+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Помогите справиться с озверением!


В общем, по традиции уже, не вру себе. Я стала той самой "невыносимой" "замороченной" мамой, которой все мы тут пытаемся избежать. Но не вышло у меня. Провожу очень-очень много времени одна с двумя детьми в не самых подходящих условиях, один 7.5мес — ползает и "пылесосит" округу+встает-ползает по лестницам, падает, постоянно бьется башкой обо все, второй 4 года и так непростой, плюс прибавилась ревность, перечит во всем (нельзя — можно! идем — стоим!), и все время на меня лезет (я знаю, чем больше пытаешься "стряхнуть" детей, тем больше лезут), тяну руки к младшему — с разбега махина 17кг на меня прыгает и копошится, сплю с двумя детьми с больной спиной в позе зю (старшего кладу отдельно — ночью приходит), утром все болит, при этом надо же готовить-мыть-стирать (то апарты, то дача с туалетом на улице и водой в колодце и пр), только засыпаю, кто-нибудь вырывает и глубокого сна и пр. Короче, я устала и на фоне этого озверела. Я допорчиваю итак испорченнуюю психику ребенка (старшего), а младший же все это видит (хотя никак не реагирует — иногда даже всхахатывает). Я на мтаршего уже месяца два исступленно ору, когда он впадает в провокации или другие неадекватные состояния: "ну-ка сделай прямщас — не буду-не хочу", либо "тырканье" брата и пр. Потом целуемся-милуемся-извиняюсь-говорю люблю (он тоже постоянно говорит, что влюблен в меня), но эти срывы стали частыми… Все знаю, но прям как будто это не я делаю. Ужас… Сдерживаюсь иногда, но не всегда получается, прям зверь наружу рвется. И мечтаю всех раздать бабушкам и на месяц уехать (естественно, не сделаю этого), острая нехватка личного пространства, по мне круглосуточно прыгают, совершенно до дрожи в руках неприятна рутина (ежечасное мытье-подтирание и пр), хочется замереть-тишины-покоя, но все время надо быть на стреме… короче, ужас. Семыч уже так по-взролому на все реагирует, но и провокации-подколки у него тоже уже недетские… жуть… и эта психологическа глухота — сознательно не слышит и не слушает или наобороот делает. КОроче, всякие там сказки-прибаутки в прошлом — я озверелая не справляющаяся с собственным гневом желающая спать и принадлежать себе глыба, которой нужна какая-то помощь. Это реально самой, без психолога разрулить? Просто их СЛИШКОМ много, это странно звучит, но я устала от детей (чисто физиологически, понятно, что они мои самые любимые-распрекрасные)… хелп-хелп-хелп
10:06 12.08.2012, moonly



Во-первых, помощница. Мжет быть не няня, а уборщица. Смотря что больше хочется с себя спихнуть. Чтоб что-то было не вашей головной болью: либо уборка, либо готовка, либо игры с детьми.
Далее — любым способом! В расписание дня обязательно как чистка зубов или что у вас в семье обяательнт? Обед? Обязательно — выделение личного времени в день себе. 1–2 часа. Каждый день. Любым способом за любые деньги, ибо это важнее обеда и чистых зубов.
И либо вы сидите в ванне, либо спите, либо гуляеете, либо с мужем, либо в инете, не имеет значеие, но ваше тело в это время принадлежит вам. И это обязательно каждый день, а не раз в год на год вперед.
Помните 3 обязанности мамы: есть, пить, спать ДОСТАТОЧНО.
Это дополнительно к личному времени и пространству
Проблемы не в том, что на это нет денег и тп, а только в том, что люди из культуры материнства как высшей ценности не позволяют себе принимать в этом помощь, выделять на это деньги, время и тп. Когда они были без детей, на свою женственность они тратили достаточно много денег и времени и не стеснялись. Так что дело не в объективных проблемах и не в том, что именно на себя жалко. Не на себя, "я-мама" должна со всем справляться сама и жертвовать всем остальным. Кто сказал? Ясно, кто, но тут уже ваш выбор для своей жизни.
Вам нужна помощь- организуйте себе помощь. Верните себе себя. Это единственное, что нужно вашим родным. Поэтому они вас и мучают, чтоб вы наконец организовали себе помощь. Чем больше вы терпите, тем больше они будут вас провоцировать, ибо это в их интересах в первую очередь

