+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / злость


Вот такая штука- злюсь на дите по ночам, когда брезжит рассвет, муж тихо сопит в обе дырки, а мы в процессе укладывания. Обычно дите гуляет до 2–3 часов ночи, да и это тяжеловато. Злюсь сначала на нее, трясу, потом уже плачу от обиды на себя. Куда, куда девать злость? Потому что сначала не в себе, а потом мысль- ну она ж маленькая, беззащитная…
05:24 17.06.2010, thelga



не могу не отметить, что сегодняшняя лекция вся получилась об этом, т.е. по мотивам этого большого обсуждения.
до нее еще целый час :)

07:51 23.06.2010, Myriamm



Лекция про эмоции и готовность к родительству?:)
12:51 23.06.2010, thelga



про то, откуда эмоции берутся и что показывают.
о том, что реакция зависит не от внешнего стимула, а от ведущей потребности человека.

Эмоция зависит от потребности. причина всег о- в вашей жизни. какая такая потребность ГРУБО нарушается сейчас и как вы можете ее удовлетворить (можете!) в настоящих условиях? найдите, удовлетворите, гнев будет не нужен, вы будете спокойны, ребенок станет вести себя с вами так же как например с папой.
тока не фантазии и завышенные притязания, не игра "да, но", не конкурс у кого самые невыносимые условия жизни, а реальная витальная потребность, которая нарушается. может быть, необходимость личного пространства или сексуальная потребность.
всегда есть возможность удовлетворить не воображаемый идеал, а истинную потребность. она можте быть вообще не связана прямо с поведением ребенка.

06:03 24.06.2010, Myriamm



А у вас темно?
По-моему, СС суперштука, потому что настраивает детишек на сон всю ночь. Надо, чтоб было темно и все сопели в обе дырки. У меня один секрет укладывания, пока кормишь в процессе самой заснуть — на все 100 работает.

11:14 22.06.2010, Олеся



Имейте под руками подушки, другие предметы, которые можно бить. Мне очень помогало: тресну со всей силы, легчает. Если не иметь, можно лишиться мобильника, например :)
06:29 22.06.2010, tanichka



По-моему, Вы стремитесь быть идеальной мамой :) У идеальных дети не плачут :) Да ну их, эти стремления, а?:)
Посмотрите на процесс укладывания с другой стороны: это ваше совместное с дочкой время, ей никто, кроме мамы не нужен и т.д. Это недолго будет :)

06:15 17.06.2010, линочка



Хочу ребенка, который спит ночью, успокаивается и засыпает на груди и не кричит)) А у меня противоположность)
13:17 17.06.2010, thelga



У нас вот сейчас полтретьего ночи, ребенок (3 мес) тоже не спит, сидит в автокресле или лежит в кроватке и улыбается, хотя маме еще нужно в душ и завтра нам вставать на мою гимнастику в полдевятого. Он у нас вообще сова — мы, честно говоря, не удивляемся — сами ярко выраженные совы. Мне, наверное, даже удобно, мы потом вместе с сыном спим до 12, а то и до двух дня, пока папы нет:) Вам такой вариант не подходит?Я обычно не пытаюсь укладывать, пока не увижу что устал и хочет спать (когда просто начинает затихать и засыпать, а иногда хнычет от усталости и орет, когда начинаешь укладывать).

Попробуйте давать соску (например сразу после кормления, когда уже наелась, но еще хочется пососать), если будет брать и успокаиваться с ней — радуйтесь и не парьтесь — есть миллионы детей, которые выросли с пустышкой и отлично кормились грудью:))
Мы после просмотра фильма, на который вам давали ссылку в другом разделе, про американского педиатра, пробовали пару раз укладывать под громкий звук радио настроенного между радиостанциями. Ребенок реально засыпал под мерзкий треск, способный довести до сумасшествия любого взрослого. Немудрено, наши детки 9 месяцев прожили в месте, где постоянный белый шум в районе 80 децибел (звук бензопилы-120) — матка резонирует и делает все звуки еще громче.
Если любит купаться — купайте поздно и долго, чтобы уставала. У нас не всегда, но иногда помогает — после купания — грудь и спать.
Нам наша педиатр от колик посоветовала гомеопатию — Nicotiana глобули (3 штуки под язык или за щечку)- я не знаю получится ли у вас их найти. Я заметила, что они скорее просто помогают успокоится, минут на 10–15, пока рассасывает. Иногда нужны именно эти 10 минут, чтобы расслабиться и уйти в глубокий сон.
Попробуйте все возможные способы успокоения и найдите свой.

А еще благодаря этому сайту и главным образом высказываниям Марии Михайловны, я поняла, что дети НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. Они не обязаны спать по режиму, в нужное нам время приобретать какие-то навыки (потому что так написано в таблице) и т.д. Напоминайте себе постоянно, что это вы дочку ждали и звали прийти к вам, а не она. Это Вы ХОТЕЛИ ребенка.
А когда злитесь, вспоминайте, как сильно вам хотелось забеременнеть и как хотелось, что бы дочка поскорее родилась — увидеть ее. Прижмите ее к себе, почувствуйте ее тепло, вдохните ее обалденный запах и вспомните какое счастье, какую любовь она вам дарит.

Колики у вас как раз сейчас на своем пике (обычно в 7–8 недель), а потом постепенно и неуклонно пойдут на спад. Опять же не требуйте от дочки исполнения этого правила. А лекарства от колик не всем помогают, потому что они лишь от повышенного газообразования помогают, а причина может быть совсем в другом — специалисты всего мира до сих пор не сошлись во мнениях.

Любите дочку и принимайте ее такой, какая она есть. Именно этот ребенок был нужен именно вам. Она для вас самая лучшая, потому что ваша!

