+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Страхи


Есть пара страхов, которые периодически ооочень меня мучают.
1. Страх, что с ре что-то случится, пока меня нет с ним. Нам год и пять, остается с бабушками/папой. Мое отсутствие воспринимает нормально, провожает, целует. Когда прихожу (максимум часов 5) радуется, долго от меня не отходит. Вроде все нормально, но я практически постоянно думаю, как и что. Не случилось ли чего, не упал ли, не сломал ли чего, не ударился, не обидел ли кто и т.п. Собираюсь возможно выходить на работу-ближе к двум годам. Работу на 99% придется менять, не буду видеть целые сутки. Что делать? Пройдет? или с ума сойду на работе? …или это нормально для мамы? …

2. Страх, думаю, вытекающий из первого, боязнь быть плохой мамой. Вдруг я что-то делаю не так? Вдруг ошибаюсь и надо по-другому? Когда надо поругать и быть тверже-становлюсь мягкой и не могу быть жестче, и наоборт, когда надо поцеловать, не ругаться-смотрю искоса.:((Или надо дать самостоятельность ре, а я сижу как куруша, или вот вчера на песочнице-упал (несильно) и лежит ждет, что его поднимут, а я говорю, чтобы сам вставал. Бабуля какая-то рядом говорит, что у меня спартанские методы воспитания :((Вдруг я реально делаю не так?

Что делать? Пройдет? Или может это норма? Иногда одолевает желание никуда не отпускать, прижать к себе и целовать :)) Такой порыв сумашедшей нежности. Кто-то даже говорит, что сына так незя воспитывать…а я теряюсь, т.к. по-другому, наверное, и не могу.

02:46 07.11.2010, maikuduk



1. Во время отделения (а у Вас как раз такой период) страх обостряется (вплодь то фантазий что все погибнут без Вас). Придется принять, что ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО упадет, ударится и что его ОБЯЗАТЕЛЬНО когда-нибудь обидят. Более того, ребенку надо, чтобы он упал, ударился и его обидели — через это происходит развитие. Дайте такую возможность ребенку. Боль и разочарования необходимы также, как и радость.

2. Необходимо быть довольно плохой мамой. И для того, чтобы ребенок больше сталкивался с несовершенством мира — и развивался (мы скачками развиваемся через трудности, с которыми сталкиваемся). И с несовершенством мамы — ребенку нужно понять, что МОЖНО быть несовершенным, иногда плохим, и отношение мамы к своей плохости является важным уроком для ребенка. Мама имеет право наделать массу ошибок в своем материнстве — тогда и ребенок приобретает право наделать массу ошибок в своей жизни.
3. Возможно, Вы несколько застряли в процессе отделения. Он (процесс) нормализуется, когда Вы сближаетесь с другими, отдаляясь от ребенка. Прежде всего с мужем. Сближение с мужем создает почву для отделения от ребенка. Это совместное с мужем время, какие-то прогулки вдвоем, какие-то посиделки в кафе. Вам надо обретать друг друга заново. Попросите помощи у мужа — он должен Вас отвоевать у ребенка, вернуть Вам ощущение себя женщиной, а не только мамой.

01:09 16.11.2010, ИгорьГожий



спасибо, я все поняла, только по п.3 скорее всего придется самой. без мужа.
02:17 16.11.2010, maikuduk