+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Советы и замечания...


В этот раздел напишу :) Не знаю, куда лучше :)
Вот видела я сегодня, носясь по райну в слинге :), парочку молодых родителей, запихивающих малыша месяцев 3–4-х в кенгуруху лицом вперед… Постояла, посмотрела, долго думала, подойти или нет. Ну, приду я к ним со своими постулатами, что это все зло… Но ведь не нужны им ни мои знания, ни опыт, ни советы… А малышу вред. С другой стороны, для многих в округе я тоже, кхе-кхе… раздражитель :) Так и не подошла. Что делать? Если не подхожу — возникает чувство вины (перфекционизм, что ли?). А подойти и нарваться на конфликт мне очень не хочется, у меня сейчас такой баланс хороший в нервной системе, что не хочу его разрушать :) Что важнее, работать со СВОИМ чувством вины или проработать ласково-ненавязчивую форму советов? Мне нужно выбрать то, что полезнее для моей психики. Помогите :)

12:20 16.08.2011, линочка



Вы пишите про чувство вины. Принято различать вину реальную (которая закрывается нами, когда мы компенсируем нанесенный ущерб) и невротическую, последняя возникает, когда мы реализуем свои желания, а кто-то от этого как будто бы страдает. В экзистенциальной традиции добавляют вину экзистенциальную, которая принципиально отличается от первых двух. Речь идет о вине, которая является оборотной стороной нашей свободы-ответственности: если мы осознаем свою свободу (а значит и ответственность за то, что происходит в нашей жизни), то обязательно чувствуем вину за свой выбор, за то, что не полностью реализуемся в жизни. И если невротическая вина прорабатывается в психотерапии, так как ее можно рассматривать, как ошибку в оценке ситуации, как ошибочную эмоции, сформированную у нас искусственно, то с экзистенциальной виной все не так. Ее рассматривают как совершенно нормальное чувство, не прорабатывают, а меняют отношение: если я свободен (ответственен), я испытываю вину, когда не делаю что-то, что мог бы сделать, реализуя свою человеческую свободу, ответственность, свой потенциал. Эта вина напоминает мне, что я мог бы сделать что-то, но не сделал. Нам бывает сложно иметь дело с экзистенциальной виной, так как мы были переполнены невротической и привыкли относиться к вине, как к очень неприятному чувству. А с экзистенциальной виной просто живут, используя ее как ориентир в том, как мы реализуем свою свободу. Можете отнестись к своей вине, как к экзистенциальной, тогда по-другому себя почувствуете.
04:37 17.08.2011, ИгорьГожий



Спасибо! Да, буду менять отношение к чувству вины :)
05:03 17.08.2011, линочка



сто тысяч раз имхо, если людей не знаешь, лучше с советами не лезть. пошлют ведь — останется очень неприятный осадок. а вот познакомиться, поболтать и на правах старшей мамы)) можно деликатно высказать свое мнение :)
13:01 16.08.2011, ter4ik



+1
ну как вариант, разбросай перед их подъездом сектантские брошюрки (слингомамы издают или аналог, наверняка есть в сети), или в почтовые ящики — в каждый — в их подъезде. то ись если у них нет инета или они не интересовались вопросом, а им, например, подарили кенгуруху, то информация дойдет до адресата по-любому. а как с ней распорядиться — их дело. но так ты будешь жить с чувством выполненого долга, что информацию донесла :)

и потом, меня тоже раньше колбасило, и я очень сильно сдерживалась, но сдерживалась. меня успокаивал тот факт, что столько прекрасных людей вокруг выросло без слингов, без сс и длительного гв, что, в общем-то, не сильно повлияет на что-то в плохую сторону. в конце концов, если дитя любят, у него все недочеты взращивания скомпенсируются. ну это я так себя утешаю :)

14:41 16.08.2011, Женя



о, тебе же их еще и выследить надо — где живут! кошмар.
:))

14:47 16.08.2011, Женя



Да, выследить — это скока ж свободного времени надо :) У меня его нет :)
Знакомиться в таких количествах я не выдержу :) Я и на площадке-то со знакомыми мамами осторожно себя веду :) Хотя иной раз кто-нить как брякнет… Тут одна знакомая мамаша (вполне мною уважаемая, так правильно дочку воспитывает, такая терпеливая БЫЛА до рождения малыша, я прям восхищалась) сказала, что искала в интернете как отучить малыша от рук. Наши малыши — ровесники ;) Пока я стояла с отвисшей челюстью и подбирала ее с пола, она успела сказать, что не нашла и везде написано, что пока лучше не отучать :) Антон не выдержал и прокомментировал, что всем повезло типа :)
Я не знаю, сгладится ли кенгурушный вред :(Там же на позвоночник нагрузка какая… Я тыщу раз, когда по просьбе, не просто так :), советую слинги или рюкзаки повторяю, что надо искать эргономичные модели и смотреть сайты слингоконсультантов. Очень надеюсь, что мои слова доходят…

