+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Неприятная ситуация на работе.Как себя вести.


Здравствуйте,Игорь.
Я не уверена в правильности выбора раздела,решила написать здесь.
Со мной произошла очень неприятная история.
Я работаю в крупном мед центре уже очень давно.
Ушла в декрет,вернулась.Продолжаю работать.
У нас появился врач флеболог. К нему я ходила еще до беременности в другой центр.Обрадовалась,узнав,что он теперь у нас.
Пришла на консультацию в апреле,но лечение отложили на осень.
Получилась неприятная ситуация.
У меня периодически то определяются,то нет антитела к геп.С.На протяжении многих лет все остальные анализы-ПЦР, и многие другие-отрицательные.Я ежегодно прохожу обследование.Рожала в обычном роддоме,кормила грудью.Никогда этого не скрывала.на работе в медкнижке все указано и т.д.
Как так получилось,что мне не завели карточку,и доктор оказался не поставлен в известность,я до сих пор понять не могу.Я постоянно прокручиваю эту ситуацию,и ужасно себя виню.Я была уверена,что я заполняла анкету,что он ее читал,видимо,это было в другом центре.Вобщем,кошмар.
Во время процедуры склерозирования,у доктора сорвалась игла.Он укололся,а лекарство с остатками моей крови брызнуло ему в глаза и в глаза его ассистентке.
Доктор решил пошутить,типа-Надеюсь,Спидом ты не болеешь.
Я сказала,нет,но у меня есть антитела к гепС.
Дальше события разворачивались,как в дурном сне.
Врач с ассистенткой,стали кричать,что ж ты раньше не сказала,что же нам теперь делать.Я извинилась,сказала,что вышла ерунда с картой,почему я,придя к нему на процедуру не сказала,я не понимаю.
Я предложила им достать раскладку Ф-50 и обработаться.Ее в кабинете не оказалось.Я попросила асс сходить на наше отделение стоматологии и взять там.Она ушла,за ней ушел врач.Я пролежала больше 20 минут,пока они вернулись.Вернувшись,не знали,чем промывать и что делать.Я сказала им последовательность обработки.Они все сделали.В процессе асс кричала:как же вы рожали,кто вам разрешил кормить грудью.Доктор спрашивал,не болеет ли мой муж,зашедшему администратору сказал,что укололся "ядовитой иглой"и т.д.
Наконец,врач решил,что надо как то со мной закончить,стал одевать мне компрес трикотаж…Он делал это с такой гадливостью на лице и таким отвращением,я просто вышла оттуда в каком то шоке.
Я помучилась всю ночь.Проснулась утром и решила,что завтра съезжу сдам анализы,принесу ему на след прием.Решила,что они паниковали,что можно это понять.Что я тоже сваляла дурака еще того.
В обед мне звонит этот доктор,не здороваясь начинает такую речь"Я к вам пол дня дозвониться не могу,почуму вы не подходите к телефону.Мне нужно,что бы вы сдали анализы."Я отвечаю,что конечно,я сама собиралась и т.д."На что он говорит -Не знаю,куда ты там собиралась,мне нужно,чтоб завтра в 9 утра ты была на Обводном канале в той клинике,где я скажу,и сдала там.Я говорю-не могу,у меня маленький ребенок,я могу позже.На что он начинает орать:"А к нам ты нашла возможность приезжать.у моей асс ребенок,она боится его заразить"…
Вобщем тут я сорвалась.Я сказала,что считаю его хорошим специалистом в своей области,но как врач он ведет себя непрофессионально,что он должен знать,пути передачи и методы обработки.и так нельзя себя вести с человеком.
Он стал запугивать меня,что он позвонит сейчас нашему главному,он меня уволит,как вообще я могу работать в нашем центре и т.д.
Перезвонил мне наш главврач,узнал,что произошло.Сказал,что скажет ему,что я сдам анализ тогда,когда мне будет удобным и т.д.
Я положила трубку и у меня началась истерика.Честно говоря,у меня до сих пор руки дрожат.Я почувствовала к себе такое пренебрежение и отвращение.Мне даже сложно об этом писать.Ко мне много раз приходили люди,и в том числе Вич инфицированные,и явно бывшие или настоящие наркоманы.и некоторые спрашивали-вы что,согласитесь меня лечить.мне везде отказывают.я не могла понять,как это им отказывают.Я старалась максимально тактично с ними общаться,быть еще более предупредительной,чем обычно, чтоб они не почувствовали дискомфорта…
В моем случае контакт произошел либо на работе,либо во время удаления зуба…
Я же чувствовала себя непойми кем…
Но это еще не конец и истоирия еще не закончилась.В тот же день мне звонила ассистентка и кричала,что я должна признаться,что у меня "есть еще что-то",что у меня ведь еще наверняка спид.что я не хочу ехать в тот центр,потому что я пойду к своему врачу и он напишет мне липовую справку.пока я не перестала отвечать на звонки.
Потом позвонил мне главврач и предложил,чтоб ко мне домой приехала сестра из нашего центра и взяла анализы.я согласилась.он сказал"ее привезет этот врач".Видимо,хотел удостовериться,что она взяла у меня анализы.Я попросила,чтоб ко мне домой он не поднимался.
А сегодня мне позвонила коллега и сказала,что об этом знает уже весь центр и все филиалы,вплоть до отдела кадров,который сидит чертте где в офисе.И вся ситуация обросла "страшными подробностями"
Я очень неконфликтный человек.Я буду вариться в своих чувствах,но никогда не буду никому вредить,ссориться или портить отношения.
Но теперь мне так обидно и неприятно и хочется какой то мести что ли.Мне все это дико не нравится.Вместо того,чтоб заниматься своим ребенком,жить,я в голове прокручиваю постоянно эту ситуацию.Ничего не меняется.Становится только хуже.Я не знаю,что мне делать дальше.Мне сказали,что это будет распространяться дальше,и он будет рассказывать обо всем пациентам и знакомым.Он не закончил мое лечение,мне нужно искать врача.Если бы это была не наша клиника,я бы наверное написала жалобу.Но здесь,получается что начинается мышиная возня.Он позвонил главному,я позвонила главному.
Это все меня выбивает из строя полностью.
Посоветуйте,пожалуйста,как совладать с собой,успокоиться и не наломать дров.
Спасибо,что выслушали!

