+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Откуда приходят болезни


Я не очень уверена, что мне надо именно в этот раздел. Но других вариантов, где спросить, пока не вижу. Собственно, спрашиваю не для себя, а для подруги, у которой неожиданно обнаружились узлы на щитовидке. Девушке 31 год, не замужем, умница и красавица, есть некоторые проблемы по жизни. Подробности, думаю, говорить не вполне корректно, да?

Я именно в этот раздел пишу, потому что считаю, что все болезни не с неба падают к нам, а это знак, чтобы что-то изменить в жизни. И даже где-то читала о том, что болезни определенных органов каким-то образом связаны с конкретными проблемами.

И еще вот такой момент. Проблемы с щитовидкой имелись у обеих бабушек моей подруги. Одна умерла от рака щитовидки, другая жива, но у нее есть узлы. Это может быть просто плохая наследственность без всякой психологической подоплеки? Или такого понятия, в принципе, нет, а есть какие-то нерешенные проблемы поколений, которые родители, не сумев разобраться с ними, передают "по наследству" детям и внукам?

12:19 22.06.2012, Polixenia



Если Вы про психосоматику, то вот тут есть про щитовидную железу http://www.erlib.com/Лиз_Бурбо/Твое_тело_говорит_«Люби_себя!»/26/
13:30 04.07.2012, mother goose



Спасибо!
14:34 07.07.2012, Polixenia



Щитовидка — второе сердце. Я бы посоветовала, помимо эндокринолога, еще и психолога. Просто из вежливости к себе.
07:05 24.06.2012, Юлия76



ого, я об этом не знала! спасибо за совет!
16:01 30.06.2012, Polixenia



Подружитесь с Таней арома :)
Она вам все расскажет.

13:51 22.06.2012, Олеся



спасибо за совет)
15:30 23.06.2012, Polixenia



Если за время моих декретов ничего не изменилось, то в современной науке принята мулькаузальнаяя модель возникновения заболеваний. То есть для того, что бы какой-то недуг сформировался (или не сформировался) необходимо совпадение ряда причин — организмических, социальных, экологических, психологических. Каждая из причин имеет свой удельный вес, каждый раз разный в каждом индивидуальном случае.
12:33 22.06.2012, MarinaT



то есть виртуально и абстрактно об этом говорить бессмысленно?
15:29 23.06.2012, Polixenia



На тему психосоматики есть куча литературы.
Одна из самых популярных книг:
http://sophia.ru/book/book1022.html

По ссылкам ниже можно найти и других авторов, и ответ на вопрос: "Почему психосоматика действительно работает".

Думаю, Вашей подруге лучше разбираться самой с собой наедине.
13:15 24.06.2012, ivirina



спасибо за ссылочку!
16:01 30.06.2012, Polixenia



От себя хочу добавить, что, конечно, очень полезно обращаться к психологу при возникновении/обнаружении серьезного заболевания. Во-первых, чтобы выразить чувства тревоги, страха, беспомощности и подобные, которые в такой ситуации обязательно возникают у всех нас. А они уже в свою очередь осложняют течение болезни, мешают выздоровлению.
Во-вторых, не всегда и не у всех, но бывает, если человек готов, хочет и т.д. на самом деле вдруг находится психологическая причина. Однако, понятно, что психолог не как врач, он не смотрит на нас как диагносты на узи, он не гадает, как гадалка, он может помочь тому, кто сам хочет и готов понять свой организм, себя продвинуться в этом понимании.

12:21 27.06.2012, ИгорьГожий



Игорь, спасибо большое за рекомендацию! Подруге передам. Но мне почему-то кажется, что вот именно к психологу она не пойдет(Хотя он ей актуален не меньше, чем эндокринолог.


15:59 30.06.2012, Polixenia