+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Страх


Я постоянно боюсь за ребенка. Смотрю по сторонам и мне страшно. Через день то педофил кого-нибудь растерзал, то на пешеходнике сбиты мама с коляской. Вижу людей которым на всех наплевать, они не видят никого вокруг себя и несутся напролом (как по улице, так и по жизни). А у меня страх.Я смотрю в коляску и не понимаю как защитить мою кроху. Чувство почти полного бессилия усугубляется отсутствием адекватных судебных наказаний в нашей стране. История из жизни: мальчишки, играя раскопали радиационные отходы — умерли все…Поиграли на улице, называется. В нашей стране нет понятия ответственности перед обществом. Это постоянно у меня в голове, это напряг который есть каждый день. И я хочу от него избавиться, тк в ближайшее время мне предстоит жить именно в этой стране и с этими людьми. Что делать, как с этим справляться?

01:36 05.06.2012, annakowa



Здравствуйте, форумчане! У меня есть материал по работе со страхами. Дело в том, что есть центр в Москве, где занимаются в т.ч. изучением природы человеческих состояний. И страх, одно из исследуемых качеств:

«…Страх – неосознанная реакция на результат (полученный или предполагаемый), на который, как считает сам человек, он бессилен повлиять. Страх возникает на фоне отсутствия смирения и узости восприятия. Страх не свойственен человеческой сути…» (автор статьи Расим Зайниев-Шакиров)

«…Страх появляется там, где нет Любви. Негативные мысли блокируют ток Любви. Страх — это всегда неприятие и отрицание. Страх заставляет человека злиться и обвинять других. Он воспринимает реальность через призму этого страха. Но самое неприятное — это его постоянное желание защищаться, которое для окружающих может обернуться печальными последствиями…» (Ответ доктора мед.наук на вопрос о страхе)

08:23 28.08.2012, dayna510



Вот ещё: «…Непонимание Жизни и одностороннее её видение порождают страх…» (Ответ доктора мед.наук на вопрос о стахе)
Дело в том, что от такого процесса боязни нет никакой пользы, лишь истощение нервной системы, психического здоровья и т.д. А что в таком случае можно предпринять? Обеспечить безопасность разумно, адекватно (на форуме люди дали конкретные советы) А главное — это мысли, источник негативных мыслей в голове. Необходимо концентрироваться на позитивных сторонах жизни. Мы живём в той реальности, которую сами же и создаём. Кто-то притягивает в свою жизнь р. азные неприятности, а кто-то притягивает счастье, здоровье и т.д Нужно развивать позитивное восприятие. На эту тему тоже есть материал, найду-размещу.

08:40 28.08.2012, dayna510



Попробуйте носить в слинге. Я пока клала в коляску, тоже глаз не могла оторвать от любимой крошки, будто бы глаза отведешь и она куда-то оттуда пропадет :).
Не замечала, что вокруг меня делается, видела еще только коляску да неровности дороги, по которым предстояло проехать :))). Потом стала носить на себе :), и стала успевать обращать внимание на красоту природы :)), но дорогу с точки зрения колесиков по-прежнему оцениваю на автомате :))

08:37 05.06.2012, Олеся



О! А я, проносив 11 мес в слинге, с коляской хожу, как с вездеходом, с непривычки-то) Бедный мой ребенок)
09:18 05.06.2012, линочка



тренирует вестибулярный аппарат :))))

09:46 05.06.2012, Олеся



Ну, к сожалению, в такой стране живем (Не отпускать от себя ребенка насколько возможно (физически и психологически) долго. Объяснять, рассказывать. Но при этом соблюдая баланс — не запугивать, а информировать. Сложно это все, очень сложно (Еще от характера ребенка зависит. Старший сын у нас довольно опасливый, я в нем уверена (и случаи разные были, справлялся+занятия у психолога на адаптацию как раз в нашем обществе) а дочка довольно-таки бесшабашная и очень общительная (Буду пасти (У нас в округе мама гуляет с дочкой лет 14 по виду, не меньше…
03:35 05.06.2012, линочка



Моей всего 8, но я пока тоже не представляю, когда смогу ее одну гулять отпускать или не гулять, а хотя бы до школы из школы ходить одной. Верю, это ощущение само придет, когда придет время 
05:18 05.06.2012, bagira



Имхо, от всего не убережешь…у меня была ооочень бурная молодость, когда я думаю., что дочь может это повторить, мне дурно становится). Но с другой стороны моя безбашенность меня многому научила).
А подружка моя школьная, за которую все боялись, до конца школы провожали ее до дома и до школы, в свои 30 живет с родителями, ни о какой семье и речи нет (((

