+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Страх перед системой


Скоро дочке в детский сад. Мы с моей садикофобией договорились отвести Варю в садик не завтра, а в ноябре, после нашего месячного отдыха в октябре. Садик выбирала очень долго, воспитатели вроде хорошие. Но как только я думаю о том, чтобы вести туда дочку, у меня возникает какой-то животный страх, смешанный с покорностью, что я точно не смогу противостоять тамошним порядкам, приводить-уводить дочь без проблем когда мне будет удобно, сообщать персоналу о своих пожеланиях и быть уверенной, что к ним отнесутся с уважением. Но при этом есть какое-то стадное повиновение мысли о том, что "надо отвести в сад, а там посмотрим". То есть, если я себя спрашиваю, зачем мне туда отводить Варю, то ответ типа такого: ей не хватает общения, а сама я ей не в состоянии обеспечить тусовку. При этом минусов куча: возможные болезни + маленький ребенок дома, возможности ходить самим по всяким кружкам-бассейнам-секциям. Но просто столько я сил вложила в этот сад (зачем, спрашивается?), что теперь просто жалко их.
Но в общем-то вопрос не в этом. КОгда я думаю о саде, у меня какая-то возникает уверенность, что я ничего не смогу поделать. Ну типа как в роддоме. На практике я как раз буду очень сильно сопротивляться и, может даже, наживу себе конфликт, чтобы потом себе и другим говорить, вот, смотрите, я ж говорила, это ж система…
Когда я сейчас думаю о том, что, возможно, придется разруливать какие-то проблемы в детском саду, у меня заранее возникает чувство бессилия. При этом я не чувствую внутренней свободы, чувствую себя "заключенной в рамки". Не чувствую себя свободной поступать так, как хочу. А как точно хочу — не совсем ясно. Если не поведу в сад, буду жалеть, вдруг упустили отличную возможность. Если поведу, буду думать, что нафиг нам все это нужно. Как-то так.
В роддоме у меня был опыт, когда я оказалась беззащитной перед системой, и он был для меня травматичным.
Было еще. После института я устроилась на работу в "хорошую западную компанию", проработала там два года. Когда ходила на собеседования, когда меня туда приняли и даже согласились полгода ждать, я все это время жила с мыслью, что не хочу там работать, что мне это не нужно. Но было рациональное желание проработать в подобной фирме два года. И как только эти два года кончились, я сразу же оттуда смоталась. И до сих пор не знаю, нужно мне это было или нет.
Мой вопрос такой: как обрести внутреннюю свободу, когда я сталкиваюсь с общественными структурами типа детского сада, работы и т.п.? Как не "кошмарить" жизнь, а чувствовать себя свободной? Или это совершенно истинный голос моей интуиции, который говорит мне, что не нужна мне была эта работа, которая съела много моего здоровья, не нужен мне был этот роддом, и детский сад нам тоже вообще не нужен. Помогите, пожалуйста, разобраться.

02:29 31.08.2010, tanichka



У нас в конференции уже как-то затрагивался вопрос страха перед системой. Тогда речь шла о тревоге при общении с чиновниками. Я чуть позже разродился текстом по мотивам того разговора. Можете почитать здесь http://www.gozhiy.ru/index.php/strahi/42-article/50-gosudarstvokakroditelskayafigura
Чтобы Вам было легче взаимодействовать с садиком и воспитателями, представьте, что боитесь не Вы, а маленькая девочка внутри Вас. Ведь этот страх возник когда-то в детстве, возможно, как раз тогда, когда Вы сами ходили в садик. Или Вы почувствовали беспомощность родителей перед системой опять же в том детском возрасте. И сейчас страх появляется как условный рефлекс. И эту девочку внутри себя надо успокаивать. Подумали о садике — начали испывать тревогу — представили, что это боится маленькая девочка — мысленно обняли ее, дали ей свое тепло — при этом Вы переключаетесь в состояние родителя по отношению к себе, а в родительском состоянии мы не боимся, мы уверены. И постепенно тревога будет уходить. Раз 50 сделаете это как упражнение, увидите результат. Конечно с психотерапевтом это делать гораздо проще, так как психотерапевт активно демонстрирует это родительское отношение, и его отношение к ситуации можно взять как модель. Да и поможет осознать те внутренние установки, которые усиливают страх. Их осознание помогает снизить их влияние. И их можно внутри себя откорректировать. Об установках можно почитать здесь http://www.gozhiy.ru/index.php/component/content/article/70? start=7
05:19 05.09.2010, ИгорьГожий



