+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Бегство от себя? Или ехать надо?


Начну с главного: мне очень тяжело жить в Москве. Не могу выносить внешний вид улиц, транспорт, многоэтажки, объем грубостей и матерных слов, которые слышишь фоном на улице, диалоги, которые слышишь краем уха… много чего еще… Не могу выносить общее настроение, которое витает в воздухе: усталость и безразличие, хотя, может быть, это проявления моего внутреннего состояния. Все время думаю: надо ехать отсюда. Но когда дело доходит до конкретных мыслей: Куда? А что я там буду делать? Смогу ли быть с детьми, ведь надо будет работать? …так вот когда дело доходит до конкретных мыслей, я думаю о том, что, во-первых, такие мысли приходят из-за общей моей невостребованности, я реально, кроме детей, вообще ничем не занимаюсь, не общаюсь ни с кем. У меня есть определенный план моей жизни, но я смогу им заняться не раньше следующей осени. Во-вторых, я думаю, что есть у меня внутренние проблемы, и решение смотаться отсюда является как бы уходом от того, чтобы их решать. Бегство от себя, короче.
Или остается третий вариант: здесь, действительно, плохо жить, особенно для таких, как я: метео- и социо-зависимых людей.
Помогите разобраться.

П.С. Люба, неужели Виталий тебя не тащит в США?

16:07 11.11.2010, tanichka



Разрешите, пожалуйста, выступить бывшему эмигранту в США:) я знаю людей, которые решили все свои проблемы эмиграцией и живут очень счастливо. Без дураков и вечного эмигрантского бахвальства. Но таких мало. Также я знаю людей, которые получили мега наследство и теперь они, их дети и внуки обеспечены на всю жизнь. А также бывает, что удачное замужество решает все проблемы одним махом. Это я о том, что все бывает, но редко. Но попробовать можно. Слава интернету можно просто разместить резюме на monster.com и сразу станет понятна перспектива трудоустройства. Пособия в Штатах мизерные. И очень вероятно, что вы будете с детьми, так как няни и сады стоят целую маленькую зарплату. Но с нынешнеми ценами на недвижимость в Мск (если есть что сдать), можно без эмиграции пожить где-то попробовать, даже в разных местах, тогда это будет туризм, то есть все хорошо. Еще надо забрать мужа с работы и научиться зарабатывать не находясь в Москве:) и тогда мы с вами:)
13:09 19.11.2010, mprivorotskaya



Спасибо за советы, очень интересно. вот, интересную статью нашла: http://www.rusrep.ru/article/2010/11/10/psihologiya/

В общем, не хотелось бы сравнивать Россию с Европой и США не в пользу России, т.к. все и так понятно. Там жить комфортнее и легче. Весь вопрос в том, что мешает мне быть счастливой здесь.

Люди, те, кто принципиально не хочет уезжать (но может). Почему вы все еще здесь? Очень интересно узнать. Спасибо.
15:31 19.11.2010, tanichka



я, так получилось, несколько раз пыталась уезжать. Уехали почти все мои подруги и друзья, уехал мой первый муж, про одноклассников даже не говорю — из нашей спецшколы уехали 2/3. А в какой-то момент (лет в 25–27) я поняла, что поздно. Что я уже тут пустила корни, менталитет безнадежно русский, и мне очень ценно, когда при разговоре я могу передать собеседнику не только общий смысл фразы, но игру слов, аллюзии и тд. Вот наткнулась в сети: http://bukvaster.livejournal.com/51889.html#cutid1 . Мой первый свекр тоже очень тяжело уезжал, но говорил, что делает это для детей. Вот я теперь думаю, что если я и уеду когда-нибудь, то не для себя уже. А для детей, которые, соответственно, потеряют корни. А что приобретут — посмотрим. Если уеду.
05:30 01.12.2010, Lesley



Да, Варя, соглашусь. Поэтому если и уезжать, то туда, где хорошо, где близко, где любишь — страну, культуру, традиции… Где можешь все это чувствовать и хочется стать частью этого…

Иначе очень большой внутренний диссонанс. Особенно, когда думаешь о детях :(.

05:41 01.12.2010, Tatyana



Ух, подмена понятий! А нужен ли детям будет ваш отъезд? Бабушка мужа уехала "ради сына", а потом чтоб и мы приехали. Сын ее и не собирался никуда, и мы, собственно, особенно не рвались. И что в итоге? Бабушка за океаном, мотается раз в год-два сюда на месяц и страдает в отсутствии родственников :(
06:14 01.12.2010, линочка



Полин, это Вы мне? Или Варе?