19:12 17.06.2010, irika



Соска не катит) Купание тоже) А шум работает-фен,вода поначалу
10:54 18.06.2010,



ну, чтоб успокоиться на груди, надо чтоб владелец груди был спокоен и принимал тебя.
16:07 17.06.2010, Myriamm



не факт эстерка оказалась ТАКОЙ. не колики это были, а она такая всегда. сейчас в 5 ложится и орет до этого времени весь день. злюсь как собака, тем более такой контраст с воспитанной владой и деликатным арончиком. тоже не знаю что делать. несовместимость характеров — она претендует на то, чтоб быть сильнее и главнее меня :) всем домом управлять. не давать мне личное время. заставлять меня терять себя и подчиняться.
:)))
понятно, что это мои заморочки и вот один ребенок не подчинился моему эго, вот такой учитель ко мне наконец пришел. учеба идет туго. но пока урок не усвоится, все это будет продолжаться.
вот такая тема :)

12:32 17.06.2010, Myriamm



Наши дети созданы друг для друга:) они уже могли бы жить вместе, надо только перестать сосать для начала:)
15:15 21.06.2010, mprivorotskaya



ну да, вот так скажешь, поселим вместе, они поженятся, потом меня съедят, что плоху сноху вырастила.
06:44 22.06.2010, Myriamm



:) уж не знаю, как вы ее растите, но выражение лица у наших детей всегда одинаковое "а ну ка быстро все метнулись и сделали как я сказал (промычал)» При таком раскладе им первое время придется жить с вашей няней-уборщицей, а может и целый штат нанимать придется :)
09:57 22.06.2010, mprivorotskaya



и мой такой же)
10:51 22.06.2010, Lesley



Я тоже поняла что не колики, когда заметила что даешь-не даешь лекарство- а толку нет.
Живем конечно по режиму ребенка, надеясь когда-нибудь на налаживание. После сегодняшней ночи до полчетвертого встретила слингомаму в парке, она меня натолкнула на мысль позвать Руслана-мол, пусть гимнастика и плавание помогут спать спокойнее. Попробуем.
Но вопрос злости остается открытым) Злясь на взрослого, можно ругаться, я даже посуду иногда бью дома, так легчает)) А здесь непонятно…

13:16 17.06.2010, thelga



неужели до сих пор ночью спать не дает??:(
я б наверно бросила бы весь либерализм и заломала под себя.
вот прям не давала бы днем спать и все или 40 минут и подъем. или ночную няню, а лучше няня, дяденьку, а то ж выгуливать ночью страшно. То ж ужас какой. не годовалая, чай, пора бы уже и совесть знать.:((

13:11 17.06.2010, Олеся



у нее вообще нет дневного сна. тогда она ложится в час-два. а если есть, то он происходит в 10 (вечера). в 11 встает и как новенькая
16:06 17.06.2010, Myriamm



Я вот читаю-читаю и видно не подонимаю чего-то…
Или же мне с детьми (обоими) так повезло? Ни с одним, ни со вторым никогда подобных проблем не было. Оба с рождения усвоили, что ночью спим, днем бодрствуем. И безо всякого насилия с моей стороны. Были конечно попытки поиграть ночью и быстро прекратились, кому это интересно делать в темноте и тишине, когда рядом спят? Есть и издержки в виде ранних пробуждений в 6 утра, но так мы же и ложимся в 8–9 вечера. Не может ребенок спать круглосуточно, как бы это ни хотелось.:) Если он целый день спит в слинге, разумеется, он ночью спать уже не захочет.:) Неужели так сложно перестроить режим ребенка, как удобно маме?

14:42 18.06.2010, Murka



мне удобно, когда ложатся поздно и встают поздно. НО все же мне хотелось бы, чтоб ложились раньше меня, чтоб еще поработать. а эстерка ложится со мной и встает не намного позже. мне это не удобно. все остальное удобно. главное — чтоб дети не вставали рано, это для меня было бы ужасно. так что в целом режим удобен, прсто она выдается из всех, не получается всех одновременно выключить. двое спят, но ты все равно не свободна, тк третья будет гулять пока ты не ляжешь. если бы я не работала, это было бы идеально.

я написала о том, что не обязательно — пройдет. иногда это — не скандалы, не колики и не проблема, а просто суть ребенка.

16:19 19.06.2010, Myriamm



Пробуждение в 6 утра — мелкая издержка?????!!!!!:)) в 8 — ночной сон??? Я бы застрелилась от такого режима :))))) сын бы папу ваще не видел никогда :) и меня, наверное, тоже :)))
Кстати, мы вот так жили в Израиле — но там все так живут…

07:06 19.06.2010, Q



сын папу видит. По утрам :) Как раз будит его, чтобы тот не проспал и лишнего не поспал:). Для меня тоже особых проблем нет рано проснуться, днем догонюсь.:) А старший все равно в школу в 7 встает.
11:47 19.06.2010, Murka



Вообще для меня важнее побыть с мужем вдвоем вечером в тишине и спокойствии, чем , чтобы ребенок пообщался с папой.:)
11:50 19.06.2010, Murka



очень-очень-очень сложно, я тебя уверяю.
помнишь, я все время жаловалась на трудное укладывание, а потом вдруг перестала. знаешь почему?
я свою все-таки заломала под себя :(, перестала давать днем спать вообще! и теперь дитя в 11 вечера просится в постель.
мешать спать ребенку жестоко. но я мешаю. потому что даже подремав полчаса, она ни в какую не укладывается вечером, и все мучаются, и она тоже. ходит, нудит, укладывается, вскакивает, опять ноет и так по тыщу раз. А если так жить, как ей живется, то дневной сон у нас состоится в 19, а меня это не устраивает. Так что встает в девять и терпит до вечера. Поднимать раньше 9 бессмысленная жестокость, она мне всю душу тогда вынет.
Я не даю ей спать, а она ходит как лунатик с 18.30 до 20 и углы сшибает, хорошо, что бабушка не видит, как я детище мордую. А потом разгуливается и до 23 еще бодрится.

15:02 18.06.2010, Олеся



Мне почему-то кажется, что чем ребенок меньше, тем легче манипулировать с режимом. После полугода вообще уже что-то предпринимать и настаивать бесполезно, а после года и подавно. Уже придется либо ждать, пока сознательность проявит, либо путем насилия, что действительно жестоко. Так же и с кроваткой, и с коляской. Хорошо конечно бесконечно носить и укачивать в слинге, пока оно маленькое, но когда уже весит прилично, а носить все равно требует, тут как? Не зря же говорится: воспитывай младенца, пока он поперек чего-то там лежит:)))
15:19 18.06.2010, Murka



По-моему, это немножко из области легенд про "золотое прошлое". Прошедшее время окрашивается в радужные тона, и только дневник подтверждает, что тогда тоже были и усталость, и раздражение.
Одни верят в светлое будущее, другие в "золотой век" прошедшего.
Я вот в светлое будущее верю, глупая, да. Я верю в то, что с 4 до 7 будет некий благодатный период. У кого детки постарше, было такое или не было?