21:10 16.08.2011, линочка



а мне не кажется, что ношение ребенка в кенгуру лицом вперед — это зло :)) правда вот недавно видела фотку пенелопы крус с малышом в такой кенгурухе лицом вперед… вот, думаю, такая хорошая актриса и ребенка в бэьибьорн засунула. но потом подумала, что в америке засудили бы все эти несчастные бэби-бьорны, если бы они доказанно что-то портили. сама я, правда, своего ребенка никогда бы так не посадила, конечно.
а в твоей ситуации я бы действовала, исходя из обстоятельств. если бы мне родители были симпатичны, я, может, просто познакомилась бы с ними, но вот сразу давать советы не стала бы. а если они не вызвали бы моих симпатий, я бы мимо прошла.

15:10 16.08.2011, tanichka



а еще, отвечая на твой вопрос, что лучше для психики… почему тебя именно кенгуру сподвигло подойти с советом, вызвало негативную реакцию и осуждение? вот у мпня, например, такую же реакцию вызывают родители, надевающие шапочки детям в плюс 15 градусов или не дающие мороженое или те же кенгурятники. и многие другие. и я понимаю, что моя реакция- это не только возмущение неправильностью, но и кое-что еще: мое высокомерие. для меня не надевать шапочку, не кутать, носить в слинге и кормить грудью до пенсии, к сожалению, не только осознанный выбор, но и вызов окружающим, знак отличия, что я не принадлежу "толпе". мне кажется, если принять все это просто как мой выбор, а не как единственно возможное, правильное, решение, на фоне которого все остальные не правы, уйдет желание советовать окружающим.
15:24 16.08.2011, tanichka



Я даю мороженое, но только, если сама ем :) Интересная мысль про высокомерие… Пожалуй, все-таки нет, не оно. Желание поделиться знаниями, помочь, научить. Не высокомерие, а скорее желание облагодетельствовать :) Тоже не вполне конструктивное :)
21:04 16.08.2011, линочка



Я очень извиняюсь, что влезаю тут некстати, но я тему вреда кенгуру изучала, так как ре хотел сидеть исключительно лицом вперед, так вот мне ни один врач (включая уважаемую Суламифь) не сказал мне, что кенгуру это ужасно плохо. После 3-х мес несколько часов в день мне разрешали носить ребенка как он хотел :). Это я к тому, что у каждого — свои знания…и своя голова… Не обижайтесь только… просто как пример — бабушки вот тоже, совершенно искренне желая помочь, делились со мной знаниями, что надо сцеживаться целыми днями.
13:20 17.08.2011, katenka



Ни граммочки не обижаюсь, я про то и думаю, что у каждого свои убеждения и лезть с советами нельзя :) Но очень хочется и чувство вины потом возникает :) вот в чем проблема :)
23:01 17.08.2011, линочка



А Вы попробуйте подходить к этому с такой стороны — мы никогда не знаем, что лучше для человека. Я, например, так часто делаю, когда пытаюсь своей маме сначала что-то навязать свое, тоже испытывая чувство вины, что я не делаю что-то для нее, ну я типа знаю, что так для нее лучше. А потом ставлю себя на ее место и понимаю, что нифига не лучше. Для нее лучшее то, что она сама для себя решила.
04:47 19.08.2011, katenka



я вот подумала: саму тоже коробит, когда вижу, как мамы делают что-то на мой взгляд неправильное… НО. Мы тут все в разных разделах периодически перекидываемся нашими "фи" по поводу "советчиков" — от наших собственных мам-свекровей до чужих бабулей-дядь-теть на улице… Не будем ли мы выглядеть так же — раздражительно-навязчива, давая советы без спроса и обращения к нам за ними? (это мысливслух). И насчет ношения вперед — я своего ре раз 5 зя его детство в бэбибъорне носила — ему дико нравилось и он успокаивался в нем… а в эрго так и не сел… Просто я потом стала руки-коляски использовать — спина все равно трещала… Вот представляешь, подошли бы ко мне с советом, когда я своего ре в бьорн раз в пятилетку, может, засунула — до соседнего подъезда дойти? … Или как-то тетенька одна мимо шла, а я Семку из лужи вытаскивала за одну руку. У нас была игра — он на этой руке качался и ржал и сам просил еще раз. А тетя все со спины видела и набросилась на меня чуть ли не с кулаками, мол, вы всегда ребенка бьете — попробуйте себя, бедные дети и пр. и пр… В общем, мы никогда не знаем мотивов и обстоятельств чужой семьи и, может, правильно в семье то, что она для себя выбрала — если это исходит из любви и опыта… Во настрочила :)
04:16 19.08.2011, moonly