Я про отъезд ради детей речи вообще не веду. Говорю о том, что если самим ради себя ехать, то… см выше :).
иначе нечестно по отношению к себе, но еще более, по отношению к детям, которым нужно будет передать что-то… И если этого чего-то нет, то … плохо, в общем :(

06:20 01.12.2010, Tatyana



Я, наверное, неверно трактовала слова "думаешь о детях ":)
11:08 01.12.2010, линочка



Ага :)
12:09 01.12.2010, Tatyana



Ну, при желании куда-то уехать могут все. Канада как-то легко принимает. Еще есть варианты, если заняться вопросом серьезно. Тут всегда на 1м месте вопрос получения доходов. Если ваши доходы не связаны с местом проживания — это очень удобно и жить вы можете везде, вам и вашим деньгам все будут рады. Если вам жить и работать в смысле зарабатывать приходится в одном месте — то сложнее, тут, действительно, надо эмигрировать, чтобы трудиться легально. Встанет ключевой вопрос, как написала Люба, — а есть ли возможность достойно заработать для вас в той стране, где вы можете жить легально? Если это тяжелая, неквалифицированная работа, захолустный город, и как следствие — неправильный круг общения — то адаптация будет очень тяжелой и болезненной, минусы перекроют плюсы более развитого общества. Как писала Татьяна, да Москвичам тяжелее всего, у них самые высокие ожидания. А в Москве да, есть много проблем и, конечно, квартирный вопрос для всех как-то остро стоит. Не знаю степень вашей удрученности, но вы не одиноки. Искать лучшие решения для своей семьи совершенно нормальный процесс. ИМХО уметь радоваться тому, что имеешь, но не переставать искать лучшие варианты — очень конструктивно.
05:00 20.11.2010, mprivorotskaya



сейчас уже не так легко
04:52 21.11.2010, РЮ



Я бы все-таки сначала послушала мнение мужа. Поскольку мы — мамы с детьми- финансовозависимы от наших мужей, следует подумать о том не где легче и удобнее нам жить, а где им лучше зарабатывать. Им образ жизни менять тяжелее в несколько раз, чем нам. И они менее приспособляемые. Если мы можем из дома вообще не выходить, наслаждаясь общением с детьми, у них такой возможности нет — и работа, и друзья и общение — все это у мужчин для нормального функционирования должно быть.
05:08 21.11.2010, Murka



кому-то очень повезло с женой.:)
07:19 21.11.2010, Олеся



лет 10 назад я так не думала.:) но тогда был один ребенок и другая окружающая обстановка. сама была полна планов и амбиций. с рождением второго как-то все изменилось само собой.
07:46 21.11.2010, Murka



Вероятно, что я — мужчина в таком случае :)
06:45 21.11.2010, mprivorotskaya



что ж, всякое бывает:)
07:47 21.11.2010, Murka



…или "у каждого свои недостатки":)
на самом деле, зрите в корень. мой муж — это самое слабое место в звене мыслей о переезде, в том смысле, что он категорически не хочет никуда двигать. а я пользуюсь стратегией "вода камень точит", т.к. других вариантов нет.

13:40 21.11.2010, tanichka



эх, вот у нас за 15 лет камень ни на микрон не обтесался :(
18:03 21.11.2010, lenapuh



Таня, я могу сказать, что почти все кто приезжают к нам из Москвы мучаются, жалеют и хотят-уезжают обратно :), кто из ровинции — довольны.
Но здесь сильно отличается… Общество, скорее, социалистическое и, конечно, более закрытое… Все ровненько и спокойненько, если не считать принимаемых законов против иностранцев. А гайки для приезжающих закручивают сейчас везде в Европе, не знаю, как в Штатах. Еще 3 года назад этого не было. Насчет преступности — коррупции меньше, конечно. Но велики воруют :), и вообще, число краж и преступлений растет с числом присоединяющихся к ЕС стран. Еще несколько лет назад люди не запирали машины, выходя в магазин…

Очень-очень важно переехать в правильное (!) место, а не просто сбежать из Москвы. Чтобы не было потом мучительно больно. Важно, чтобы нравилось сразу, чтобы было "твое", чтобы было комфортно. Тогда и трудности преодолеются и ути-выходы найдутся. Любить всегда важно :)