13:13 19.06.2010, Олеся



да. когда начинается садик. встает в 7, ложится в 9. сейчас в каникулы встает сама в 10, ложится в 10. все сама. мама, темно, я хочу спать.
16:20 19.06.2010, Myriamm



Будет-будет.:) Когда в элементарном научатся обслуживать себя, физически однозначно станет проще.:)
13:49 19.06.2010, Murka



Не верю ни в какое воспитание и приучение.
То есть верю — ДЕТИ воспитывают РОДИТЕЛЕЙ.
Нам с Олесей надо было перевоспитать подход к режиму :))) Мой тоже не клался, да. Но вот мне помогло рождение дочки — появились другие проблемы, укладывание моментом куда-то пропало, ТТТТТ 1000 раз.
Она потому что поднимает нас в 8:))) гулит — сын просыпается :)) что характерно — от плача не просыпается, а от ее призывных вяков — да :)))
Блин, люблю своих детей :))))))))))

07:02 19.06.2010, Q



Поняла, что по теме не написала, что хотела.
Я хочу выступить с заявлением на тему "воспитывать пока поперек лавки".
Я не просто в это не верю — я РЕЗКО против.
Я считаю, что все само налаживается, когда это реально нужно — или когда приходит срок. Если дите укачивать, пока оно легкое — когда оно потяжелеет, его НЕ НАДО будет укачивать — оно заснет на груди. Если носить в слинге, то когда мама НЕ СМОЖЕТ поднимать (у меня в 2 года наступила нов беременность) — дите НЕ БУДЕТ проситься на руки. Если спать вместе — когда вырастет — САМ уйдет из кровати (на даче спит отдельно — приехали в город — там кровать 2 метра — уполз ночью в ножной конец и там обустроился).
А воспитывать полугодовалого — прямое насилие над маленькой личностью и недодавание ему реально необходимого тепла, ласки и всепрощения :)))
Имхо имхо имхохохо :)

07:14 19.06.2010, Q



Не, полугодовалого уже поздно воспитывать:))). Надо с рождения, пока еще не знает альтернативы коляске, кроватке, бутылке :). (Последние 2 пункта утрирую — я ЗА СС и ГВ)Понимаю, что я в меньшинстве. Но ведь мама одна и тоже человек, а их много и каждый со своим режимом.:) Компромис искать, а не только "следовать за ребенком".
Но вообще получается, что мы все равно так или иначе подстраиваем ребенка под себя. кому-то убийственно рано встать и рано лечь спать, и ре будет до победного вечером тусить с родителями. Кто-то категорически не хочет спать вместе и готов вскакивать по 100 раз за ночь. Опять же, носим в слинге, пока нам это нравится. с 10 кг это уже не в кайф:)

14:14 19.06.2010, Murka



Да, подстраивание под себя, ломка малыша — это уничтожение каких-то его индивидуальных черт. Это страшно. Но когда уже пора прививать и насаждать культуру семьи, если она не приживается у солидного по возрасту дитяти? Или ваще расслабиться? Мне тяжело с Темой частенько… Он не чувствует границы, за которой у родителей гнев, злость, раздражение и пр. Или возвращаемся к тому, что надо себя перестраивать? Мы уже такие с Антоном оба перестроенные, дальше некуда :) А Тема как был, такой и есть, ничто его не берет :) Причем, я стараюсь объяснить, где была граница, что я могу спокойно сказать 2–3 раза, на 5й бешусь, на 7й убиваю :)
12:58 19.06.2010, линочка



…!!!!!
02:02 18.06.2010, Олеся



ну сначала мы сами ей не даем спать, не спя до двух. но мы всем не даем, а все все равно ложатся в 10. а эта существует параллельно со мной, не давая ни секунды свободного времени. не спать не дает, я-то сплю, мне нельзя не дать спать. не дает личного пространства и личного времени, ложится позже меня и встает когда я еще не успела ничего сделать.

отсутствие действия лекарств — это как раз признак колик, они же — не болезнь и от них нет лекарств, это азбука. пойдут в 3–4 мес.
руслан не поможет изменить режим и характер.

режим -взрослый. особенно елси взрослый хочет от ребенка сбежать, ребенок чувствует моментально и требует эксклюзивного внимания все требовательнее. когда мама не работает. т.е. ночью.
о налаживании режима речь не идет, потому что он не нарушен. он просто такой, как можно норму наладить. как колики и схватки брекстона-хиггса — никак :)
у ребенка должна появиться выгода изменить свой удобный режим. например, садик :)
или мама, которая например ночью уйдет работать :))) или сунет соску и отложит в другую комнату. чего не спать ночью, когда все равно она тебя укачивать не будет.
или все-таки мама, которая извлечет нужный урок и что-то поменяет в мозгах, в результате чего это обучение будет ей больше не нужно.

одно практическое замечание: главное в злобе не то, как она влияет в долгосрочной перспективе, а то, что здесь и сейчас в таком состоянии нет шансов уложить ребенка. единственный способ — успокоиться и расслабиться. значит придется в какой-то степени ситуацию и ребенка принять :) и постараться получить удовольствие. например, когда эстерка была младшей, и не бесила меня, я ходила по ночам летним в лес, слушала, укачивая, лекции, т.е. получала выгоду и удовольствие от вынужденной ситуации. и она засыпала. конечно когда бесишься и вопрошаешь, за что оно тебе и когда кончится, поведение только закрепляется.
хочешь уложить ребенка — расслабься сама.



16:05 17.06.2010, Myriamm



сегодня ходила гулять- почти 2 часа носила на руках вечером, получила другого ребенка, пришли домой, заснула за час без укачек. Но мне эти прогулки самой по кайфу. А можно носить дите в каком-то приспособлении, кроме слинга? Просто моя пока не заснет, в слинг вечером не сядет. Рюкзак? Или говорят есть какая-то седушка на бедро? А то спина устает и руки) А я может бы подольше погуляла, хотя полпрогулки она уже спала.
02:35 20.06.2010, thelga



рюкзак, конечно. почему нет? если правильно посадить, ребенок там как в слинге (шарфе) — попа провисает в тряпке, ниже коленок.
может ей 4 стены надоели? они тоже устают от однообразия :)

05:30 20.06.2010, Женя



Мне самой, помнится, прогулки очень помогали- смена обстановки, необходтмость причесаться и одеться по-человечески;), вот уже и другая мама у ребенка. А еще, если прогулка в парке, можно взять коврик и поваляться вместе, листики порассматривать.

Мы в рюкзаке с 4 месяцев, но можно и раньше. До этого тоже на руках гуляли, а в сск только спать укладывались

14:56 20.06.2010, РЮ



шарф трикотажный. они просто вертикально хотят. можно и в сск вертикально, в шарфе привычнее просто
04:59 21.06.2010, Myriamm



мы моби рэп мотаем вертикально,жарко в нем теперь под тремя слоями, я так думаю. Либо режим меняется и она из шарфа выпрыгивает- я теперь гулять хожу перед ночью, печенье пеку до 4-х утра)) Сплю с ней днем, даже не гуляем пока. Так что и днем мы как раньше не спим, и ночью попеременно- то все ок, то как раньше.
11:06 21.06.2010, thelga



В трикотаже в такую погоду жарко, в такую погоду и без слинга жарко. ;)

Я всем хвалюсь своей находкой: тряпка из икеи, 55 процентов хлопка, 45 процентов льна, 45 см ширина. Уже подшитая по всей длине, остается только скосы подшить. Метр этой ткани 79 руб. В ней нежарко, честное пионерское.
Называется рагна. Минус только один, лен мнется очень сильно.