Игорь, большое спасибо за простые и очень действенные рекомендации. Действительно, помогает.
13:33 07.09.2010, tanichka



Мне кажется, можно попробовать расслабиться хотя бы от сознания того, что детский сад — это не та обязаловка, как,скажем, школа, захотела — водишь, не захотела — не водишь. Если конечно не надо срочно на работу и других вариантов нет. Место за вами должны по-любому сохранить в случае своевременной оплаты, но лучше этот юридический момент уточнить.
У меня та же проблема. Получила по льготе (пока числюсь на работе в ГОУ)место в саду, с одной стороны, боюсь его потерять, т.к. на работу уже вряд ли выйду, а, с другой стороны, не спешу туда отдавать ребенка, т.к. большая вероятность, что с ребенком будут не так обращаться, как мне хочется. И воспитатель мне уже заранее не понравилась:). Вчера , правда, после родительского собрания немного расслабилась, там сказали, что можете водить ребенка в свободном режиме, главное, не позже, чем к 8.15 (если опаздываете, но точно планируете быть, предупреждаете заранее) и, если 3 дня пропустили, то со справкой.

22:53 31.08.2010, Murka



нам в саду сказали, что вышло какое-то постановление, что если ребенок не посещает 3 месяца, то путевку забирают и места лишают. я не узнавала, правда ли это, но имейте ввиду
00:51 01.09.2010, ter4ik



3 месяца подряд?
23:10 01.09.2010, Murka



Тань, про садик :) Я пошла не с 1 сентября! Это было ужасно :(Я так и не вписалась в коллектив группы :(Они уже ВСЕ знали о порядках, а я ничего :(Поэтому Темку отдала с 1 сентября, не жалею ни капельки. Все пришли новенькие, маленькие, в одинаковые условия :) Ну, и плюс я было уверена, что это правильно и если я сделаю так, то все будет хорошо :)
03:21 31.08.2010, линочка



И что это Линочка взялась пугать Таничку?))) С сентября-с ноября, какая разница? Эмиль пошел с января и в итоге, все-равно, вписался. Если люди уезжают на месяц, то чего сейчас-то отдавать? Ребенок только привыкнет, потом опять отвыкнет, потом привыкать заново. Единственное, я бы подумала о прогулках в саду в сентябре. Приводить конкретно на время прогулки, потом забирать. Обычно, при таком раскладе, ребенок сам очень просится пойти с другими детками пообедать, поиграть в группе и тп. Неплохое основание пойти в сад в ноябре. Дескать, вот приедем и пойдешь к ним на полдня, а то и на целый день, если захочешь! А пока терпи.

Но это все, если вопрос быть или не быть решен. Что же касается его решения, то тут сложно дистанционно рассуждать. Я бы лучше на очную встречу сходила. Потому что от решения может зависеть не только один конкретный момент (сад или не сад), а весь стиль жизни.
Я так понимаю, что надо или смириться с необходимостью нахождения своего места в системе, или найти в себе смелость от системы абстрагироваться.

07:18 31.08.2010, MarinaT



Вот-вот, я согласна со всем первым абзацем. И да, Полин, ты меня реально напугала :)
Я тоже думаю о прогулках в сентябре и что ребенок скорее захочет посмотреть, что делают остальные, если его поквасить только на прогулках.

