+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Страх перед детским садом


Пишу здесь, т.к. все-таки это моя проблема, пока не ребенка. (тьфу-тьфу).
Нам скоро 2. в сентябре идти в сад. Он самый обычный, в него еще я ходила.
Так вот у меня, как мне кажется, какая-то страшная фобия. Страх неизвестности, скорее всего. Страх за ребенка, за то, что с ним там будет и как это будет.
Не пойти-никак. Мне следующим летом на работу, а сад только в сентябре. Оставить мне не с кем, няню -тоже никак, без работы …тоже никак. Надо на что-то жить.
Естественно, буду смотреть по ребенку, по его самочувствию. Но начитавшись страшилок-жутко становится. Есть мамашки, которые легко это воспринимают-тут столкнулась с одной. Она была удивлена моему страху. говорит, что готовит ребенка, типа говорит ему, что мама на работу идет, и дочке надо. Не надо бояться самой.
Но моему все равно, что ты там говоришь. Ему надо то, что ему надо.:))
Может, конечно, что-то и решится как-то по-другому, на что я очень надеюсь, но надо сейчас себя как-то положительно настроить, чтобы эта моя тревога не переходила потом к ребенку. А откуда это положительно-позитивное взять?
Ведь рассказы о том, как воспитательница забирает плачущего ребенка от мамы и тащит его в группу мне не придает особо уверенности, да и опять же стращилки о часто болеющих детях в садах, о том как за ними толком там не смотрят, раскрывают окна во время сна, и они от холода просыпаются…брр А кто-то ведь и спокойно идет, играет, ему интересно и маме легко…(такое бывает?!)
Понимаю, что сумбур, но что-то в голове каша.
Понятно одно-сад-это необходимость. Нет у меня, к сожалению, другой возможности.
Но почитав форум, как многие отдают детей в 4–5, а то и вообще не отдают…страшно становится за свое чадо.
И еще. В каком возрасте Вы себя помните? я вот про сад мало что помню-ни положительно, ни отрицательного. Заставляли пить молоко, но я не пила. Зато всей группой пошли в первый класс. Было легко-всех почти знаешь, особенно с теми, с кем пришла с одного горшка :)) Со многими сейчас общаюсь.

В общем, может кто мне даст этот позитифф, как думать о хорошем :)) Как правильно настроить себя, подготовить ребенка, да и себя тоже, как вести себя…
Спасибо!

04:51 25.05.2011, maikuduk



Мне кажется, что переживать заранее ну как-то совсем не конструктивно. Можно совершенно известись, и в таком состоянии будет крайне сложно что-то придумать
Мне было очень сложно в 9 мес ребенка представить,что он будет какое-то время проводить с няней, а в 1 год 3 мес все стало сильно проще.
Сад в 2 года — очень рано. Ребенку лет до 3, а то и позже нужно,чтобы рядом был взрослый, который будет ему эмоционально доступен. То есть будет поддерживать его, когда он расстроен, радоваться с ним вместе, помогать ему успокоиться, когда нужно. Это нужно для нормального развития психики, в том числе и для интеллектуального развития. В саду это невозможно. Там 2 взрослых на 20 детей.
Может , с какой-то подругой скооперироваться и взять няню на двоих (или н троих)? Может, кого-то не за большие деньги взять с проживанием? Тогда сад на год отложится, а там уж и другие реалии. В саду, если ребенок не готов, он все равно будет бесконечно болеть — не поработаешь все равно, да и здоровья нового не выдадут.
В общем, я за то, чтоб откзаться пока от мысли о саде как о неподходящем варинте, успокоиться в связи с этим и искать другие варианты оставлять ребенка

07:19 27.05.2011, РЮ



Садовский ребенок болеет чаще, чем домашний. И не надо придумывать, что он болеет оттого, не готов он к саду :).
12:05 27.05.2011, Murka



