+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Не могу расслабиться


Прошло уже 9, 5 месяцев с момента рождения моей дочери. Родилась маленькая, недоношенная; реанимация, интенсиная терапия, больница. Но сейчас вроде бы все хорошо: вес приличный, развивается неплохо. И можно было-бы жить обычной жизнью. НО не могу отделаться от мысли, что обязательно что-то произойдет, что скоро где-то выстрелит. Я понимаю, что мысли материальны и вообще-то в своего ребенка надо просто верить. А я намного больше верила в нее, когда она была в реанимации, чем теперь, когда вроде-бы все благополучно (вот пишу опять вроде).
Говорят, что подожди, пройдет время, все тревоги останутся позади. Интересно сколько времени?

12:00 22.05.2010, Олька



офф:
Оля, вы так замечательно выглядите! фото загляденье просто!
и девочка у вас чудесная :)

12:56 22.05.2010, Женя



Оля, очень приятно читать, что у вас все хорошо :)
Это нормально, еще мало времени прошло, чтобы совсем успокоиться. А почему "вроде бы все благополучно"? Ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все хорошо :) Так у многих происходит: когда было реально плохо, надо было мобилизоваться, а сейчас надо расслабиться, это требует большей энергии. Нам легче бороться с трудностями, чем спокойно жить, это издержки советского прошлого :(Хорошая мама все время преодолевает трудности, а не живет, "ничего не делая":) Занимайтесь с Машуней, играйте, гуляйте, отдыхайте, наконец (разве Вы этого не заслужили?) Разрешите себе радоваться, в конце концов, живите сегодняшним днем, без ожиданий неприятностей :)
Может, аутотренинг поможет? У меня самая здоровая дочка и т.д.? Я не пробовала, если честно :(Старалась отвлечься своими силами. Занималась с Темой у нейропсихолога — очень много нужно было моих моральных сил, меня это отвлекало. Занималась СП, горы вещей детям накупила :) Организовала встречу одноклассников (первую за 15 лет). Потом занялась поисками работы :) вышла работать, тут уж не до ЛИШНИХ беспокойств :)

00:01 23.05.2010, линочка



Полина, еще раз огромное спасибо за помощь и поддержку. В том, что у нас все хорошо есть и ваша заслуга.
У меня не выходят из головы слова реаниматолога, которые он мне постоянно повторял: "У вас ребенок особенный, многого от него не ждите". Наверное, у него опыт, а может он всех под одну гребенку. Вот сижу и думаю. И вообще, я очень часто проигрываю в голове те события, которые происходили со мной в роддоме, в больнице, заочно спорю с врачами, вообщем, не могу отключиться, зациклилась.
Наверное, действительно, нужно больше времени.

11:00 23.05.2010, Олька



Оля, у реаниматолога — да, опыт, который говорит ему, что "всяко бывает", и он поэтому настраивает родителей помрачней, чтоб не было потом обвинений в его сторону, "если вдруг что". Я думаю, у врачей таких специальностей действительно вырабатывается, у каждого по своему, своего рода защиты — и от восприятия тяжелых ситуаций, и от груза ответственности, которую они часто на себя взваливают — а она тогда совершенно непосильна, а ведь им работать надо :(Вот и защищаются за счет мам :(
08:27 31.05.2010, oblako_snov



Сегодня разбирала бумаги и нарвалась на телефон реаниматолога, он взял с меня обещание позвонить, рассказать как дальше у нас сложатся дела. Я тогда подумала: "Ни за что; ни если будет хорошо, ни тем более, если будет плохо.»
А теперь… Вот взяла и позвонила. Не скрою, очень хотелось похвастаться нашими успехами, и еще, думаю, может кому-нибудь в подобной ситуации после оглашения всех диагнозов возьмет и скажет: "Хотя, вот была у нас такая девочка….»
Потом правда пожалела, что позвонила, суеверная я. Да и 
он не очень-то мне поверил, попросил приехать показаться.