05:41 03.11.2011, terramissu



ужасная история(сейчас это мало вас утешит, но эта история через некоторое время будет волновать только вас, остальные люди скоро о ней забудут. Для вас — трагедия, для остальных — просто казус.
а в вашем медцентре принимают людей с гепС или это остается на усмотрение врача? в любом случае, он не прав. Даже допуская его право на панику. Неэтично как минимум.

07:27 03.11.2011, Lapa



Тоня, то, что ты написала просто пипец, слов нет, у меня у самой руки дрожь началась, когда читала. ДЕРЖИСЬ, тоже напишу тебе в контакт. Думаю, тебе не помешает помощь юриста еще получить.
07:23 03.11.2011, katenka



Сочувствую очень.
В почту напишу.

06:08 03.11.2011, Tatyana



у меня тоже антитела к С. Понятия не имею, когда они возникли, однажды случайно выяснила… И если сдавать в обычных лабораториях, тогда тоже то есть, то нет, если в специализированных — титр сомнительный… Только какая фиг разница? Антитела сами по себе не заразны и любой ни то что доктор, санитар должен об этом знать. И если я сталкиваюсь с медспециалистом, который в этом сомневается, то с чистой совестью открыто выражаю сомнение в его профессиональной компетенции и чихать, какая у него там репутация. И если кому-то должно быть стыдно, неловко и бессонно, так это Вашему доктору.
Короче, по моему глубочайшему убеждению, Вы ни в чем не виноваты и стали жертвой чужих суеверных страхов и недостаточной компетенции. Какой бы неконфликтной Вы ни были, необходимо найти возможность поставить народ на место.
Мне кажется, что Вы имеете полное право поговорить с главным (он уже все равно втянут, тут терять нечего), объяснить, что Вы не можете нести ответственность за то, что новому флебологу в свое время поставили зачет по "инфекционным болезням" потому что "он же ходил/читал" и попросить его повлиять на скорейшее прекращение распространения слухов.
Еще невредно проконсультироваться с юристом и выяснить, что может грозить Вашему "коллеге" за разглашение врачебной тайны, а потом при встрече прямо так и объяснить ему его судебные перспективы.
Так что, хвост пистолетом и вперед!
Удачи!