только закончила переводить книжку о важности детско-родительских ранних отношений. Там приведены данные одного весьма заслуживающего доверия исследования. Так, у детей до 3–4 лет в саду на протяжении всего дня сохранялся высокий уровень кортизола- гормона стресса. Хотя к этому возрасту уже формируется кривая кортизола с пиком при пробуждении и постепенным снижением к полудню. Этот высокий уровень фиксировался даже у тех детей, которые внешне казались вполне спокойными. И такого явления не нблюдалось у детей, которые проводили большую часть дня с мамой или няней.
Высоокий уровень кортизола на протяжении длительного времени приводит к угнетению иммунной системы (ну и масса других не самых приятных эффектов у него есть).
Это я к тому, что для тех, кто не очень верит во всякие подсознательные вещи есть объяснение от биохимиков. Если что — кортизол замеряли в слюне, стресса от збора крови не было :))

16:41 28.05.2011, РЮ



Как интересно! Спасибо
18:21 28.05.2011, Tatyana



не поняла…он болеет чаще от того, что он в саду , дома он и не болеет совсем
23:06 27.05.2011, maikuduk



Как я поняла, .здесь многие пишут, что ребенок болеет оттого, что он "не готов"на подсознательном уровне и "чтобы заполучить маму". так вот, я имела ввиду, что даже вприпрыжку весело бежащий в сад ребенок все равно в саду будет болеть и болеть довольно часто. Для трехлеток "норма" неделю ходит — три болеет. Была где-то в педиатрии такая тема.
10:07 28.05.2011, Murka



если ребенку в саду хорошо, он не болеет, только в эпидемии. и если в семье не принято так манипулировать мамой, т.е. она не реагирует на его болезни (И в саду разрешают не реагировать) — тогда тоже он ищет другой способ манипуляции, но другой причины у болезней вообще не существует :) именно поэтому садовские болеют чаще домашних и вообще дрессируемые и угнетаемые чаще свободных и насыщенных.
15:29 28.05.2011, Myriamm



Ну, не у всех так! Темка с 3-х лет ходил. Болел только ангиной, раза 3 за весь период в саду, вирусы к нему и не липли никогда! Прививали его от гриппа. Иногда скакал в сад вприпрыжку, а иногда без особого веселья. Но я была на 1000 % уверена, что на нужен сад, что я должна работать и пр.
11:42 28.05.2011, линочка



"наМ нужен сад":)
11:43 28.05.2011, линочка



У меня оба болели. Где-то 50 на 50. С первым ребенком пришлось уволиться из-за болячек, а со вторым так и не вышла на работу. Поэтому и делаю здесь выводы за большинство:)))
12:52 28.05.2011, Murka



ну так ваши выводы доказывают обратное мнение: ребенок добивается мамы. И ваши добились
15:30 28.05.2011, Myriamm



Добились бы няни, а не мамы, будь для меня работа не блажь, а необходимость.:)
Когда я отдавала ребенка в сад, я убеждала себя и всех, что мне это нужно для того, чтобы выйти на работу. Но на самом деле я прекрасно осознавала, что работать совсем не хочу , а детский сад = это мне так удобно, освободилось время для своих личных дел, которые не критичны и их запросто можно отложить. Поэтому малейший чих — и мы остаемся дома. Ходим три дня в неделю. Часто на полдня. и даже при таком режиме раз в два месяца болеет по полной программе. Естественно, что о работе уже не задумываешься.

13:00 29.05.2011, Murka



А вот моей и няни (ну очень хорошей) мала локазалось, добилась-таки мамы))))
00:02 30.05.2011, Ларс



У нас в группе практически все дети переболели по 4–5 раз за год. У всех работающих мам есть какая-то подстраховка ввиде бабушки, папы или еще кого-то на случай болезни ребенка.
13:05 29.05.2011, Murka



По поводу подработки. Когда я сидела с досадовским малышом, в нашей среде была очень востребована услуга "передержки детей", то есть я хочу сказать, что возможно с подобной проблемой (некуда деть ребенка) сталкиваются и другие мамы, а значит можно подработать забирая чужих детей к себе. С большим числом детей проще справиться да и им веселее.
Вариант заработка типа