13:11 02.06.2010, Олька



Не надо ехать. Мне кажется… Не надо. Он может начать сомневаться в ваших успехах и это подорвет Вашу уверенность в силы дочки.
13:14 02.06.2010, линочка



Нет, сейчас уже не подорвет. Ну и вряд ли поеду.
13:22 02.06.2010, Олька



Я бы предложил относиться к ситуации в роддоме как к психотравме. А значит временем не очень-то и лечится. Эти прерживания перемалываются в разговорах. Многократное перебалтывание их с друзьями, близкими. Мало таких контактов — начните ходить к психологу. Нет возможности ходить очно, найдите психолога, работающего по скайпу.
06:13 25.05.2010, ИгорьГожий



Спасибо, Игорь, за ответ.
Вы правы, это для меня была серьезная психотравма, причем весьма длительная по времени. Все это усугублялось еще и тем, что муж — человек достаточно замкнутый, не привыкший открыто изливать свои чувства. На все мои страдания — один ответ: "Все будет хорошо". И все. А друзья — не знаю, может это и неправильно, но интерес у них какой-то праздный, да и жалости я не люблю. Понять меня могут только пережившие подобное. Слава богу, среди моих друзей таких нет. Поэтому в той ситуации я оказалась практически одна.
Наверное, психолог — это выход. Постараюсь найти время, пока это тоже непросто. Надеюсь, что со временем, моя "болезнь" хотя бы не будет прогрессировать.

13:14 25.05.2010, Олька



Нормально-нормально, что муж так себя ведет. Я даже и боялась своего разговорить, потому что он бы начал задавать вопросы, а я не могла отвечать (ну, типа, а что значит тот диагноз, а что значит этот… и пр)
Про друзей — Вы чувствуете, что их интерес не СОчувствие, а любопытство. Вот и не нравится такая реакция. Тоже нормально, получается :)
Оля, я до сих пор не могу проезжать мимо Тушинской больницы, где Арина в реанимации лежала :(
Главное, будьте уверены, что сейчас все в порядке. Я часто возвращаюсь мыслями в те дни и проживаю их заново, именно как прошедшее, оставшееся позади и закончившееся благополучно. На некоторое время отпускает. И с сыном говорю про эти дни — для него тоже рождение сестры огромной травмой стало :(

06:30 26.05.2010, линочка



Как же я рада, что у вас все наладилось!
Я почему-то о вас периодически вспоминаю)))
Мне кажется, самое неприятное в Вашей "болезни" то, что она позволяет плохому прошлому отбирать части настоящего. С прогрессированием, т.е. с будущем, тоже ведь ее все так просто — каждый день завтра превращается в сегодня.
Возьму на себя смелость заявить, что разобраться с этими страхами-тревогами должно стать приоритетной задачей.
Возможно, Вам подошла бы психодрама (расправиться с демонами прошлого) или гештальт (утвердить права настоящего). Я бы, кстати, и мужа с собой взяла — эти скрытные товарищи переживают ни чуть не меньше.



13:34 25.05.2010, MarinaT



Именно так и происходит, плохое прошлое отбирает меня у настоящего. Я все время где-то, а не здесь и сейчас.
Вообщем диагноз ясен, теперь надо найти силы с этим бороться.

12:51 26.05.2010, Олька



Спасибо :) Это тот реаниматолог, который в роддоме был? Да ну его :) Не самых лучших моральных качеств доктор :) ЗАБУДЬТЕ! Вы ж смотрите на ребенка сегодняшнего. И слушайте, что Людмила Алексеевна говорит, вот у нее огромный опыт занятий с такими детками. Особенными :)
Не надо программировать дочку на болезнь. Пытайтесь отвлечься. Лучше, если вместе с ней (то есть занятия развивающие, прогулки совместные) Но и одной уже пора потихоньку выбираться, если есть желание.

12:14 23.05.2010, линочка



Выбираться куда-нибудь очень уже хочется, но Маруся постоянно требует моего присутствия. Муж с ней не остается больше, чем на час. Она успокаивается только у груди, да я сама ее к этому приучила. Поэтому везде только с ней.
13:21 25.05.2010, Олька



приходите в гости, поползаем вместе :) вы же где-то на Дубровке?
00:49 26.05.2010, Женя



Женя, спасибо за приглашение, мы с удовольствием. Маруся совсем недавно научилась ползать. Мы с Коломенской.
12:44 26.05.2010, Олька