Спасибо-спасибо :) Убивайте во мне чувство вины :)
05:03 19.08.2011, линочка



Я тоже поубиваю.:) Потому что у самой были такие поползновения — подойти и рассказать, что вредно потому-то и потому, пожалейте ребенка и т.д. А потом я подумала и решила, что скорее всего пошлют и правильно сделают. А потом еще подумала, что вот мама, хоть и не совсем правильно, но носит малыша на себе. И это лучше наверное, чем если бы он лежат на спинке в коляске и плакал. Да, его позвоночник бы не страдал, но страдала бы его психика. Из этих двух зол второе мне кажется злее.
09:06 23.08.2011, sidorovakoza



Меня тоже останавливает. что пошлют. и. главное, что Я бы сама в такой ситуации советчиков послала бы:)
Спасибо, Оля:)

09:59 23.08.2011, линочка



А я как-то подошла. Стоит женщина с маленьким ребенком в ССК. Причем слинг хороший — "правильная" ткань, отличные кольца. Только хвосты, идущие из колец, смотрят за спину, т.е подтянуть их невозможно. Сам слинг весь разболтанный, просто свободно висит на плечах, ребенка вообще не держит. Мама держит ребенка руками под слингом, т.е. от слинга вообще никакой пользы нет. Я решила, что наверно, купила, а никто не показал, как пользоваться. Помня, как мне всякие гадости говорили, когда я со слингом ходила, я с ней говорила очень приветливо и деликатно, сказала, что как замечательно, что у нее есть слинг, что он очень облегчает совместную жизнь маме и ребенку. Но, говорю, лучше его одевать по-другому, чтобы хвосты вперед висели, тогда ребенка можно будет подтянуть и не надо будет его держать двумя руками. Женщина мне так же вежливо сказала спасибо, она все знает, ей показывали, но у нее ребенок вертится, поэтому подтянуть его невозможно. Вот так. Я еще немного надеялась, что как бывает иногда, первое побуждение советчиков послать, а потом ходишь, обдумываешь и иногда даже понимаешь, что совет был дельным. Нет, видела ее спустя несколько недель на районе: хвосты за спиной, слинг разболтанный, ребенка держит двумя руками, чтоб не вывалился.
06:27 13.12.2011, Shinshilla



у моего ребенка до сих пор (4 года) натуральная паника, если его тесно запеленать. Я носила его в сск совершенно разболтанном только в одном случае — в поликлинике, когда не хватало рук быстро схватить все сумки и бумажки. если бы кто подошел тогда с советом — убила бы)
07:06 13.12.2011, Lesley



А вообще, когда ребенок маленький был, тоже меня и кенгурушки раздражали и коляски и отказ брать на руки, а сейчас остался только один крик души: чтоб не курили в лицо своим и моим детям. Вот станет мой ребенок подростком, сам закурит, тогда и этот комплекс отвалится…
06:30 13.12.2011, Shinshilla



Вот недалее как сегодня шли мы с Федей от гомеопата (прием длительностью в час, если чё). Плюс утром он рано проснулся, не выспался, потом играл и не хотел есть, а когда захотел, то уже пора было собираться и он поел не очень много. Короче, ребенок очень устал, его там трогали и вообще, и по дороге домой он ужасно плакал, кричал, хрипел, была такая антиреклама слингам. На нас оглядывались и, наверное, думали, что я издеваюсь над ним. Одна женщина шла навстречу и даже был в ней порыв направиться прямо к нам с советом, она даже первые звуки совета издала, но я резко свернула от нее.
09:41 14.12.2011, Лисичка



А к нам с малышей тут тоже тетенька подошла на прогулке, говорит у вас же ре совсем маленький еще а вы его сажаете… Я не стала откликаться на ее слова, но если бы она еще чуть постояла около нас я бы объяснила что ре собственно не сидит и что спец образом примо на ко мне.
06:49 16.02.2012, bagira