23:42 27.05.2011, Ларс



согласна, даже спорить не о чем. кроме интеллектуального развития. сужу по многим детям, в том числе и себе.:)) сама скромность :))
ну не все, естесственно

11:36 27.05.2011, maikuduk



в 2 ребенку в сад рано… я бы посоветовала послушать свою интуицию, а не закидаться успокаивающими пилюлями, в том числе словесными.
07:53 25.05.2011, Myriamm



как я понимаю, до следующего лета как до звезд. столько всего может измениться…
07:53 25.05.2011, Myriamm



Тань, реально, дети в 2, в 2, 5 и 3года — абсолютно разные. самая тяжелая адаптация идет в яслях. самая жесткая и самая тяжелая. надо вам это? и вашему ребенку?
у нас история про сад очень положительная, и воспитатели волшебные, и адаптация нормально проходила, да, болеет чаще, чем раньше, но я не уверена, что это сад виноват, а не мои нервы, наапример…
в сад можно пойти весной, сейчас в нашу группу пришли новые дети. они адаптацию пройдут за лето точно. можно договариваться с садом. работу всегда можно отодвинуть на пару месяцев, выйти на другую работу. варианты всегда есть, поверьте…

12:32 25.05.2011, ter4ik



Наташ, согласна на все 100. Отодвинуть работу никак, если только менять. Пробовала -как только узнавали, что мал ребенок-вежливо отказывали…
21:53 25.05.2011, maikuduk



Хи-хи :) Арине 4 будет, собираемся в лучший в районе сад :) Она хочет идти, очень общительная и нуждается в детском коллективе. Я переживаю :) А Вашему малышу 2:) Зачем так рано в сад-то?! Даже не сад, а ясли?!
09:07 25.05.2011, линочка



а куда деть ребенка, когда маме надо выйти на работу?
09:49 25.05.2011, maikuduk



А у меня нет уверенности по Вашим сообщениям, что Вы хотите выходить на ЭТУ работу и оставлять ребенка ;) Значит, и не надо :) Хуже будет ВСЕМ :)
19:00 25.05.2011, линочка



Полина, как всегда, зрит в корень. мне действительно не хочется выходить на ЭТУ работу, но с другой есть проблемы-не всем работодателям нравятся мамы с маленькими детьми
21:56 25.05.2011, maikuduk



Вам на работу через год, правильно?
Если да, то Вы слишком рано взялись переживать за садик.

10:00 25.05.2011, Tatyana



а когда же переживать? …мне выходть в июне, садик берет только с сентября…причем в сентябре не сразу на весь день…а сначала на пару часов и по нарастающей. соотвественно, меня в сентябре с ребенком не будет, а больше некому…
когда же переживать?

10:02 25.05.2011, maikuduk



одна в мире работа и один в мире сад. и один в мире режим в этом саду. прям такую картину нарисовали, как будто тут все не мамы, не рожали, не работали и в сад не ходили.
вариантов есть миллион и маленькая тележка.
и все их надо будет начать перебирать в мае следующего года. не раньше. а сейчас надо перестать об этом думать.
вы сейчас в положении планирующей беременность, которая выбирает роддом и говорит, что рожать ей надо обязательно в мае, т.к. роддом в июне закрывается. а она еще вообще не беременна.
смех да и только. расслабьтесь. поговорим через год.

13:59 25.05.2011, Myriamm



в мире не одна работа, не один сад. но здесь, где мы живем есть 3 сада, два из которых далековато даже на машине. про работу вообще молчу.

21:58 25.05.2011, maikuduk



значит, профиль устарел? Вы не в москве?