Вопрос мой, главным образом, в том, что я, получается, не могу не дружить с системой. Сейчас — сад, потом — школа. Меня не пугают вальдорфские сады, я бы без страха отдала ребенка туда, но у нас рядом нет таких. То есть их я не боюсь. А вот наш сад, хотя я лично не общалась с воспитателями, видела только их с детьми, меня пугает. ПОтому что это система. Вот хочется как-то не бояться системы, не сопротивляться ей, а научиться спокойно воспринимать ее. Ну не устраивает — не буду водить ребенка. Но без внутренних моих истерик, без страхов. А сейчас я прям болезненно содрогнулась, когда мне сказали, приносите пижамку для ребенка, для дневного сна. У меня внутри такие мысли: "не будет мой ребенок у вас спать, еще чего! вообще она спит без пижамы и без трусов! и вообще мы у вас на дневной сон оставаться не будем!»
Можно же спокойно все это воспринимать и по-человечески договариваться, а у меня внутри истерика какая-то.
Вы спросите при этом, как я вообще думаю о саде при таких мыслях. Но хочется попробовать все равно, вдруг все это только мои страхи…

10:02 31.08.2010, tanichka



Ну, извини, Таня, пугать не хотела :) хотела, чтоб ты подумала, не надо ли все-таки идти завтра :)
10:32 31.08.2010, линочка



завтра по-любому не получается. у младшей лезут зубы, и мы еще на даче :)
10:35 31.08.2010, tanichka



Что, неужели уже в 3 года сложился коллектив? Мне кажется, в младшей группе это как-то некритично. Мне кажется, коллектив складывается позже. Или нет? Просто мы едем в конце сентября отдыхать, есть опасение, что Варюшка заболеет перед отдыхом. Не хочется.
07:15 31.08.2010, tanichka



+миллион. мы ходим в сад почти месяц уже, и я безумно рада, что мы пошли раньше сентября. у нее было время на адаптацию, отдышаться, летом детей совсем немного, она познакомилась со всеми детьми, ей было много внимания от воспитателей и нянечек. она привыкла, она уже все знает там. первое время категорически там не ела, не ходила в туалет, сейчас не спит или спит, но очень мало. и тд и тп, но постепенно входит в курс дела. поэтому я бы отвела 1 сент. ну или или 2–3го. но не в ноябре… тяжелее будет, имхо.
а по поводу садовских порядков — не кошмарь, хотя в тебе я узнаю себя еще полгода назад:))))). все там нормально, и приведешь и заберешь,когда тебе надо, и не такие уж страшные там порядки. и всегда можно договориться по-человечески.

04:30 31.08.2010, ter4ik



мы тоже пошли с октября-ноября и не вписались. Это был долгий путь. В последний сад пошли именно 1 сентября, правда уже 6-леткой, там нам понравилось, ходили с удовольствием и проблем адаптации в коллективе не было. Я бы тоже советовала идти со всеми с сентября.
У меня к тому же есть опыт, что дочь из-за болезни в школу пошла на месяц позже всех. Это в первый-то класс! Смогла найти свое место в коллективе только к концу второго класса. За месяц все передружились, даже те, с кем она год ходила на подготовку. Если бы не прекрасная первая учительница, ей бы и этого не удалось.

12:05 31.08.2010, Ларс



Есть и другая точка зрения. Это я с мамой побеседовала — она профессиональный воспитатель, потом заведующей детсада работала.

Говорит, что всё зависит только от самого ребёнка и от родителей. Говорит, что лучше новеньких потихонечку добавлять в готовый детский коллектив. Если сразу приходит куча новеньких — в группе бедлам, воспитателю тяжело со всеми справится. А так, когда новенький приходит в готовую группу — он берет со всех детишек пример — быстрее перестпёт плакать, изучает всякие ритуалы — кушать, одеваться, спать.

Я сама 5 садиков поменяла, не всегда с 1 сентября приходила. Вроде бы всё ок было.

23:14 01.09.2010, s_veta_lana



Я не про среднюю температуру по больнице писала, а про конкретного ребенка. А также про то, что ситуация повторялась трижды. В разном возрасте. То есть тенденция есть и весьма отчетливая. Разговоры, что, глядя на других, быстрее втянется и прочее, я слышала и верила, но жизнь и опыт показали иное, опытом и делюсь, причем с позиции мамской, то есть более осознанной.
Никому кроме мамы не понять каков темперамент ее ребенка, исходя из этого и следует поступать. С сентября все-таки проще для ребенка, а еще проще не ходить всад вообще, но их зачем-то туда водят и водят, вот ведь незадача.