16:55 19.11.2010, Tatyana



Когда смотришь про станицу Кущевскую, очень понятно, почему хочется уезжать. Мне кажется, что такие "провалы" настроения могут быть не столько просто от серого пейзажа и мрачных лиц, а из-за тревожности, что за этой серостью много черноты. ТАМ все кажется понятней. Там можно быть хоть в чем-то уверенными и не так бояться. Ну это иногда "накатывает" — вслед за осенней депрессией. А вообще — переезжайте к нам в Протвино :) Тут очень зелено и свежий-свежий чистый воздух — вокруг — Калужская область, Ока, Протва, леса, поля, природа, при этом город качественный (не деревня) и уровень жизни московский. И это Московская область, но только далекая (наукоград). Я это к чему. У нас тут многие люди в итоге "оседают". Сначала это были коренные протвинцы, которые удачно устроились в Москве, но предпочитают двухчасовые поездки в одну сторону на работу, чем жизнь в Москве. А последние несколько лет сюда приезжают и остаются москвичи. То есть такое движение — уехать из Москвы, не теряя с ней связи, реально есть… И если вы решите — можно найти приемлемые варианты всегда… Но, подпишусь под многими здесь сообщениями — все менять нужно на позитиве и со светлой недепрессивной головой… Скоро 7е бабье лето!:) И все будет светлее и теплее :)
13:02 18.11.2010, moonly



Спецом для тебя, с айпада, в роуминге :)
Нет, он меня никуда не тащит. Потому что он пережил 2 эмиграции. И он знает, что "а вы, друзья, как ни садитесь…»
Здесь у него сейчас есть работа. А там сейчас нет. Вот и весь сказ.
Пока у него не было тут работы — тянул, а как же :) Но у меня тут мама — у которой тут работа.
А поскольку я тоже ненавижу Москву — мы строим дом на даче. Приезжай ко мне жить!

Ну ни напоследок — не путайте туризм с эмиграцией. Ты не в отеле будешь жить. Язык другой, менталитет другой, жизнь другая, а все проблемы те же. Чай не в Беверли Хиллз переедем, и не в Эйлат…

08:30 16.11.2010, Q



да знаю-знаю, мой папа мне этим анекдотом про туризм и эмиграцию проел плешь :) и про отель я все понимаю, конечно. меня не в беззаботную овощную жизнь тянет, а в другое общество.
15:19 16.11.2010, tanichka



Насчет туризма и эмиграции просто плюс 1000
11:26 16.11.2010, Tatyana



туризм и эмиграция вещи, конечно, абсолютно разные. Но жить в "другом обществе" просто СПОКОЙНЕЕ и намного меньше стресса. В России стресс гарантирован почти при любом телодвижении.

А здесь можно слетать отдохнуть заграницу (в Испанию из Германии) забыв паспорт в ксероксе за день до вылета. Просто в аэропорту полиция выдала временный паспорт. А по приезду найти свой паспорт у себя в почтовом ящике — добрые люди уже отправили по почте.

Еще парочка примеров: Попав в автоаварию не по своей вине на арендованной машине опять же в отпуске в Испании, не зная ни слова на испанском, быть уверенным, что тебя "виноватым" не сделают.

Потеряв ключи, портмоне или куртку со всеми документами и телефоном, надеяться что добрые граждане уже отнесли твои вещи в полицию и честные, порядочные полицейские сами найдут тебя и абсолютно безвозмездно отдадут тебе твои вещи. Часто граждане сами возвращают портмоне владельцу даже вместе с деньгами.

18:56 17.11.2010, irika



а еще там понятно, за что платишь налоги. И несмотря на то, что воруют везде, воруют все-таки не так нагло.
Конечно, надо понимать, что ты становишься эмигрантом, чужаком. Но многое зависит от того, куда ехать — в США, Канаде и НЗ с этим попроще, чем в старушке-Европе.
И да, надо понимать, зачем и от чего уезжаешь.
Что же касается Тиничкиного комментария про то, что там работать придется- а в РФ не придется? Можно постараться за время сидения в декрете-принятия решения об отъезде постараться обрести квалификацию, которая и там бы котировалась, и с детьми позволяла оставаться. Я не в смысле поучений, конечно
Но опять же — это как с родами, с прививками, с совместным сном и прочими вещами — каждый решает для себя сам. Универсальных решений тут нет

06:30 18.11.2010, РЮ



В РФ пока можно не работать :) Уровень обязательных социальных выплат невысок, по сравнению с западными ценами. Съемное жилье, страховки — мне кажется, это требует очень много денег. Здесь я планировала работать со следующей осени на работе, которая мне очень нравится и подходит. И главное — позволяет быть с детьми бОльшую часть времени.
15:35 19.11.2010, tanichka



Сынишка в Мадриде в такси телефон забыл :) Я успела поубивать его всего пару минут, после того, как набрали ему на номер и никто не откликнулся :) К нам подъехало наше такси и водитель телефон вернул :) Я была приятно поражена :) Темка тоже своему счастью не до конца поверил :)
00:28 18.11.2010, линочка



А я пол дня угробила, чтобы по фамилии и учебному заведению найти владельца портмоне с 4 тыщами рублев и кучей карточек. В чем меня только не обвиняли, потому что поверить в бескорыстность у нас не принято.
Вернула, хозяин аж глаза выпучил, когда еще и деньги неприкосновенными увидел.

