+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / думаю о худшем


Вот написала в другой теме, и очередной раз осознала, как у меня сейчас сильно это сидит в голове.
Итак. Присказка. 5 месяцев назад моя свекровь, молодая, здоровая, цветущая женщина сидела перед компом с подругой и любовалась фотками. Пожаловалась той на головную боль — поехали в больничку. Через пол часа она умерла. Инсульт. Там еще было много всего, но не суть.
Я как-то не осознавала сначала, как это меня потрясло.
Но недавно заметила, что я все время ЖДУ ХУДШЕГО. Как будто смерть притаилась за порогом.
У мамы был тепловой удар. Рвало и кружилась голова. Я сидела у ее постели и думала — умирает.
Сын упал. У меня на руках потерял сознание. Эти секунды я думала — все, уходит.
И так постоянно. Даже кино смотрю — типа стрельнет там кто-нибудь — я сразу уверена, что конец.
Как перестать так грузиться?? Как расслабиться?

13:19 28.07.2010, Q



Мы защищены от страха смерти отрицанием. То есть живем так, как будто бессмертны, как будто смерти нет. Внезапная смерть близкого человека заставляет нас вновь ее увидеть, отвернуться уже не получается. В результате повышенная тревожность. Обычно защита отрицанием восстанавливается сама, и мы вновь живем в счастливом бессмертии.
Можно почитать Ялома. Он много и подробно пишет о страхе смерти, о том, как идея смерти оживляет, о том, как человек конфронтирует смерти. У меня на сайте есть одна из его книг и ссылка на тот сайт, где я ее взял — там Ялом практически весь.
С психологом (в той модели психотерапии, в которой я учился работать с этим страхом) клиент много говорит о своем страхе, рассматривает его со всех сторон. Постоянное проговаривание приводит к десенсибилизации. И может приводить к постепенному некоторому принятию смерти. Тогда тревога начинает сменяться гневом, а затем печалью — динамика чувств при постепенном принятии потери. В данном случает мы теряем бессмертие и принимает свою смертность. А печаль сменяется светлой грустью. Но новые потери могут актуализировать вновь страх смерти. и тогда о нем вновь придется говорить. Страх смерти не победим окончательно, так как является совершенно нормальной стороной жизни.

12:35 31.07.2010, ИгорьГожий



То же самое тревожит :(
Игорь писал где-то, что все от высокого уровня внутренней тревожности. Снимать психотерапевтом, а из подручных средств — медитацией, молитвами. Может, сейчас в ответе на топик расширят перечень "лекарств" от этой ерунды.

06:45 29.07.2010, dorotheja



Вообще, тревожность — это своего рода, сигнализация. Жить совсем без нее не безопасно, но вот как вспомню, как у меня на машине сигнализация глючила(((Как я на морозе 15 минут вокруг машины плясала, а с тяжелой сумкой… а как-то на работу опаздывала — по времени впритык приехала, а она, зараза, не закрывается! А еще она любила самопроизвольно в режим "хендс фри" переходить, тогда самое интересное начиналось, когда она меня в окошко "видела" — включалась-выключалась по собственному усмотрению… Никогда я не могла быть уверена, что машина моя на месте и в порядке. Но автомобиль — не собственная душевная организация. Тяжело неполадки долго терпеть — приходится обращаться за ремонтом.

Нет никаких универсальных "подручных" средств. Нужен конкретный специалист, который владеет конкретными технологиями для снятия конкретной симптоматики. С ним можно определить ряд техник для самостоятельного использования и после обсуждать их эффективность или отсутствие таковой, и продвигаться дальше.

Извините, если я жестко прозвучала.

06:26 30.07.2010, MarinaT



+1

ПыСы. В Вашем случае это может быть к лучшему. Типа, раз представила плохое, оно не случится…


14:36 28.07.2010, Ларс