02:49 02.09.2010, Ларс



да! я тоже хотела написать! все от ребенка зависит.
я, правда, меняла школы. и всегда они были новые. много :) и не с 1 сент. например, перешла в другую школу после зимних каникул, в 7 классе, стресс еще тот, но теперь мне кажется, я только выиграла.
в третьей школе оставалась по паре недель после летних и зимних каникул — тоже незнакомый коллектив и т.п. и нормально.
но надо учитывать темперамент ребенка, конечно.

01:36 02.09.2010, Женя



Я тоже не один раз слышала мнения, что малышей в возрасте 3-х лет лучше приводить в "готовый" коллектив адаптированных детей. Если оказывается слишком много упирающихся и плачущих детей, то у ребенка может возникнуть страх и стадное желание поплакать за компанию.
04:36 02.09.2010, Murka



вот мне тоже так кажется. воспитатели говорят, что в сентябре в группе стоит рёв, так нафиг мне водить туда дочку, чтоб она тоже испугалась? Пока что у нее дикое желание пойти в сад, причем без меня. и я вижу, что она прекрасно без меня обходится в коллективах детских. все время меня прогоняет "мама, уйди, ты мне мешаешь". я рада этому, и мне кажется, судя по моему ребенку, что ей легче будет адаптироваться к готовому коллективу. тем более, что он будет не совсем готовый, мне кажется, в ноябре еще как-то рановато для готового коллектива. хотя учитываю опыт других здесь высказавшихся. просто мне кажется, что у нас все будет по-другому :)
тут даже не столько садикофобия, сколько реальная боязнь заразиться перед длительной поездкой. уезжаем 25 сентября…

14:40 02.09.2010, tanichka



ой, ладно, не драматизируй. нет никакого "рева". есть отдельные плачущие дети, причем по моему личному наблюдению — больше по вине родителей. так что как везде — надо расслабиться :)))), и сразу все срастется :)
13:34 03.09.2010, ter4ik



о, вот еще. я бы по-любому попробовала отдать, только настроение сменила. пока я депрессировала, Леська в сад ходила тяжело, как только перестала думать об этом "ужасе", вопрос снялся моментально и у Леськи. в конце концов, если не пойдет, пойдете в след году… у вас же не горит
04:32 31.08.2010, ter4ik



Место Таня боится потерять, как я поняла …
07:00 31.08.2010, линочка



Да, потеряем в два счета, там еще садик сам стоит недешево, платить надо ежемесячно, даже если не ходишь.
07:13 31.08.2010, tanichka



Тань, а в саду тебе все неприятны (ну типа заведующая/воспиталка)?

У меня тема детского сада тоже ужасно болезненная, но совершенно случайно и не собираясь ничего делать до 4 ребенкиных лет мы попали в группу кратковременного пребывания благодаря моей беременности и Murke.

Вообще когда я вышла из комиссии, меня обуял страх — что я вообще делаю — но потом я поговорила с заведующей — и мне она очень понравилась. Понимаешь, она не по ту сторону баррикад — она говорит вещи с которыми я полностью согласна — что ребенок может и не адаптируется, что можно все обсудить с воспитателем, что у всех свои условия и возможности, что можно приводить на час в день — сад же для тебя — развлекает ребенка, чтобы ты что-то могла сделать. Не воспитывает, не развивает, а дает тебе возможность заняться своими делами. Вот надо тебе 2 часа на варку супа — отведи на 2 часа ребенка в сад.

И всегда можешь решить, что рановато отдала ребенка в садик и забрать его. Ну обсудить это в комиссии. Думаю так бывает — у всех свои обстоятельства.

Вроде при длительном отсутствии ребенка надо написать заведующей заявление.

