+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / как принять болезнь близкого


Здравствуйте!
Неделю назад маме поставили диагноз болезнь Паркиносна. Поначалу не придала особенного значения этому диагнозу, но потом начала искать информацию, куда лучше обратиться с таким диагнозом, естественно начиталась такого, что волосы дыбом. Болезнь неизлечимая и тяжелая на последних стадиях. Я просто в ужасе, у меня шок. Я боюсь и переживаю за маму, за мою семью, читала, что такие больные очень тяжелы. Еще осложняется все тем, что мы сейчас на море, не могу не поговорить лично в врачем, ни с мамой. Уже не радует ни отпуск, ни море, хожу убитая. Может, слишком нагнетаю, как обычно, но мне очень страшно. Поговорите со мной, пожалуйста.

13:15 19.06.2012, katenka



Может действительно нагнетаете? У моей подруги дедушка болел этой болезнью. У него в теч. последнего года жизни были, конечно, странности, но все полне переносимо. Диагностирована болезнь там была задолго до смерти, прожил он долго.
07:51 20.06.2012, Лисичка



Я очень на это надеюсь, но единственный источник сейчас доступный для меня — это интернет. И там описаны ужасы со слов больных и их родственников…
12:14 20.06.2012, katenka



Ооооо! Интернет!! Это сила!! Туда вообще нельзя влезать даже при каких либо подозрениях на что либо , не говоря уж о конкретном диагнозе. Там всегда самое страшное выложено. Лучше поговорите с врачем как только вернетесь, все выясните. Вы сейчас ошарашены, требуется время на принятие этой данности. Болезнь развивается не за день же. Мне кажется человек склонен предполагать самый худший из всех сценариев и именно его цеплять на себя и прокручивать в голове. В реальности все бывает далеко не так плохо, вон Лисичку послушайте. Ну а для себя у меня работает такой подход — жить сегодняшним днем, решать проблемы по мере их поступления и ничего наперед не придумывать
03:17 21.06.2012, bagira



В таких тяжелых ситуациях страх еще и от неизвестности как что будет с мамой, как все это отразится на вас, ребенке, как все разруливать, и прочее. Человек живет себе привычной жизнью, более менее представляет как и что будет завтра, через месяц, через год. В голове есть определенный образ своей жизни — с мужем такие то дела, ребенок в сад пойдет (например), с бабушкой/дедушкой можно оставить ре на время похода в театр (или др), в след.году купим то-то и так далее. Мы что то так или иначе планируем. А тут происходит болезнь и образ нашей жизни рушится. И не понятно что дальше. Неопределенность. Наверняка в голове витает только одна мысль " будет тяжело" и вот она на вас сейчас именно и давит и портит вам отдых. Пару дней назад вы ничего не знали и вам было хорошо, сейчас узнали и вам плохо, а болезнь то и неделю назад была, а не с этой новостью возникла… Дайте себе догулять отпуск, воспользуйтесь классикой " не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра". Постепенно мозг выстроит в голове новый образ, другой, может не такой подробный, не на такой период, но более менее все разложится по полочкам, вы будете понимать что и как и будет значительно легче (в опред.смысле).
Так или иначе, но все будет хорошо.

03:49 21.06.2012, bagira



Что то я разговорилась), но допишу. Последние годы очень помогает принимать разные события в жизни (разумеется неблагоприятные я имею в виду) такая фраза " на все Божья воля". Мне с этим жить легче, как будто я могу опереться на кого то/на что то, кто лучше меня знает как должно быть. Но это если вы человек верующий
03:57 21.06.2012, bagira



Спасибо, что откликнулись, Вы и ТАтьяна. ДА, все так, как Вы пишите, строишь планы, например, о втором ребенке задумываешься, и тут понимаешь, что вот эта болезнь делает это невполнимым. Ну и да, сразу думать о самом плохом начинаю, такая я уж(
05:57 21.06.2012, katenka



Никак не связаны болезнь родителей и рождение детей. Семейные этажи не пересекаются. В норме. Тем более, что ничего особенно не изменится, есть адекватное лечение, и вообще не о чем. Говорить, кроме эмоций
06:35 21.06.2012, Myriamm



Мария Михайловна, спасибо, очень надеялась на Ваш ответ.
12:12 21.06.2012, katenka



Ира, я еще хотела Вам написать, что болезнь — это не нечто объективное, а скорее наоборот — зависит от того, как мы относимся к ней. Страдание, переживание Вами болезни близких, откладывание жизни и планов на потом — этим мы как раз и отнимаем ценные часы, дни и годы жизни. Представьте, сейчас Вы все отложите и будете переживать эту ужасную (как пишут в интернете) болезнь, а через 5 лет изобретут лекарство от нее или окажется, что диагноз был поставлен ошибочно, получается, что 5 лет будут выброшены зря на бессмысленные страдания. Выздоравливают как правило то, кто не принимает всерьез болезнь, кто строит планы, кто живет и проживает каждый день.
06:03 22.06.2012, Лисичка



Лекарство давно изобретено и в реальности нет проблемы
07:16 22.06.2012, Myriamm



В том то и дело. Как я поняла, лекарство не лечит, а поддерживает состояние + дает кучу побочных эффектов и сильный эффект привыкания, вплоть до ломок.
11:57 22.06.2012, katenka



Я вот думаю, что вы торопите события. Как бы ни пугали в интернетах, болезнь эта стремительно не развивается, к вашему приезду из отпуска ситуация критически не изменится. Вы сможете спокойно обсудить все с врачами, с самой мамой, если понадобится, то и к психологу на консультацию сходить успеете. Если вам не понравится как лечат в росси, посмотрите на др терапевтические традиции, Германия, там Израиль… У вас достаточно времени на все.
12:06 22.06.2012, MarinaT



спасибо!
06:30 23.06.2012, katenka



Верьте, все будет как надо. Надо верить.
16:23 20.06.2012, Лисичка