02:22 18.11.2010, Ларс



Папе в Москве водитель автобуса вернул портфель с телефоном и кошельком. Денег не взял — папа предлагал. Причем папа даже позвонить на мобильный не догадался — ему знакомая звонила, водитель взял трубку и в панике начал объяснять, что он хочет вернуть портфель, но не знает, как найти владельца! Есть на свете добрые люди :)
14:25 18.11.2010, Q



Мы все понимаем, что в России эти случаи — счастливое исключение, а в в Европе, например, — правило.
Я вчера не успела пост дописать, сын проснулся:)
Мне тяжело было только первый год, потому что не было друзей, круга общения. Через год этот решился (нашлись друзья и теперь уже муж)и с тех пор ни разу не жалела, что уехала. Хотя раньше, когда уезжали мои друзья и мои родители (они уехали без нас, детей, на 2 года раньше, чем я), я громче всех кричала, что моя родина Россия и в другой стране я жить не могу.
Могу. И радуюсь каждый раз, что детей я рожаю в Германии, что не боюсь быть сбитой насмерть на пешеходном переходе, что не боюсь когда-нибудь не прокормить своего ребенка — т.к. уверена в социальной системе и т.д.
Таничке, конечно, сначала нужно разобраться в себе и понять свои мотивы. Но услышать мнение тех, кто не жалеет об эмиграции, не помешает.

19:50 18.11.2010, irika



спасибо. интересно.
15:38 19.11.2010, tanichka



побывав в Таиланде и посмотрев на толпы немцев ходящих за ручку с тайскими детьми, я испытывадю такое отвращение, что оно не сравниться ни с какими стабильными социальными системами, а на родине они у себя, да, порядочные граждане соцсистемы.
01:31 19.11.2010, Анастасия



Ну так никто ж не утверждает, что все немцы или американцы хорошие, а россияне -нет. Просто удобно для жизни, если перед законом или определенными правилами все равны, а вот когда одни почему-то сииильно равнее других-это совсем неудобно. Скажем, (опять простите почему-то лезет дорожная тема) постоять три часика на Ленинском потому, что "холопы ждать должны, пока баре по пустой дорожке прокатиться изволят"-очень неприятно. Хотя кто-то, вероятно, может любить Родину со всеми ее недостатками, относиться к подобным вещам флегматично, а стоя в пробке- спокойно и с удовольствием учить испанский. Этого не исключаю, более того -сама такой была, а теперь че-то бесить стало.
05:12 19.11.2010, Za



а там исключительно немцы ходят с тайскими детьми за ручку? или граждане других стран (россияне, например) тоже наблюдаются?
01:39 19.11.2010, urakanikuli



+1
09:55 19.11.2010, irika



а как же, конечно
01:55 19.11.2010, maikuduk



таничка, главное, вы одни сейчас живете с мужем? или туча родственников рядом?
мне кажется, здесь собака зарыта.

а я еще до рождения детей мечтала попробовать немосковское житье. но было страшно, а теперь еще страшнее. деньги, деньги, на что там люди выживают? ну уж не на аренду московских квартир.
а сдать эту квартиру, что с ней сделают жильцы за полгода? 0_0 наверно полугода нам с головой хватит накушаться воли.

00:10 13.11.2010, Олеся



И это тоже.
04:26 13.11.2010, tanichka



я однажды чуть не уехала во Францию жить. И человек, который меня туда устраивал (друг, не близкий), сказал: но Варя, ты понимаешь, что если ты бежишь решать проблемы, то ты разочаруешься? потому что проблемы внутри, и ты их заберешь с собой куда угодно. Тогда у меня с отъездом не сложилось, а потом я сто тыщ раз убеждалась в его правоте.
06:10 12.11.2010, Lesley



та же песня один в один. только не франция))
06:17 12.11.2010, ter4ik



проблемы внутри — однозначно. но есть и внешние проблемы, и я не Будда, чтобы их игнорировать. "Я тогда моложе, я лучше, кажется была", — когда думала, что неважно, где жить, нужно везде оставаться собой и делать мир вокруг себя лучше. Но сейчас я чувствую, что мне не под силу это, что я прогибаюсь под этот мир. Еще такая мысль, которую мне не раз говорил мой друг — сын эмигрантов, которые по отдельности когда-то уехали в США. Он говорил, что, делая этот выбор сейчас, сама, я избавляю от него своих детей.
Здесь столько энергии тратится вхолостую, на преодоление.

