+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Боюсь родить некрасивого ребенка


Мне страшно даже в слух высказать такое. Мой нынешний муж — прекрасный, добрый человек, но, увы, совсем некрасивый. У нас неплохая семья (тьфу-тьфу). У меня сынишка от первого брака, у мужа родных детей нет, но хочет. Намекает уже давненько. Ну, у нас есть кое-какие преграды, но вот покопалась я в своей душе и с ужасом осознала, что страшусь еще и того, что малыш (а сосбенно если родится девочка) будет похожа на папу, то я даже не знаю. Я боюсь, что не полюблю некрасивого ребенка. Что его не будут любить другие люди. Что ему будет тяжело. (Так стыдно это писать, вы себе не представляете).
Что со мной? Почему так? Может я ненормальная какая-то?

06:33 17.10.2010, Аноним



Вы нормальная. Всех так или иначе внешность заботит. Думаю, любить будите в любом случае. Может быть, немного поогорчаетесь из-за внешности, но любить будите. А успокаивать себя сможете тем ,что в красоте не внешность важна, а эмоциональность, живость и открытость: людям нравится не просто холодная красота, она в картинах в достаточном количестве, в музеях и скульптурах; людям нравится живая красота, с внутренним теплом. А это тепло уже будет зависеть от Ваших с ребенком взаимоотношений. Мужчины обращают внимание не на холодных, отстраненных красавиц (хотя могут привлекать и такие, если мать была именно холодная, то есть если у человека первый опыт построения эмоционально близких отношений именно с холодной женщиной (матерью), но это у не очень счастливого меньшинства), а на теплых, хотя и обычных женщин. На красавиц могут полюбоваться, а отношения возникают с теплыми женщинами.
00:32 20.10.2010, ИгорьГожий



Такие субъективные понятия: красивый, некрасивый :) Разве же это главное? Я больше боюсь, что не дам детям чего-то важного, что они будут черствыми и бездушными. А уж красота… Такая субъективная материя… Потом, Вы же с мужем живете, даже и с некрасивым ;) Значит, не все красота внешняя решает, так ведь?:)
14:32 17.10.2010, линочка



я думаю, если ребеночек "неудачный", некрасивый или больной, такого жалеешь еще сильнее и любишь больше.
10:08 20.11.2010, Олеся



а мне кажется, что просто не хочется от этого мужчины детей(- хотя по двум словам такие выводы делать, сами понимаете, это слишком смело. Но по моему опыту, когда включаются гормоны, вообще наплевать на такую ерунду, как… как что бы то ни было)
13:10 18.10.2010, Lesley



Согласна с Lesley. А еще вот занете сколько случаев наблюдала- вот смотришь на родителей — и думаешь — ужас-ужас. А ребеночек — красивый как куколка. Думаю, все потому, что в любви зачат и растет:)
02:04 20.11.2010, katenka



мне вот тоже так кажется, не хотела писать это по той же причине: мало информации. но когда человека любишь, каким бы уродом он внешне ни был, вообще не думаешь о такой фигне, наоборот, считаешь высшим счастьем иметь детей от этого человека.
13:56 18.10.2010, tanichka



да для мамы ее ребенок самый красивый…да и вообще самый-самый.
23:24 18.10.2010, maikuduk



а внешность родителей вообще не гарантия красоты ребенка, миллион примеров
01:32 19.10.2010, Lesley



У меня есть знакомая, обалденно красивая женщина даже сейчас, ей ближе к 45, а в молодости, как говорят, просто глаз не отвести. Она замужем за довольно некрасивым мужчиной. У них дочка. Елена (знакомая) рассказывала, когда Ксюша родилась и она увидела доченьку, то первой мыслью у нее было: как же я ее замуж-то буду отдавать? ибо дитенок был маленькой копией своего некрасивого папы.

Сейчас девочке года 23–24. Она счастливо замужем и растит уже доченьку. Что сказать про девушку? Вот если в отдельности разбирать ее черты лица, то да, особой красоты, вроде, и нет. Но вот все вместе: фигура, шикарные волосы, интеллект (который обычно тоже на лице присутствует), чувство собственного достоинства — производят просто потрясающее впечатление. Плюс очень талантливая девочка, отлично танцует, талантливый хореограф. На папу, кстати, по-прежнему похожа:)

08:26 23.10.2010, Polixenia



Я когда увидела дочь сразу после родов, тоже подумала нечто похожее: как же она с таким лицом сможет качественно макияж накладывать? Не знала, что отеки после рождения — вещь проходящая…
Чисто теоретически наверное можно не любить какого-то своего ребенка за некрасивость, но и то при условии, что этих детей будет с десяток, а нелюбовь получит свое проявление в желании любоваться и восхищаться не им, а другими, симпотишными. А еще женщины знают это как никто: любовь украшает. Не только любящего, что естественно, но и любимого. Она как глянец прилипает и блестит. Вот такой "некрасивый", но ослепительно блестящий!

15:20 23.10.2010, Ларс



Если родители по настоящему любят друг друга , счастливы и очень хотят детей у них обязательно рождаются красивые дети.
04:18 12.11.2010, Julie



Это Вы сейчас бросили очень большой камень в огород родителей некрасивых детей. Если бы в мире было бы так всё просто…
12:49 12.11.2010, s_veta_lana



не могу понять смысл обсуждения… не видела некрасивых детей. или не обращала внимания? что такое красота?? расскажите. тем более применительно к детям? ну очень субъективная категория.
13:27 12.11.2010, Женя



Особенно, если идет такой ребенок и весь светится от мамско-папской любви.
12:46 13.11.2010, Ларс



Есть ли смысл углубляться? В жизни бывает всё.
04:36 14.11.2010, s_veta_lana