+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / дикая паника. особенно по ночам


всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в постановке головы на место)
у меня хорошая семья. замечательный муж. сыну 5 лет. я в принципе паникер по природе. но последнее время это просто зашкаливает. особенно когда становится темно и ложусь спать, уснуть не могу. мне становится очень страшно за всех близких, что с ними или со мной что-то случится в плане здоровья. страшно до умопомрачения, до дрожи. не уснуть. кажется,ч то вот сейчас мне станет хреново и тп. илил что в будущем что-то случится и я не смогу даже с ребенком толком заниматься, в школу водить. все страшно. страшно, что будет.
я адекватна в принципе, но накатывает так — сил нет. умом понимаю, что накручиваю себя. а сделать ничего не могу. днем вроде заботы, думать некогда, а перед сном — кошмар.
как справляться с такими тревожными приступами? напишите хотя бы, что я не одна такая. как-то хочется сохранить трезвый ум и понимаю, что делать это нажо. пока далеко не зашло.
спасибо всем заранее и конечно, очень надеюсь на ответ Игоря или Анны.

13:54 22.11.2011, weibchen



С точки зрения экзистенциального подхода страх смерти не ощущается (хотя мы должны были бы быть поглощены этим страхом полностью, так как знаем о своей смертности) вследствие того, что работает защитный механизм под названием отрицание. Если человек сталкивается со смертью близких людей или переживает жизненный кризис, эта защита не справляется, страх смерти начинает затоплять. Но тогда включается другой защитный механизм, который переводит страх смерти в страх конкретных заболеваний и страх за своих близких. Эти страхи менее мучительны, так как, если со смертью мы ничего сделать не можем, она просто является частью нашей природы, то, когда страх конкретизируется, можно уже начинать думать о том, как справляться, к примеру, с теми же болезнями. При этом вечером Вы на самом деле не можете отвлекаться, а кроме того, сон напоминает смерть, ведь Гипнос и Танатос были братьями, если я не ошибаюсь.
Что делать? Походить к психологу. Для чего? Совместно с психологом можно понять, что послужило слому защиты отрицанием: что происходит в Вашей жизни такого, что привычные механизмы психики не справляются. Если это, скажем, кризис (середины жизни, семейный), можно работать над кризисом, что снизит тревогу. Кроме того человечество придумало прекрасное лекарство от страха смерти. Это всевозможные религии, которые с точки зрения экзистенциального подхода в психотерапии, «работаю» на укрепление защиты отрицанием. Так вот, с психологом можно разбираться, что мешает (какие внутренние убеждения) воспользоваться любой из религий. Ну а если для Вас ближе атеизм, то экзистенциальный психолог предложит разговаривать о страхах, и о страхе смерти в том числе. В результате будет происходить постепенная десенсибилизация: когда мы в малом количестве впускаем в себя страх во время разговоров с психологом, мы к нему привыкаем, он становится все менее страшным.

12:45 24.11.2011, ИгорьГожий



Игорь, спасибо большое! Да, наверно, это просто замена страха смерти. И над этим стоит работать, потому что кризис есть. Спасибо Вам за это направление моих мыслей!
13:31 24.11.2011, weibchen



о! паническая атака.
02:10 23.11.2011, tanichka



о, панические атаки — это особый случай. они есть. в общественных местах. потеря сознания. то есть это глава 2. но она давно. а сейчас вот тревожность прибавилась
07:53 23.11.2011, weibchen



