+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Меньше знаешь – крепче спишь, или о том, зачем нужен самоанализ.


Всё началось с составления духов. К самой процедуре я относилась скорее как к развлечению, т.е. не серьезно. Но Татьяна, совершенно меня не зная, по многим вопросам моего внутреннего состояния что называется «попала в точку». И всё бы хорошо, если бы не этот жасмин – показатель готовности к материнству. Видя мое недоумение, Татьяна предположила, что это, возможно, просто моя готовность к абстрактному рождению чего бы то ни было — нового проекта, произведения, чего-то творческого… Возможно, и в этом она права.
Но для меня проблема не в том, чего или кого я готова «родить», а в том, что этой невинной забавой под названием аромадиагностика включился тумблер моего самокапания.
И в самый разгар этого процесса у меня возник вопрос: «ЗАЧЕМ?»
Мне понятна ситуация, когда у человека проблемы, он приходит к психологу и с его помощью (а иногда и без) выуживает из потаенных уголков сознания самое наболевшее, или обращается к своему внутреннему ребенку, или еще каким-нибудь способом что-нибудь в себе находит, с этим работает, и проблема уходит.
Но когда проблемы никакой не было, просто развлекаловка? Похоже на раздувание слона из мухи.
В связи с этим, вот какими вопросами я озадачилась:
1. Всегда ли самоанализ полезен, или иногда срабатывает поговорка «Не буди лихо, пока оно тихо»?
2. В каких случаях нужна помощь профессионала: когда самоанализ затянулся, зашел в тупик, или как только возникло такое желание?
3. Если существует конфликт между головой и телом, т.е. телу нужно одно, а уму – другое, всегда ли тело право?
4. Что будет, если его (тело) не послушать? Болезни, как сигналы, — понятно. Что еще?
5. Нужна ли профилактика? Я имею в виду – нужно ли «угождать» телу еще ДО сигнала в виде болезни? Может, этого сигнала вообще не будет.
6. Откуда тело берет свои желания: извне или из головы (что тогда первично)?
7. Как ведут себя эти УМ и ТЕЛО у человека, находящегося в гармонии с собой и окружающим миром: тело не подает сигналов, потому что довольно, или ум налету схватывает эти сигналы и под них подстраивается. И как часто в таком случае тело сигнализирует?

Понятно, что ничего не понятно. Вопросы скорее философские. Я постаралась максимально упростить и систематизировать ту кашу, которая сейчас бурлит в моей голове, поскольку хочется каких-нибудь простых ответов :-) А то я уже чуть ли не в Дзен буддизм ударилась. Вообще, люблю в себе покопаться. Но всегда ли это полезно? Или это от избытка свободного времени?

01:48 27.07.2010, ivirina



будет чуть проще, если вы свои вопросы чуть привяжете к конкретной ситуации с обстоятельствами. т.е. переведете их из философского поля в прикладное личное. например, в своей области я не отвечаю на вопрос "от чего могут появляться выделения или какие бывают колебания БТ вообще у людей и тп". я обрываю философствования и спрашиваю, что беспокоит и что происходит у конкретного человека и в связи с чем он задает свой вопрос, какие обстоятельства его жизни побудили его вдруг интересоваться колебаниями БТ у человечества. только тогда мой ответ будет полезен именно этому человеку. потоиу что нет ничего общего для всех, как бы ни старались сопротивляющиеся скептики это представить и т.о. закопать голову в песок от того факта, что это-ЛИЧНО ПРО НИХ, а не про всех. и с этим надо что-то делать лично им.

03:15 27.07.2010, Myriamm



Так уж куда конкретнее то?
Жила себе спокойно, а тут диагноз — скрытое желание материнства.
Почему скрытое? От кого? Чьё желание? Если тело просит беременности, и его не послушать, может быть миома, а, может и не быть. В любом случае, дети должны рождаться от любви, а не от самодиагностики:-)
А если это "тело" затребует еще беременность, лет так эдак в 50?

Это, если конкретно про мои терзания. Но тут вот и другие пишут "Что с этим делать?», поэтому я так и обощила.