11:13 21.06.2010, Олеся



а я купила на конференции у Наоли черное пиратское ребозо. короткое же, надо тоже попробовать…
а вообще ходим в сск-сидя, засыпаем — лежа. впервые так пробую, арончику не нравится в шарфе сидя спать. с каждым ребенком иначе все :)

12:39 21.06.2010, Myriamm



А почему нельзя положить в коляску и пойти на улицу? И соска тоже помогает иногда успокоиться. Я уже 2 с половиной года не засыпаю раньше 2 ночи. Тоже иногда ругаюсь. А как без этого? Ну хочется же спать очень. И ничего я ночью делать не могу и не пытаюсь даже. Просто лежу тихо, но иногда громко ругаюсь, по самочуствию :) мне только не понятно, как мне на работу выходить? Поживем-увидим.
14:45 21.06.2010, mprivorotskaya



это вы меня спросили про коляску и соску? я гуляю не чтоб успокоить кого, а тока если мне на улицу надо — в магазин и тп :) просто когда двое на руках, надо какое-то приспособление, да и вообще руки хочется свободными иметь, потому и говорю про слинги. это в сумме 1 час в неск. дней :))


06:46 22.06.2010, Myriamm



нет, конечно, с вами все известно давно :)) Автор пишет, что ребенок хорош после 2х часов гуляния перед сном, а таскать ее тяжело. Логично предложить коляску для такой длительной прогулки. А для вас вопросик посложнее — что мне делать, когда буду работать?
10:01 22.06.2010, mprivorotskaya



это тоже не для меня, ибо моя работа известная: взял ребенка и потащил с собой. и когда хочу. а вот что делать людям, которые работают по режиму, кроме как взять няню, не знаю. Это вопрос к Терчику
01:05 23.06.2010, Myriamm



А, тогда все понятно, пойду на врача быстро выучусь:) Терчик тоже не каждый день не с 9 до 6 и может менять расписание. А няня тоже не поможет, если не ночная.
01:32 23.06.2010, mprivorotskaya



Терчик, может, и не каждый :), но с 9 до 6… И даже когда детенок болеет :(
01:40 23.06.2010, Tatyana



ладно тебе, когда она болела, я просто не могла не выйти к тебе :). работаю я 5 дней в неделю, с 10 до 6 как минимум. как уйду с работы никто не знает, могу и в 8. но чаще около 7. с ребенком либо няня, либо папа. других вариантов нет, во всяком случае я пока не вижу. ну сад — это позже. и кстати расписание менять я почти не могу, т.к. пациенты пишутся на 2 месяца вперед, и я не могу все планы им сбивать. вот такая "веселая" и радужная картинка :)))). так что не надо идти на врача…не все так сладко
00:37 02.07.2010, ter4ik



ой да ладно. какие приоритеты, такое и расписание. кого это я запишу на 2 мес вперед. только на эту неделю. а через 2 мес звони снова. и рекламу уберу со всех мест. и число приемных дней уменьшу. и поставлю прием на самое неудобное, рабочее время. чтобы меньше народу могло. вот и все :) самая свободная профессия :)
01:36 02.07.2010, Myriamm



Теперь все ясно. На стоматолога не буду учиться, в гинекологи пойду. Я там уже почти все знаю тем более:) буквально чуть подучить осталось:)
03:28 06.07.2010, mprivorotskaya



нет, ну безусловно, я могу работать меньше,но в другом месте. а в другом месте я не хочу — тут я имею много того, чего другим и не снилось :). и работу люблю эту. и рекламы нет у нас)), а запись ТТТ есть. и прием у меня в самое неудобное время))))). а все гундю и работаю))))).
14:25 04.07.2010, ter4ik



Да, Наташ, это ПОКА :) Пока не планируешь следующего и пока голова не повернулась :) Я уже ТАКАЯ планирующая вся из себя, сама над собой смеюсь, ловлю себя на работе на мыслях, что "Воооот, надо к телефону тянуться, неудобно, как же я с животом-то буду":) Жуть :)
А с работы любой можно уйти. Это всего лишь работа ;)

09:48 02.07.2010, линочка



согласна на все 100! до рождения ребенка я была уверена,что оставить работу для меня сродни смерти, сейчас же, чем старше ребенок, тем больше я понимаю, что бросить все готова в любую минуту. и собственно бросаю при необходимости…
14:27 04.07.2010, ter4ik



Эй-эй-эй, не агитируйте Наташу уходить, плиззз! …:)
16:17 02.07.2010, Tatyana



спокуха!!! сначала тебя долечим!:))
14:28 04.07.2010, ter4ik



В этом деле агитация неуместна :) Каждый за себя решает, причем в разные жизненные периоды по-рзному :) Еще год назад мне казалось, что не работать и "зависеть" от мужа — это кошмар-кошмар :) а сейчас я радуюсь от этой мысли :)
00:53 03.07.2010, линочка



Вот, вот чего нет сейчас совсем — личного пространства и времени. Когда его нет хотя бы час в неделю — я не человек, я формальная функция мамы, это ужасно. Это бесит и злит, но кроме таких же мам, как ты, этого никто не поймет — любимый муж, мама, друзья и прочие. Это самое трудное, все остальные сложности — ерунда. Дети — счастье, адреналин, радость, постоянное удивление и восхищение, я вся в них, но они не отдают мне меня даже ночью (хотя ночью в основном все же спим :)). Из этого злость и усталость. И нежелание смириться. И стремление сбежать к себе, хоть на пять минут. Они чуют и вцепляются сильнее. Во, и сейчас один на штанах повис, а другая книжку сует.:) Пошла безусловно принимать, расслабляться и читать книжку… И так вот дали почти все прочитать и не подрались почти, молодцы.
09:24 19.06.2010, sidorovakoza



Наша спит днем- почти весь день без перерыва в слинге, укачивается за 2 минуты. А ночь гуляет, крича и отвлекая внимание всех на себя. Муж пытается с ней договориться- мол, мне с мамой хочется пообщаться) — а она ни в какую.
Я пытаюсь смотреть фильмы по вечерам и ночам. Гулять-это мысль, парк рядом, только как-на руках? В слинг не садится. В колики почти не верю- одну ночь, когда мужа нельзя было будить, она была со мной весь вечер до засыпания- и не кричала почти, но я уморилась просто ходить-показывать-рассказывать-звенеть.