Нет, конечно, не одна вы такая. Я вот тож к такому ОЧЕНЬ склонна, понимаю вас. Иногда и ночами не сплю — просто так из-за ничего на посторонний взгляд. Правда, не спать стараюсь продуктивно-белье погладить или книжку почитать, которую давно хотелось, а времени не было, в инете вот зависнуть (хотя в нем сейчас ПРО всякие, что тревожность еще более возбуждает, телек не смотрю.:) Когда на даче — гулять выхожу, цветы могу сажать-полоть ночью,в теплицах ковыряться люблю именно ночью, соседи и сторожа уже привыкли, раньше удивлялись:) а вот семейство сов из соседнего оврага не выдержало-переселилось:) В общем одно знаю твердо — поддаваться нельзя. Затянет. Знаю на примере приятельницы: она называла это "состояние". Так вот она ему поддалась: сначала валерьяночка, потом фенозепамчик, а теперь безысходно все там. Боритесь, держитесь, ОТВЛЕКАЙТЕСЬ! Да и мысли материальны, не надо плохое привлекать (опять же на примере приятельницы я в это поверила). Я все время бабушку свою вспоминаю (деревенский житель, 3 класса церковно-приходской школы, первый муж в войну пропал, одного ребенка потеряла тогда же, второй трагически погиб, двоих детей одна вырастила). Она один раз спросила: чего твоя подруга хмурая такая? Депрессия у нее, бабуль, говорю. -А что, болеет кто или случилось что-то? Да нет, говорю, все у нее нормально, настроения просто нет, тревога мучает.
-А… От безделья это все. Ей бы мужа пьяницу, семерых по лавкам, огород, скотины полный двор да работенку бы на ферме, сразу бы вылечилась. И, думаю, что есть люди абсолютно не склонные ко всяким треволнениям (пример моя бабуля-она не "держалась", а искренне не понимала о чем вообще речь, а есть вот такие "с состоянием":) И одни других, как правило, не понимают. Да, и в таком случае с "родственными" душами лучше не общаться:) Надо возвращаться в реальность.

15:00 23.11.2011, Яло



Я с вами согласна. поэтому на фоне того, какие бывают у людей
13:34 24.11.2011, weibchen



трудности. какие болезни. на фоне этого становится еще больше стыдно от своей ситуации. и этот стыд вводит все в порочный круг
13:35 24.11.2011, weibchen



А неужели нет причины таких состояний? Даже у людей изначально к этому может быть склонных? Отвлекаться — это же паллиатив, или нет? Если например человек склонен к депрессии, можно пить таблетки, можно давать себе работу какую-то, отвлекащую. Но причины ведь никуда не денутся?
Я рассуждаю наверное с другой стороны, которая не понимает, но я знаю людей для которых это проблема, и хочется понять. И в любом случае эти стороны все равно условны, мне кажется. Это же отчасти некая такая несвобода, немудрость, нездоровье, потерянность что ли)) недостаток гармонии, не знаю как точнее сказать, но эти все эпитеты свойственны не только тем, у кого насущная проблема — депрессии. Просто проявления внутренних проблем другие. Эпитеты негативные, я прошу за них прощения, я писала как бы в целом, и о себе в первую очередь, ну и просто исходя из того, что встречала не так уж много действительно внутренне свободных, гармоничных людей. Вечно какие-то тараканы жить мешают, и хорошо еще если признаешь их наличие и осознаешь, откуда у них ноги растут. То есть наверное есть какой-то путь внутреннего развития, помогающий выйти из этого, понять в чем причина и справиться с ней. Или нет, как Вы думаете? А психологи могут помочь?

17:21 23.11.2011, sasha



конечно, у каждого такого состояния причины есть. и для каждого они веские, потому что ломают течение жизни нормальной. но проблема в том, что даже когда причины осознаешь, не знаешь, как правильно с ними работать. надо действительно к специалисту обращаться
13:36 24.11.2011, weibchen