Может, просто не воспринимать всё серьезно: поиграли и забыли? Или всё-таки возникшая потребность в самоанализе должна быть реализована? Как? С кем (я имею в виду необходимость в походе к психологу)?
А, может, еще раз духи составить, понять, что уже другие запахи нравятся и успокоиться? Но так ведь я теперь не смогу беспристрастно жасмин нюхать :-)

03:35 27.07.2010, ivirina



да я вообще не понимаю в чем проблема, когда молодой женщине, маме двоих детей, из которых один еще маленький, не исключающей для себя возможность еще когда-нибудь родить, нравится запах женственности и материнства. в чем проблема-то, какую самодиагностику вы открыли, что диагностировали-то? ваш диагноз -материнство, углубленность в материнство, доминирование материнства в жизни сейчас, заинтересованность этим вопросом.
это может быть — планированием будущей беременности, но не только. это может быть тем, что интересует прямо сейчас. при наличии ребенка 4 лет — что в этом удивительного? если бы вы отвергли жасмин начисто, ЭТО БЫЛО БЫ ПРОБЛЕМОЙ. женщине репродуктивного возраста, маме, интересующейся вопросами жизни с детьми, ДОЛЖЕН нравиться жасмин, ИНАЧЕ у нее проблемы :) а у вас нет проблем, вы обычная настоящая нормальная женщина с нормальными приоритетами. радуйтесь!

может ваше подсознательное желание быстрее родить третьего и борьба сознания с этим желанием создают сейчас ситуацию "на воре шапка горит". вам никто не говорит, что тело сейчас что-то просит иначе миомы, но вы сами так интерпретируете, ибо это действительно ваше скрытое желание, от вас самой скрытое, тк оно помнит, как ваша голова против короткого интервала между детьми, и оно (внутренний ребенок, желающий рожать) боится наказания со стороны вашего внутреннего родителя :). те.е не выбор жасмина — самодиагностика, а ваша такая гиперергическая реакция на это — ключ к самодиагностике. выбор жасмина — нормальная спонтанность, а вот то, что вас это так загрузило — уже симптом внутренней борьбы по этому вопросу

04:24 27.07.2010, Myriamm



Большое спасибо – успокоили!
Диагноз «углубленность в материнство» меня вполне устраивает:-)

И про свою бурную реакцию на этот вопрос я тоже согласна. Не волновало бы, решила б, что Татьяна по этому вопросу просто ошиблась.
Но именно эта моя реакция меня и занимает, т.е. до составления духов я не знала, что меня это волнует. А теперь у меня 2 варианта: либо каким-то способом разрулить спор между внутренним ребенком и внутренним взрослым, либо занять созерцательную позицию и плыть по течению.
Но если б я могла вот так просто всё пустить на самотёк! Я ж начинаю рисовать себе картинки (миома – это так, «цветочки») про знаки свыше и про невнимание к ним. Вспоминаю про «лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть». Короче, подталкиваю себя. А подталкивать не хочу, хочу плыть по течению. Научите меня плыть! Это вообще возможно с моими «тараканами»?

07:14 27.07.2010, ivirina



конечно элементарно. как говорит Игорь, все это от вашей грандиозности :)) Вы считаете себя настолько грандиозной, что всерьез считаете, что факт планирования ребенка зависит только от вас и вашего решения, которое вы сейчас примете. вот это "лучше сделать сейчас"… т.е. вы всерьез считаете, что можете что-то сделать или что-то не сделать :) расслабились бы вы, от ваших действий практически ничего не зависит :) не такая вы грандиозная фигура, чтобы от вашего волевого решения зависело, придти ли еще одному ребенку в вашу семью сейчас или не сейчас. можете позволить себе быть проще, ближе к реальности :)
поэтому действуйте как духи выбираете — спонтанно.

