+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Личностные трудности (страхи, неуверенность, недовольство собой) / страхи


Игорь, добрый день! Мне страшно и от этого страдает вся семья. Помогите, пожалуйста, советом. Я несколько лет не смотрю телевизор и не увлекаюсь никакими новостями из интернета. Но сейчас мой фейсбук и почта и пр. пестрит сообщениями о юю. Т.е. если раньше все политические новости шли параллельно моей жизни, то здесь этот вопрос непосредственно задевает семьи с детьми и в принципе, я считаю, это надо знать. Я стала читать то, что присылают другие мамочки, стала следить за этим вопросом. Мне о юю присылали еще несколько лет назад информацию, я тогда глянула и подумала, ну да, забирают детей из неблагополучных семей. И все, забыла об этом. Но сейчас общество заволновалось, был митинг с большим протестом, и все-таки закон приняли в первом чтении, в окт-ноябре примут во-втором. Я на самом деле не могу поверить в то, что это правда, потому что живем в 21 веке и как-то не укладывается, что такие законы вообще могут существовать. А уж в России в коррупционной стране, можно представить в какое уродство может все это вылиться. Я реально до того напугана, что не собираюсь открывать двери, если кто-то позвонит, а я никого не жду. Я теперь зашториваю окна, хотя никогда особо этим не заморачивалась. Я молчок с малознакомыми людьми о том, как я воспитываю своего ребенка, на всякий случай. Ведь совместный сон, гв после трех лет, плохое мнение о садах и школе и пр. — это все пусть будет нашим секретом. Я до того измучена своими страхами и недоверием к миру, что моя семья страдает. Малыш зеркалит мое состояние, он капризен, плаксив, ему снятся страшные сны и он не хочет засыпать, просит быть с ним, цепляется и днем и ночью. Сон сегодня утром приснился ему страшный, просто зеркало — как будто я осталась дома, а он в руках каких-то человеков и ему надувают щеки насосиком. Ужас, я просто теперь себя терпеть не могу, что не могу быть сильной и не могу справиться с ситуацией. И злюсь, и раздражаюсь, и обижаю его еще глубже.
17:40 08.10.2012, Аноним



До меня тоже стали доходить слухи о юю. Не так чтобы полноценная информация, а пока слухи. Наверное, я не так атакован информацией о юю, как Вы, просто потому что не пользуюсь фейсбуком, нет времени. Но я тоже почувствовал легкое беспокойство. Могу представить, как пугает информация, если погружаться в нее более глубоко.
Давайте поговорим, от чего это такой большой страх. Давайте вспомним, что мир несправедлив (скорее, безразличен) и опасен, а мы беспомощны перед ним (я разделяю взгляды экзистенциальных философов на этот вопрос), так что страх перед миром очень понятен. Точнее сказать, перед жизнью, наполненной опасностями. Испытывать постоянный страх скорее нормально, чем странно, ведь на самом деле с нами и нашими близкими может произойти все, что угодно, мы в конце концов умрем, и мы когда-то потеряем людей, к которым привязаны – это просто реальность. Не испытывать этого постоянного страха нам помогает психологическая защита отрицанием (и некоторые другие). Психологические защиты позволяют нам жить, закрываясь от ощущения своей беспомощности и от угроз мира, мы стараемся не думать об этом, жить так, как будто от нас многое зависит, и как будто бы мир не безразличен к нам, как-то к нам относится (и хотелось бы, чтобы хорошо) — я имею ввиду религиозное мировоззрение. Но, когда мы сталкиваемся вновь с реальностью своей беспомощности и опасности мира, защита не срабатывает полностью, и нас охватывает беспокойство (или тревога, или паника). И нужно некоторое время, чтобы психика снова защитилась от этого страха.
Лучше всего иметь возможность разговаривать об этом страхе со специалистом (психологом или психотерапевтом). Механизм прост – о том, что пугает, человек говорит в атмосфере принятия, эмпатии и безопасности, и постепенно происходит десенсибилизация страха. Надо, думаю, сессий 5–7 таких разговоров о страхе провести, чтобы Вы вновь стали относиться к этой новой опасности также как к старым опасностям, к которым давно привыкли, и которые воспринимаются опасными, но не переживаются эмоционально сильно (например, машины, наркотики, грабители, рак и т. д.). Так что, я бы «прописал» Вам разговоры с психотерапевтом: мы существа социальные, мы лучше всего справляемся со страхами (восстанавливая механизмы психологических защит) в отношениях с другим человеком, которому можем доверять, который создаст психологическое пространство для того, чтобы «посидеть» с этим страхом, поговорить о нем, примириться с ним.
Кроме того, с психотерапевтом можно обнаружить Ваши собственные причины, приводящие к тому, что такой страх становился интенсивнее. Например, в материале «Государство как Родительская фигура»
http://www.gozhiy.ru/index.php/strahi/42-article/50-gosudarstvokakroditelskayafigura я, отвечая на вопрос участницы форума, писал о том, почему мы может бояться государства, почему некоторые люди воспринимают государство как фигуру наказывающую, карающую, а другие видят в государстве фигуру помогающую. Здесь я воспроизводить тот текст не буду, можете почитать по ссылке. Важно то, что с психотерапевтом можно разобраться в собственных причинах Вашего тревожного (недоверяющего) отношения к государству.
Маленькое отступление в сторону. В трансактном анализе в структуре личности выделяют 3 эго-состояния (3 состояния «Я»): эго-состояние Родитель (мы используем это состояние, когда ощущаем, что «знаем, как правильно, знаем, что хорошо и что плохо», когда способны заботиться о другом, контролировать другого), эго-состояние Взрослого (когда мы объективно смотрим на мир и решаем проблемы) и эго-состояние Ребенка (в котором веселимся, получаем удовольствия, но и тревожимся).
Если рассматривать юю с позиции Взрослого, то мы обнаруживаем еще несколько законов, которые просто надо знать и иметь в виду, как различные другие. уже известные нам законы. Это просто информация, которую нам надо изучить и которой нам теперь придется пользоваться. Но Вы видимо находитесь в состоянии Ребенка. Причем, Ребенка беспомощного, которого легко могут обвинить и наказать. И Вам в состоянии Ребенка страшно. Это говорит о том, что Вам в детстве приходилось сталкиваться с карающими Родительскими фигурами (то есть с людьми, которые для Вас представлялись авторитетными и имеющими право судить и наказывать: биологические родители, воспитатели, бабушки, учителя), которые в случае какого-либо конфликта были скорее не на Вашей стороне, которые могли Вас несправедливо обвинить и наказать. Появились условные рефлексы: при мысли о возможном конфликте с государством Вы автоматически переключаетесь в состояние ребенка, которого будут наказывать. То есть может быть, что Ваш страх связан с Вашим детским опытом, в котором к Вам постоянно несправедливо относились или в котором Вы пережили психологическую травму. Если увидеть, как связаны переживания настоящего с событиями прошлого, это влияние прошлого снижается. Когда какое-либо влияние не осознается, оно имеет большую силу, и важно начать осознавать те внутренние связи, которые превращают Вас в испуганного беспомощного ребенка. Но не просто узнать о них, а пережить в время работы с психотерапевтом. Именно тогда прошлое станет отделяться от настоящего, по поводу несправедливостей прошлого можно будет печалиться, а в настоящем действовать в большей степени из состояния объективного Взрослого. Я, конечно, очень схематично описал процесс психотерапии, но механизмы, я думаю, смог пояснить. И есть вероятность, что описание самих механизмов поможет Вам чувствовать себя несколько спокойнее, если Вы увидите, как они могут работать у Вас.