да, я это понимаю, не понимаю видимо общего что ли)) подхода в психологии именно к лечению. многие люди живут с кучей страхов, вообще находятся в состоянии депрессии и даже не всегда отдают себе в этом отчет. другие, условно спокойные и жизнерадостные))), их не понимают, о чем Яло говорила. вот вроде внешне все хорошо — и при этом депрессия, атаки и прочее.
помогают им по-разному: от антидепрессантов, да разбора сегодняшней жизненной ситуации, в которой защитные механизмы почему-то больше не работают. А причин депрессивности может быть мильон, начиная от характера и жизненных моделей родителей, детских травм и прочего, и в них копаться очень сложно. И вот у меня по очень небольшому опыту друзей-знакомых возникло ощущение, что часто и не копаются, предлагают паллиативы, методики, успокаивающие здесь и сейчас, снимающие излишнюю тревогу. Нормальной считается ситуация, когда антидипрессанты предлагают пить годами, то есть проблемность повысилась — вперед, снова таблетки. Говорят о ситуации на группах и лично с психологом, но при этом как бы больше сливают накопившееся напряжение, а не вскрывают причины. Поэтому ходить к психологу можно годами, а свободным человеком так и не стать. Правда при этом все же "держаться", и жить более-менее нормально. Видимо это вопрос к Игорю или просто тому, кто знает. В современной психологии отношение к терапии депрессий действительно разное? Или это зависит от направления? Доискиваются до реальных причин, или чаще просто облегчают текущее состояние?

15:50 24.11.2011, sasha



Меня в институте (медицинском) учили, что у таких состояний бывают и внутренние причины (нарушение синтеза медиаторов в мозгу), в этом случае вроде и нужны антидепрессанты.
Кстати, у меня удивительная виртуальная знакомая, которая долгое время принимала антидепрессанты, параллельно проходила психотерапию (была групповая аналитическая и немного позже трансперсональная). Так вот, антидепрессанты она не принимает довольно много лет, результаты терапии (медикаментозной в т.ч.) оценивает высоко. Так что результаты разные.

01:29 25.11.2011, urakanikuli



я вот тоже считаю, что депрессия (тем паче беспричинная)-это все-таки органика. А страхи "беспричинные" иметь имхо можно:) Думаю, что любой человек чего-нибудь и опасается, ведь в жизни все возможно. Кто-то боится работу потерять (поменять), кредит взять-отдать, ребенка не родить или наоборот много раз родить:) т.д. и т.п. Т.Е. боится реальных вещей, которые 99% не случатся, а 1% все же остается:) Т.Ну как многие дети боятся в темноте быть или одни дома оставаться. Вот моя супер практичная-реалистичная бабушка всю жизнь войны боялась(т.е. она ее пережила, была веселым, жизнерадостным человеком, а сухари сушила (тайно, мы об этом не знали, после смерти в кладовке наши 3 огромных мешка с сухарями). Важно как к своим страхам относиться, раскручивать-накручивать или думать, что все будет хорошо. Кто-то с зарплатой в 20 тыс. пойдет и возьмет себе кредит ипотечный лет на25 с выплатой до 15 тыс. в месяц. И скажет, да, ладно, как-нибудь проживу. А у кого-то 200 тыс. ЗП- а про тот же самый кредит будет думать-думать, как я же жить буду без этих 15 тыс. в месяц, а вдруг кризис, а вдруг дом не построят, двойная продажа будет и т.д и т.п., а все риски просчитать невозможно. А когда у человека депрессия-то ему просто плохо, и он не может объяснить чего именно он боится и что ему жить мешает. В общем первым психолога явно недостаточно будет, а вот вторым по адресу.
03:15 25.11.2011, Яло



Интересно как, а для определения этого синтеза медиаторов сдают анализы, но они очень сложные? рискованные-неприятные? или определяют по косвенным признакам? просто моим двум знакомым при назначении антидепрессантов анализов никаких не назначали.
02:08 25.11.2011, sasha



С точки зрения психиатрии депрессия это проблемы с медиаторами. А значит, препараты, которые их нормализуют, лечат депрессию. Анализы не сдаются, насколько я знаю, нет реальной возможности проверить, что с этими медиаторами происходит. Поэтому проводится подбор препарата: смотрят, как действует, и делают вывод о том, продолжать его принимать, или заменить на другой.
С точки зрения психотерапии депрессия это сценарий, проявление депрессивного характера, результат научения. Зависит от теоретических предпочтений психотерапевта. Соответственно и лечится: анализом сценария, смягчением черт характера, переобучением.