14:59 27.07.2010, Myriamm



А я то всё никак не могла найти деликатного определения мании величия — грандиозность — просто супер-словечко!
Да, я всерьёз считала именно так с Максимом, т.е. еще до его планирования. У меня стояла спираль, вынимать я её не собиралась, а на случай случайной беременности с этим девайсом единственным правильным выходом считала аборт. Но однажды у меня слишком затянулись месячные, на УЗИ «обнаружили» кисту, на следующий день – резкая боль, больница, удаление спирали (которой предназначалось стоять еще как минимум 2 года), несколько противовоспалительных уколов – и УЗИ совершенно здоровой женщины. В больнице я провела ровно день, больше никаких проблем не было… А сразу после началась череда каких-то полумистических событий, в результате которой я пришла к решению родить второго ребенка. В больницу я попала в мае, «решение» родить было принято в ноябре, 3 месяца мы готовились, беременность наступила с первой попытки. Т.о, меньше чем за год моя жизнь и взгляды кардинально поменялись. С тех пор я не страдаю грандиозностью в таких вопросах как рождение-смерть-судьба. Именно поэтому перестала категорично заявлять, что третьего у меня не будет («никогда не говори никогда»), а не потому, что имела какие-то конкретные планы.
НО:
Я понимаю, что даже если я решу, ребенок может и не придти. А вот как он придет, если я просто расслаблюсь? Если под расслаблением понимать отсутствие предохранения, то очень велик шанс, что он прямо вот в этом месяце и придет:-) Но это уже будет скорее планирование. К планированию я не готова пока, а муж вообще сейчас в Китае и совсем не в курсе моих душевных терзаний, вот он удивится-то :-)
Если же продолжать предохраняться и расслабляться, мне рисуются 2 пути: либо ребенок не придет (вроде бы меня это устраивает, но тут же всякие страхи рождаются про пожалеть о несделанном), либо придет, но как-то вопреки что ли. В этом случае у меня страх внутреннего его неприятия, пускай только на первых порах внутриутробной жизни (но ведь начиталась же, никуда от этих знаний не денешься), ну и страшилки про здоровье, типа папа курил и пил пиво, а мама не пила фолиевую и пр.
Возможно, из-за вышеописанной истории, в походе на аромадиагностику я начинаю улавливать «знаки судьбы». Не желая наступать на одни и те же грабли, не хочу придти к мысли о рождении еще одного ребенка под влиянием событий извне. Хочется, как у всех нормальных женщин просто захотеть, и ни о чем больше не думать. Или не хотеть, но и о последствиях не думать.
А кстати, как это у всех происходило? Расскажите, пожалуйста, если это не очень личное. Вот так утром проснулась и всё – «Хочу!», или там с детства планы строили, а теперь их методично воплощаете?

А еще сама себе диагноз поставила — «последний шанс»: понимаю, что в силу возраста, времени на размышления уже не столько, сколько со вторым. Но вот понять, хочу ли я третьего – не могу. Какие-нибудь еще методики существуют? Сказку я уже вряд ли расскажу объективно. Может, под гипноз?
Или таких, как я с «последним шансом» на групповых тренингах лечат?
Опять в дебри полезла, а сказано было расслабиться! Я ж и говорю – пора в дзен-буддизм ударяться…

01:32 28.07.2010, ivirina



ну вы почти в состоянии "хочу и буду планировать", за 5 минут до этого состояния. пока муж в китае, можете предохраняться, а приедет — будете поступать спонтанно :) можно просто постпать спонтанно в конкретный момент. сегодня так, завтра так. на самом деле вы давно готовы к последствиям. так что сегодня можете позволить себе быть спонтанной и готовой К ЛЮБОМУ результату. не к одному из возможных, а к любому! сделайте вид, что вам все равно, что будет, ибо от вас ничего не зависит :) Попробуйте принять то, что принесет жизнь, довериться, что это будет тогда и так, как нужно именно вам. и пойдите займитесь чем-нибудь :)
01:55 28.07.2010, Myriamm



Вот до чего ароматерапия доводит:-)
Будьте бдительны!

Пошла купаться, заниматься ничем не могу — жарко :-(

А вообще-то я уже устала от этих мыслей. Вот проговорила их здесь, написала, и, вроде, отпустило уже. Волшебная конференция!
Но, если у кого-то есть ответы на мои вопросы — с удовольствием почитаю!

А Вам, Мария Михайловна, отдельное человеческое спасибо! Вроде как с подружкой под бутылочку вина поболтала… А то мои все разъехались в отпуска, в роуминге не поболтаешь:-(

02:16 28.07.2010, ivirina



с дочерью планы строила)))), дурилка была)))). мне надо было здесь и сейчас. не вышло. расстроилась и обиделась. и забила. было столько посторонних дел — друзья, работа, гулянки и пр.,что некогда было циклиться и планировать)))). и тут вот ОНО!:)))
сейчас всерьез думаем о продолжении, но не паримся почти совсем(почти относится ко мне :)). когда надо, тогда и придет :))). живем, как жили, в своем ритме жизни. и ждем :). просто ждем :). хотя Таня сказала, что пока к прибавлению я внутри не готова…
все карты раскрыла)))))

14:03 28.07.2010, ter4ik



Во как бывает: Ваше сознательное ЗА, а бессознательное против. А у меня наоборот. Жаль, что нельзя поменяться :-)
05:43 29.07.2010, ivirina