12:38 26.05.2011, Myriamm



ага, пока подмосковье
03:25 27.05.2011, maikuduk



поэтому нам и нужен профиль. при многих ответах он нужен.
модернизируйте его, пожалуйста

15:31 28.05.2011, Myriamm



В июне этого года? Я не поняла, поэтому переспросила

У Вас прямо паника какая-то…

10:06 25.05.2011, Tatyana



Вы точно из-за садика так переживаете, а не из-за чего-то еще в Вашей жизни? …
10:09 25.05.2011, Tatyana



нет, в июне следующего года. но и в сад нас пустят только в сентябре следующего года, или в сентябре этого года…замкнутый круг…
не, паника из-за садика, из-за того, что не хочу отдавать, но другого выхода просто нету…

10:20 25.05.2011, maikuduk



поэтому хочется позитива и каких-то практических советов, чтобы подготовиться и не паниковать…
10:21 25.05.2011, maikuduk



Рано, рано тогда переживать. Много воды за год утечет :). И готовиться за год не начинают. И не накручивают себя тоже. Наслаждайтесь, пока дома, с деткой. А там видно будет :)


10:27 25.05.2011, Tatyana



Вы не поняли? о каком годе идет речь? …если мы не идем в этом году в сентябре, нас возьмут только в сентябре следующего, на привыкание у ребенка уйдет не меньше 2–3 месяцев минимум, а мне в июне на работу…оставить мне его не с кем, на работу не выходить? …
чегой-то я не понятно видимо пишу что ли…

10:30 25.05.2011, maikuduk



Я поняла, что Вы в след июне выходите на работу, а дочь — в след сентябре идеть в сад. Не вижу смысла отдавать ее в этом году, если Вы будете дома. Придумаете что-нибудь с июня по сентябрь в след году.
10:34 25.05.2011, Tatyana



Подождите, это Вы спрашивали про Германию? … Приняли решение не ехать?
10:43 25.05.2011, Tatyana



нет, в германию едем не мы :))
10:45 25.05.2011, maikuduk



так придумывать надо с июня по ноябрь как минимум…но что тут придумать…
10:47 25.05.2011, maikuduk



Придумается, как только возникнет необходимость :)
10:52 25.05.2011, Tatyana



видимо у меня с что-то с головой, как скажет ММ, но придумывать на спех у меня не получается…не могу я откладывать все на потом…я должна четко представлять картину как и что, иначе никак
11:22 25.05.2011, maikuduk



ой, ну хватит смешить людей, пожалуйста :))) четко представлять картинку она должна. завтра этот садик закроют на ремонт. а на вашей работе сменится начальство. а в соседнем доме откроется домашний садик. или вам придется переехать на луну. и конечно вы до след. июня успеете родить близнецов.
неужели непонятно.

14:01 25.05.2011, Myriamm



если садик закроют на ремонт-детей на улице не оставят. хотя про четкое представление-конечно это такая отрицательная моя особенность :)
21:59 25.05.2011, maikuduk



это всеобщая особенность, обычная высокая тревожность, обычная иллюзия благополучия при ощущении контроля над ситуацией. надо понять, что это иллюзия, и перестать пытаться что-то контролировать. а не лелеять свои неврозы.
12:40 26.05.2011, Myriamm



согласна, надо учиться
03:26 27.05.2011, maikuduk



Так не бывает :). Чтобы за год знать, с кем оставите ребенка, или как долго ребенок будет адаптироваться в детском саду :)
11:35 25.05.2011, Tatyana



бывает/не бывает, но я не могу. реально сейчас оставить не с кем, а не работать в сентябре-вообще за гранью моей фантазии. А первые дни в садике без мамы-караул…
11:51 25.05.2011, maikuduk



от сейчас до завтра целая вечность. не заставляйте Всевышнего учить вас таким простым вещам. просто поверьте и расслабьтесь. у нас ведь нет раздела реанимация в мед.части конференции. так что лучше вам поверить и расслабиться, чем настаивать.
14:03 25.05.2011, Myriamm



Про Всевышнего согласна, уже не один раз наученная горьким опытом своего "далекопланирования", наступала на одни и те же грабли. Ну никак не думается по-другому.
22:07 25.05.2011, maikuduk



