+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / Управлять гневом


Я часто встречаю выражение: "управление гневом". Что имеется в виду? "Посчитать до 10»? У меня начались какие-то проблемы с самоконтролем. Я стала срываться на старшего ребенка. Я ПОТОМ понимаю, что надо было посчитать до 10 и посмотреть на ситуацию со стороны. Извиняюсь, разговариваем, пытаюсь объяснить, что именно вызывает мою реакцию. Все в пустоту, в пропасть, вообще все, что говорю — пустота, нет реакции, нет "воспитуемости", нет осознания, все "мимо кассы". В момент срыва я такая озверевшая, прям я не я, всех убить хочется. Я могу орать до хрипоты, трясти, могу и шлепнуть. Меня выводят конкретные вещи — он меня не слышит и не слушает совсем. Вообще. Абсолютно. Или я просто не умею разговаривать так, чтобы услышали. И тогда начинает моя сущность орать. Чтоб услышали. Знаю, что так тоже не услышат. И это меня выбешивает и что-то терпения стало очень мало. В общем, такого со мной не было никогда раньше. Это что-то новое. Когда я по-настоящему зверею. То есть таких сильных эмоций я не испытывала раньше. Направьте, пожалуйста, посоветуйте, как с этим справляться…
13:50 11.09.2012, moonly



Спасибо всем большое за ответы. У меня сейчас непонятка как раз в том, что я вроде бы досыпаю — то есть дикого хронического недосыпа нет, есть помощники по уборке. Еду вообще муж стал готовить — из него такой шеф-повар попер — маманегорюй! Я так не умею. Все ок. И на фоне этого точечные озверения. Когда Сема невменяем, а я совершенно не знаю, где брать терпение. Когда он визжит ультразвуком над спящим Васей или мне на недавно переболевшее ухо, когда упрямится категорически и ничего не помогает, перечит (вот прям говоришь одно, а он "нет, не буду, не хочу! или "буду"), когда они с Васьком буквально дерут меня на части. Семен очень ревнует и прыгает с разбегу на меня, когда тяну руки к Ваську — уже спина трещит и пр. Просто от воплей, копошения (17кг с разбегу — это вам не младенец), разрывания на части и непослушания крышу рвет. не так часто, но случается… потом сама отхожу…
Олесь, я сейчас наоборот меньше ем. Растолстела до неприличия. С весом вообще непонятно: начала худеть, внешне видно, вещи стали сходиться, которые не сходились, а на весах — вес сильно увеличился! Бред! То есть на фоне явного похудения весы показывают, извините, центнер — а я даже в самые толстые времена столько не весила. Недоумеваю и расстраиваюсь. Какое уж тут "покушать"…

09:44 12.09.2012, moonly



При чем тут весы
У нас, мракобесов ЕР и прочих аббревиатур, часы и весы ведь в доме отсутствуют со времен родов!
Главное ведь как ты выглядишь, а не сколько показывают приборы-или я неправа??? Кто-то знает про ваш вес? Прям как раскрытие шейки матки, право

Мы щас начнем новый курс в продолжение "предназначения женщины" с прошлого года. В этом или следующем году займемся человеческими качествами…и гневом

14:42 15.09.2012, Myriamm



Выглядите вы сейчас шикарно (в правильной одежде, вы понимаете, о чем я)
14:43 15.09.2012, Myriamm



А ты сельдерей жуй, а не пирожные))
По теме — это еще срабатывает тема "бесит старший" на фоне младенца. Мелкого так и хочется обнимать и целовать, а старший уже перечит-не слушается-отстаивает свое. Бесит). Понимаю тебя прекрасно, стараюсь уйти охладиться, часто просто на кухню, остыть. Но не всегда успеваю(

11:36 12.09.2012, ter4ik



я уж давно не ем пирожные… да, мелкого хочется ласкать-обнимать круглосуточно. и чувство вины еще, что старшего так "облизывать" уже не хочется, а он напрашивается
12:48 12.09.2012, moonly



Посмотрите на нее — худеет и хочет быть добренькой)))))
А вообще завидую, у меня что-то воля никак не соберется((((На булках она отключается полностью (((

13:05 12.09.2012, линочка



Для похудения нет ничего лучше, чем куча-дел-куча-дел дня по три-4 в неделю. Так, что бы не было времени куски хватать — только полноценно питаться:) Еще очень лестницы без лифтов помогают:)) вот мы в Риме сняли квартирку 3й этаж, лифта нет. Фигня, думаю, а приехали, там 1й этаж начинается на 2м, потолки по 3, 5м, лестница узкая, ступеньки высокие… Короче, их третий — наш нормальный 7й:)) У Кешки зуб режется — только на мне сидеть соглашается… Заказываю кофе, думаю, брать круасан, не брать? Вспомню лестницу, думаю — брать! Лучше 2! И все равно, все добеременные джинсы на мне после недели походов по этой лестнице застегнулись:)) а сейчас у нас в под'езде лифт меняют. А у меня ремонт никак не кончится. А няни нет. Зато есть эрго и хипсит))
13:18 12.09.2012, MarinaT



ура!)) у нас в испании 5й этаж без лифта!!!)))))))
22:42 12.09.2012, ter4ik



я, наверно, ересь скажу, а может и ничего, что старший видит, что мама тоже человек и тоже бывает сердита, и у нее тоже есть границы?