12:16 11.10.2012, ИгорьГожий



Дада. Страшно так, что все "сжимается" от того, что есть на свете такие люди, которые допускают вообще формулировку "отъем детей", ситуации, когда отнимают от груди, от семьи, от матери, что вообще это есть и "витает в воздухе". Мы тут с мужем говорили — откуда такие люди берутся? Из роддомов. От неправильного рождения и первых жизненных "установок" — "мир опасен и безразличен". Вот они вырастают и сами этим миром становятся. И допускают "отъем", потому что настоящей диады и близости с матерью не было… и в голове не укладывается, как вообще могла появиться эта юю да еще в таком извращенном виде.
14:34 17.10.2012, moonly



А как появляются мамы, которые своих полуторагодовалых дочек оставляют на совести чужих пьяных мужиков? Которые выставляют годовалых сыночков на полтора часа на мороз, что бы они осознали свое плохое поведение? А папы, которые избивают (при полном мамином непротивлении) до неузнаваемости своих четырехлетних дочек за разлитый остаток водки? Много вопросов…
Добропорядочным родителям юю угрожает, в основном, степенью коррумпированности государственной системы в целом:(

16:22 17.10.2012, MarinaT



я вот что имею в виду http://www.domrebenok.ru/blogosfera/rabotnik-sotsialnoy-sluzhby-kak-predstavitel-vida-osobogo-vida-tetok/index.php? bitrix_include_areas=Y&lang=ru
как раз "человеческий фактор" и зависимость безопасности дете
10:41 23.10.2012, moonly



й от таких вот теток, о которых речь по ссылке
10:42 23.10.2012, moonly



Марин, эти — туда же — все к той же жути и недоумению — откуда и почему. Насчет страхов — все понятно, что "вокруг говорят и нагнетают" и какие-то выцепленные предположения (например, что собираются принять закон об отъеме детей по заключению психолога, случаи отъема за отсутствие "витаминов в холодильнике и плинтусов, что угрожает здоровью ребенка", во Франции за "чрезмерную любовь к ребенку", в Финляндии за жалобу девочки на то, что ее мама отшлепала и пр и пр и пр. Боишься же как раз того, что если нужно, причину найдут. Как пишут сторонники юю типа "это все опасно для всяких там непрививочкников и доморожалок" и прочее.
03:21 18.10.2012, moonly