04:39 13.11.2010, tanichka



мне стало реально страшно возвращаться в РФ после 1, 5 лет в Киеве. Нет, здесь я не хочу остаться, но мне хочется, чтобы мои дети жили в более безопасном месте. И не боялись. По крайней мере, боялись меньше нас
14:54 15.11.2010, РЮ



мне вот тоже кажется, что в Украине климат другой совсем. КОгда-то часто-часто там бывала, в Киеве особая атмосфера. Не отказалась бы жить там, но пока что только теоретически.
15:37 19.11.2010, tanichka



Когда я была на Украине, я наоборот радовалась, что живу в России. У людей совсем нет работы, нет надежды её найти, газ дорогой :). Да там ночью в городе на улице темно, не светят фонари, потому что электричество — это дорого. Только там я поняла, что залитые светом фонарей ночные улицы — это благодать, к которой мы относимся как к чему-то само собой разумеющемуся. Правда я была там лет 8 назад и в Мелитополе. Но, судя по рассказам знакомых, у обычных, не элитарных жителей Украины, всё гораздо хуже и сложнее, чем у нас.

В общем, везде есть свои сложности. Но и везде жить можно. Только здесь Вы к этим сложностям уже привыкли, а на новом месте будете к новым сложностям привыкать. Думаю, если и менять место жительства, то не в депрессии. Переезд — это стресс, совсем добьет. Придётся вылезать из ещё более глубокой ямы :)

В своё время меня лишило розовых очков в плане представлений об эмиграции творчество Эдуарда Лимонова. Сразу захотелось найти себя, не меняя страну проживания.

16:14 21.11.2010, s_veta_lana



ответственно заявляю, что в Киеве с иллюминацией по ночам все ок!:))

у обычных жителей РФ, не только Украины, все гораздо хуже и сложнее, чем у жителей Москвы.

15:32 22.11.2010, Женя



я бы вот уехала. если не в другую страну, то из москвы за город. но я отчетливо понимаю, что вопрос упирается в деньги, которых нет, а позволить себе авантюру наконуне рождения ребенка не могу. так что не оставляю этих мыслей, а просто откладываю на попозже. не как абстрактную фантазию, а как конкретный план на будущее. прийдет время, и все сложится даже без особых усилий с моей стороны, я это очень четко чувствую.
если такие метания, может, не время еще просто? не встали звезды как надо, фигурально выражаясь?

01:45 12.11.2010, mother goose



да, чувствую себя на пороге либо большого перелома, либо отказа от него :(чувствую, что потребуется много сил на решение, тогда как времени не хватает ни на что. в понедельник веду дочу в сад первый раз, нанимаю няню для младшей и буду уходить в кафе пить кофе и думать-думать :) (надеюсь, что все так и будет :))
15:40 19.11.2010, tanichka



…допью кофе — и к психологу :)
15:41 19.11.2010, tanichka



а почему США? у меня есть знакомые, эмигрировавшие туда, если в двух словах-не особо сладко им там. Они переезжали только ради образования детей.
23:51 11.11.2010, maikuduk



ну не обязательно. как вариант. Но не самый плохой — страна, наиболее близкая мне по менталитету, по языку. Впахивать там надо, да, я о том же и говорю, что вряд ли будет у меня возможность быть с детьми столько, сколько я хочу. И это критично.
04:39 13.11.2010, tanichka



хотя если задаться целью, можно найти СВОЕ.
04:40 13.11.2010, tanichka



Таня, а с психологом не хотите поразбирать Ваши мотивы?
У меня была ситуация… Что прямо на дух не переносила… а потом, в процессе работы над другими вещами, прошло :), заменилось на спокойное, уравновешенное, в целом позитивное отношение.