03:55 05.06.2012, ter4ik



А вообще полезно выключить телевизор, жизнь заиграет другими красками, а не ужас тиками и кошмариками
03:57 05.06.2012, ter4ik



+1 про тв
14:17 05.06.2012, Женя



Можешь не сомневаться- мы все боимся за своих деток. И в каждом их возрасте по-разному. Лично я для себя выбрала такой путь борьбы со страхом: я НЕ смотрю душераздирающие передачи по тв о очередном психопате/психопатке, я вообще по тв смотрю только сериалы типа универа и интернов и то потому, что они на мое настроение как то положительно влияют, смотрю канал культура, тк мозг требует чего нибудь интеллектуального. Все. Конечно я знаю о том что происходит в мире опасного, но специально в это не погружаюсь, а осознанно стараюсь во-первых, не передать своих страхов дочери, но при этом стараюсь, чтобы она понимала, что не всем можно доверять, как и где надо себя вести (с точки зрения безопасности, а не этики), объясняю что в мире нет только хорошего или только плохого, но хорошего больше и далее, что делать если … Она у меня все же доверчивая и открытая, а это известные минусы с т.зр безопасности. В целом, это позволяет мне не впадать в панику самой и не быть цербером.
05:09 05.06.2012, bagira



Да, кстати,когда деть в рюкзачке на мне сидит сразу спокойней. Олеся, Вам респект! Проблема во мне, моей напряженности, я даже физически напрягаюсь на улице. И даже дома когда какие нибудь гадкие новости,связанные с насилием над детьми. Долго потом в себя прихожу. Не нормально это по–моему. Хотела бы я мнение Игоря услышать…ъ
12:38 05.06.2012, annakowa



Страх за ребенка возрастает к полутора, двум годам, что связано с процессом отделения ребенка от матери (тревога отделения), затем несколько снижается. Присоединяюсь к тем, кто не смотрит новостные каналы и передачи. Сам уже около года не включал телевизора. А из-за каких личностых причин Вы боитесь можно было бы выяснить только пообщавшись, исследовав атмосферу в родительской семье и то, как Вы росли.
03:12 07.06.2012, ИгорьГожий



Спасибо, к сожалению, пообщаться лично нет пока возможности.)
03:40 07.06.2012, annakowa



Это не обязательно со мной. И не обязательно очно, можно по скайпу. Сейчас много онлайн центров в интренете. Наберите психологическое консультирование онлайн в яндексе.

04:07 07.06.2012, ИгорьГожий



Я тоже долго перевариваю плохие новости. Поэтому перестала их слушать.
14:23 05.06.2012, s_veta_lana



у меня тоже предостаточно страхов, я была очень тщательно запугиваемым ребенком (из самых лучших побуждений). вы боитесь поворачиваться спиной к пустому пространству на лестничной клетке, пока открываете входную дверь в общий коридор? Я боюсь. Что злобный маньяк выскочит с лестницы и я не успею открыть дверь и заскочить. А ведь 30 лет уже мне, тетка я большая :)
И в лифте ехать одна боюсь вниз, что лифт остановит злоумышленник и далее будет все ужасно.
Пару раз мне эти запугивания сослужили хорошую службу и я не вляпалась в большие неприятности. Но жить так тяжело, на улице я неспокойна. То машины, то собаки, то из окон сверху что-нибудь швыряют тяжелое на прохожих, велосипедисты гоняют по тротуарам со страшной скоростью, несколько раз из под колес выхватывала ребенка, не расслабишься тут. Бедная я, бедная…

14:05 05.06.2012, Олеся



Про опасности из окон:
Везла 4-х месячную дочку в коляске-люльке, она там была от меня хорошо закрыта — осень. Даже не по тротуару везла, по дороге рядом с тротуарам, там машины, люди … и я активно смотрела по сторонам, боковым зрением увидела, как к дочке в коляску почти кружась упал осенний листик. Я заулыбалась: "Как мило, Триша, к тебе листик прилетел". Еще доли секунды — подумала все-таки убрать листик, заглянула — а там бычок горящий прожигает одежду прямо около груди и куча искр вокруг. А дочка была одета насквозь в шерстяную одежду. Бычок я остановила на подходе к коже ребенка.
Он хорошую такую дугу сделал, долетев к нам, с высокого этажа кидали видимо. Вряд ли специально)

За последние два месяца рядом с мужем, выходящим из подъезда, разбилось три бутылки. Прямо сильно рядом. Он стоял курил — бутылка рядом падала. Алкоголики — их много в стране…я часто гуляю и вижу летящие бутылки из окон.

Может это просто Выхино у нас такое чудесное.

Короче, мы гуляем с козырьком над головой, почти везде.

