю информацию,из-за этого читать больше не хочется(пропадает желание).Пью омегатрин,витамины…но рассеянность не проходит.Вы можете посоветовать ,что делать в таких случаях,может какие-то препараты,кроме витаминов?На носу зачеты,а я ни сном ни духом.
05:03 08.05.2010, Tina



Перед экзаменами обычно проблемы с мотивацией. "Надо" вызывает внутренний бойкот вплоть до физических симптомов, а «Хочу» как не было, так и нет. Учеба оторвана от реальных планов на будущее, изучаемый материал никак не привязан к будущей работе. Если у Вас так, то попробуйте все же то, что изучаете сейчас, как-то привязать к своему будущему. Менеджмент довольно интересен: рулить людьми и процессами, проводить совещания и переговоры. Если бы Вы себя во всем этом видели, у Вас могла бы появиться мотивация. А когда нам интересно, внимание само концентрируется.
Ну еще можете попить пирацетам. Но мотивация важнее. Кстати, мотивация – это сфера менеджмента. Надо постоянно мотивировать сотрудников, которые сами себя мотивировать не могут. А если Вы сможете это делать с собой, то сможете и с другими. Шаги простые: представить, как изучаемый материал будете использовать; прочувствовать себя в этом будущем; прочувствовать так, чтобы появились положительные эмоции; с этими эмоциями начать думать об экзамене и изучаемом материале.

13:02 11.05.2010, ИгорьГожий



придти на лекцию по памяти :))))
15:39 11.05.2010, Myriamm



Валерьянку не пьете? Она здорово память снижает.
05:04 08.05.2010, линочка



Нет,я воздерживаюсь от успокаивающих препаратов,иначе буду сонная ходить,а мне наоборот необходима активность.
05:47 08.05.2010, Tina



А повысыпаться пару недель?

И почитать детективы поглупей надосуге:))

12:18 08.05.2010, Ларс



Я когда училась, составляла себе план (например, столько-то экзаменационных вопросов за день). Помню, что особенно приятно было его перевыполнить :) Тогда разрешала себе что-то хорошее :)
В общем, ищите мотиваторы :)

03:14 09.05.2010, линочка



У меня с планом и без плана не получается выучить нужное количество…
06:05 09.05.2010, Tina



у меня рассеянность от жары случается. как раз на дворе жара (по моим понятиям). училась по ночам в это время. если не получалось, то днем, но я практически жила в душе холодном.
09:36 09.05.2010, Женя



я всегда училась по ночам — никто не мешал процессу. сильно помогал бодрости духа экстракт элеуторококка, был сироп какой-то с лимонником, тоже здорово тонизировал. ну кофе само собой, правда, после первого курса, кофе я не пью вообще :). воротит наизнанку от одного запаха, не усердствуйте. и еще — лучше отдохнуть и выспаться, эффекту будет больше , чем сидеть и учить сонной и уставшей
08:20 11.05.2010, ter4ik



+1, у меня всю жизнь в сессию все сдвигалось: сидела до пяти утра, потом дрыхла до 12, кпд было совершенно суперское)))
но наверное строго говоря это не совсем "правильный" совет и лучше уметь себя организовывать в нормальное время — я просто не умею, все жду когда появятся "лишние" деньги в хорошем смысле слова и можно будет пойти к психологу и спросить у него, почему даже любимыми делами я не могу заставить себя заняться сразу и методично.

10:41 11.05.2010, sasha