08:15 03.11.2011, MarinaT



Тонь, ты лучше меня знаешь, что вообще не обязана никому сообщать о своих болезнях. а врач должен себя ВСЕГДА вести себя с пациентом, как с потенциально опасным носителем ВИЧ, гепатита и тд. чувства твои я понимаю, но имхо твоей вины нет совсем, а поведение того "врача" очень сомнительно… я бы попросила собрать народ и объяснить ситуацию, чтоб поставить всех на место
11:53 03.11.2011, ter4ik



Точно! Мы в лаборатории ЛЮБУЮ пробирку с кровью всегда рассматривали как потенциально опасную. Потому что неизвестно, что с антителами у пациента, который пришел невинный анализ крови на глюкозу сдать…
Это безусловно, халатность ВРАЧА, который себя не защитил… И поэтому теперь задним умом бесится.
Очень неприятно, держитесь… И полностью Марину поддерживаю — за разглашение врачебной тайны надо специалиста этого прищучить…
Кстати, ложноположительных реакций с антителами полно, особенно, если на отечественных ИФА делать. Если иммуноблот отрицательный, считаем, что нет ничего.

12:22 03.11.2011, линочка



Спасибо,девочки,огромное за поддержку.
Я теперь сдаю анализы только в НИИ Пастера.они такой развернутый делают,мне даже все не перечислить.У меня все отрицательное.они говорят,что даже как то там неполноценные антитела сформировались,нет какого то белка.загадка,вобщем.
Однако,поскольку мы очень мало что про этот гепатит знаем,я всегда считаю что это-да,опасно.Веду себя соответственно.всех предупреждаю.а тут такой прокол…
я же и понимаю,что далеко не каждый пациент сообщает нам о своем здоровье,и не все знают,что являются носителями.я сама иногда не надеваю очки,потому что устают глаза,но я отдаю себе отчет,что это моя проблема.моя защищенность-это моя проблема. и вообще врач,это такая профессия…мне бы в голову не пришло метаться по кабинету,заламывая руки,хотя кололась не раз…
я все это понимаю,но вся эта мерзость постоянно крутится у меня в голове и не дает мне расслабиться.
я собираюсь встретиться с главным в понедельник,объяснить,почему все так случилось.объяснить вообще,что произошло.а то мне уже говорят,что там были лужи крови,и я чуть ли не утаить решила,но в последний момент созналась.
у нас в центре лечат таких пациентов,и сам главный тоже.и более того,у нас работает персонал с носительством и даже подострой формой.я нисколько не боюсь такой огласки.да,он сам ставит себя в идиотское положение,это все говорят.
но мне бы не хотелось чтобы это вышло за рамки центра,потому что уж точно не все пациенты это понимают.кто знает,как это отразится на работе.да и вообще.зачем все это?
да,мне хочется поставить его на место…но стоит ли это того…даже не представляю,чем это все закончится.
муж в бешенстве и требует поставить его на место.а боюсь,что меня засосет эта разборка и я буду тратить на нее свое время и время своего ребенка.
капец короче…
теперь вот роюсь в себе,что такого кому сказала или подумала,что мне так бумерангом стукнуло…

13:48 03.11.2011, terramissu



в себе разбираться полезно всегда. а для пациентов ты не опасна, не они же тебя лечат))). за разглашение врачебной тайны можно и юристов привлечь. но людей-коллег я бы на место поставила, прям собрала и однозначно расставила все точки над ё
14:19 03.11.2011, ter4ik



поддерживаю. Чтоб за спиной не говорили. Этим ты его поставишь в положение еще менее выйгрышное — он за твоей спиной шипит, а ты открыто идешь на диалог и готова все рассказать, чтоюбы сзбежать сплетен. Думаю, вашему главному тоже не надо, тобы он распространялся, ведь это репутацию не только тебе, но и центру и ему в частности портит.
06:02 04.11.2011, katenka



А еще надо всем ликбез по лаб диагностике гепатита С устроить! У нас пациенты с такими реакциями встречались примерно раз в месяц. В основном, беременные. И каждый раз это влекло за собой скандал с главврачом центра и пациентом… Почему-то не хотят люди понимать, что наличие антител к геп С- это зачастую не болезнь!
Наметьте план действий, начните его осуществлять и тогда должно уйти психологическое отвлечение от ребенка. Коряво написала :)

00:03 04.11.2011, линочка



Девочки,спасибо!
но,у нас коллектив-пять клиник!и отдел кадров со всякими менеджерами,бухами и т.д…
вот пойду к главному,будем решать…
очень жду ответа Игоря,мне бы как то на обиженно агрессивный тон не сорваться…да в руках себя удержать,а то я начинаю рассказывать,и глаза на мокром месте…
с вами поделилась,как то полегчало…