В Москве, конечно, есть свои минусы, но то, как Вы рассказываете… это, кажется, больше о Вашем внутренннем…

16:18 11.11.2010, Tatyana



"в процессе работы над другими вещами" — это в процессе переезда в Данию? ;)
17:35 11.11.2010, tanichka



Нет, в процессе работы над другими психологическими заморочками. То есть работали над одним, а ушло неприятие к окружающей действительности
03:39 12.11.2010, Tatyana



надо-надо и мне.
04:40 13.11.2010, tanichka



хочу, конечно, это, в общем, мой пункт номер один. но форум тоже никто не отменял :)
17:33 11.11.2010, tanichka



А вы переедте в небольшой город недалеко от Москвы. Квартиру в Москве можно сдать, а на эти деньги снимать квартиру в новом городе и на жизнь останется. Моя соседка так из Москвы сбежала и она очень счастлива. Сдает свою квартиру (далеко не в центре и не совсем большую) и живет на свежем воздухе, воспряла духом. даже новое образование получает (и это в сорок лет).
04:04 12.11.2010, Julie



Как вариант рассматриваю Черноголовку :)
15:42 19.11.2010, tanichka



Мы где только не жили. От себя конечно не убежишь. И все таки везде по-разному. В Москве — дикие расстояния, в уфе — нехватка общения, Тернер не доедет понимаешь ли до уфы, но зато там есть те, кто его ЦЕНИТ, в Сочи — на рынке обдурят — ВЕЗДЕ какие то новые проблемы, решая которые понимаешь чем здесь хорошо, чем там хорошо, чем здесь плохо, чем там плохо… И все таки больше всего завидовала самодостаточным людям — которые могут сказать — Я здесь и мне здесь хорошо. Но хочешь значит должен. Собирайтесь и переезжайте. И только ТАМ поймете стоило этого делать или нет. Иначе всю жизнь промучаетесь. Умный человек может убедить себя в чем угодно. Убедите себя и и переезжайте и потом либо возвращайтесь и так, чтобы уже никуда ни ногой, а гордо и любя все многоэтажки и всю серость, либо оставайтесь ТАМ- потому что там будете востребованы не менее чем здесь и там будете чувствовать себя нашедшими силы. Мы вот вообще цыгане. Иногда кажется душа выбрала Москву. Прям тянет.:-))) Там и дочка моя родилась. Но в то же время по моему ни одно место на свете не может так простимулировать куда то срочно сорваться как именно Москва.:-)) Словно не город, а переходный пункт какой то. Какой то трансфер между мирами.:-) Я люблю Москву, как люблю и другие города нашей страны — Уфа, Нефтекамск, Октябрьский там прекрасные люди тоже живут. Но им почему то не сверлит голову мысль куда то СРОЧНО сорваться как половине жителей столицы…:-))) Нет у меня много друзей которые очень любят Москву, но и у них бывает проскользнет… Сочи зимой — вообще идеальное место для меня, так бы там и жила. Тепло, зелено…:-)) Даже один раз чуть свою подругу не уломала вместе сорваться, но блин больно она у меня рассудительная.
09:06 12.11.2010, Татьяна



Татьяна, и не тянет уже осесть, свить гнездышко где-нибудь?:)
09:19 12.11.2010, Tatyana



Вы знаете, я если долго живу на одном месте — я начинаю каждые две недели мебель переставлять — бывший муж вешался от этого. Всякий раз говорил — вот этот шкаф и я следующий перестановки уже не выдержим, говорил что надо мне к психотерапевту — но я с ним развелась, села на поезд, и уж давно не двигаю мебель — успокоилась Переменами Мест.:-)От которых конечно сумма не изменяется — и бывает так достанет съемное жилье что очень хочется осесть — вот жду когда же это желание перерастет в более устойчивое…:-)
03:24 13.11.2010, Татьяна



Уай, Танюша, привет! Вот так встреча на форуме у ММ! Напишу тебе в почту :))
09:12 23.11.2010, Jean



да уж! как тесен мир солнце! сразу вспомнилось наше РШЧП, вот все мы однажды становимся МАМАМИ. ты молодец — отлино выглядишь!!!
09:43 23.11.2010, Татьяна



клёва. молодец!:)
я знаю одну семью, у них мама такая была. они в советское время с такой мамой везде пожили, от крыма до питера и от калининграда до татарстана :) а моя бабушка тоже мебель двигает раз в месяц примерно. вот к 70-ти годам реже стала перестановки делать :)

03:35 13.11.2010, Женя



А я люблю Москву. Мне она видится наполненной энергией, технологиями, информацией. Здесь происходит всё самое главное, здесь бьется сердце нашей страны. Меня вдохновляют перспективы и архитектура этого города. Особенно в центре, конечно, но и в спальных районах чудесные места попадаются. Хотя иногда сложно разглядеть красоту за новоделами, рекламными конструкциями и строительными лесами, но красота есть, она всюду. Этот город очень удобный и современный, здесь много возможностей, чтобы найти места по своему вкусу, чтобы найти людей по своему духу и встретиться с ними. Это город больших возможностей и кругом люди со знакомым мне менталитетом и говорящие на моём языке. Что может быть луше?
12:46 12.11.2010, s_veta_lana