11:59 25.11.2011, ИгорьГожий



Еще депрессия может быть частью какого-либо эмоционального процесса. Например, через депрессию можно проживать горевание или кризис. Тогда исследуется данный процесс и нормализуется.
12:00 25.11.2011, ИгорьГожий



У меня такими симптомами сопровождались приступы стенокардии, но у меня порок сердца. Вдруг панический страх и сильное сердцебиение с замиранием ритма. Хотя страх не сопровождался какими-либо образами, просто ужасная паника, бросает в дрожь и тп.
14:30 23.11.2011, Лисичка



в смысле, это есть такая штука "панические атаки". у моей подруги такое было и у брата. почитайте на эту тему.
03:35 23.11.2011, tanichka



Масло лимона нюхайте :)
Я тоже паникер :) И тоже иногда накатывает и не только ночью. Помогает: а)лимон; б) рациональное приведение мыслей в порядок — кругом куча родных и друзей, помогут, если что; в) вера в то, что все испытания по силам и все ДОЛЖНО БЫТЬ хорошо; г) лимон :)

22:54 22.11.2011, линочка



спасибо, попробую. скажите. у меня есть возможность в германии купить масла. вот weleda/ у нее ж большие такие бутылки и там не 100% масло в составе. много еще чего. это тоже считается, можно нюхать?
а беременным можно масло лимона?

07:54 23.11.2011, weibchen



апельсина еще лучше. лимон тонизирует, а апельсин успокаивает.
04:20 24.11.2011, Олеся



лучше всего в данной сит. грейпфрут
08:33 24.11.2011, Myriamm



У меня ровно наоборот :) Апельсин — тонизирует, а лимон успокаивает :)
08:20 24.11.2011, линочка



Вам, по-мойму, вообще лимон очень нравится))) И от мигрени, и от тревоги, и от укачивания, и профилактика орви))) Я верю, что он везде действует, но этот аромат явно один из ваших любимых)) Я права?
08:28 24.11.2011, irika



Любимый, потому что от всего помогает, мне, по крайней мере :) Вообще, цитрусовые все люблю :)
08:55 24.11.2011, линочка



Пока будете ждать доставки Вивасана, можете купить в Rossmann или DM. Рядом со свечками там есть 100% эфирные масла (бутыльки по 10мл. лимон, лаванда, апельсин) — все 3 обладают определенным успакаивающим действием. На сон Татьяна советовала лаванду и апельсин. Почитайте первые посты в разделе ароматерапии.
В тех же магазинах в отделе лекарств. средств есть масло мяты и чайного дерева — у них другие сферы применения.

03:45 24.11.2011, irika



серьезно? не смотрела на цену, но считала, что масла в DM, что возле свечек — не 100%. спасибо за подсказку. но мы наверно не должны в этой теме о маслах) надо перемещаться в ароматерапию.
13:32 24.11.2011, weibchen



стоп.
татьяна советует ТОЛЬКО вивасан.
и не может нести ответственность за то, что вы будете нюхать масла с таким же названием из аптеки. с неправильным хранением и совсем другим качеством изготовления.
это ОЧЕНЬ важно.
когда мы рекомендуем узи, мы подразумеваем пятерку специалистов, остеопатию — тройку, масла — вивасан.

08:34 24.11.2011, Myriamm



в веледе не то масло. лучше спросить у татьяны, какое хорошее можно в германии купить. наверняка швейцарский вивасан там тоже есть
09:50 23.11.2011, Myriamm



Вивасан можно в Европе заказать по интернету. Я в Данию заказываю.
09:58 23.11.2011, Tatyana



Да, я беременная лимон нюхала, спрашивала про него. Но во 2–3 триместре он меня раздражал почему-то :)
Вы в ароматерипии спросите у Татьяны про веледу.

07:57 23.11.2011, линочка