07:12 18.06.2010, thelga



Спите с ней весь день, на ночь будут силы.
13:15 18.06.2010, s_veta_lana



И еще- почему бы ребенку не кричать поменьше, тогда бы у меня хватало сил не отдавать ее вообще мужу. А так если я устала до укладывания- я беру ее ближе к ее засыпанию, если укладываю сама- то не могу усыпить, нервы на пределе, когда она уже почти отрубилась. Вот ее выгода))
07:14 18.06.2010, thelga



Да, когда она была маленькая, это было совсем другое дело. У таких маленьких все это простительно и понятно.
А после года, особенно к полутора, уже хочется жить по-людски.

Неужели мелкий тоже будет меня доводить в два года? Как не хочется об этом думать.:(

02:17 18.06.2010, Олеся



а мне и сейчас хочется спать по-людски))
07:16 18.06.2010, thelga



…когда эстерка была младшей, и не бесила меня…
У всех так, да? Теперь бесит? Я так тяжело это переживаю — что Сенч меня бесит :-(((

02:12 18.06.2010, Q



создалась другая диада — предыдущая рвется. как в фильмах тигры, медведи старших прогоняют…:(
когда вторая образуется вовремя, после естественного разрыва первой, то не бесит. влада не бесила.

06:48 22.06.2010, Myriamm



Мы тоже про Тему переживаем :(Это неизбежно, видимо :(Завышение требований к более старшему ребенку :(
12:52 18.06.2010, линочка



отрицательные эмоции по отношению к детям- сложная тема вообще, все их пытаются отрицать- такие эмоции осуждаются
07:17 18.06.2010, thelga



Мне кажется, что первый год жизни ребенка — эпоха моей наивысшей эмоциональной адекватности. Примерно до своего года, сын не вызывал никаких негативных эмоций. Совсем.
Если я злилась и раздажалась, то не на него. Вот, скажем, мы с ним всю ночь гуляем, и днем он тоже спать отказывается. Я с ног валюсь, а ему хоть бы хны — носи меня мама от окошка к окошку, козу показывай.
Так вот, если рядом оказывался тот, кто мог бы облегчить мою участь, но не стремился, то этот кто-то мог получить по самые не могу. Если я была с ребенком одна, то придумывала, как облегчить ситуацию прямо сейчас. Когда муж возвращался домой, я честно жаловалась на усталость и просила меня пожалеть. Как маленькую.
Вот, когда мальчик спустился с рук и побежал по собственным траекториям, я научилась злиться и на него. К сожалению, теперь не так четко различаю, где у меня прямая напрвленная агрессия (злюсь конкретно на ребенка), а где смещенная (злюсь на кого-то, а ругаюсь на сына). Т.е. осознание того, что ребенок не спит/не убирает игрушки/не слушается/не…, не по злому умыслу и не из равнодушия, п от бедности выразительных средств, как-то подстерлось. Приходится себе напоминать)))
Мне кажется, что Вам нужно выделить особо тонкие свои места и деллигировать их третьим лицам. У меня, например, была няня для прогулок — полтора-два часа свободного времени. Хочешь обед готовь, хочешь спи, да хоть бамбук кури — личное время!!!!
Еще у меня был принцип: если не могу делать то, что хочу, делаю то, что могу.

13:57 18.06.2010, MarinaT



слушьте, прямо 100% попадание в меня, особенно про тех, кто потенциально мог бы помочь. и про отсутствие злого умысла, и про то, что он это не со зла, а бесит. хотела тему открывать, типа "как прочистить чакру интуитивного понимания нужд ребенка". ведь работала же до рождения первого ребенка и до его трех лет, а теперь перестала. и я себя стала больше ассоциировать с Родителем, а не с Ребенком. Может, в этом все дело? С переходом в другую ипостась ушла и эта чудесная возможность — понимать всех детей и своего в частности, не видеть злого умысла, верить в "чудесные силы" их души (у Гиппенрейтер было про это).

злость была именно тогда, когда я спиной чувствовала дрыхнущих или смотрящих телек потенциальных помощников, некоторые из которых вообще таковыми не являлись по статусу. а в остальном — полный мир.

07:01 22.06.2010, tanichka



Очень полезная тема. Откройте, пожалуйста!!!
офф. Пока мы тут с Вами собираемся, у меня в зоопарке блат появился))) Надо дозревать поскорее, а то снова сезон выйдет.

07:07 22.06.2010, MarinaT



Сколько будет действовать блат?:) Тут 34 до конца недели обещают…
02:21 23.06.2010, tanichka



У меня после ваших постов грусть наворачивается- у кого-то наивысшая адекватность и любовь к себе, а у меня все проблемы какие-то) И что делать, если мое слабое место-это момент когда я дочери нужнее всего? Это укладывание как раз.
02:39 20.06.2010, thelga



вот меньше всего хотела на Вас грусть навеять.

Я просто хотела предложить Вам подумать насчет того, что Вы, возможно, не на ребенка злитесь. Когда чловек в таком возрасте, то злиться на него за то, что он орет, примерно, как на дождь за то, что он мокрый.
Я же не говорю, что я не злилась. Я не злилась на ребенка. Мне удавалось как-то очень точно определять виновника моих бед и метать громы и молнии именно в него. Вот, скажем, мужу доставалось от меня не слабо. Да и маме тоже, но она первый год ребенка почти не жила в москве, так что мы с мужем больше вдвоем справлялись.
Я помню, что меня больше всего бесило, что мужу и маме казалось, что если я сижу дома с ребенком, то у меня куча времени, а если я могу поспать днем, то у меня куча сил… По большей части это совпадало с действительностью, но не всегда. И вот, когда не совпадало, а видеть люди это отказывались, то, не исключаю, жалели, что меня родили или на мне женились))) Еще муж искренне никак не мог понять, как можно устать с ребенком? Он такой чудесный — это же счастье непрерывно проводить с ним и день, и ночь? Но как-то удалось убедить, что отсутствие личного пространства и времени сказываются на мне губительно))
Вот, сформулировала! у меня получалось не злиться на ребенка, потому что я 1)не стеснялась обращаться за помощью и высказывать свое отношение к отказу мне помогать; 2) не стеснялась признаваться в том, что уставала и в том, что нуждаюсь в сочувствии и жалости; 3) не позволяла себе раскисать — не получается одно, получится другое, надо только поискать вариант, обреченный на успех. Не спит — идем играть, не играет — идем гулять, не гуляем — идем в гости…

Вам нужно попробовать принять ситуацию целиком. Вы как-то очень уж лелеете свое раздражение и совсем не голубите удовольствие. Так первое легко может слопать второе.
Может, Вам очно у кого-нибудь проконсультироваться?