А у нас сейчас Сеня вырос и в начале прогулки никогда не спит. А вокруг столько интересного, что если мы с Ариной гуляем и стоим практически на месте, он вертится и головой крутит. И еще общается — похрипывает и постанывает :) Я первентивные меры принимаю — первая заговариваю. когда вижу, что человек хочет посоветовать что-то :) Доброжелательно и спокойно :) Ну, как-то нормально пока, не пристают :)

20:10 14.12.2011, линочка



И у меня про советы. Я уж не буду новую тему создавать. Неясно, зачем об этом перетирать, когда и так все ясно, и все же мне надо, чтоб со мной об этом поговорили. Коротко не умею.
Вот Марьяна ходит на занятия. Мы с Андрюхой ее туда сопровождаем. И ждем в соседней комнате или подглядываем из коридора. Там еще есть другие мамы или бабушки, которым наш, скажем так, родительский стиль совсем не по нутру. Больше всего раздражает даже не кормление грудью ходящего и говорящего ребенка, а то, что я держу его на руках и явно получаю от этого удовольствие. Причем, меня саму практически не трогают, а садятся вокруг и между собой начинают трещать, как это ужасно во всех аспектах и что это вообще такое полное ай-яй-яй. И в саду-то такие дети плачут и вообще есть такие детки замечательные независимые, не то что кое-кто, и все в таком духе. Продолжается это не раз и не два, а из раза в раз. И начинает мне действовать на нервы. Не ходить не хочу. С какой это стати? Уже полтора года занимаемся и вдруг из-за такой ерунды бросать. И ребенку нравится, и мне, мы потом дома от души эти песни горланим. И я не уступлю бабушке удовольствие сопровождать ее туда, хотя этот вариант напрашивается.
С другой стороны, я дома все кручусь-кручусь, мне некогда сесть обнять ребенка, а там в обнимку с ним (а что там еще делать, там хозяйство не мое?) как разомлею, даже не могу ругаться, и разозлиться не получается. Потом только думаю, что надо было что-то ответить, подбираю ответы, но это уже не то. Я сижу такая добрая и глупая, и все меня ругают, а я всем улыбаюсь. Такое ощущение, что я совсем тормоз, что даже не могу аргументов подобрать. Пора уже дать сдачи, да?
А что мне сказать?
Вообще, уже осадочек осел такой нехороший от этого места и от этих людей.

10:33 23.12.2011,



Ну, скажите: "зато они (мои дети) хорошо воспитаны".
Или. Присоединитесь к беседе и во всем поддерживайте собеседниц, мол, действительно, ужас как так можно. Делайте вид, что к вам это вообще не относится.

08:06 29.12.2011, Лисичка



:) увы, мои дети отличаются повышенной требовательностью.
поэтому мне и это могут поставить на вид.:)
но я подумаю в эту сторону: например, зато они хорошо рисуют или зато они очень общительные.

10:47 29.12.2011, Олеся



ну это я, конечно 8)
10:38 23.12.2011, Олеся



А вот мне кажется, что Ваше текущее поведение им обиднее всего. Этот "ответ" уже не переплюнуть)))
В смысле, если Вы хотите им сделать неприятно, то уже все сделали, а если хотите прекратить, то, наверное, самый надежный способ — подружиться с ними. А так им непонятно — с ними кружком не сидите, костей никому не моете, еще и стиль у вас чуждый… Тревожно однако)))

11:57 23.12.2011,



Вот тема! Так и пытается нас заанонимить))
11:59 23.12.2011, MarinaT



И я согласна с Мариной. Завидуют оне.:) Ты им так отвечаешь всем своим видом, что они никак успокоится не могут. Пусть думают.
16:32 24.12.2011, sidorovakoza



я им как бельмо в глазу. непорядок в мироощущении.
я придумала себе корректный ответ, чтобы не обидеть:
"а почему вас это волнует"?
гораздо мягче, чем просто: "не ваше дело".
а еще наушники можно брать с собой.