Мне не столько процесс планирования интересен :-), сколько то, КАК приходит мысль о втором, третьем (не первом) ребенке. Вот он есть один ребенок, и никого больше не надо, а тут вдруг раз и стало чего-то не хватать? Или всегда не хватало? Или всё же какой-то жизненный сценарий, типа хочу двоих детей приблизительно с такой-то разницей в возрасте? Как вдруг человек понимает, что он хочет планировать?
03:30 29.07.2010, ivirina



я тоже мучала двухдетных мам этим вопросом в свое время, хотела статью написать.
чаще всего просто хотят еще маленького. потому что этот уже вырос и уже не такой миленький маленький, которых все любят :) а хочется потискать, покормить, понюхать малыша и снова стать самой главной в мире для другого человека. сама простая такая мотивация, плотско-эгоистичная и очень жасминовая :)
по этой же мотивации работают неонатологами в роддоме :)

ну и все остальные сценарные, мозговые, семейные фишки
еще могут быть с мужем хорошие отношения и хочется рожать детей :)
еще хотят товарища для игр родить :)
в общем-то мотивы зачатия в статье одноименной изложены, они не меняются, тк редко беременность их удовлетворяет, когда они неконструктивны :) вот они все и остаются, и можно 7 детей родить, а все проблемы останутся :)

03:50 29.07.2010, Myriamm



Ну, наверное, были времена, когда и первый был не нужен, правда)

03:35 29.07.2010, Ларс



А мне первый нужен был всегда :) С детства :)
05:32 29.07.2010, линочка



А я первого захотела лет в 8–9. До этого хотела сестричку.
10:42 29.07.2010, Ларс



С первым мне всё понятно. Я тоже всё детство играла в пупсов и коляску.

И с причинами желания детей, которые у всех разные, тоже относительная ясность.

Мне интересно насколько осознанно и безболезненно-легко приходит это желание иметь следующих детей. У меня с желанием второго были ломки, поэтому не могу понять, что сейчас со мной происходит. То ли это у меня какая-то "поломка" в голове, ну или карма, по причине которой я не могу просто и легко сама себе сказать "хочу ребенка". То ли это какой-то возрастной кризис, никакого отношения не имеющий к рождению детей. То ли я не одна такая. Но что-то пока не встречала у других похожих проблем, поэтому и спрашиваю.

06:11 29.07.2010, ivirina



У меня было очень болезненно со 2-м, наверно, потому что я единственная дочь единственных детей. Это бабушкино и мамино "мы не могли себе позволить 2-го ребенка" очень крепко в мозгу сидело. Я очень долго не могла решиться мозгами, мысли всякие были и есть, вплоть до того, что рождение 2-го — это предательство 1-го. Как всегда, жизнь решила за меня: я даже не знаю, что тогда вдруг на нас с мужем одновременно нашло, что мы перестали предохраняться :)
А сейчас , когда кормлю или тетёшкаю маленького Тёмку, думаю: "Неужели всё это чудо — этот взгляд, этот запах, эти лапки-пальчики, это счастье рождения головки — в последний раз в моей жизни? …» Тёмка очень многое изменил в моей голове в плане принятия и себя, и мужа, и бабушек, и старшего сына — я стала добрее и спокойнее, исчезла агрессия. Представляю, как хорошо становится мозгам и душе от 3-го…:)

13:13 29.07.2010, lenapuh



Перестали предохраняться, ничего друг с другом не обсуждая, или всё же сначала озвучили своё желание?
13:21 29.07.2010, ivirina



кстати, Тёмка зачался ровно через 9 мес. после того, как я радикально решила давно мучивший меня вопрос, где и с кем жить)))
13:44 29.07.2010, lenapuh



Вот я сейчас даже не помню, почему и на какой волне такой "крышеснос" случился… Я совершенно неожиданно сказала что-то типа: "Давай "так", чего нам бояться-то?» — и муж неожиданно живо подхватил идею :) Но с того момента у нас прям как новый медовый месяц начался… и двумя полосками закончился :)
Хотя до этого момента все обсуждения 2-го муж сводил к: "Сначала разберись с 1-м и со своей работой". С работой оказалось удивительно просто разобраться — даже не думала, что так легко и быстро брошу все свои ненаглядные проекты.