москва не для жизни с маленькими детьми.
рекламные конструкции посносят щас — вообще красота начнется. мой муж не узнал метро шаболовская — снесли ВСЕ ларьки :) может с новым мэром жизнь наладится?:) шутка. жить стало лучше, жить стало веселее. тоже шутка.
я как-то ночевала у друзей на планерной. как же меня выбесили утром птицы своим идиотским пением. кажется, это были соловьи.
мне по душе урбанистический пейзаж за окном. но с малышом хочется куда-то смыться. в другой город, поменьше. но это иллюзия. ну для меня. как с природой — ждешь поездки на природу, думаешь, ну все — приеду, косу в руки, за водицей к колодцу — вот оно счастье. а приезжаешь — надышишься, нагуляешься, и на следующий день хочется домой :)
а по теме, Таничка, скорее всего у тебя "обычный" депрессняк жителя мегаполиса, отягощенный депрессняк :)
свалить оно всегда помогает, сменить картинку. ты же хотела в штаты на зиму? мне понравилась эта идея, в будущем может быть я ее поэксплуатирую :)

http://ulitza.livejournal.com/347563.html
13:54 12.11.2010, Женя



У Тани депресняк отягощен месячным житьем в тепле и солнце, после которого хмарь, холод и серость воспринимаются еще острее. Сейчас еще Люба вернется, я помню ее прошлогодние осенне-зимние грусти.
По поводу уехать — не могу даже рассуждать.:) Это моя страна, я нигде больше не смогу. А система, если ты, Тань, так ее не любишь, найдет тебя везде, в любой стране. Не факт, что поменяв одну на другую, ты обретешь внутреннюю гармонию.

15:51 12.11.2010, sidorovakoza



Да, Оля, Женя, все это так. Меня напрягает то, что мне совсем-совсем не хотелось в Москву. Обычно, под конец 2, а тем более, 3 недели уже как-то хочется обратно. А тут просто вообще не хотелось.
04:44 13.11.2010, tanichka



может быть, попробовать пожить где-то подольше? не месяц, а три месяца, например. второй раз — полгода. если точно не потянет обратно, можно смело уезжать. просто если сразу срываться, имхо, чревато. знаю не одну семью, уехавшую из рф, и не каждой пошло это на пользу (в смысле целостности семьи).
19:22 13.11.2010, Женя



это сложно, т.к. муж работу бросать поначалу не будет, а уезжать куда-то без него надолго — тоже угроза целостности семьи.
15:44 19.11.2010, tanichka



Помимо угрозы это просто очень тяжело. Мы вот уже год почти живем на 2 страны :(. Это ужасно.
16:47 19.11.2010, Tatyana



Год без выезда в Израиле даст тебе даркон и возможность кататься по Европе без виз. Эээ…если это не папина фамилия :) в смысле — если у мамы сходная :)))
08:37 16.11.2010, Q



И я люблю Москву! Это настолько МОЙ город что и не передать, ну, Родина, одним словом :) Город, в котором многие улицы напоминают те или иные истории мои и моей семьи (родителей, бабушек и дедушек):) Проходя по Арбату, всегда смотрю на арку, рядом с зоомагазином. Там была галантерейная лавка, в которой мой прадед работал :) На Кутузовском долго жила семья моего папы. Центр города весь был исхожен в студенчестве :) В общем, уехать отсюда для меня значит потерять многое, очень многое :)
13:34 12.11.2010, линочка



Ну и у меня такое, типа, "на этой мостовой я думаю о нас". Думаю, приезжая раз-два года к родным, мне хватит поностальгировать, пройдясь по заветным местам :)
04:45 13.11.2010, tanichka



