+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / бездетные подруги


Добрый день!
У меня есть 3 близкие подруги, и все 3 пока не имеют детей. Одна из них особенно мне близка, почти родственница:). Но вот случилось такое, что когда я забеременнела, для нее это был удар. Она сама хочет детей, пока не получается, и по ее собственному признанию узнав, что я беременна, она рыдала несколько дней. Сначала даже не общалась со мной около месяца. Как раз я лежала в больнице, и мне оч нужны были поддержка. Да и потом, и сейчас общение как-то очень мало. При этом она крестная моего ребенка, я вижу, что она любит его, я знаю ,что могу рассчитывать не нее в сложных ситуациях (помочь, посидеть, и пр), но еще больше я вижу ее зависть, что ли. И как-то не по себе от этого. Другие подруги как-то тоже мало общаются со мной. Я знаю, что такое бывает, просто интересы и приоритеты другие, но все равно обидно как-то. Даже не зовут меня на встречи, хотя я уже могу себе позволить выходить на несколько часов. Вот как быть и как себя вести, если так получается? Тем более, что подруг с детьми мало, и все они очень далеко от нас. Общение с людьми у меня получается только по телефону. Вообщем, свалила все в кучу — похоже у меня 2 проблемы:). Обида на бездетных подруг и чувство одиночества, точнее нехватки общения. Что скажете?

02:22 20.11.2010, Аноним



Я честно скажу — много раз была на месте ваших бездетных подруг, когда вокруг все беременели (года три, но за это время вокруг рожали ВСЕ!). И да, мне неприятно это сознавать, но общение с беременными и родившими подругами я прекращала сама, даже с близкими, ограничиваясь просто общими приветствиями в аське и дежурными вопросами про как дела. Потому что часто на вопрос "как ты?» беременная или мамашка начинает подробно рассказывать как дела у ее ребенка, что он умеет, что любит есть — это ее мир, ее вселенная, про что же еще говорить?! … Вы поставьте себя на место этих подруг и все поймете — даже те, кто говорит, что детей не хочет вообще, возможно просто не хотят посвящать вас в детали того, что у них не получается, чтобы не слушать советов, не получать контактов врачей и всяких полезных людей, это воспринимается как жалость бывалых и это ужасно! И всегда кажется, что когда у тебя не получается, а у кого-то тест уже полосатый, то это какая-то не очень справедливая ситуация, что им это досталось легче. И начинаются всякие подколки, презрительные "фу, дети — это конец жизни!» — просто чтобы себя спасти от этих внутренних разрушений, а вы будете думать, что она злая завистница и все равно общение разрушится, только на взаимном негативе. Ваша подруга на самом деле большой шаг совершила, что призналась вам в своих чувствах. И то, что она осталась с вами, не повод вцепляться в нее для поддержки — для этого есть муж и родственники. Я до сих пор очень хорошо помню те свои мысли и до сих пор не попыталась даже вернуть общение с теми подругами. И в своем окружении тоже сейчас вижу тех, кто старается общения избежать — не надо их насиловать, поверьте, каждый волен общаться с тем, с кем ему удобно и комфортно. Не надо на них обижаться. И жалеть не надо — ни их, ни себя. Круг общения меняется, это неизбежно, им действительно неинтересны ваши нынешние заботы о памперсах, опрелостях и всяких коликах, а вам в любом случае захочется поделиться каким-то достижением вашего ребенка и оно не встретит того восторга, на который вы рассчитываете — так надо ли? Как часто советует Игорь, попробуйте отгоревать эти времена и потерянное общение, принять их выбор, и идти дальше, заводить новых друзей — сначала может виртуальных, а потом встречаться с ними в реальности :-))
04:20 20.11.2010, Ejikovna



Ну, и не надо грузить бездетных друзей подробностями и сложостями своей "ДЕТНОЙ" жизни :)
04:25 20.11.2010, линочка



Конечно н
11:58 20.11.2010, Аноним



Извиняюсь. Конечно не гружу и не собираюсь грузить :). Сама недавно была такой типа чайлд фри и понимаю насколько неинтересны детские темы могут быть для других. Но вот обида все равно есть:) Ну типа друзья в беде познаются, а вот в радости нет :*(. И самое главное — и она и я хотим сохранить отношения, вот только как это сделать сейчас — просто пережить период?
12:02 20.11.2010, Аноним



я забеременела первой из всех своих подруг, в период беременности все на меня смотрели,как на что-то нереальное и мы общались. а вот после рождения дочи, все резко изменилось… нам не очень было говорить, даже не им со мной, а мне с ними…какие мелочные проблемы — сессии, мужчинки и пр…все это было такой мелочью по сравнению с чудом :). но я молчала, про ребенка особенно не болтала, но мне общаться было реально тяжелее. мы общались, естественно, просто меньше обычного. я изменилась — в этом причина, а не в появившемся ребенке, памперсах и пеленках. у меня появились подруги с детьми, и что удивительно, общаясь с ними, мы не обсуждали ни какашки, ни памперсы, мы говорили на разные отвлеченные темы, но понимали друг друга лучше… сейчас, когда у подруг появились дети, все стало гораздо проще. не напрягайтесь, не обижайтесь, лучше возьмите детную подругу и с ней сходите куда-нибудь. а бездетным, жадно желающим ребенка, надо дать передышку.
13:44 20.11.2010, ter4ik



Согласна. Но это если они все-таки остались с тобой. Бывает так, что одной новости достаточно.
04:35 20.11.2010, Ejikovna



А зачем эти новости так сразу сообщать? Видимо, у меня нет настолько близких бездетных подруг :)
07:03 20.11.2010, линочка