А теперь вот деревья падают активно после оледенений, и ветки сыпятся от ветра большие. Последнее огромное ветвистое дерево упало в прямо в песочницу две недели назад, в разгар гуляний кучи детей — упало за мгновение. То что там не было ни одного малыша — чудо! Корневая система совсем была старая и слабая, а дерево до 9 этажа высотой и толстенное.

Страшно в общем)))

15:23 09.06.2012, Lesja84



У нас какой-то гад, иначе не скажу, кидает окурки из окна так, что они оказываются прям у подъезда. С коляской не постоишь, да и вообще, детей не оставишь там играть (Кто именно — никак не можем отследить (Бутылки, да. У нас есть дом неподалеку, известно, что там живет тетка, которая любит бутылки наружу кидать. Если там идем, то рысцой)

21:07 09.06.2012, линочка



Олеся, вы меня улыбнули)), про меня саму напомнили. Такие страхи мне кажется активизируются, когда что то произошло не очень хорошее или не произошло, а могло. Может со знакомыми. Я лет 7–8 назад читала курпатова, психолог такой)). Интересно мне было и потребность была, а его книги хоть и немного простоваты, зато понятны для неспециалиста. И вот вспомнила, что читала у него книгу …не помню точно название…что то про Таблетку от страха. Я так давно не смеялась!! Мне очень понравилось! И главное страхи такие прорисовал обычные привычные бытовые. И про лестничную клетку и про птичий грипп и про иголку, которая путешествует по телу, а потом в сердце впивается и все -хана)). Никакие упражнения по искоренению страхов я конечно не делала, мне нравилось просто читать для своего развития, но некоторые страхи сами улетучились
23:31 05.06.2012, bagira



Велосипедисты — это моя боль! И лыжники! Все время норовят задавить детей)
14:14 05.06.2012, ter4ik



А мы с мужем сами велосипедисты))). И я вам скажу ох уж эти дети и мамашки, которые так и норовят влезть под колеса)). Хотя мы находимся по обе стороны баррикад так сказать
23:10 05.06.2012, bagira



Битва велосипедистов и мамашек, а также собачников и мамашек, а еще курильщиков и мамашек. Бедные мамы, со всех сторон их обложили супротивники, и всем дети наши мешаются, ну ничего, зато у нас Инстинкт!
Кстати, мне понравилось, как надо отвечать, если тебя в поликлинике называют мамаша.:)
Надо врача называть медик.

05:46 06.06.2012, Олеся



:-)))))
07:59 06.06.2012, Ejikovna



Велосипедисты… А мотоциклы и скутеры?! У нас это беда рядом с любимой детской площадкой!!!
Олесе — я постарше, а все-равно боюсь заходить в подъезд — осматриваю боковые проемы, где квартиры. Вдруг кто-то прячется (С лифтом у меня не такой страх — боюсь, что пока я закрываю двеееерь, кто-то заскочит в подъезд и я не успею уехать) Поэтому когда иду к родителям одна, заскакивала в лифт рысцой, быстро хлопала дверью и улетала наверх. После смены лифта на новую модель с автоматическими дверями страдаю) Подумала, что с детьми об этом всем не думаю) Только если одна. Тоже запуганная и пуганная (

18:05 05.06.2012, линочка



Как нам хорошо — у нас нет лифта.:)
12:02 09.06.2012, sidorovakoza



мне с детьми тоже некогда об этом думать, а одна я резко про все это вспоминаю, про заученное.
Хорошо, что я редко одна.

05:44 06.06.2012, Олеся



Кстати, да). Помнится, я ненавидела вечером быть дома одной, а сейчас пока детей уложишь, дела переделаешь, сядешь насладится тишиной… Ииии как раз в этот момент приходит муж, проснется ребенок и тд)))))
05:54 06.06.2012, ter4ik



Мдя-я-я… Во жизнь пошла, страх стал вечным спутником. видимо это уже норма.
01:29 07.06.2012, annakowa



А я для себя так объяснила совершенно аналогичный страх как раз где-то в полтора года старшей дочери: это я так хотела второго ребенка :) Второй родился — страх прошел куда-то… И хотя младшей сейчас два с половиной, страха не было пока. Но я тоже присоединюсь к тем, кто избегает накручивать себя путем чтения криминальных новостей, просмотра ТВ.
12:19 09.06.2012, tanichka



и я вставлю свои плюс много-много к тому, чтобы не смотреть ТВ, а также не читать газеты, хотя сама там работаю) У меня был период, когда я писала статьи на криминальную тему. После некоторых историй хотелось воскликнуть по-литвиновски: "Как страшно жить!»

Но потом я ушла в декрет, перестала сканировать криминальную хронику, ТВ стараюсь смотреть как можно реже — дышать стало легче)

13:20 11.06.2012, Polixenia