02:15 13.08.2012, Myriamm



Как актуальны для меня сейчас Ваши слова Мария Михайловна. И еще вопрос выделения средств на няню, которая по итогу помогает и мне чувствовать себя в хорошем расположении духа, а значит счастлива мама-счастливы дети. Мне моя сестра любимая все говорит и говорит, что надо помощницу. А я всё тяну, тк волнуюсь, что это ударит по моему скромному бюджету. Но, moonly! Если вы можете выделить средства, то скорей берите себе помощницу. А я продолжу искать няню и расширять сознание для дополнительного притока средств. С наилучшими пожеланиями.
05:32 14.08.2012, Tatiana77



Выгребайте бюджет:)) только няня спасет вас всех. Если не получается нанять на целый день, возьмите на прогулки-игры на два-три часа в день. Все сразу изменится.
12:07 12.08.2012, MarinaT



Я тоже озвереваю периодически)))) Спасаюсь далекими поездками-прогулками)))) Мне это по кайфу — Арину мотивирую всякими взятками-покупками ерунды) /пойдем в красный магазин/ — помнишь?))) Сеньке все-равно, лишь бы с мамой) Дома я зверею, да. Сенька забирается всюду (не просто ползает-ходит, а карабкается на диван, оттуда на стол — не отойти мне ни на секунду, в туалет вместе, все дела вместе, как в 2–3 месяца, а сейчас он большой и он часто не хочет идти со мной, куда МНЕ надо) + сцеживания, которые вдруг стали проблемными на время (сегодня ТТТ вроде полегче). Но самое главное! Антон провел с нами выходные и тоже озверел))) Реально ТЯЖЕЛО с младшими сейчас, а еще и старшие. Арина постоянно требует внимания — болтает и требует участия, компании, поддержания беседы)))) Я утешаю себя тем, что это еще полгода-год, дальше полегче будет. Делим детей, занимаем их по очереди, дела по очереди (даже едим по очереди :()
На няню я не готова, хотя Антон уже несколько раз предлагал. Я не понимаю, чем буду заниматься сама и чем займу няню. И денег мне жалко) Нужен кто-то из домашних на подхвате, но мне кроме Темы и Антона никто помочь не сможет. Вернее, не так! МНЕ будет тяжело от посторонних дома! Вот как… (Так что мой рецепт — бежать из дома и заниматься тем, что нравится… На улице — музеи, парки, аттракционы. Что угодно НЕ дома (

13:00 12.08.2012, линочка



С двумя детьми на одних руках немудрено озвереть. Если няня на прогулку пока недостижима, то папа в выходные может сильно помочь — утащить обоих из дома, а Вам в это время лечь отдохнуть. Только честно лечь, а не тузить сантехнику и не кашеварить. Двух выходных дней может хватить, чтобы отдышаться еще дня на 3–4, а там снова выходные…
14:47 12.08.2012, Юлия76



Ир, бывают периоды озверения у всех, все что не убивает, делает нас сильнее, не забывай. держись, приезжай в гости
03:36 14.08.2012, nastya126



ППКС. звереют все! даже самые добрые и милые мамы, особенно когда их разбудят!!!!! ррррр)))
если серьезно, ты псих,честно)). поперлась на дачу, где нет ни условий,ни фига, тока овощи-фрукты с грядки. как это- на фиг все эти овощи!))))) я бы собрала бы монатки из этого экоцентра и свалила в грязную москву с туалетом, горячей водой и родной подушкой). и пусть себе васян тут бьется об линолеум)
и потом, помнишь утверждение моего мужа, что алкоголизм лучше,чем невроз). так вот ВСЕ лучше, чем невроз). и грязная москва, и рыночные овощи. не вздумай больше на такие пытки соглашаться с 2мя спиногрызами
а пока, сдавай детей мужу-бабушке-няне (нужное подчеркнуть), оденься, звони Тане арома, сделай духи, сходи кофейку с подружкой попить (если чо, я готова ;)). выдохни немного, бобер, выдохни. иначе тяжко будет

14:55 14.08.2012, ter4ik



Фраппе)))) С мороженым))) Вот, чес-слово, куда-то выйти даже с детьми, очень помогает))))
18:28 14.08.2012, линочка



идем втроем. Ирк)))))))))
01:28 15.08.2012, ter4ik



Идем, девчонкиии!:)))
12:34 26.08.2012, moonly



Девочки, вы все просто — умнички, а я молодец, что зашла вас почитать :)
16:05 09.10.2012, sever75