06:14 04.11.2011, terramissu



Представляю, как неприятно Вам было видеть всю эту реакцию врача. Любому нормальному человеку было бы неприятно, тут не абстрагируешься, не посмотришь со стороны. Но сейчас мы с Вами можем со стороны посмотреть.
Во-первых, Вы находились в двойных отношениях: вы коллеги с одной стороны, а с другой в отношениях врач – пациент. Двойные отношения приводят к тому, что человек испытывает гораздо более сильные негативные чувства в подобной ситуации. Все было бы гораздо проще, если бы вы были бы только в отношениях врач – пациент. Он, возможно, смог бы сохранить остатки профессиональной этики, и Вы не были бы так задеты его реакцией. А когда к этим отношениям примешиваются коллегиальные, то возникает больше ожиданий. От пациента не ожидают, что он защитит врача от того, от чего защищать себя должен сам врач (это от коллеги можно ожидать), а от врача не ожидают особого такта (а от коллеги ожидают) и позволяют себе в ответ на грубость себя защитить жалобой гл. врачу или выше. Вы чувствовали себя пациентом, а к Вам относились как к коллеге по клинике. Врач продолжает Вас воспринимать не как пациента, а как коллегу, которая его не защитила. Он вообще не воспринимает свои действия как нарушение врачебной тайны и врачебной этики.
Во-вторых, Вы можете подумать о том, почему Вам так сложно быть «конфликтным» человеком, почему важно оставаться «неконфликтным». Как Вы запугиваете себя фантазиями о том, как к Вам станут «ужасно» относиться, если вы «посмеете» поставить врача на место (он допустил профессиональные ошибки, проявляет некомпетентность, нарушает профессиональную этику)? Как это «некрасиво»? Как стыдно? Поставьте под сомнение, что быть агрессивной стыдно. В такой ситуации это нормально. Как страшно пойти в конфликт? Какие фантазии появляются? Самые фантастические фантазии, какие бы они не были, их надо осознать, озвучить, вынести на «свет Божий» и обговорить. Если не с психологом, то с мужем. Пусть он поможет Вам увидеть нестрашность этих фантазий. Его взгляд может Вам помочь снизить страх.
Подумайте, почему Вы боитесь собственных чувств. Почему нельзя «сорваться на обиженный тон»? Вы ведь обижены. Почему нельзя заплакать? Вас ведь на самом деле сильно обидели. Мне кажется, что если Вы разрешите себе быть естественной с гл. врачом, Вам будет проще себя защитить.

08:06 04.11.2011, ИгорьГожий



Спасибо,Игорь!
Да,это,наверное,моя проблема.Я всегда думала,что умение сдерживать ээмоции,быть всегда спокойной и "неконфликтной"-это правильно и так надо себя вести.Сейчас,воспитывая дочь,я понимаю,как сложно мне позволить ей вести себя и агрессивно,и злиться разрешить,и обижаться.
Для меня это очень-очень,просто гипер сложно.Это даже трудно описать.Я невероятно раздражаюсь,когда она агрессирует или проявляет какое либо недовольство.И она у меня еще просто чудо ребенок.Делает это крайне редко.Может я избегая,этих ситуаций,многое ей позволяю,подгадываю под ее настроение и т.д.
Мне ужасно сложно объяснить ей ее чувства.Проще сказть,"нельзя злиться"…Мне очень стыдно перед ней.Из трех пяти таких ситуаций,я может,один-два раза спокойно с ней проговариваю это.Большей частью,отвлекаю или сдерживаю свое раздражение.
Мне,видимо, нужно над этим поработать с психологом.Я хочу,чтоб ей легче было во взрослой жизни конфликтовать,спорить,проявлять свои чувства.
Я предполагаю,что мой маме было проще так себя вести со мной.Не разрешать мне всех "плохих,неправильных" эмоций.Я нисколько ее не виню.Она воспитывала нас одна,погиб мой отец.Ей просто не хватало сил и информации на такой подход,о котором мы говорим.
Мне нужно научиться самой,чтобы дать дочери свободу.

09:36 04.11.2011, terramissu



Конечно, психологом поработать над своей неконфликтностью стоит. А сейчас попробуйте относиться к своим переживаниям, связанным с конфликтностью в данной ситуации, как к досадным эмоциональным галлюцинациям — эти эмоции говорят Вам о том, чего нет на самом деле: на самом деле отстаивать себя не стыдно и, как правило, гораздо безопаснее, чем может показаться.