ИМХО, нельзя хотеть уехать с таким настроением)). Нужна мотивация и вера в себя, должно хотеться строить конкретный план, даже если он будет на десятилетие вперед. И должна быть радость от воплощения, от шагов на пути к цели. Можно прямо сесть и на бумажке выписать за и против, чего жду от переезда, чего боюсь (последнее можно проработать-проверить, например ситуацию на рынке труда можно узнать, или почитать форумы уехавших в разные страны, там как раз есть информация и от тех, кто разочаровался в своем решении), какие факторы не могу принять (необходимость выхода на работу, детский сад) и возможны ли в этом пункте другие варианты. После такой проверки информации станет больше и она станет конкретнее,будет проще решать и решение будет сознательнее. В общем мне кажется, надо все проговорить, сначала с собой, потом с мужем, потом с подругой))) или психологом. Потому что мотивация должна быть реальной, сильной, потому что трудностей очень много, они должны восприниматься как своего рода вызов, может даже с азартом, но по крайней мере без излишнего негатива или страха, а как рабочие моменты. Для этого надо видеть цель. Как тут Игорь где-то предлагал, представить себе картину будущего через 20 лет (в другой стране только): нравится-не нравится.
16:17 12.11.2010, sasha



Тань, думаю, что это твое временное состояние: хорошо там, где нас нет. Обычная осенняя очень знакомая депрессия. Серость и слякоть на улице создают мрачное, гнетущее настроение. Мало солнца. Выпадет снег, будет повеселее.:) ИМХО, надо что-то менять в голове, в себе.
22:14 12.11.2010, Murka



А в ноябре я обычно пью коньяк!*
У меня депрессия ежегодная с ноября по первый "легший снег". коньяк спасает. Не количеством. Есть в этом напитке что-то солнечное, теплое, согревающее душу.

12:45 13.11.2010, Ларс



Четвертый год пропускаю московский ноябрь. Декабрьская депрессия настигает меня :) Но ноябрьская имхо хуже декабрьской. Не надо было тебе в Турцию в октябре ехать — пропустила золотую осень, попала в хмарь. Почему меня никогда никто не слушает???
08:41 16.11.2010, Q



Если тебя это утешит, то твой мессадж я сформулировала сама и повторяю себе каждый день с момента приезда из Турции. Жалко золотую осень до слез.
15:19 16.11.2010, tanichka



Добавлю. Надо сначала менять в голове, в себе, а потом снова прислушиваться и решать, чего все-таки хочется 
02:34 13.11.2010, Tatyana



Согласна, что с таким настроем ни в коем случае нельзя уезжать.
04:46 13.11.2010, tanichka



Да, Таня. Иначе это будет именно бегством. Бегство иногда, конечно, спасает :), но лучше нормализовать ситуацию прежде, а потом принимать решение
05:54 13.11.2010, Tatyana



Таничка, драпать вам от родных надо, можете назвать это дело бегством, но как только вы окажетесь с мужем вдвоем, поменяется ВСЕ.

я тож тогда думала, что мне выбрать? съем квартиры и оплату услуг психотерапевта :)) примерно поровну бы вышло, но на то и это одновременно не хватало.
выбрала съем, отношения были взорваны изнутри, а сейчас они сложились заново, и все стало очень мило. очень это хорошо. даже чужая квартира, обставленная на скорую руку, где нельзя без спросу вбить гвоздя, не могла омрачить нашей радости.
если не можете снять в москве, снимите хоть где. смЕните обстановку, осмОтритесь. потом будете решать, а сейчас тебе так плохо, что куда уж там ставить глобальные задачи.


06:28 13.11.2010, Олеся



мне твое житье напоминает участь человека, пальцы которого прижало дверью, сколько не умствуй
06:29 13.11.2010, Олеся



а все равно плохо.
06:30 13.11.2010, Олеся



Да не, в моем случае не сводится все к этому. Я и в своем Доме жила несколько лет, дело не только в этом.
02:19 14.11.2010, tanichka



Таня, как я это состояние понимаю!! Да, осень, депрессия, все это и так и не только так! Вот мы попали в аварию: пьяный выехал на встречку едва вывернул руль, и в результате ударил нам не в лоб, а в бочину, вроде все очевидно, но не у нас- энное количество денежных знаков от этого товарища и как итог постановление ментов, что этот чел ПДД не нарушал и хотите-судитесь…Это просто пример, но показательный весьма-система прогнила настолько, что нет живого места. И потрясающий цинизм, никто даже вид не делает, что интересует, хоть что-то кроме своего кармана.
06:24 17.11.2010, Za



Ужас! Сочувствую! …
06:37 17.11.2010, Tatyana



Za, как это мерзко, ОЧЕНЬ Вас понимаю и сочувствую.

07:40 17.11.2010, Женя



Просто иногда так хочется жить без этой оглядки-что вот ты отвернулся, а уже проплачено, и ничо не сделать-ну так хочется, аж зубы сводит))
08:34 17.11.2010, Za



фу. даже ничего говорить не хочется… сочувствую.
09:41 17.11.2010, tanichka