просто отложить и не думать
12:41 26.05.2011, Myriamm



наспех
11:23 25.05.2011, maikuduk



Таня, вы не волнуйтесь главное. А до сын тоже начнет волноваться, с Вас считывая.
Я не очень поняла, почему в сад надо именно в сентябре. А что, нельзя в середине года начать ходить? С февраля-марта например. Мальчик уже подрастет, научится лучше говорить и выражать свои желания. 2 года и 2.5 — очень большая разница. И до июня вам обоим хватит времени адаптироваться. Если Вам будут говорить, что за нехождение место заберут, предложите оплачивать эти месяцы, как будто сын ходил.
В 2 года рано в сад, точно рано, любому, даже самому общительному и компанейскому ребенку.

11:37 25.05.2011, sidorovakoza



Да, Оль, спасибо. Как раз такой вариант я сейчас держу в голове про запас. Оплачивать придется-это 100%, думаю, что разрешат. Буду обговаривать. Надо будет только скорее всего появиться там в сентябре на пару часов…а потом будет видно.
Была бы возможность — раньше 5 лет вообще никуда от себя не отпускала…:))

11:49 25.05.2011, maikuduk



Можно и в сентябре попробовать приводить поиграть на час другой, а самой сидеть в коридоре, если, ребенок сам проявит интерес и если конечно разрешат воспитатели. Чаще они не приветствуют, потому что другие дети плакать начинают. Но попробовать договориться всегда можно. Или приводить на прогулку. Таким образом вы и место за собой закрепите и ребенок немного привыкнет к воспитателю и детям. Ну а самое главное, Вы сами успокоитесь и привыкните к неизвестному.
14:16 25.05.2011, Murka



детский сад (у вас в голове). возможности подстраиваются под человека, а не наоборот. если я считаю, что моего ребенка нельзя сейчас от меня отпускать, в сад идет не только работа, но и вся вселенная. а иначе я просто словоблудием красивым занимаюсь, лицемерю и привлекаю внимание на "пожалеть". это в соседний раздел.
14:05 25.05.2011, Myriamm



Не надо меня жалеть :)) Я сама кого хошь пожалею. Я обратилась за позитивом, который по только пару-тройку человек и посоветовали :)) я же не спрашивала рано или нет детю в сад.
22:10 25.05.2011, maikuduk



а нет позитива в вашей ситуации. все равно как то-то напишет, что ему хочется кричать и драться с ребенком, но как-то стыдно, мож кто напишет позитива, чтоб не так тяжело было?
жаль, что пишут позитив. нет позитива в самой постановке запроса. не хотелось бы создавать впечатление, что ситуация нормальна, и таким образом влиять на сознание будущих мам двухлеток.

12:45 26.05.2011, Myriamm



а мне как раз не жаль, спасибо огромное. это не значит, что у всех плохо и тяжело, также как и не значит, что у всех ок. бывает разное. это разное и хотелось услышать
03:27 27.05.2011, maikuduk



И потом зачем ему в саду зимовать? Малыши и писаются, а там не всегда достаточно тепло и без сквозняков. Это в дополнение к вышесказанному, что рановато с двух лет)
11:54 25.05.2011, Ларс



я это понимаю, что рано, но ищу какие-то пути-выходы, чтобы
а. свести к минимуму свои страхи и ужас-ужас о судьбе своего ненаглядного чада
 б. по максимуму быть с ребенком пока он будет адаптироваться, при этом не забывая и работать

11:57 25.05.2011, maikuduk



а если допустить, что это не только страхи, но действительно ужас-ужас)))? выбор всегда есть, простите за банальность — особенно в таких вопросах, как сады и работа.
11:59 25.05.2011, sasha



выбор-какой? …может я чего не знаю? …не могу же я оставить ребенка одного дома, или не работать-жить на что?
12:01 25.05.2011, maikuduk