10:06 12.09.2012, Олеся



цитирую дословно:
Важную роль в принятии ребенка играет физическое и психологическое состояние родителей. Если человек живет в мире с собой, он доволен своей жизнью и сравнительно здоров, тогда ему гораздо проще испытывать принятие в отношении своего ребенка.
Плохое же состояние родителей, физическое и психическое, напрямую сказывается на их общении с детьми.

Любишь ребенка, люби сначала себя. Покорми сперва маму, потом спиногрызов. Сделай себе хорошо, пока не укокошила дитятю :)

гыгыгы, у меня тоже когда-то были силы щебетать с ребенком в песочнице, когда у меня была всего одна белокурая кроха (которая регулярно днем спала, к тому же), и я про себя осуждала тех, кто отсиживается на лавочке с журнальчиком.

17:04 11.09.2012, Олеся



А почему ты утаиваешь, ОТКУДА ты цитируешь дословно??
Ай-яй-яй. Люба грустит.

00:42 16.09.2012, Q



а вдруг люба мне сделает не ай-яй-яй, а а-та-та? ;)
01:55 16.09.2012, Олеся



Никаких атата за рекламу курсов не полагается :)) Одни почет-уважение и всяческая любоф и признательность!
07:13 16.09.2012, Q



должен быть ресурс. спать-есть-отдыхать, перекладывать на помощников, восстанавливаться. совет не новый, но это основа(
13:55 11.09.2012, Lesley



У меня тоже появилась эта проблема:(я потом понимаю, что зря наорала, что человек не хотел своим поведением ничего выразить, просто ему 5лет. У меня эта проблема появилась, когда я выгнала няню (новую никак не возьму), так что да, поддерживаю Варю — надо достаточно спать, есть и отдыхать. Вот у меня мама вернулась с морей предложила повозить пока Эмиля в сад-из сада, я согласилась и сегодня почти никого-никого (даже прораба, а он затягивает сроки уже на 3месяца) не хотелось прибить:) и это я только начала высыпаться, а на будущее у меня и вовсе большие человеколюбнические планы:))
Еще мы с Эмом придумали вот что. Мы каждый день договариваемся о кодовом слове — слово любое и можно каждый день не менять, просто нам так нравится. Это слово нужно произнести, когда конфликт только начинает разгораться. Например, когда сын игнорирует простую просьбу (это меня стррррашно выводит из себя) или, когда я завожусь на ровном месте. После произнесения одним этого слова, второй должен пойти навстречу. Тут главное самой исполнять условие. Мы таким образом много вопросов решаем, вдруг, вам тоже поможет.

14:40 11.09.2012, MarinaT



Марина! Спасибо! Как всегда интересные и ценные советы! Главное, не расплескать — память стала вообще нулевая — через секунду могу забыть. Но постараюсь с Семкой — его же этим заинтересовать можно — словом! Пусть сам и придумывает :) Спасибо"
09:45 12.09.2012, moonly



Тоже хотела открыть похожую тему, да было стыдно… Считала, что моя крикливость-это моя распущенность, надо держать себя в рамках, я взрослый человек и должна уметь себя контролировать и тыры-пыры… На самом деле никак не получается. Пока лучшее, что себе придумала, в самом начале, как чувствую , что начинаю сильно раздражаться, проглатываю 2 таблетки валерьянки:))) . Помогает!!! Ну и все выше сказанное про помощников поддерживаю, но с обязательным уходом из дома. А как ваш детский сад?
01:19 12.09.2012, Murka



а я когда начинаю сильно раздражаться или расстраиваться, иду кушать! и тоже помогает. еда это вообще полезно и рекомендовано к употреблению не меньше раза в день :))))))
09:14 12.09.2012, Олеся



Еще один из "непедагогических" приемов снять раздражение, если есть-полнеть не хочется, наоборот, — запереться в туалете, таким образом взять тайм-аут. С маленьким ребенком правда не работает, в с детьми постарше отлично. Иногда применяю, если достали оба сразу своей руганью, да еще в этот момент муж напоминает о себе:). Закрылась на 10 минут, перезагрузилась и порядок. Если вопят и колотят в дверь, говорю, что сейчас уйду из дома вообще:)). Тогда точно все "шелковые":))
00:34 13.09.2012, Murka



хо-хо, у меня не есть-полнеть. а у меня вспомнить, что с утра во рту маковой росинки не было, а зато все бегала как в попу ужаленная, а уже 4 часа :)))
00:45 13.09.2012, Олеся