09:45 04.11.2011, ИгорьГожий



Тоня, держись! Я очень-очень тебя понимаю, мне тоже сложно открыто конфликтовать, вести себя "некрасиво", вообще испытывать негативные эмоции. Надо учиться, потому что они начинают разрушать тебя изнутри.
Тот врач поступил гадко, ассистент на тебя наорала — им легче, чем тебе, а ты ни в чем не виновата. Почему эта ситуация должна разрушать тебя, а не истинных виновников? Муж тебя очень поддерживает — говорите с ним об этом, очень помогает. И мы поддержим. Я щас так киплю от возмущения, что этот ваш флеболог за 800 км от меня расплавится!

02:08 05.11.2011, sidorovakoza



эх,если бы))
я разработала план.завтра начинаю приводить в действие.
его свершение приурочу к своему дню рождения.
мне стало легче благодаря вам всем,и я поделюсь с вами результатом.
Спасибо,девочки,спасибо,Игорь!

12:16 06.11.2011, terramissu



Удачи, Тоня!:)
12:17 06.11.2011, Tatyana



Удачи!
13:02 06.11.2011, ИгорьГожий



Здравствуйте,Игорь и девочки!
долго молчу,потому как все затянулось.
я пошла,как и хотела к главному,договорилась и пошла по горячим следам,все рассказала как было.попросила его принять меры по пресечению слухов и т.д. на работе.сказала,что этот доктор выставляет прежде всего себя идиотом.и если разговоры распространятся за пределы клиники,то я найду на него управу.
он был в шоке,сказал,что не хочет за него извинятся,он должен это делать сам.нормально вобщем отреагировал.
я же пока к разговору готовилась придумала план-реванш.
у нас ооочень большой коллектив.и собрать всех можно только собранием,указанием свыше.и по какому то поводу.
я решила,что нужно предложить провести лекцию на тему вирусных инфекций и этики и деонтологии.я уже к разговору нашла людей,кто этим занимается,узнала цены и т.д.была готова,короче)
главный очень идею поддержал,попросив только,не приурочивать к этому событию.сделать через недели две,чтоб все подзабыли.
я согласилась,заведомо зная,что обещание нарушу)))
и вот я жду.
я думаю,она обязательно состоится,просто у нас начался на одном филиале ремонт,и уже скоро эти все корпоративы,новый год и т.д.
я могла бы форсировать события,но уже немного отошла и решила,что всему свое время.и перед началом лекции я обязательно поблагодарю шефа за поддержку,извинюсь,что нарушаю данное ему обещание и все таки напомню,почему мы здесь собрались.может я слишком мситительная…не знаю.но в следующий раз ему будет неповадно ни с кем так себя вести.
P.S мне передали,что доктор "очень переживает,что его уволят" и "если бы он знал,что я "приближенная к главному,то так себя бы не вел".фу,вобщем.то есть с кем то можно так себя вести,а с кем то по другому…
Спасибо всем вам за поддержку.выговорившись и получив ваши советы я смогла справится со своими чувствами,взять себя в руки и успокоится.
Надеюсь,что лекция все же состоится,после НГ я немного потолкаю шефа.

01:22 16.12.2011, terramissu



"если бы он знал,что я "приближенная к главному,то так себя бы не вел".фу,вобщем.то есть с кем то можно так себя вести,а с кем то по другому…

и правда фу. вероятно, это что-то в менталитете. рабское.

15:42 17.12.2011, Женя



У! Отличный пример того, что можно не сидеть-не плакать-нне бояться, а действовать! Пусть у вас все-все будет хорошо!
03:57 16.12.2011, moonly



Здорово, что все в правильном ключе разворачивается :)
05:19 16.12.2011, линочка



Очень элегантное решение! Желаю Вам, чтобы все получилось, как Вы задумали и даже лучше!
13:14 16.12.2011, Лисичка



супер! Тонь, умничка!)))
14:00 16.12.2011, ter4ik



Здорово! И очень профессионально, когда человек думает не только о себе, но и о других. Думаю, больше этот доктор так не поступит никогда.
07:23 17.12.2011, sidorovakoza



Наверное, лучший выход из ситуации, какой только можно было придумать.
13:52 17.12.2011, irika



Вы отлично можете защищаться. Впечатляет.
12:13 17.12.2011, ИгорьГожий



Спасибо)))мне не просто это все далось.чтоб не циклиться на этом и справится с хандрой и осенней депрессией решила заняться организацией детского праздника))
04:18 18.12.2011, terramissu