ну я ж не знаю Вашу семейную ситуацию))). Поэтому и про выбор не могу предметно сказать)). Работает ли муж, сколько остается, по каким мотивам Вы хотите работать, за сколько и сколько, есть ли бабушки. Какая у Вас специальность.
Еще год. За год можно исхитриться и на дому начать работать. Можно организовать домашний детский сад. Можно такой найти на пару дней в неделю — и работать только в эти дни. Можно поискать в сети людей с аналогичными проблемами и спросить их совета, такие есть, я точно знаю))). Но просто надо принять такое решение, очень захотеть. Ну а если хотеть именно таки найти хороший детский сад/конкретную нянячку/подготовиться морально и попытаться подготовить ребенка (хотя в два это не получится, имхо))) — ну тода да))). Но это не значит что выбора нет. Это и есть Ваш выбор.

12:18 25.05.2011, sasha



Полностью согласна :)
Либо надо быть уверенной-уверенной, что ИНАЧЕ никак :) Или искать варианты. Вы не уверены, что оно надо, значит надо что-то придумывать :) Саша отличные варианты расписала. В конце концов, а на полставки работать нельзя разве? И волки сыты и овцы целы :)
Промоделируйте ситуацию, которой боитесь — что что-то не так. И какая на фиг работа?! Все равно не будет работаться :)
У меня вариант был бы еще платный сад, где спросить с воспитателей можно строже, где группы меньше. Но тогда Вам нет смысла работать, как я понимаю :(

12:31 25.05.2011, линочка



То, что касается полставки- такого не густо в принципе.На моей прежней работе не пойдут точно. Про специальность-я экономист. На дому работать нереально. Я во всяком случае с таким не сталкивалась, это не бухгалтер. По поводу мужа-его нет, есть только папа, который бывает только раз в два-три месяца на пару часов поиграть с ребенком.
Бабушки/дедушки работают, с дитем сидеть не будут.

22:13 25.05.2011, maikuduk



Платного сада здесь нет-я бы за него схватилась руками и ногами. А переезжать-это никак совершенно.
22:14 25.05.2011, maikuduk



А няня — совсем не вариант?
11:58 25.05.2011, Ларс



совсем, денег на ту няню, которую хотела бы, нет, а так-теряется смысл вообще оставлять ребенка без мамы с няней
12:00 25.05.2011, maikuduk



почему нет смысла оставлять без мамы в родном доме с одной няней, но есть смысл оставлять без мамы в чужом месте с кучей чужих теток и детей?
нет смысла в вашей зашоренности и непринятии возможностей и вариантов. в вашем страхе что-то изменить в стереотипном сценарии, который вы, видимо, разработали еще до беременности, чтобы четкая картинка была заранее. и теперь укладываете жизнь в прокрустово ложе своей картинки 5-летней давности.

14:08 25.05.2011, Myriamm



ММ, согласная я, согласная :)
Проснулась я сегодня и решила, что ре пойдет в ясли в сентябре, но если ему за хочется, на час, два, три. Как только будет картина с истерикой и попыткой отрвать ребенка от меня силами воспитательницы-сядем дома. Платить за сад будем и пойдем, ка созреем. главное, чтобы руководство детсада не было против.

Тут еще у нас же бабушка, так она вообще не видит никаких проблем. Говорит, что все ходили, все плакали. А то, что мне до всех нет никакого дела, что это мой ребенок и мне решать, она выдвинула железный аргумент-ты просто не хочешь выходить на работу :))
Видимо под ее воздействием и был у меня такой страх, а сейчас немного пришла в себя, это мой ребенок и мое дело как жить.
Всех в сад!:))

22:21 25.05.2011, maikuduk



вот про то,что не хотите работать — это точно!!!! когда хотите работать, работа находится! это я вам абсолютно точно говорю. а пока вялотекущее желание есть,которое не является реальным, нет работы и не будет. захотите реально — вас и с 5ю малолетними детьми возьмут :)
22:49 25.05.2011, ter4ik