13:34 29.07.2010, lenapuh



Добавлю про "не могу себе позволить": я всегда считала, что 2-го могут рожать только очень уверенные в себе и состоявшиеся во всех отношениях женщины, без душевных метаний и жизненных проблем, а я не готова — не такая, не заслужила ещё… Оказалось — заслужила :)
13:20 29.07.2010, lenapuh



да у всех ломки. плюсы и минусы ведь все очевиднее с опытом. и общественное мнение давит. и поддержки клановой и традиционной не всегда есть. есть конфликт между философской стратегической концепцией и обстановочной афферентацией. у нас последнее занятие по физиологии внд было как раз о поведении, системе поведенческого акта и принятия решений. в году повторим. процесс принятия решения весьма сложен :) но раз вопрос стоит и обсуждается, потребность есть и мотивация есть
06:18 29.07.2010, Myriamm



Я же чувствовала, что просто пропустила какую-то важную лекцию, и пазл не складывался.

Как всегда, успокоили!

Предлагаю начать новый курс с конца:-)

07:33 29.07.2010, ivirina



Любопытно про мотивации… У меня видимо какие-то жесткосценарные конструкции в голове, тк мне не нужна мотивация, чтобы кого-то РОДИТЬ :)) — мне нужна, чтобы НЕ РОДИТЬ. Типа — сейчас я не хочу плнировать, тк ре еще мал, гв, мужа нет или он там, не знаю, алкоголик, или мне 50 лет и сил нет больше нянчится никаких :) а если нет причин НЕ рожать — ну тогда понятно все вроде :)) у меня :))
Меня так сппашивали раньше — почему ты пошла в аспирантуру? Зачем? А мне такая мысль ваще не приходила — типа, зачем ты пошел в 10й класс, есть же диплом 9летки…
Или люди, которые живут не расписываясь годами. Всегда вопрос — почему НЕТ? Причины чтобы ДА не нужны как-то :)))
Вот впервые задумалась. Странно, а??

13:05 29.07.2010, Q



А как тогда эти жесткосценарные конструкции действовали конкретно в Вашем случае? Вот Вы хотели, хотели второго, но откладывали. А потом вдруг стали планировать, несмотря на ГВ. Вот проснулись утром и решили "всё, хочу не можу", или как?
13:18 29.07.2010, ivirina



Ну конкретно я конкретно второго хотела с разницей не менее 2, 6 года и весной :)) так что как только подошло минимальное время — бросилась планировать :)) говорю ж — у меня все в голове прописано на годы :))))
Ужос.

23:25 30.07.2010, Q



поймите уже, что как бы вы ни делали,ребенок придет когда нужно, перестаньте предохраняться и не начинайте планировать. просто живите себе в удовольствие, не планируя, не терзаясь необходимостью принятия решения. не принимайте решение.
это то, что оден советует беременным: не думать и не принимать решения где рожать. наступят роды, дойдут до середины, решение спустится на них сверху и станет абсолютно все понятно. все время, что они мучались до того, — потерянное время. лучше бы они рисовали и ходили в театры. время и нервы "сознательного выбора" были просто потеряны из их жизни.

11:04 30.07.2010, Myriamm



Да это я уже просто болтавней занимаюсь: ответ на ответ :-)

Мне очень понравилась Ваша идея про не слишком строгое предохранение. Если я буду хотя бы раз в месяц давать ребенку шанс придти (такая щелочка в воротах), мой внутренний ребенок перестанет терзаться ужастиками о возможных последствиях сопротивления Провидению (во загнула!).
А там время покажет: либо меня настигнет азарт, и я перестану предохраняться вообще. Либо пару раз вкусив адреналина перед месячными, решу жить как прежде спокойно-размеренно со 100% предохранением, но уже со спокойной совестью — я ж давала ему шанс!
О результатах сообщу :-)

11:42 30.07.2010, ivirina



упс. а бывает 100% предохранение? ну, кроме удаления детородных органов?
12:28 01.08.2010, Lesley



Я имела ввиду не гарантированность метода, а моё 100% его использование, т.е. предохраняться всегда.
00:55 02.08.2010, ivirina



Ну, и для пущей надежности некоторые комбинируют два метода: например, КОК и барьерный.
05:36 02.08.2010, urakanikuli



хочу вам посоветовать ко всему вышесказанному пройти Женский тренинг, объявление о котором с разрешения МММ повешу сейчас в разделе объявления для всех
12:02 31.07.2010, ИгорьГожий



Спасибо!
По одному анонсу я бы вряд ли заинтересовалась. Но раз Вы рекомендуете, специалисту виднее.
Пока не уверена точно в том, что в эти числа буду в России. Возможно сейчас записаться, но, если что — отказаться? Или по всем орг. вопросам — к Ане?

12:24 31.07.2010, ivirina



Да, все вопросы к Ане.
12:39 31.07.2010, ИгорьГожий