14:43 20.06.2010, MarinaT



Я пользовалась помощью мужа, но как-то здесь все против такой помощи, особенно на ночь, я и в этом засомневалась. А так конечно мифов много было про ребенка, мой ребенок совсем не такой, какого я представляла: он шумит, трудно укладывается, не ездит в автокресле, редко засыпает у груди и тд. И вот я медленно привыкаю. Медленно… И на дочь злюсь, и на мужа, когда уходит на дни рождения на 8 часов в выходной день
11:12 21.06.2010, thelga



*Еще муж искренне никак не мог понять, как можно устать с ребенком? Он такой чудесный — это же счастье непрерывно проводить с ним и день, и ночь?* мой до сих пор не понимает… и тоже считает, что у меня куча времени…удивительно.
00:40 21.06.2010, tosha



надо почаще их оставлять и уходить развлекаться.

мы оба очень хорошо знаем, ЧТО это такое :) все готовы делать все что угодно, по первому требованию: мыть посуду, ходить в магазины, ездить куда угодно, работать хоть на стройке :)) — лишь бы другой с детьми посидел :)) поэтому из всех добрых дел на вершине — побыть с детьми и дать другому побыть где-то одному или хотя бы с одним из троих. это самая ценная услуга у нас в семье :)

06:52 22.06.2010, Myriamm



Вот этот вопрос очень меня беспокоит :(Разве это нормально, имея детей и планируя увеличение их количества :), испытывать тяжесть от проведения времени с ними? Причем, я если увлекусь, как сейчас на отдыхе :), все нормально, мне совсем не тяжело. Но дома иногда неохота развлекалками заниматься:(Именно неохота :(
03:24 23.06.2010, линочка



да, это нормально.
вообще испытывать — вообще все нормально. руки прочь от эмоций.

развлекалками я вообще никогда не занимаюсь. с Эстеркой мне просто БЫТЬ тяжело. такие характеры :)
они же тоже люди. разве ненормально периодически испытывать усталость от общения с людьми? А это люди, которые все время тебя требуют. конечно устаешь быстрее, особенно если еще следишь все время, одних оставить не можешь, рацион питания считаешь, по докторам водишь. я вообще не знаю, как люди с детьми живут, думая и ДЕЛАЯ столько лишнего :) и ответ у меня один: у них слишком много свободного времени. надо родиь еще парочку и все проблемы исчезнут.




04:37 23.06.2010, Myriamm



А у меня чувство вины от этого. Не всегда, правда :) Наверное, это во мне идеальная мама просыпается. Которая счастлива от времяпрепровождения с ребенком. Вроде как стыдно не получать радости от занятий малышом :) Буду искоренять и неохоту и чувство вины :) Как всегда, успокоили :)
06:01 24.06.2010, линочка



У меня муж понимает, почем фунт изюму ;), но это знание держится недолго и некрепко.
04:00 21.06.2010, Олеся



а мы с мужем вместе так считаем:) а я совсем не представляю, как можно так, как он, работать. и искренне жалею его, что он не на моем месте.:)
00:55 21.06.2010, Murka



Если вас утешит, когда дочка была маленькой, мне часто хотелось положить ее на дорогу и уйти, потому что она ОРАЛА.
А где-то в ее месяцев в 8 я вдруг спохватилась, что давно на нее не злилась.
Я думаю, это оттого, что научилась лучше ее понимать, что какой вяк у нее означает и что ей нравится. И у нее меньше стало поводов орать.
Я вопли детские вообще не переношу. Я убить готова, чтоб только прервать звук.

07:07 20.06.2010, Олеся



Утешит) А то на улице у всех пустышки, у меня одной ребенок всю улицу будит))
11:14 21.06.2010, thelga



идея не стоит жертв. если вам поможет пустышка — дайте и решите вопрос.
на улице у вас на руках — какой резон ей орать? мне кажется, только для того, чтобы дать повод таким топикам. мне кажется, пусть меня все убьют, что корень — в вашем сопротивлении диком. вы так зациклились на "людской жизни", что у вас уже бой не на жизнь, а насмерть пошел. кто кого переборет. перечитайте Исповедь маленького негодника и Любины посты периода однодетства :) ребенок победит вас все равно, постарайтесь сохранить хоть часть своих нервных клеток к тому моменту.

06:55 22.06.2010, Myriamm



пустышку не берет)
15:12 22.06.2010, thelga



какая к черту людская жизнь))) ни укладки, ни выездов на природу, ни секса, ни сна в любимой позе и много чего еще. одно то, что вылеченная хроническая болячка вылезла и лечи ее опять…
15:11 22.06.2010, thelga



я об этом же. что это действительно вас беспокоит. что вы очень далеки от идея принятия жизни с ребенком. и что ваше сопротивление так зашкаливает, что от этого весь перечисленный вами лист. пока вы не перестроите голову, трудности, которые у людей с возрастом и опытом проходят, у вас останутся и усугубятся, чтобы лишний раз доказать, что с ребенком личная жизнь невозможна
01:08 23.06.2010, Myriamm



А чего Люба-то??:)) У Любы золотые дети, золотые. Знаете, как я сейчас сына укладываю? Умываю — бежит в постель — я спрашиваю, мол, дверь закрыть? — нет — открываю дверь в большую комнату, где свет, и там живу. Форум читаю, посуду мою, девочку качаю. Вчера муж футбол смотрел. А он засыпает САМ. Я потом смотрю — глаза закрыты — и закрываю дверь. Всем спасибо, все свободны.
Я должна это записать, пока все не поменялось :))
Такие сладкие детки…))))

Это я к чему — я ни фига не поняла, почему меня упомянули??

Здесь же напишу про бесит-не бесит. Вопрос — какой же тогда перерыв между детьми правильный?? И как он может быть ПРАВИЛЕН, когда он НЕЕСТЕСТВЕНЕН? Ясно же, что между Эстер и Арончиком промежуток ЕСТЕСТВЕННЫЙ — почему же тогда между Владой и Эстер НОРМАЛЬНЫЙ, а этот НЕНОРМАЛЬНЫЙ??? Мне не понять.