:) Я начала искать работу, когда Аришке было 9 месяцев. Не искать точнее, а присматриваться :) Походила на собеседования, поняла, что вполне котируюсь и на пару месяцев успокоилась :) В ее 11 мес уже стала прицельно искать то, что хотела.
Дарю аргументы на дурацкие вопросы: 1. Наличие маленького ребенка означает лишь то, что в декрет Вы ближайшее время не уйдете.
2. То, что Вы не замужем (если я правильно поняла) — это ваще козырь. Надо семью кормить! И опять же к первому пункту — ребенка не планируете :) И замуж НЕ собираетесь, это так сложно с малышом :) Неважно, КАК на самом деле, но потенциальный работодатель услышит то, что хочет — что молодая мама никуда не сбежит :)
А с бабушкой тоже не вариант оставлять? А как быть, если болеть начнет?
А вариант работы в саду не рассматриваете? На год хотя бы, на период адаптации с 3 лет? А вот через год и искать новое место? И вновь — с аргументом, что хотели садаптировать малыша, а работали на дому по специальности;)
Позитива никто не сможет предлодить, потому что надо енять условия задачи :) Все адекватные мамы побаиваются сада — чужая обстановка, чужие люди, много проблем. И летние группы смешанные не дадут Вам спокойствия к следующему году… Ведь в сентябре, в 3 года, малыш пойдет в группу садовскую, а не ясельную. Там будет много новых деток, другие воспитатели и вся адаптация пойдет прахом :(

00:41 26.05.2011, линочка



Не, бабушки отпадают. Вот поэтому и не берут мам с маленькими детьми-болеть будет, больничные бдут брать.
То, что касается сада-неправда в том, что группа сформирована сейчас, воспитатель закреплен на 5 ближайших лет, никуда не денется (одна в возрасте, на пенсию еще лет немножко осталось, а другая только из декрета), и пойдем мы в нее, если не будем ходить, но будем оплачивать-сможем на след год или когда захотим, вернуться к своим детям-одногодкам, в ту же самую группу. Новые могут придти, но не огромное количество-чел 5, не больше.
Про работу в саду-стоит и подумать.

02:06 26.05.2011, maikuduk



Ой, не зарекайтесь про воспитателя, который никуда не денется)))). Элементарно может деться- и заболеть, и в декрет уйти, и просто уволиться. У нас за год трое поменялись, самая суперская летом в декрет уходит, хотя ничего не предвещало)))



12:21 26.05.2011, ter4ik



У нас тоже на следующий год будут другие воспитатели, обе.
Про работу в саду — не знаю, не знаю. Чаще всего маму с ребенком в одну группу не ставят, потому что деть, особенно маленький, не понимает почему МОЯ мама была только моя, а теперь обращает внимание и берет на руки всех этих чужих малышей. А если в разные группы — тогда еще хуже — видит иногда маму (на прогулке, например), а она уходит с другими детьми, оставляет опять с тетей воспитателем. Я не фантазирую, у меня подруга так летом работала, дочке было три, но проблем преодолевать пришлось море.
Да и зарплата в саду (особенно, если вы в Подмосковье, здесь нет московских надбавок воспитателям) — не та, чтобы на нее можно было жить, если Вы идете работать потому, что надо кормить семью.

23:41 26.05.2011, sidorovakoza



А у нас, пока мы болели, затеяли ремонт и группу расформировали — половину к малышам, другую — к более старшим детям с другими воспитателями. Мы пришли, поглядели на это все, забрали вещи и ушли. А наши замечательные воспитатели в следующем году будут брать новых малышей.
05:04 27.05.2011, Murka



а разве в детском саду воспитательницы берут детей на руки? я хочу в такой сад на экскурсию!
04:29 27.05.2011, Женя



приезжай! наших великовозрастных 4х летних детей только и таскают. даже беременная воспитательница
09:19 27.05.2011, ter4ik



и у нас берут-сама видела :))
11:35 27.05.2011, maikuduk



согласна, всех воспитателей в саду я лично знаю, некоторые еще меня вели, лет так 25 назад. с некоторыми в хороших отношениях. если и будут новые-это мои старые.:))
про работу-уже отказалась от этой мысли. по тем же причинам

03:29 27.05.2011, maikuduk



страх перед садом похож на страх перед роддомом.
оказалось, напрасно это. и там тоже люди работают.