15:17 01.09.2010, natamaza



Воспитателей знаю только одну нашу (она обалденная, есть такое выражение про воспитателей "от Бога", которое я не люблю, но к ней оно реально подходит), другую не видела. садик вылизанный, очень продвинутый, мне он своей вылизанностью и причесанностью как раз не нравится. нет ощущения свободы. но это только то, что веет от стен и от уличных площадок. Может, мне мешали увидеть другое мои шоры.
То, что ты написала в третьем параграфе — это да, я и хочу, чтобы так и было, просто у меня вопрос и конкретный, и абстрактный одновременно. можно без паники прийти все и выяснить в садике, а у меня заведомое дикое сопротивление и желание защищаться, ненависть к системе (той, как я ее вижу)… Нет спокойного, взвешенного отношения к происходящему. Хотелось бы с этим разобраться.
Кстати, по поводу заведующей. В одном, другом, садике рядом с нашим домом есть очень хорошая, человечная, добрая заведующая. Как с ней пообщаешься, сразу хочется в сад в этот идти. Но сам сад выглядит ужасно, оснащенность ужасная, воспитатели очень разные. Мне кажется, заведующая, в общем, должна быть жестким человеком, которая может добиваться определенных вещей для сада.

14:49 02.09.2010, tanichka



Тань, не переживай раньше времени. Если ребенок хочет пойти — отведешь. Это же садик для нее, общение-развивалки для нее — она сама тебе скажет нравится ей это или нет.
Ты же все равно дома — на работу тебе не надо, так что катастрофы нет. Если дочка будет абсолютно против — заберешь, встанешь заново в очередь в детсад (а чем старше ребенок, тем хм его больше обязаны взять — я где-то читала, что за год до школы ОБЯЗАНЫ взять), будешь таскать на развивалки — в игровые комнаты. А может тебе сад и не понадобится — через пару лет отдашь на подготовительные курсы в школу. Учитывая стоимость, держаться за садик, если Варе не понравится, не стоит. Можешь поговорить с той заведующей, поменять один садик на другой (очередь не теряется) и оплачивать его — держать место. Но это ты потом подумаешь, когда ребенок будет против.

А вот чего ты так боишься в саду? Какой системы?

Просто у меня основной ужас от сада — это такое сиротливое сосущее чувство, что там надо оставаться одной. Но это из моего детства. Я уже и позабыла этот ужас, но читала где-то статью о подготовке ребенка к саду — и там написано "Если ребенок не может заснуть в саду — дайте ему свою футболку, он ее наденет как пижамку, почувствует мамин запах и сможет заснуть". Вот после этого я не могу отдать ребенка в сад — мой ходит на 3 часа, есть-спать не надо, ужаса у меня нет.

15:56 04.09.2010, natamaza



проблема есть небольшая в отсрочке. мне на год никто ее не даст — нужно будет платить в месяц по полной программе, чтобы не отчислили (около 10 тысяч). я в комиссии говорила, там сидят хорошие люди, но и они мне сказали, что путевку мне выдали, следовательно, из очереди я вылетела. а желающих столько, что отсрочку мне никто не даст.
16:27 02.09.2010, tanichka



а почему так много платить? у вас садик полугосударственный?
09:37 03.09.2010, Murka



не знаю. вроде самый что ни на есть государственный, мне в комиссии озвучили стоимость. просто очень навороченный, входит в юнеско, по системе венгера обучение (не знаю, что это такое).
10:34 03.09.2010, tanichka



Я когда-то тоже судила о садике плохо, видя его вылизанность, только через 4 года поняла,и что это большая ошибка. Удачи!
04:13 03.09.2010, Ларс



спасибо :)
10:35 03.09.2010, tanichka



Таня, я это прочда уже после нашего тел разговора :) о ужас, мои сочувствия :(
Слушай ответ садикофоба :))
НИ ОДНА моя подруга, отдавшая ре в сад, НЕ ПОЖАЛЕЛА. Среди них МНОГО бывших садикофобов. Которые, как я, к 3 годам ре УВИДЕЛИ, что ре НУЖНЫ другие дети. НУЖНЫ.
Есть те, кто ругается с воспиталками. Есть те, кто пишет кляузы. Есть те, кто дают взятки направо-налево. Есть те, кто лебезят (мой путь :((Есть те, кто хамят. Но ВСЕ признают, что сад — это ХОРОШО.
И вторых отдают уже ровно в 3, а не в 4, как первых ;)) Третью вот в 2 подруга сдала :)))

