+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Боюсь разочаровать ребенка


Моему сыночку 3 года, мы все еще на ГВ. Я так устала от этого. Он такой уже взрослый, все понимающий, но договориться полюбовно не получается. Он говорит, дидя такая вкусная, молочко мое любимое. Ну как после таких слов отлучить его. Самое большое но, это то, что я боюсь его разочаровать. Не знаю почему именно такое определение всплывает в соей голове. Будет смотреть на меня и вспоминать какое молочко было вкусное, а мама, которая так любит меня, взяла и лишила меня этого удовольствия. Не могу подготовить себя морально, как же счастливы те мамы, у которых дети сами собой отказываются. Возможно здесь присоединяются и мои детские переживания — мне все время так не хваатало родителей, которые буквально с моего рождения свалили меня на бабушку. Я так хочу чтобы мой ребенок был счастлив так, как должны быть счастливы дети. Вот такие заморочки. Что делать? (и в командировку на неделю как назло не светит уехать).
03:47 18.06.2010, Julie



Во-первых, Вы первый шаг уже сделали: Вы осознаете, что проецируете на ребенка собственное разочарование. Когда Вы понимаете, что с ребенком пытаетесь компенсировать то, что не дополучили в детстве, страх его разочаровать будет уменьшаться. Во-вторых, Вам надо помнить, что пройти через это разочарование должен каждый ребенок. Ребенок находится в конфликте между своей потребностью в развитии и желанием притормозить. Данное разочарование является частью процесса развития. Он должен попечалиться о том, что теряет. Дайте ему такую возможность. Через эти чувства он отделяется от Вас. Они необходимы для этого отделения.
04:57 19.06.2010, ИгорьГожий



Спасибо огромное за ваши слова, мне стало легче. Действительно. рано или поздно ребенку придется пережить это разочарование. Возьму себя в руки и начну пробовать. Обязательно напишу о результатах. Может мой малыш окажется более морально крепким, чем я о нем думаю.
22:56 20.06.2010, Julie



Надо в разделе ГВ спросить Аню
07:41 18.06.2010, Q



а если не отлучать пока, но если надо уехать — езжайте, приедете — может он за это время и "забудет", а нет ну будете дальше кормить, пока психологически не дозреете или он сам не откажется. на мой взгляд сворачивание любимого ГВ+ командировка слишком большая нагрузка. а так готовить только к разлуке с мамой.
11:17 18.06.2010, tosha



так вот о чем и речь то, что уехат ьв командировку не светит. Было бы проще. Он бы правда забыл, да и молоко бы может перегорело и я бы порешительнее была.
22:53 20.06.2010, Julie



ну вы возьмите и "устройте" себе командировку, если считаете, что так будет лучше для всех.
00:35 21.06.2010, tosha



Все оказалось гораздо проще, чем я думала. Здесь многие говорили о том, что форум волшебный, поднятые здесь проблемы часто решаются легко. А может быть мне помогли слова Игоря и я обрела уверенность. Вобщем в один день я сказала малышу, что дидя заболела. Он так легко поверил и мы спокойно бросили пить молоко. Он сам смеясь сказал, что молочко заржавело. Разочарования я не увидела и не почувствовала. Он не бился в истериках, не умолял дать дидю как это было раньше. Я удивлена. И похоже он и не надеется, что когда дидя выздоровит, он снова будет пить молоко. Наверное он и сам уже не прочь был повзрослеть.
Игорь, огромное спасибо за правильные слова.

22:33 28.06.2010, Julie



Я рад!
11:31 29.06.2010, ИгорьГожий