6 — хо-хо. Мне одна знакомая рассказала про свою бабушку. Так вот у той менструация была 1 (!!!) раз в жизни, в 15 лет. Тогда ее выдали замуж — и с тех пор она рожала-кормила-рожала — и так до менопаузы. Вот это понятно — НОРМАЛЬНЫЙ интервал между детьми :)))))

13:50 22.06.2010, Q



Люба хорошо писала про принятие жизни с ребенком и получении от нее кайфа, несмотря на то, что она уже никогда не станет прежней. но мол ей этого и не надо :)

насчет правильного перерыва — сама мучаюсь этим вопросом. не знаю

01:27 23.06.2010, Myriamm



У моей прабабушки было 8 детей :), и внуки у нее по пол-лета гостили, и правнуков всегда привечала. И сейчас о правнучке еще печется, старается помочь, как может, хотя самой 98 лет.
И сколько помню, всегда все с юмором, с улыбкой, легко как-то… Не слышала о том, что ей трудно было. Конечно, пока дети росли, много старшие помогали. Без этого никак в больших семьях.

14:32 22.06.2010, Tatyana



Про то или не про это: мамы, которые вскакивают ночью по первому писку в целом спят на полтора часа больше, чем те, которые тянут резину и не отзываются сразу. Давно вычитала не помню где. Лучше сразу дай, чего просит, а то ведь все равно дашь, а он тебе нытьем всю душу вынет. Это не касается запретов, это касается потребностей.
08:05 22.06.2010, Олеся



согласна. до тех пор, пока не вырубаешься и не перестаешь слышать вообще кого-то
15:15 22.06.2010, thelga



Люб, я боюсь думать, что этот маленький ангел будет меня бесить в свое время :((
Есть такие дети, которые не достают своих парентсов?

02:19 18.06.2010, Олеся



вот мой ребенок требует меня всю. он меня выматывает — но совершенно не достает! почему-то окружающих куда больше, чем меня, волнует, что он "из меня веревки вьет". вот уже думаю, пора ли заставлять себя, наоборот, злиться на ребенка хоть иногда?
11:03 22.06.2010, Lesley



Ты вообще когда-нибудь на кого-нибудь злишься? ;)
Хоть раз в жизни раскокала чашку в сердцах?

11:10 22.06.2010, Олеся



чашку — ни разу)
а так — ну злюсь, конечно

11:11 22.06.2010, Lesley



да, еще в вопросе злости важно понять, что когда-то надо будет прекратить бессильные желания все изменить. бесполезно тратить энергию на желание, чтоб ребенок был другим. он не будет другим. он такой. и бессильная злоба на это повышает энтропию вселенной, но не меняет ситуцию. а усиливается, потому что результата от нее нет и она увеличивается, чтоб результат был. и отнимает все силы.

может попытаться в этом направлении:понимания, принятия и любви (это я аутотренингом занимаюсь). на самом деле это ведь единственный конструктивный путь. когда ребенок не будет вынужден отстаивать свою индивидуальность и привелкать внимание ночным ором.
понимания, что родить обратно нельзя и поэтому злиться бесполезно. может это понимание сделает злость ненужной. потому что она ведь образуется именно чтоб раз — волшебная палочка убрала этого ребенка и принесла другого. этого не будет. надо учиться жить с этим всю жизнь. а всю жизнь на ожидании, что это наказание закончится, не выживешь.

вот почему так важно готовиться к беременности и родам психологически. отказываться вовремя от завышенных ожиданий. чтобы не разочаровываться в детях, как будто они обманули наши надежды, ожидания — и виноваты в этом.

может хоть рациональное понимание поможет убрать злость как неэффективный механизм… надеюсь на это.

а так — почему не побить посуду и не поорать в пространство — это лучше чем злиться, нося на руках, или шлепать.

16:15 17.06.2010, Myriamm



Да-да-да! Я тоже со своими попытками устроить режим хлебнула- мне, жаворонку, сын не давал спать до двух ночи. И я тоже тут страдательные посты писала. Потом поняла, что чем больше я злюсь и пытаюсь его укачать, тем больше он раздражается в ответ и тем дольше не спит. В итоге стала с ним больше днем спать и высыпаться, а ночью мы шли с ним печенье печь, пока папа мирно спал. Папе-то на работу, амы потом доспим. В итоге все наладилось через неделю буквально.
Thelga, послушайте этих мам- двух- трех- и более детных. Один ребенок несомненно многому учит, но это не проблема- сейчас свою жизнь под него подстроить. Мы так спешим все время, а ведь этап его/ее такой безграничной привзанности и зависимости- мгновение. Конечно, дети злят, раздражают порой. Они же такие же люди:)

05:23 18.06.2010, РЮ



У моего брата 6 детей, у них стогая дисциплина во многих вопросах и режим. Первое, что они делают — отучают кушать ночью. Мама должна ночью спать и это железное правило. С шестью детьми, наверное, иначе нельзя. Они меня уверяют, что с одним ребенком сложнее, чем с шестью:) и что их старший жутко избалованный до сих пор.
15:08 21.06.2010, mprivorotskaya



кстати, как только я свернула ночные кормления мне совсем расхотелось отлучать. меня все устраивает. а до этого одни мысли были — надо сворачивать. надо сворачивать. и только когда я свернула ночные (случайно подвернулась ситуация) мне стало хорошо))) и тема не парит ваще.
07:32 22.06.2010, tosha



Наташа! Как? Что за ситуация подвернулась? .Он пошел гулять с ребятами и вернулся под утро :))?Я уже дошла до шоколадного молока в бутылке, но пока я его сама за ним выпиваю в результате. Вкусно так!!! Простите за офф.
10:06 22.06.2010, mprivorotskaya



почти))) я сворачивала 2 раза — 1 я свернула — все методике описанной в таничкином посте — боле-менее спокойно за неделю перестал просыпаться, но первую ночь я не спала вообще — сейчас уже понимаю, что не совсем гладко я тогда свернула, хоть и истерик не было. потом он заболел и все вернулось обратно и он стал сосать просто всю ночь напролет — я хотела повеситься))). но отнять не могла — вся такая ориентированная на ребенка, бла-бла-бла)))) и в один прекрасный вечер я накормила ребенка стручковой фасолью (не в первый раз) и он, как выяснилось потом, ее наглотался просто и когда мы легли спать, он пососал молока и его вырвало этой фасолью, помылись, перестелились — он -сисю — я даю — опять рвет- помылись-перестелились — он — сисю — я даю — и опять рвет. и тут я уже спокойно и твердо сказала — сегодня сисю нельзя. и он абсолютно спокойно заснул за 5 минут без сиси и спал всю ночь — проснулся раза 2, даже воду не пил по-моему, ну может 1 раз, не помню. в первый раз он первые ночи пил воду (ну я давала воду). я была в шоке)))) и я на этой теме сыграла — чтобы не повторять сценарий, что "сися спит", я стала говорить, что теперь сисю ночью сосать нельзя, а то будет животик болеть (вот такая жестокая ложь). и все спим — просит под утро — я даю — часа за 2 до пробуждения, но всю остальную ночь я сплю как человек. правда справедливости ради надо сказать, что меня не парит ГВ не только благодаря ночному сну, еще 2 момента — он похудел (мне врачи все ГВ в вину ставили) и он стал спать дневной сон почти без сиси — ну редко когда много сосет. меня убивали именно сны с сисей. когда днем куча дел, да и просто хочется посидеть с чашкой чаю, а тут часами лежать приходилось, а ночью хоть я и "спала", но мечтала когда это кончится)))).
11:30 22.06.2010, tosha