А я все сижу. Со своей садикофобией :(Дружелюбность пока спасает меня :) и гостевая комната :)) а там поглядим…

15:57 05.09.2010, Q



Спасибо, в ответ тоже хочу тебя утешить :) Познакомилась в прошлом году с классной женщиной, которая работала няней в семье. Ее переманили из садика, ей не больше 40. В садике проработала долго. Так вот, она говорила, что лучше всего отдавать детей в сад в 4.5 года, т.к. в этом возрасте они уже готовы не только к общению, но и к самообслуживанию, и вообще, они уже практически взрослые ребятки, не так сильно привязанные к маме и боящиеся ее потерять.
13:45 09.09.2010, tanichka



Я тоже бывший садикофоб. Я просто в ужасе была, когда пришло время. Дома сидеть с сыном пока я работаю некому. Получили место в том саду, в каком хотели и все равно, просто сердце замирало от одной мысли. Когда ходила отдавать документы и с заведующей встречаться, думала бедный бедный мой малыш. Но все повернулась иначе. Он с огромной радостью туда идет, прекрасно сам остается, все кушает, ходит в туалет, уже подругу завел себе. Все не так как было у меня. Меня саму отдали в 1, 3 мес. Я с ужасом вспоминаю детсадовские времена. Я плакала все время, мне было так одиноко и горько, как будто я не нужна родителям. Я так не хотела. чтобы мой ребенок испытал тоже самое, но как показало время он отнесся к ситуации иначе.
По поводу отадавать с сентября или ноября. Мне кажется нет тут проблемы. И если ребенок впечатлительный, то лучше попозже, когда все отплакали и адаптировались. Потому что некоторые дети, гладя как плачут другие, тоже начинают. У нас в группе многие просто рыдают целыми днями, жалко таких деток и их мам.
Отпустите ситуацию, отнеситесь к этому проще. тем более что у вас всегда есть право выбора — ходитьне ходить. Будете решать проблемы по мере их поступления. Всего вам и детке хорошего.

02:33 06.09.2010, Julie



Спасибо всем! Мы сходили в сад, почти все мои страхи развеялись, сейчас, наоборот, настроена уверенно и оптимистично. Отчитаюсь в ноябре, когда начнем ходить по полной.
Julie очень точно описала мои чувства, у меня точно так же, и я тоже рада, что, судя по всему, у моей дочки может все сложиться по-другому.

13:28 07.09.2010, tanichka



Мы тоже сегодня первый раз сходили на полчаса:). Еле увела. Малышовая группа .как выяснилось, работает до 10.30. После этого всех забирают. Есть даже какое-то постановление. У вас так же?
15:17 07.09.2010, Murka



И насчет сложившегося коллектива и трудностей встраивания. В группе, куда Женька с октября пойдет, половина — из яслей пришла, то есть они уже год там. И заведующая нам сказала, что с сентября ходит 23 детей, остальные позже появляются, и им проще.
Мы пока на даче.:) Нет переживаний, что дочке там будет плохо или она не встроится, но есть сомнения — а оно надо? Хотя дети ей вот срочно стали нужны, когда нет гостей, ходит и ноет — давай позовем кого-нибудь, а? На площадках сверстников нет, все в садах уже.
К тому же Тоха подрос и ему стало надо всё, что делает Женя. Книжку почитать невозможно — залезает на страницу попой, восторженно булькает и выдирает страницы. А если спастись на диван, то вопит внизу. Ему не надо его книжки с дырочками и кармашками, ему надо женинину, порвать и съесть.:(Такой книжный маньяк. Еще ему надо её краски и пластилин, пожевать пазлов и так со всем. Очень тяжело играть с дочей стало…