02:14 25.12.2011, Олеся



Хочешь, мы приедем к тебе в гости и вместе проводим Марьяну на занятия? Сядем рядышком и покормим мальчишек.:) Двухсполовинойлетний питающийся Антон, должен убить их на месте. Будем мило улыбаться и говорить о прекрасном. О ГВ тоже можем поговорить, надо же оттачивать полученные знания.:) Отличная груша для тренировок твои мамашки там. А сдерживаться себе дороже, нервные клетки пожалей, не казенные.
15:20 29.12.2011, sidorovakoza



:))) я бы тоже с удовольствием присоединилась к группе поддержки, жаль только, что грудь больше никто не кушает.
23:20 29.12.2011, Murka



флеш-моб устроить ничего не стоит :), просто выбрать день, когда дети выступают :), заодно послушать . это не скоро теперь будет, масленица разве либо уже пасха.
спасибо, девчоночки, я очень рада :))

00:40 30.12.2011, Олеся



мы тоже участвуем!
12:44 30.12.2011, tanichka



:)))))
13:41 30.12.2011, Олеся



Лена))) если у нас останется то дохлое утреннее кормление (сегодня не было) и если вообще что-то останется — я могу Ярю покормить прилюдно — так уж чтобы сразу наповал). С наступающим)))!
03:19 31.12.2011, tosha



:))))
распугаем :)

06:26 31.12.2011, Олеся



Да не надо никому ничего объяснять, пусть шушукаются, они вот в этом удовольствие находят. Иммунитет должен вырабатываться к такому. Мы в бассейн рядом с домом ,, по блату,, попали (не москва, однако, и с этим сложно). Пришли довольные, а там заявляют, одевай деточка тапочки и проходи, мама тебя здесь подождет… Мне абсолютно непонятно, как это она одна в душ, раздевалку пойдет, как это я не увижу ни тренера, ни обстановку в бассейне. Развернулись и ушли под такие комментарии!!!
06:58 25.12.2011, Яло



финиш!

08:59 25.12.2011, Олеся



а вдруг там маньяк в душевой? %)
09:00 25.12.2011, Олеся



иммунитет к неудовольствию чужих твоей персоной это хорошо :), но ведь и я не сразу побежала вам жаловаться. я пыталась это дело игнорировать почти полгода, авось им надоест и само все рассосется.
а теперь запас прочности подходит концу, и я плавно перехожу из зеленой зоны в желтую, и далее.
я из тех, кто терпит-терпит, а потом устраивает мордобой :))
в интернетах срезать кого угодно мне ничего не стоит, а в жизни навыков общения у меня по-прежнему не прибавилось.
так что уже роятся мысли насчет того, что же нас ждет в следующем году, ибо я намерена кормить и кормить…

09:06 25.12.2011, Олеся



Мне кажется, тебе просто сильно не повезло. Вот прям чтобы полгода подряд тебе портили нервы и мыли тебе кости… Это надо иметь очень неудовлетворенных жизнью и ущемленных соседок-мамашек :(
Мне в таких ситуациях помогает еще больше усугубить ситуацию. Например, попробуй предложить на глазах у всех, публично, грудь Марьяне :) И свой адреналин помогает выплеснуть, и в одно место остальных послать таким образом.

14:10 29.12.2011, tanichka



вот-вот :) поддерживаю :) смотрите, сейчас мы будем сосать!

мы неделю назад сдавали мочу детскую, опаздывали и я носилась со стаканчиком, чем развеселила двух медсестер, у них аж истерика случилась на этой почве. я предложила выпить детской мочи, успокоиться.
а тебе прям респект и памятник за долготерпение :)

15:06 29.12.2011, Женя



по-моему это вообще ангельское терпение надо иметь))) я б не шмогла))) мне тоже кажется что сам вид достаточен и слов больше никаких не надо. слов по-любому не надо, так как один негатив получится. им ничего не докажешь, ни на кого другого при этом не повлияешь, осадок у самой в душе останется, зачем? но и сидеть и слушать как прямо в открытую тебе при твоем ребенке моют кости — не знаю, как-то это слишком)). мне бы было неприятно. Хорошо быть конечно с таким внутренним стержнем, чтоб и им улыбаться искренне и своей гармонии не терять. тренинг такой на внутреннюю свободу))). здорово, если получается, тогда надо не потерять. но если хоть минимальный негатив внутри себя на них появляется — что-то надо поменять. может комнату, или гулять пока)) или вот наушники — тоже выход)))
09:21 25.12.2011, sasha



раньше я все воспринимала, как должное, как есть так и есть.
а теперь начинаю наблюдать и замечаю резво семенящих за мамой карапузиков, нашего возраста и младше.
в моих представлениях околодвухлетний ребенок это очень резвое существо, за которым мамки-няньки не угонятся. а мой на улице разворачивается и протягивает ручки: неси меня. почему так?

09:13 25.12.2011,