да на ночной сон мы так без сиси и засыпаем с тех пор, а на дневной с сисей. днем почему-то нужна сися чтобы заснуть- или это я себе придумала, что днем без сиси не заснет.
11:35 22.06.2010, tosha



Мой отказывался сосать на пляже после купания мамы в морской воде. Солено, не вкусно. Вот вам можно будет на море сейчас попробовать. Опыт с фасолью повторять не буду, видимо:) вобщем, вы молодцы! А он мог похудеть от отмены ночных кормлений?
01:39 23.06.2010, mprivorotskaya



нет мне так не кажется, он сильно сбросил во время болезни — 2 недели одно ГВ и ночью и днем. и после этого стал дальше худеть. а ночные после болезни уже опять были. но то, что ГВ в целом стало меньше это факт.
05:23 23.06.2010, tosha



факт. конечно с 6 легко. я думаю, 3- переломный момент.
если мама не работает, я вообще проблем не вижу ни с 6, ни с 16.
просто всем нам надо создавать себе проблемы, чтобы их преодолевать с муками и зарабатывать потом сочувствие и восхищение — мужей, подруг и всех вокруг. поэтому я работаю, чтоб уж точно не успевать и уставать. а кто-то кладет в отдельные кроватки, чтоб точно ночами не спать и ходить кругами. а кто-то кормит таблетками и по режиму, чтоб дите точно требовало внимания и не давало спать. а кто-то бесится внутри и заставляет дите орать, даже когда все условия вроде соблюдены, чтобы быть круче всех :)))
без обид. все мы третьи матрицы и истероидные радикалы

07:03 22.06.2010, Myriamm



но справедливости ради — у них там жизнь другая совсем. Маленький городок (район?) все свои, все близко, дома не запирают, соседка может посидеть если что, 5 летний водит в сад 3х летнего через дорогу, взрослые всегда помогут, проследят. Тепло, опять же. Мама не работает, а папа типа учится, считай тоже дома часто бывает. Но бедность и никакой наемной рабочей силы. И о бабушках не заикаются. Бабушки еще сами рожают по-тихоньку.
10:18 22.06.2010, mprivorotskaya



Вот и Цареградская (мама 7 детей) постоянно твердит: мама ведущая, а ребенок ведомый.
02:12 22.06.2010, ivirina



это противоположная позиция добряковской "следовать за ребенком"?
11:06 22.06.2010, Lesley



Но у Добрякова же не 7 детей :-)
23:08 22.06.2010, ivirina



не, я в принципе понять пытаюсь, кто что подразумевает под этими лозунгами
00:16 23.06.2010, Lesley



Ну, сколько людей, столько и мнений. Я не всё принимаю у Цареградской, но и с Добряковым по многим вопросам не соглашаюсь, а, вернее, стараюсь брать от них лучшее (в моем понимании). Но как раз по вопросу следования и ведущей роли мамы не вижу особых противоречий. Цареградская под ведущей ролью мамы подразумевает её (мамино) лидерство, ответственность, знания. Т.е. в её понимании в большинстве случаев ребенок еще сам не знает, чего он хочет, а, скорее, проверяет границы дозволенного. И здесь мама показывает, кто в доме хозяин: не разрешает мочиться на маму, не бросает все свои дела по первому зову, на улице идет куда ей надо и пр. А следование за ребенком "по-добряковски" я понимаю, как следование его интересам, потребностям развития, т.е. не развивать ничего против воли и раньше возраста. Может, я чего и пропустила у Добрякова, т.к. не на всех лекциях была? Опять же: разве нет противоречия между его теорией следования и неприятием СС?
Всё-таки, Добряков работает с патологией у чужих детей, а Цареградская растит здоровых своих. Это тоже необходимо учитывать.

05:57 23.06.2010, ivirina



Во-во, он может себе позволить. А то если их больше общепринятого количества, и следуют они при этом в разные стороны :)

А кстати он очень суров относительно режима снов, за мой шалтай-болтайный режим он отметелил меня так. что я до сих пор на него зуб держу (клык;). Так что следуем то следуем, но когда пора баиньки и Добряков становится кремень.

23:23 22.06.2010, Олеся



Ага, ему проще — чуть что не заснул в 9 — в глубокий гипнотический сон его и делов то:)
01:44 23.06.2010, mprivorotskaya



да вот не всегда я могу доспать- спит то она лучше всего в слинге. У нас три сна дневных- и все в слинге. А как вы печете? Я бы попробовала)) Но с ребенком на руках не представляю как это)
07:23 18.06.2010, thelga



я на три минуты клала на коврик, в шезлонг, чтобы тесто смешать, а потом брала на руки или в слинг сажала и мы вместе лепили его :), печенье. Ну и потом еще на минутку клала, чтобы поставить в духовку :) и вытащать

По поводу дня — попробуйте укладывать в слинге, а потом, тихонечко его распуская, класть ее на кровать. И рядом ложиться сразу и грудь с зубы (десна:)). У нас в ходу до сих пор икейская шкура овечья — мягкая она и теплая, от перекладывания не просыпается, а если и начинает, то с грудью снова засыпает

13:35 18.06.2010, РЮ



до сих пор :)) мы все на шкурах, вся квартира в шкурах
05:05 21.06.2010, Myriamm



А мне ночью сейчас без шкуры стало удобнее- он ворочается и сбивает ее всю, спать неудобно, начинает плакать. Не просыпаясь:). Убираю шкуру и спим просто на постели. А еще муж как-то еще до покупки татами и футона , не мог устроиться на кровати, собрал шкуры и ушел на пол спать- говорит, что давно так хорошо не спал:). У нас тоже вся квартира в шкурах- даже в Киев их привезли все :))
15:24 21.06.2010, РЮ



пещерные люди :))

А хотите ролик "Ваш ребенок — пещерный человек"?

04:01 22.06.2010, Олеся



http://video.yandex.ru/users/geenger-skorik/view/2/user-tag/%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B8/

04:14 22.06.2010, Олеся