04:36 08.09.2010, sidorovakoza



Сегодня на площадке случайно встретила девушку с детьми, она водит старшую в вальдорфский садик в строгино. И меня опять начал грызть червь, что в обычном нашем невальдорфском саду не будет настолько бережного обращения с детьми. С другой стороны, чего сомневаться, выбор уже сделан. Попробуем, надеюсь, хватит интуиции и сил понять и сделать правильные шаги, если что-то будет идти не так.
У нас тоже уже началось, что ничего больше не надо, а надо только то, во что играет Варюшка. Посему собираемся делать убежище для Варюшки в виде второго этажа-балкона.

13:40 09.09.2010, tanichka



Таня, а расскажи, пожалуйста, о впечатлениях живого человека об этом садике! какое-то у меня о нем противоречивое мнение сложилось по отзывам из инета. думаю-думаю
00:21 13.09.2010,



это я
00:22 13.09.2010, Lesley



У нее очень светлая и явно нестандартная девочка, ей 5.6 лет, она плохо говорит, но от нее идет какая-то светлая аура. девушка говорила, что в возрасте Вари (3 с хвостом) она вообще не шла к другим людям, стеснялась, была очевидно "несадовский ребенок". Когда она привела дочку в садик этот, с ней воспитательница очень долго была вместе, помогала ей, когда дочка засыпала на дневной сон, сидела с ней, за руку держала. Как она говорила, там несколько воспитателей, которые занимаются "мягким" укладыванием детей, сидят рядом с ними. Потом, после сна их не будят, а ждут, когда все проснутся естественным образом. Ну, лепка у них, рисование свободное (просто сидят и малюют), ходят в лес костер жечь.
Говорит, что, поскольку сейчас садик переезжает, они будут снимать квартиру прямо рядом с садом. да, это про Ладушки, а не про Аленушку — там у вас два.
Девушка говорила, что у дочки очень развились творческие способности. Вообще, мне вся эта семья очень понравилась (там несколько детей), я бы с ними с удовольствием общалась :)

00:31 13.09.2010, tanichka



спасибо!
05:43 13.09.2010, Lesley



Боюст писать, тк сглажу все нафиг. Но все равно буду просить у форума всякой информационной помощи, так что откроюсь.
Я нашла в поселке вальдорфовскую воспиталку, недовольную, что в ее детсаду (в Москве) стали двигаться от ее горячелюбимого свободного творчества к совку нормальному а-ля грибочки пластилиновые.
И мы хотим открыть сад :)) на даче :)) ну может не сад-сад, а типа группу кратковременного пребывания :)) тут вобщем хватает уже круглогодичных деток… прикольно??:))))

10:40 14.09.2010, Q



аааааааааааааааааа!!!!! мы думаем в одном направлении :)))))))). я вся в подобных мыслях уже месяца полтора!:)))) возьми меня на работу :))))), не создавать же тебе конкуренцию :))))). или в городе все же открыться :)
13:23 14.09.2010, ter4ik



а о чем думаете?:) я тоже думаю немного.
14:23 14.09.2010, tanichka



я думаю об открытии детского сада, полноценного детского сада с адекватными воспитателями, питанием (больная мозоль с нынешними садами), удовлетворяющим некую категорию мам :)
14:37 14.09.2010, ter4ik



Ты сама в воспитатели хочешь?:)
13:41 14.09.2010, Tatyana



у Любки легко :)! денек-два буду принимать, зубы лечить, а в остальное время — дети-дети-дети :)))), будем хлеб печь, готовить и вышивать…эээх!
14:39 14.09.2010, ter4ik



наташа, дети не дадут готовить и вышивать, это красивая иллюзия.:(
08:37 15.09.2010, Олеся



это еще почему??
13:17 15.09.2010, tanichka



потому. сказала она, довязывая маленькому пуловерчик.
23:27 15.09.2010, Олеся



знаешь, это в любом случае лучше,чем то,чем я занимаюсь :). даже без вышивки :)
11:53 15.09.2010, ter4ik