подброшу еще вариант выживания в безденежных условиях:
свое жилье в городе сдаете, едете в пригород или вообще в село. и там учитесь жить на разницу в средствах за аренду.:((

02:19 26.05.2011, Олеся



:))) и так в пригороде живем :)) сдавать нечего :))
02:27 26.05.2011, maikuduk



ясненько-понятненько.
это мой запасной карманный вариант.

08:13 26.05.2011, Олеся



Я понимаю, что чужой опыт ничему не учит, но я отдала дочь в сад в два года, она постоянно болела, в неполные четыре оказалась в больнице, а в ее девять мне пришлось с работой завязать, так как болеть стала слишком часто. Если ребенку нужна мать, он ее получит, но это может быть больно.
12:04 25.05.2011, Ларс



последнюю фразу в меморис
12:30 25.05.2011, Женя



+1
22:21 25.05.2011, maikuduk



пофлужу. у меня был и есть примерно такой же страх перед садом. несмотря на то, что в сад варя все-таки пошла. ходила она в первые полгода — 10 раз. потом меня попросили водить почаще — я стала водить каждый день на полдня. за это время ребенок адаптировался абсолютно. то есть, в первый год с садом можно экспериментировать, как угодно. почему бы не водить в первые три месяца по часу три раза в неделю, потом, после нового года, по часу каждый день, потом оставлять до обеда, если все будет идти гладко?
моя дочь болела несколько раз в этом году, но ВСЕ эти болячки были не из сада. даже ветрянку она подхватила на детской площадке (кстати, гораздо бОльший рассадник, по моему опыту).
но вообще я присоединяюсь к общей мысли, что ну его, этот сад. я вот до сих пор не привыкла к саду и думаю, что он нам скорее не нужен, чем нужен. хотя, удобства лично для меня, конечно, есть.

16:53 04.06.2011, tanichka



Тань, Варя была старше трех лет, когда начала ходить в садик. Начав водить в два года, даже по часу в день, можно напугать в первый же день и потом будет стойкий негатив, который перебороть будет очень сложно. ИМХО, лучше начать позже и оставлять почаще, чем раз в неделю.:) Женька в свои три в конце недели уже на сон осталась. Сама попросила. Если бы я ее туда привела в два года, она бы сад возненавидела на всю жизнь. В два года она детей боялась незнакомых и обходила за три километра.
14:50 05.06.2011, sidorovakoza



Все зависит от детей, сама же понимаешь. Моя в два года обожала сад, т.е. ЦИПР, куда мы ходили на занятия. До сих пор о нем с нежностью вспоминает.
Вполне можно, конечно, напугать в два года, но если начать мягко, с присутствием мамы в течение первых двух недель (в одном детсаду нашим знакомым разрешали быть с детьми в этот период), то на час, думаю, проблемы может не быть, если чутко за своим ребенком наблюдать и не делать что-то поперек его желаний.
Моя подруга, которая парится по поводу детей и садиков так же, как и я, стала водить ребенка в сад именно с двух лет. Это было связано с ее глубочайшим убеждением, что ребенку жизненно необходимо общаться с другими детьми именно с двух лет. Она из Сербии, а там все немножко по-другому. Правда это был дорогой, очень дорогой, сад. Но она тоже приучала ребенка постепенно, сначала с ней ходила.
Я тоже против сада с двух лет, да и против сада вообще. Но мне кажется, что большинство проблем из-за сада вызваны слишком резким погружением ребенка в сад. Если сад адекватный, воспитатели любят детей, то у ребенка не обязательно возникнет ненависть к саду, как ты говоришь.

11:40 06.06.2011, tanichka