Во-первых, не надо нагнетать. То, что показывают по первому каналу далеко не есть истина. Все, что идет по тв — это показывают людям для чего-то, просто нужно понять для чего — создать ощущение опасности, враждебного разобщенного государства, несправедливости и пр.
Во-вторых, в опеке работают обычные люди. Моя подруга работает в опеке, это в большинстве своем вполне адекватные, разумные женщины, деять-ть которых направлена не на отъем детей, а на устройство детей в семьи. Да, они тоже боятся, потому что они тоже смотрят тв, где говорят, что есть мамы, которые выставляют своих детей голыми на мороз и что есть папы, которые насилуют своих малолетних детей. Им этот страх тоже передается. И им страшно, что они вот дадут документ на усыновление этим родителям, а те потом ребенка будут бить или вернут его. Меньше надо телек смотреть, короче :))
Но главное, с людьми всегда можно договориться — не так, так эдак.
В-третьих, в неприятные ситуации попадают те, кто с мечом в руке скачет бороться против системы, государства, несправедливости и тд. Например, родили дома, приходит педиатр на патронаж, видит, что ребенок лежит на полу, фортки открыты в январе, в квартире сплошная эзотерика. Педиатр вызывает опеку, мать по их мнению в неадеквате, рассказывает про единение с природой, доминанты и про вред прививок, дальше пошло-поехало. А всего делов-то: убрать в квартире, спрятать на время визита врача ловцов снов и прочие эко-атрибуты и не воевать хотя бы ради ребенка. Получили справку, позвонили в поликлинику — здрасьте, мы записались в платную клинику и к нам можно не ходить. Все.

05:14 19.10.2012, Лисичка



Согласна, и все это очевидно :) А я говорю про вот эти ползучие иррациаональные страхи, обостряющиеся по осени (когда все депрессии обостряются), когда вот поползла инфа подпольная (я сама из телека и ему как раз не верю ни на грош да и не смотрю "пусть говорят"), а из других источников, из более близкого окружения, которому доверяешь — что вот там за "выявленных" денег дают, тут опека вообще без повода пришла и требует подписывать какие-то акты и пр и пр. Головой понимаешь, что мы не знаем, что там и как на самом деле, а все равно холодок — как и у тех тетенек из опеки — где грань между адекватом и неадекватом? Про эзотерику и открытые окна согласна — сама закрывала окна при патронатной медсестре (эзотерикой не увлекаюсь):), а недавно к нам участковый по делам несовершеннолетних приходил. Причем пытался нас найти неделю (мы все время в разъездах+звонка нет на двери), спрашивал у соседей — они потом долго пытались аккуратно узнать, что случилось — "жареным запахло". Я сама сначала эээ некомфортно себя почувствовала. Семка в доме отдыха в другом Подмосковье сильно в кровь пятку содрал — спрыгнул с багажника велика на ходу. Орал как резаный (он вообще всегда орет максимально громко и трагично), на ногу не вставал и его отправили на рентген на предмет перелома. Так вот в нашу милицию пришла бумага, мол, надо разобраться. А участковый приходил, молоденький милый мальчик, рассказал, что жена у него на сносях, записал показания, что это случилось на их территории, а не на его — так положено. Правда по ходу задал несколько "неудобных" вопросов, что да как, ответы на которые можно интерпретировать по-разному. Но все ок. Ушел. А осадочек остался. И опять. Головой-то все понятно.
14:47 19.10.2012, moonly



Ваш пост как то успокаивает. Вот вроде и сама так примерно мыслила, но когда еще кто то озвучивает мысль, то совсем др эффект
09:54 19.10.2012, bagira



Во-первых, не надо нагнетать. То, что показывают по первому каналу далеко не есть истина. Все, что идет по тв — это показывают людям для чего-то, просто нужно понять для чего — создать ощущение опасности, враждебного разобщенного государства, несправедливости и пр.
Во-вторых, в опеке работают обычные люди. Моя подруга работает в опеке, это в большинстве своем вполне адекватные, разумные женщины, деять-ть которых направлена не на отъем детей, а на устройство детей в семьи. Да, они тоже боятся, потому что они тоже смотрят тв, где говорят, что есть мамы, которые выставляют своих детей голыми на мороз и что есть папы, которые насилуют своих малолетних детей. Им этот страх тоже передается. И им страшно, что они вот дадут документ на усыновление этим родителям, а те потом ребенка будут бить или вернут его. Меньше надо телек смотреть, короче :))
Но главное, с людьми всегда можно договориться — не так, так эдак.
В-третьих, в неприятные ситуации попадают те, кто с мечом в руке скачет бороться против системы, государства, несправедливости и тд. Например, родили дома, приходит педиатр на патронаж, видит, что ребенок лежит на полу, фортки открыты в январе, в квартире сплошная эзотерика. Педиатр вызывает опеку, мать по их мнению в неадеквате, рассказывает про единение с природой, доминанты и про вред прививок, дальше пошло-поехало. А всего делов-то: убрать в квартире, спрятать на время визита врача ловцов снов и прочие эко-атрибуты и не воевать хотя бы ради ребенка. Получили справку, позвонили в поликлинику — здрасьте, мы записались в платную клинику и к нам можно не ходить. Все.

05:14 19.10.2012, Лисичка



+1000

00:57 18.10.2012, katenka