Мы жили на нашей даче этим летом: 3 мамы и 6 детей: 5 лет, 5 лет, 3 года, 2 года, 1г8мес и годовас.:)
Это было громко, но достаточно мирно. И мы ПОСТОЯННО готовили! Просто жуть, сколько эта команда может съесть. Моя дочь начала есть то, что отказывалась даже пробовать. Так что не знаю, как вышивать, но поготовить просто придется.:)

02:26 16.09.2010, sidorovakoza



У меня есть знакомая семья. Там на старом 40-соточном участке 4 (!!!) дома. Семейка типа нашей, но там все ветви остались в Москве :) неэммигрировавшая нисколько :)
Короче. На этой даче живут не помню точно, около 15 детей от года до 16 лет. Летом.
Моя подруга — одна из мам :) они там у кого дети старше 3 дежурят посменно. 1 человек ПОСТОЯННО готовит. То есть вот на полдник сырники — сразу после обеда их начинают варганить, к полднику готов таз — орава эта мимо пронеслась — сгребла — потом взрослые доели — встали на готовку ужина :) 1 чел готовит круглосуточно :)))
Ну да там подростки… И вообще — я как раз думаю про сад типа по 3–4 часа 1–2 раза в день — чтоб на еду и сон домой — тогда НЕ НУЖНО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ!! Все, баста — все в раздел Детсады!!!

06:22 16.09.2010, Q



Если на еду и сон домой — тогда это только дети из ближайших домов с неработающими мамами или нянями. Хотя сомневаюсь, что захотят платить и за сад, и няне. Да и маме неудобно — вдруг ей на целый день куда-то надо, а ребенка надо забрать на поесть-поспать. Один раз в день три часа — это не сад скорее, группа общения тогда.:)
05:52 17.09.2010, sidorovakoza



Уговорила. Сад-сад тады.
11:21 19.09.2010, Q



У нас в поселке круглогодично живут дети, мамы которых не работают или нянь оплачивают, или бабушки присутствуют. Т.е. вопрос "присмотра" решен. Реально дефицитно только общение. В теплое время года общаются на общепоселковой площадке. Зимой — хоть в лес ходи с волками выть)))
Так что идея "детского клуба" вполне актуальна.
Если бы у нас такой клуб был, я бы в сад ребенка не отдавала.

Сад с пребыванием полного дня я в прошлом году просчитывала))) для обеспечения рентабельности необходима наполняемость от 25 человек с оплатой от 20 тс.руб. Или нужно под сад переоборудовать собственный дом, или халтурить прийдется.

12:28 19.09.2010, MarinaT



+1
Я тоже в своё время подсчетами занималась. Вышло, что подобная работа больше для души, чем для прибыли. Для души оно, конечно, хорошо. Вот только собственные дети быстро из детсадовского возраста вырастают, а заниматься чужими, отвлекаясь при этом от своих, не хочется.
А в варианте с хорошо оплачиваемым трудом тоже не всё так сладко. Не всегда взгляды родителей и воспитателей совпадают, какими бы ни были продвинутыми и те, и другие. И чем больше платят, тем больше требуют. Короче, нервы одни. ИМХО

14:40 19.09.2010, ivirina



Так, глядишь, и я к вам присоединюсь :)))
14:41 14.09.2010, Tatyana



давай :)))))))))). мы будем рады :))))))). это заразительное сообщество :))
14:42 14.09.2010, ter4ik



Вечером в Няни напишу
01:54 15.09.2010, Q



В Детсадах см тему
10:06 15.09.2010, Q



Вау, Люба!!! Как здорово!:)
10:54 14.09.2010, Tatyana



Тошке давно нужны игрушки сестры, но именно сейчас он научился залезать на кресла и диваны, а с них на столы, где лежит недоступное раньше.:) Второй этаж кровати для спасения у Женьки есть, но брат стоит, задрав голову вверх и возмущается. Уже научился залезать на одну ступеньку, так что это убежище тоже ненадолго.
01:59 10.09.2010, sidorovakoza